С КАКОГО ВОЗРАСТА УЖЕ МОЖНО ПРИУЧАТЬ ЧИСТИТЬ ЗУБКИ?
Вопрос немного непонятен. Приучать чистить самостоятельно без контроля мамы? Или вообще когда начинать чистить?
Начинать чистить зубы надо с появления первого. Это делает мама. В какой-то момент ребенок у Вас выхватит щетку и скажет "я сам". Сам он, конечно, повозюкает во рту, пожует щетину, но после этого Вы должны ему дочистить как следует - и щеткой, и зубной нитью.
Сейчас моей дочке 3 и мы чистим вдвоем. Мне кажется, еще пару-тройку лет надо будет помогать.
Хоть и с первого зуба, а мы только недавно начали. Нам 1,9. Сейчас сама бежит, я ей чищу, учу полоскать и выплевывать воду. Ей нравится эта процедура. И потом обязательно папу "ослепить" улыбкой. Это ритуал уже.
О, классный ритуал, спасибо, возьму на заметку )
Чистить начали с первого зуба.
Качественно прочистить все зубы ребёнок может только лет с 8-9, а до этого возраста чистить зубы ребёнку должны родители.
С первого зуба чищу, с года с пастой. Сначала чищу ребёнку сама и рассказываю, как правильно, потом даю ему щётку, он "чистит", очень его хвалю и говорю, какие отличные чистые получаются зубы, здоровые и крепкие.
Потихоньку начинали с 1.3 где-то с попеременный успехом, то зубной щеткой, то напальчником, то дентальными салфетками
нам 1.3 чистит зубы доча не дает ни как....она просто не открывает ротик....а если развлеку и откроет то тут же укусит....
Мы с года. После каждого приёма пищи. Щетку как игрушку не даю. В 1,3 планирую пасту вводить. Все делаю согласно рекомендациям стоматолога.
Когда сидеть стала нормально, месяцев в 8 - тогда чистила силиконовой щеткой на палец. До этого так, баловство. С года перешли на обычную щетку без пасты, пока со скрипом, конечно)
мы уже приучились=)При утреннем и вечернем умывании сами на щётку показывают)Чистить надо с 1ого зуба
Самому чистить с 5 лет можно доверить, родители чистят с первого зуба