Спать или не спать?

Я вот в сад отдала только ради дневного сна. У нас получалось, что Яр не спит и Алисе не дает. А сам не спит, потому что она не спит. Короче, это был адский мрак, когда к вечеру Яр совсем без сна, а Алиса невыспавшаяся и оба орут капризные до ночи. Сад очень в тему. Ярик спит там без разговоров, так что в нашем случае только на пользу пошло
07.08.2016
Я уже научилась их обеих укладывать. Иногда бывает прям одновременно засыпают. В яслях в 12 начало ТЧ и я что-то очень плохо представляю как Света так рано сможет заснуть. Ей как минимум 20 минут еще поезрать в кровате нужно. Обычно засыпает в 13.00-13.30.
07.08.2016
У нас как раз в 13 начало. До 15
08.08.2016
Мы тоже идем через неделю в сад. Я на работу выходить не планирую, поэтому решила сына водить на пол дня.
07.08.2016
Ну и правильно. Они же наши самые дорогие человечки, если есть возможность, лучше больше времени вместе проводить. Мне кажется так ребенок будет счастливее и сад будет в радость
07.08.2016
Мы спим вообще на балконе днём... Страхов у меня было по поводу адаптации ко сну в саду море. В итоге, в 2,10 перешли в группу на полный день и через неделю уже оставила на сон. Первый день поспал мало, со второго как положено. Проблем не было...
07.08.2016
У вас жарко в саду?
07.08.2016
Бывает временами. Когда отопление ещё не включили, а уже тепло.
07.08.2016
Моя дочка в сад пошла в 2,7. На сон осталась сама через неделю - просто разделась вместе со всеми детками и легла))) Я пришла её забрать после обеда, а она машет на меня рукой и говорит "иди"))) Вот так и стала оставаться до 17.00 в саду)
07.08.2016
Дело только Ваше! Как удобно, спокойно так и делайте! Сын отходил год в садик на 3 часа. Я осознанно не хочу обедов в саду, ну и сна. У меня свой подход к питанию и предпочитаю, что бы кушал дома. В сад ходили только на часть развития, прогулки. Но мы не в России. Сейчас с сентября начнётся школа, сложное расписание и нам будет 2,9. Очень хочу забирать в 12:30 и больше не привозить. В Испании со школы, с 3-х лет, уже нет сна! О ужас! А мы то спим по 2-3 часа! К чему я все это, хотите, что бы ребёнок спал дома - пусть спит дома! Ему никакой особой пользы от сна в саду точно не будет! Мамы приучают каждая, в зависимости от своих возможностей и желаний. Я считаю, что ребёнок в соц учреждениях должен проводить время, но минимум. Все воспитание - только дома. Главная часть образования и культуры - дома. А садики и школы, ну это некий общий базовый уровень, минимальный и зависящий от многих факторов.
06.08.2016
Спасибо. А какие у вас принципы питания?
07.08.2016
Тут одним предложением и не описать;) Мы питаемся только дома, сама пеку хлеб на закваске без дрожжей и из цельнозерновой муки, йогурт и творог тоже домашний, хотя молоко тут не найти настоящее, много овощей и фруктов, хорошее мясо, мало курицы, часто рыба, много моркови и репы, редко картофель. Никаких полуфабрикатов, жарим только на домашнем топленом масле (из хорошего покупного сливочного сама перетапливаю), молоко и соки не пьём, сын был на ГВ до 2,5. Часто готовим на гриле и там же в фольге. Макароны из твёрдых сортов, рис цельнозерновой, минимум в качестве редких исключений рафинированных продуктов, все крупы вымачиваю на ночь и утром лишь довожу до кипячения. Можно дальше продолжать. Это образ жизни, все это нам в радость и иначе мы не питаемся. Понимаю, что принципы общепита сильно отличаются от наших. Собственно по ресторанам мы и не ходим. Оба с мужем вкусно и здорово, просто готовим. Стейк и рыбу легко можно сделать дома, как и все остальное. Колбасы не покупаем, сами делаем буженину или мясо на бутерброд из говядины. Так конечно многие живут, ничего нового. Но мы не сектанты, сын ест все;) Иногда и чипсы и шоколад, иначе будет нездоровая реакция.
07.08.2016
Поняла. Мы и сами примерно так питаемся. Про крупу очень интересно. У меня сейчас проблемы со временем на готовку. Надо попробовать замачивать крупу с вечера для утренних каш. А колбасы и сосики - это вообще ужас. Никогда их не покупаем. А еще пьем много простой воды. Много овощей и фруктов. Дочке после сада (Она там обедает) приношу свежие ягоды - Она очень радуется. А вот печеньки и конфетки на перекус - это я не приветствую
07.08.2016
Печенье иногда покупаю, но очень внимательно вычитыв состав. Тяжело с этим приходится. Просто в саду утром тут есть перекус, завтрак дома. Так вот на перекус им дают "розовый" детский йогурт, сок, фрукты. В е конечно хорошо, но вот сок я запрещаю давать, с йогуртом сложнее бороться;) Крупы замачивать надо обязательно, только так есть польза от зерновых и они освобождаются от возможного крахмала, зерно просыпается. Я прямо беру горсти гречи, полбы, цельнозернового геркулеса, риса, киноа и заливаю водой. Утром сливаю воду, наливаю чистую и доводу до кипения. Все семейство ест такую кашу. Орехи тоже надо вымачивать, аж дурно от той грязной воды. Покупать только натуральные, сухие, без обжарки. Воды мы тоже много пьем. Конечно не надо делать трагедии из общепитовской детской кухни, но я пока хочу контролировать эти моменты. Плюс все равно здесь с 3-х лет нет дневного сна, а у кого-то получается и раньше. Поэтому я точно буду забирать. Какой смысл Вам приучать ко сну в садике, если устраивает такое расписание? Не обязательно же там проводить весь день, достаточно утреннего нахождения.
07.08.2016
Добрый день! Если можно, спрошу: Вы печете хлеб в духовке? Возможно, у Вас есть рецепт для хлебопечки? Или поделитесь рецептом наверняка работающей закваски из цельнозерновой муки? Буду очень благодарна! А то у меня хлебопечь стоит, а рецептов бездрожжевых не нашлось.
07.08.2016
Пеку в духовке в обычной жестяной форме с бумагой для выпечки. Сначала нужно вырастить закваску. Рецептов много, я брала 100 гр цельнозерновой пшеничной (либо обдирной ржаной) муки и 100 гр чистой воды. Смешать в стеклянной банке или в пластиковой (лучше взять побольше, дело это грязное, я иногда от пластиковой бутылки отрезаю горлышко и в ней мешаю, сверху накрываю хб тряпочкой и выкидываю после эту бутылку, что бы не мыть). Оставить в темном месте до следующего дня. На другой день подкормить: 100 муки, 100 воды. Так можно делать 3-5 дней. Некоторые выбрасывают часть закваски каждый день, я этого не делаю. На 4-5 день получается вкусная по запаху закваска. Я много раз пекла хлеб, сейчас делаю на глаз. Беру стакан закваски, развожу его в большой миске со стаканом воды, добавляю примерно столовую ложку крупной морской соли (12 гр) и чуть меньше коричневого сахара, примерно три стакана разной муки. Добавляю немного семян льна, чиа. Вымешиваю тесто. Если закваска на ржаной муке, тесто будет очень липким, оно не вымешивается, надо постоянно смачивать руки, прямо хорошо их мочу, сразу отлипает и чуть мукой присыпаю. Раньше вымешивала на столе, сейчас в миске. Очень много грязи;) Я чистюля. Нужно собирать края теста к центру, немного смазываю оливковым маслом. Оставляю в миске тесто часа на 2, периодически мокрыми руками края теста собираю к центру. Затем беру форму, выкладываю бумагу для выпечки, смазываю её немного оливковым маслом. Выкладываю тесто, накрываю полотенцем и ставлю в холодильник. Утром вынимаю, через часа 2 выпекаю. Прогреваете духовку до 250 С (я в гриле пеку под крышкой и все получается), обязательно в поддон или как у меня в глиняной чашке вода, выпекаете при 250 минут 10, потом 180-200 градусов ещё минут 35-40. Вынимаете хлеб, заворачиваете в полотенце и через часа полтора можно есть. Так и храните в полотенце. Нам хватает дней на 5 и хлеб свежий, ароматный и очень вкусный. Перед выпеканием сделайте надрезы. Забыла про закваску, остатки закваски в стеклянную банку с крышкой и в холодильник, хранится 2 недели. В следующий раз например утром достаете часть закваски, оставляетесь примерно на час, потом добавляете 100 гр воды/100 гр муки, убираете. Вечером второй раз подкормите и до утра. Утром третий раз и через пару часов можно месить тесто. Иногда я все три подкормки делаю в один день, вечером вымешиваю, убираю в холодильник, утром достаю на 2 часа и выпекаю. В холодильник я убираю всегда, лучше поднимается и вкуснее хлеб. Внешне хлеб похож на столичный, корочка и пружинет. Я мешаю разную муку: немного муки из нута, обдирная ржаная и цельнозерновпя пшеничная. Закваску стала делать ржаную, хлопот с ней, но вкуснее хлеб. Хотя по сути, не важно. Закваска из ржаной переделывается в пшеничную и обратно, в зависимости от той муки, которую используете на подкормку. Для замеса беру всегда стакан закваски, остальное в холодильник. На самом деле это все просто.
07.08.2016
Вот это да! Вы герой без преувеличений. Гораздо проще сбегать купить в ларек у дома! Спасибо большое, в закладки отправила!
07.08.2016
В Испании очень плохой хлеб, везде термофильные дрожжи, везде пальмовое масло и консерванты. Приходится. Но, это того стоит! У меня нет помощников и я справляюсь, это сложно только в первый раз! В России тоже с хлебом сложно, как начнёшь состав читать... Но есть варианты частных пекарен и можно найти без дрожжей. Как в Белоруссии не знаю. Но я последнее время все больше склоняюсь к домашнему производству того, что можно сделать без проблем. Ну и читать про питание предков, обязательно репу вводить в рацион и много цельных злаков.
07.08.2016
Как понять по составу хлеба какие термофильные дрожжи? Это какие-то другие дрожжи? Или просто дрожжи?
07.08.2016
Я тему дрожжей на предмет их "разности" не изучала, разве что давно известный факт - во всем производстве хлебо-булочных и кондитерских изделий во всем мире используют только термофильные дрожжи. Вот в составе слово "дрожжи" означает, что это термофильные. Можно почитать, на эту тему много информации, так же, как и про рафинированные продукты (мука, сахар, рис и другие крупы). Когда нам рассказывают, что раньше была продолжительность жизни 40 лет, это не означает, что люди жили 40 лет. Большинство из таких умирало по внешним причинам, когда в каждом селе, деревне, мы опустим жизнь городскую, с ней есть вопросы, жили старцы 120-150 лет и удивления это не вызывало. И во многом - это вопрос питания. Сложная ситуация с молоком. Оно реально очень полезно свежее, от коровы, которая питалась исключительно травой и сеном, которую выгуливают и не наносят стресс от разлучения с телёнком, у которой естественный период лактации. Все остальное - это вред для здоровья, даже если это настоящее коровье молоко, но животное кормили гормонами, спец кормом, доводили до стресса и искусственно продлевали лактацию. Легко понять, что за продукт под названием "пастеризованное свежее молоко" и совсем не хочется думать, что кто-то употребляет коровье молоко в картонной коробке длительного хранения. Но на тему молока много споров, войн и даже был у меня негативный опыт поделиться инфой тут, на ББ, при чем в сообществе ГВ, как ни странно.
08.08.2016
Вот до репы все никак добраться не могу))) днем с огнем не сыщешь! Но у меня вместо репы тыква) в минске тяжело мне найти бездрожжевой хлеб без трансжиров, а в Гомеле(город беларуси) целая полка в магазине была. Спасибо огромное!
08.08.2016
А я в Испании нашла, но только на рынке! Словно специально её не продают;) Ещё редис и все его виды хорошо, это заменитель жгучего перца и имбиря для тех, кто не может.
08.08.2016
Тут и на рынке не найти, эх! А я люблю репку, она вкусная)) да и чили с имбирем люблю!
08.08.2016
Да, я тоже! Сейчас меня на халапеньос тянет, я их кольцами тушу быстро с персиком и помидорами на кокосовом масле и ем с фанчосой) первые недели беременности и токсикоза спасалась хреном! Репу люблю особенно в винегрет добавлять
09.08.2016
Вообще ни разу не оставляла дочку на сон в саду (ей 6 лет). И сына не планирую (ему 3г). Помню, как мне самой были противны эти сончасы в саду. Дочка ходит в сад до обеда - все занятия с утра, потом обед и сон. После просыпаются, полдник и ожидание родителей. Я дома и хочу, чтобы дети спокойно спали в дневной сон. Если будет необходимость, то тогда и приучить можно.
06.08.2016
Спасибо. Да у меня тоже проблемы были с тихим часом. Либо все время приходилось лежать и ждать конца ТЧ,либо я засыпала и потом слишком рано приходилось вставать. Ваш старший спит еще днем?
07.08.2016
Да, старшая 6-летка - еще спит, но только позже, не как в саду. Я забираю ее из сада в 13ч. и мы идем гулять с двумя детьми. Возвращаемся после 15-15.30 и дети спят пару часов (со старшей еще почитаем немного перед сном). В садике оставляли неск.раз на сон, но она все равно не спала, но у них неспящих деток забирают мамы или бабушки и она сидела и играла одна (лежать не захотела). Так было неск.раз и я больше не стала ее оставлять - лучше мы это время проведем на воздухе.
07.08.2016
Пусть спит дома, конечно. У нас сад планируется с трех с половиной лет, и я думаю, что первый год буду водить на полдня. Как пойдет. Закрытые окна в садах - моя боль (( Из-за этого вообще не хочется туда ребенка отдавать.
06.08.2016
Ага... и отопление шпарит как сумасшедшее. В больницах также. Это ужасно.
06.08.2016
Я мечтаю о детском саде "по Комаровскому". Чтобы 20-22 градуса в группе и 18-20 в спальне)))
06.08.2016
Мечтать не вредно😆 у нас в нашем маленьком городе о комаровском слышали почти все мамы, но спать в 18 градусах... среди моих знакомых таких нету. Обходятся все десятиминутными проветриваниями. Таким же ничего не докажешь. У нас в гостях мерзнут вечно. А потом еще и жалуются, что спят плохо. Это я конечно про отопительный сезон. Короче, некому у нас будет в такой садик ходить😣
06.08.2016
Да мы сами в 18 не спим, но ребенку было бы ок, думаю)) Да хоть 22-23 градуса, проветривание, краны на батареях, увлажнитель, кондиционер. Вот на что надо деньги собирать))
07.08.2016
Если можете дочку забирать, дома все отлично спите и вам всем это удобно - я бы не слушала никого :) спите дома :)
06.08.2016
Если у вас есть такая возможность - забирать ребенка, да еще и в кайф вам это всем, так чего бы этого не делать? Не надо детей ни к чему приучать "на всякий случай", будет необходимость, привыкнут.
06.08.2016
Да уж... но мы мамочки постоянно хотим своих деток к чему-то приучать😉
06.08.2016
Вам виднее, ОНИ могут делать как им нравится. Только вы знаете как лучше вашей дочке.
06.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сон ребенка Дневной сон.