Развивашки

А я вот как раз педагог по роду деятельности, английский и "все-такое". Не могу сказать, что учу дочь. Даже не собираюсь. Но мульты она смотрит англоязычные, серии Super Simple songs и Little Baby bum . она сама их выбрала. Это все, на будущее планирую попробовать, как начнет говорить, произносить элементарные слова "кот", "собака", "дом" на английском, показывая предметы, животных или картинки. запомнит - хорошо. Не запомнит - не надо. по наличию интереса буду ориентироваться. Заставлять не буду. Знаешь, я насмотрелась на матерей, у которых деть в 2,5г рассказывает алфавит, знает невиданно редких зверей, пишет прописи... и все потому что " у моей подруги сын в этом возрасте поэму Пушкина наизусть рассказывал, а мы еле алфавит осилили" Развивашки - я "за" , танцевать, бегать, рисовать и лепить в обществе других детей. Это здорово! Учиться общаться со сверстниками - это чудесно! Делиться своими карандашами и физически развиваться - приоритет! А всякие "кэт, дог и хаус" могут и школу подождать, 11 лет полного пиз***а впереди, настрадаться успеют все. Я за детство, свободное, босоногое и счастливое!
04.08.2016
Привет! Ты хочешь, чтобы она сама выучила эти слова по мультикам? Или будешь ей дополнительно рассказывать?
05.08.2016
Вряд ли прямо выучит, но в подсознании отложится хоть немного. Дополнительно и ненавязчиво называть животных на англ. попробую прямо во время мульта, как мы по-русски их учили, тыкать пальцем и называть. Вернее уже так делала. Дети запоминают образами в таком возрасте. И звуковая оболочка слова для них именно образ. Достаточно, чтобы была ассоциация. Если я увижу,что это работает в будущем, увеличу объем слов. Нет - значит, ребенок не готов, пусть лучше во дворе носится и клубнику с грядки ест. Позже сделаю попытку номер два.
07.08.2016
Вожу с 1,3 и очень довольна. Дома все это повторить невозможно, тк там кипы всяких штучек, что дома хранить не будешь, особенно это касается физической части занятий. Плюс общение с детками ровесниками в спокойной обстановке) я ЗА.
01.08.2016
Спасибо.
01.08.2016
Вожу с годика старшего и чуть более годика младшего. По поводу развивашек для самых малышей, наверное, согласна, что это можно и дома самостоятельно организовать. Но если это все уметь. Я родила старшего ребенка и не сильно представляла, как его развивать. И как в процессе развития реагировать на успехи, неудачи, отказы и т.д. Поэтому развивашки для меня были открытием и спасением. Я потом дома повторяла с ним многие особо понравившиеся упражнения, или особо неподдающиеся. Начался садик, развивашки прекратились, но немного позже пошли танцы (для коррекции постановки стоп) и английский (у нас есть родственники в Лондоне, планируем туда в гости летать). А с младшим хожу на развивашки потому, что дома всегда находятся бытовые дела, "важнее", чем игры с ребенком. То готовка, то уборка, то просто лень. Вот как спортом дома никак не могут себя люди заставить заниматься, идут на тренировки записываются. И обоим моим детям очень нравятся их занятия! Их там никто не усаживает за парты и не заставляет что-то зубрить или писать. Всё в игровой форме, весело, задорно. А ведь игра - это и есть детство. Старший, проезжая мимо прежнего детского центра всегда с тоской спрашивает, когда мы снова туда пойдем. И еще как плюс - он привык к такому способу получения новой информации и проведения времени. И на танцы он сам просил меня его начать водить. Но тут очень важно подобрать клуб и педагогов. Потому что мы сталкивались и с такими, которые на первом же занятии годовалому малышу предлагали сесть на стульчик и представить, что он едет на машине! И которые в 3 предлагали сидеть час за партой, рассматривая буквы. И которые писали на дверях о "двополушарном развитии", а потом педагог мне не мог ответить на вопрос, какие же у них упражнения именно на развитие правого полушария, да и собственно, чем вобще они отличаются от обычных занятий. Вобщем, в нашем городе "халтуры" хватает. Наверное, это сейчас очень рентабельный бизнес.
31.07.2016
Спасибо большое за подробный ответ. Я вчера одним звонила, мне сказали, что детки сидят за парами и занимаются. Как можно усадить даже 2х летку за парту??
01.08.2016
Минут на 5-10 можно, если что-то рисовать или лепить))) А в каком районе города Вы живете?
01.08.2016
Я из Бердянска )
01.08.2016
Мы с 10 мес активно ходим. С сентября ещё и во вторую группу записались , ребенку 1.2 сейчас. Про преимущества я писала отдельным постом. Есть в дневнике.
31.07.2016
Спасибо.
01.08.2016
Мы попробовали в 1.6. Детям понравилось- так и ходили полгода, потом ещё пару месяцев в другую походили. Получалось 4 раза в неделю- очень довольные были. Сейчас садик начнётся но так же планируем ходить и на развивашки общего развития, бассейн, танцы, английский и рисование. Но английский с ними играть будут просто пока. Если детям нравится то почему бы и нет. Хотя у меня другой пример есть ребёнка который не ходил ни в сад толком ни развивашек никаких- сидит сейчас никаких интересов и дополнительных знаний- печально.
31.07.2016
Племянники тоже с 2 лет везде ходят- дак такой кругозор и самооценка (от выступлений) позавидовать можно.
31.07.2016
Спасибо за ответ )
01.08.2016
Я за то, чтобы смотреть по ребенку. Готовиться к школе начали со старшим в 5 лет, потихоньку доучили буквы, научились считать, писать буквы печатными, занимались развитием логики, постановкой руки (спец.прописи интересные и полезные). 2 раза в неделю с педагогом правда) Они еще успевали в конце занятия порисовать, полепить или поделку сделать) До 5 лет был полный релакс у него. Только свекровь с ним буквы и цифры до 10 учила, когда бывал у нее, но это только ее личная инициатива. Я не против) А у знакомых сынку 2 с небольшим годика. Так вот он уже очень развит, при этом подруга говорит, что он просто сам склонен к обучению и просит с ним позаниматься и тп. А их старшей дочери в 5.5 лет, наоборот, не особо нравятся занятия. Тут индивидуально. Так что смотрите по дочке) Насчет английского много мнений и споров. Но для меня однозначно одно: если есть проблемы с русской речью (сходите на консультацию к логопеду), то лучше не торопиться, иначе и там, и там буду сложности. Со старшим начали учить англ с репетитором 1 раз в неделю, как пошел в 1 класс. В школе начнется со второго. Решили его немного подготовить. Кстати, продаются классные карточки в лабиринте со словами) у нас 300 или 330 слов в наборе. Очень быстро и легко их запоминал. Удачи вам в развивашках)
31.07.2016
Спасибо большое )
01.08.2016
В два года держать ручку правильно)) ну мне смешно честно)) как же мы в советском союзе развивались Без монтессори и бесконечных развивашек)) вот честно всем бы бабки содрать с мамочек, у которых дети в два года не пишут ручкой) я своих не буду водить лет до 5. Вон двор лучшая развивашка и адаптация)
31.07.2016
Требования другие сейчас. Раньше пол страны рабочих было даже без средне специального образования... И было, где им работать. Сейчас образ жизни и в принципе современное общество диктует другие каноны. Раньше можно было быть таким , как все, и добиться успеха, а сейчас нужно быть лучшим и успех " выгрызать" )))
31.07.2016
Ну не с 1,5 лет же) лучше на улице время проводить чем в помещении и учиться тому, чему ты в 5-6 все равно научишься) ну это моё мнение)
01.08.2016
Одно другому не мешает!
01.08.2016
А почему в советские времена без Монтессори? Ее система очень даже была включена в программу обучения педагогов.
31.07.2016
Я вот с вами согласна! Почему то сейчас к 3 годам все хотят чтобы дети уже все знали и умели! Как же мы то росли????не умея читать в 3 года!
01.08.2016
ну да) мой любит почитать книги, пытается лепить из пластилина, рисует) но я его никуда не таскаю, в домашних условиях)
01.08.2016
Просто после того как одна мама на площадке очень нахваливала такие развивашки куда они ходят то я поняла что это просто выкачивание денег-все что они там проходили и делали - моя дочь умела уже делать хотя она младше на 3 мес)))) при этом я не куда не хожу и специально не занимаюсь)))
01.08.2016
Мы планируем пойти на занятия типа Монтессори осенью, это 1,4 будет. Почему? Ей нравятся новые игры, игрушки, ощущения. Весь спектр дома я ей дать не могу, если только купить ещё одну квартиру и столько же игрушек. Плюс продолжим ходить в бассейн.
31.07.2016
Спасибо за ответ )
01.08.2016
Оба ребенка ходили на занятия с года и 2, с года и 4. Сначала варианты Монтессори - но это центры с хорошей историей, с богатыми комнатами и дипломированными специалистами именно по монтессори методикам. Это первый год. Можно ли это назвать развлечением для мамы? Ну в какой то степени да. Но с другой стороны это не площадка! Здесь развивают первичную социализацию, прививают навыки, которые родители не хотят или не могут привить ребенку - никаких драк, все за собой убери и т.п.. Это кажется "фуфлом" - если не попробовать самостоятельно. МОжно ли обойтись? Можно. Потом дочь пошла на развивашки. Детей около 7 человек. 3 часа в неделю общее развитие-музыка, окружающий мир. КОроче все-все. Дома можно обойтись? Ну если вы можете 3 часа 3 раза в неделю бросить ребенка и на него не смотреть и заниматься своими делами, то можно. Это первый плюс - для мамы, для дома. ВТорой - именно благодаря этому моя дочь с песнями пошла в сад и никакого писка у нас не было никогда. Воспитатели, кстати, говорят, что сразу видно детей, которые ходили на занятия куда то или нет. Адаптационный период, психологическое состояние - все это гораздо легче. Потом в 4 года, дочь пошла на танцы. Физкультуру и развитие никто не отменял, кто скажет, что в саду занимаются достаточно (а у нас сад с бассейном 2 раза в неделю) пусть первый кинет в меня камень. Хотите ровную спину, ноги, походку и прочее - ребенку нужен спорт. Раньше 4 это ерунда, дети еще не готовы. Разницу в том, как дочь ведет себя даже на праздниках в садике, вижу уже с прошлого сентября. Мы начали изучать язык с 5 лет. Раньше на мой взгляд профанация и ломка мозга. Как объяснить структуру языка и проч. А буквы? Сына отдам лет в 6 на язык наверное. Причем я сознательно начала с французского. Английский и в школе изучит. Еще в качестве развлечения добавили раз в неделю (не каждую) лошадей, вернее, пони. Спину и ноги укреплять. Лучше я все эти скалиозы-лордозы сейчас предотвращу, чем потом в школе буду мучаться. У сына несколько другая программа, главным образом из-за проблем с речью, ему занятия выстраивает необходимость работы с логопедом. А интересно, чем ваш муж аргументировал "не надо"? Не найду сейчас ссылку, весной читала статью, в России как раз наметилась тенденция - как раз успешные и состоятельные люди начинают вкладываться в детей с дошкольного возраста. И устойчивая такая связь. Уровня образования родителей и доходов с тем, как и чем ребенок занимается. Кстати, сразу уточню, чтобы не быть ни в чем обвиненной. С обоими детьми занимаюсь и дома сама. И 7 гномов и Умница. Да, дочке нравится, что у нее 5-7 занятий в неделю. Зато она не знает ничего о планшетах и мир компьютерных игр для нее открылся совсем недавно.
31.07.2016
Большое спасибо за ответ. Муж считает, того, что я даю им дома достаточно. В саду и школе будет достаточно занятий. А меня волнует , то что когда он дома, постоянно включен телевизор,и дети автоматически смотрят. Ловлю на том, что старшей уже все равно, хоть новости, но чтобы тв работал. Мне это не нравится. А так лишних 2 часа не дома и без тв будет )
01.08.2016
В саду? вы смеетесь? Мне воспитатель четко сказал - мы даем что-то, но задачи, чтобы все смогли цифру 3 от 4 отличить - нет! Под новый год нам отдали тетрадки их. Долго не могла понять, что меня не устраивает (помимо уровня, который явно ниже дочкиного). Потом поняла - возраст от 4 до 5 лет. Группа у нас от 5 лет. Т.е. на год ниже тетради. Спросила воспитателя. Она говорит - многие дети не тянут уровень тетрадок 5-6, пришлось временно таки опуститься и взять на подстраховку еще эти тетради! Так что про сад и подготовку просто забудьте. Телевизор зло. Помимо того, чего они оттуда нахватаются (это мы "базар" фильтруем, а они все слушают и повторяют), еще ведь и прямой вред и зрению и нервам. А потом из таких вот телеманьяков вырастают и мужья и жены, которым ничего не надо, никакая деятельность им не интересна. Для меня кружки типа танцев и проч это еще некая защита того, что у ребенка в 15 лет будет уже какая то позиция и интересы в голове кроме как по подворотням пиво бухать и курить, показывая свою крутость.
01.08.2016
Сад у нас частный, гораздо лучше обычного. Детей тестируют в начале и конце учебного года, так что воспитатели стараются, чтобы вся группа вышла на нужный уровень.
01.08.2016
Лично моё мнение - до 3х лет смысла в посещении развивашек для ребенка нет (как многие и писали уже)- это мероприятие развлекает мам, тешит их самолюбие, и...является способом "честного отъема денег у населения". Помимо личного опыта, общаюсь с подругой- профессиональным психологом, которая подрабатывает (!) в детском клубе. Её мнение, основанное на знаниях, совпадает с моим - до 3х лет даже для социализации ребенка достаточно общения с другими детьми во время прогулок. Мой младший в 2,8 пойдёт в детский сад.Когда полностью адаптируется к саду, займусь подбором спортивной секции для физического развития. Развивашки - за год до школы именно для подготовки к первому классу и обязательно по методике, которая имеет продолжение в выбранной мной школе (и то, если пойму, что домашние занятия и занятия в садике недостаточны). Та же психолог рассказала, что детки, которых развивали по всяким альтернативным методикам, часто плохо адаптируются в школе.
31.07.2016
Спасибо большое. Очень интересная информация.
31.07.2016
Полностью согласна! Мы пошли в сад в 3,9, мелкого отдам в 3,8.
31.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Новый шажок ... Боюсь отдавать в детский сад