Гигиена полости рта
Всё о гигиенеБб-ки, расскажите какие рекомендации вам давали стоматологи относительно того, как нужно чистить ззубы.
Зы мы никак не найдем хорошую клинику для дочки, чтобы не отбили у нее все охоту. Будуу признательна за наводки, район Марьионо будет вообще отлично.
Лилия
Дважды в день после завтрака и ужина. Детская щетка по возрасту, которую необходимо перед чистой промыть проточной водой и обдать кипятком. Детская паста, любая по возрасту.
Сначала чистят нижные зубы внутри, потом верхние внутри, потом снаружи. Потом язык. После этого полоскать рот кипяченой или питьевой водой. Если ребенок не умеет полоскать рот - попить питьевой воды.
После каждого приема пищи, перекуса мелкие дети должны пить воду, постарше - полоскать рот водой, можно 2-5 минут пожевать жвачку без сахара.
Никаких антибиотиков при вирусных инфекциях, бесконтрольного поедания ирисок, карамели и прочих сладостей, негативно влияющих на эмаль. Также необходимо следить, чтобы у ребенка не пересыхало во рту, потому что это способствует размножению неполезных бактерий.
01.11.2016
Ответить
Nadine
Спасибо за подробную информацию. Один вопрос - почему утром нужно чистить после завтрака? Сужу по себе, за нтчь на зубах образуется налет, съедать его с завтраком как минимум неприятно. А может и вредно?
01.11.2016
Ответить
Лилия
Я не спрашивала, почему после завтрака ) но, думаю, что до обеда во рту не было остатков пищи. Наверное, можно и до завтрака, если после него пополоскать рот как следует.
01.11.2016
Ответить
Елена
Вот касаемо стоматолога, мое мнение, что все очень индивидуально, мы пошли по отзывам, но ребенок закатил истерику и контакта не получилось, в итоге отвела к своему стоматологу и о чудо) ребенок спокойно сидела и даже улыбалась и даже сказала, что еще вернется. Сына вот тоже водила, все супер) нас даже на кресле покатали вверх-вниз) радости полные штаны были. По поводу рекомендаций, наш стоматолог говорит, что зубки нужно обязательно чистить утром и вечером, начинать надо с появления первого зубика. Первое время достаточно чистить просто водой, потом надо подключать уже зубную пасту. Тут тоже есть рекомендации, мы чистим зубки пастой Chicco, сейчас у сына зубная паста с клубникой и ксилитолом, для деток от годика. Стоматолог одобрила состав и эффект от применения, потому что по сути ребенок еще маленький, но врача посещаем регулярно и контролируем состояние зубов. Мои наблюдения: чистит хорошо, зубки беленькие, тьфу-тьфу кариеса нет, состав хороший, нет вредных компонентов, плюс антибактериальная, в общем эффект однозначно хороший.
31.10.2016
Ответить
Pachy
Зубы чистим с момента 1го их появления - с 8 месяцев. Я ооочень щепетильна в этом вопросе, ибо наследственность у нас и так не подарок. Сначала я чистила их напальчником, потом маленькой щеточкой, потом купила щетку, которой можно чистить с 2х лет, с широкой ручкой и дочь чистит сама.. долго и упорно. Лет до 2 пасту частично проглатывала (но у нас специальная, детская, её можно есть), теперь выплевывает. Нас вполне устроила стоматология в детском Медси на Пироговке.
31.10.2016
Ответить
Nadine
Спасибо, у нас все тоже самое, только напальчником я не пользовалась. Мне правда интересно, что говорят сами стоматологи, у них обычно есть рекомендации и по технике и времени чистки.
31.10.2016
Ответить
Pachy
Мне даже буклетик давали помню :) похвалили, что все мы правильно делаем :))
31.10.2016
Ответить
Кристи
мы были у стоматолога в год - чистить зубы, как и взрослым, утром и вечером. Либо детской пастой, либо хотя бы водичкой. Щеткой, "напальчником" (щетка, которая Вам на пальчик надевается), марлей. На ночь чистить после последнего приема пищи и ночью только если водичку давать (но в вашем возрасте, думаю, ночные кормежки уже неактуально)
31.10.2016
Ответить
Nadine
Спасибо. С пастой у нас забавно вышло - брали президент детский, дочка чистила сама, пасту глотала, помочь не давалась ей очень нравилось. Купили сплат детский, жалуется, что горько и требует чтобы ей чистили зубы )))
31.10.2016
Ответить
Sveta
В Денто-Эль Братиславская недавно открыли детское отделение. Мы в эту клинику сами ходим давно, очень довольны. С ребенком были в 1й день открытия детского отделения. Правда, ребенок рот не открыл, сказали, учить открывать рот, рассказывать, книжки, мультики. Насильно ничего делать не стали.
31.10.2016
Ответить
Морозкина
Надеюсь, не поздно отвечаю. Клиника Алена на Белорусской, врач Дмитрюк Анна Сергеевна http://firmaalena.ru/
11.11.2016
Ответить