Елизавете 1,8 годиков)
Растем и развиваемсяОй, ну что хорошего рассказать даже незнаю)))) но попробую)

Мы очень мелкие! Вес 10500, а рост был в 1,7-79 см, а Ксюша в год такая была-78 см) На улице смотришь дети больше нас, но малышки и не ходят, а наша мелкая, но такая шустрая, многие удивляются и спрашивают сколько нам годков)
Главное что я в ней люблю и многие тоже, её характер, хоть сейчас с ней очень сложно, но она такая прикольная, весёлая, всегда где бы не была-в магазине, в гостях, в больнице, со всеми разговаривает, всем улыбается, бывается и песни поёт и танцует) Все ей умиляются! Говорят какая у нас она живчик и какая балдежная, прикольная) Вчера были в больнице, так она тетеньке одной улыбалась, бегала по кругу и песни пела, и потанцевала)) та умилялась) а так везде! Но дома это ураган! Боюсь она скоро на потолок залезет! На месте не сидит! Хотя стала уже одна играть, такого буквально месяц назад не было! Сейчас играет сама, мультики при этом смотрит, а нам радость)) С сестренкой старшей могут уже спокойно играть, могут вместе сидеть в планшет играть или мультики смотреть) Но это всегда недолго, потом кто-то что-то отбирать начинает и дома визг, крик стоит! Что одна, что другая не уступает! Но старшей приходится иногда уступать, или как я учу заменять другой игрушкой! Ксюша сунет Лизе другую игрушку и вырывает из рук нужную ей, бывает Лизу не проведёшь и она и ту заберёт и эту не отдаёт)) Но стали уже находить общие интересы, Ксюша смешит её, а Лиза закатывается) или кидает на пол игрушки, а Лизе веселье! Люблю такие моменты)))
Вечная проблема сон! Мы плохо спали 1,5 месяца! Даже точнее сказать совсем не спали! Сейчас тьфу-тьфу, не поверите, всю ночь спим!!! Ура! Дождались! Думаю ещё оттого, что я психанула и перестала ночью давать чай! Я хоть и раньше давала только в 3 ночи, но этого давала только воду, она плюнет и может уснуть, но видно ждала чай и часто просыпалась, сейчас как только убрала чай, она пару ночей просыпалась, пила немного воду и дальше спать, но я то прыгала все-равно! Но это уже казалось, отличный сон! А сейчас засыпает и больше не пьёт! НО! У нас новая проблема) Теперь она не может спокойно заснуть! Раньше она плохо спала, но засыпала на бутылке с чаем, могла сразу если не уснуть, то поболтать и засыпать сама в кроватке, иногда я могла покачать кроватку и тоже засыпала, а тут недели две, она может и днём не уснуть, хотя днём всегда был идеальный сон и засыпала тут же, тоже на бутылке! Сейчас может и днём не может уснуть! Я пару раз её днём не укладывала! Зато в 20-30 сон быстрый и на бутылке! Но тоже это не дело днём не спать, рано пока! Вчера проснулась днём в 14-30! Я положила спать в 21-30! И она уснула только через 2 часа! Она и попила чай и сказки почитали, и песни я попела ей, и на руках качала, хотя до 1,6 лет ни разу на руках не качала, а тут началось, то зубы, то психи, иногда качала! Кажется она уже привыкла, в кроватку кладу, аж истерика! Вчера уже психанула положила на нашу кровать и притворилась что сплю, она барахталась минут 15 правда и отрубилась! Сегодня хочу попробовать также! Сказку расскажу, может сама уснёт, хоть и на нашей кровати! Или вчера просто после 2 часов маяний, так отрубилась, показалось что быстро на нашей кровати! Или думаю бутылку давать наоборот в конце! Сначала сказки рассказать, посмотреть, если через 30 мин. сама не уснёт, дать бутылку, может тогда уснёт! Короче новая тема со сном)))
Болезни! Тьфу-тьфу держимся! Даже когда сильно зубы лезли, сразу скопом, темпы не было! Ксюша 2 раза болела, Лиза пока нет, бывает правда насморк, но пока все вылечили, зато стали ногти слазить с ножек и на ручке, и главное у двоих детей! Думаю из-за инфекции в Турции что подцепили! Читала, это так сказать побочка после такой сильной заразы! Вот и съездили к морю подлечились)) Все силу моря обещали, мало болеют! Но наоборот читала иммунитет остаблен! Лиза тьфу-тьфу ещё раз, держится, а старшая часто стала болеть!
Ногти уже слезли, новые растут! На ножках 2 больших пальца и на ручке 1 большой палец! Были у врача, грибок исключили самое главное!
Горшок! До сих пор не ходим и даже не хотим! Хотя я не заставляла никогда, мы наоборот хлопали если писила, Ксюша когда писиет, Лиза аж визжит от радости и хлопает, говорю, а теперь Лиза, она головой машет и убегает! На унитаз сажаю, она сидит с удовольствием, но не писиет! Иногда может сесть на горшок и пописить! Но это ооооочень редко! Я уже и не пристаю! Купила трусики для приучения, а то квартиру всю описала! А эти трусики клеенчатые! Надо ещё парочку прикупить!
Кушает хорошо! Бывает сама, бывает кормлю! Если сама, то всю кухню надо отмывать! Это кошмар! Ещё балуется, может и на пол плевать, может воду специально лить на пол, из бутылочки стоит и трясёт! Или встанет на стул, возьмёт стакан воды, начинает со стаканом слазить со стула, все прольёт, но возмущается и меня зовёт, я ругаю, говорю, за тряпкой беги, прибегает и трёт) сама свинячит, сама убирает))
Если папа садится кушать, она тут как тут и как птенчик рот открывает, даже если она уже поела) да и я, она тут же! Просто я выбираю моменты когда есть) а папе, он идёт и ест и постоянно смеётся, сейчас прибежит, хотя вроде сидела и играла)
Очень гоняется за папой, любит его безумно, целуется со всеми! Всех узнает! ( старшая не любила целоваться, гостей не узнавала или не хотела узнавать, бабушку с дедушкой могла типо забыть), а Лиза всем рада, бежит и всех целует!
Слова!говорит мало слов, мы ее мало понимаем, но стараемся)
Мама, папа, дида( деда), баба не говорит, но по имени зовет Иа ( Ира), пить, почему, на, дай, Тита( Ксюша), все остальные слова тоже -Тити! Кула бы не показывала, везде-Тити), кхе-кхе ( сладкое), часто его просит и так в глаза заглядывает) как отказать) кока- яйцо шоколадное, Ксюша их любит, теперь и Лиза, покупаем по 2!
Мультики смотрит не все, говорит какие включить: пеппа ( хю-хю), Барбоскины ( и -и-я)-Ты и я, ты и я, мы с тобой друзья! Плюшева ( Тити),это я понимаю, что мультик Ксюши, она как видит, кричит-о, Тити!)) остальные, просто мотает головой, да или нет!
Считает за Ксюшей- ди, да, тии( один, два, три)
Развивашки! Мало чем занимаемся, т.к пластилин едим, бумагу рвем, рисуем на себе, поэтому редко что даем для творчества! Играет хорошо в лего, мелкие игрушки разные, куклы любит, целует их, мягкие есть пеппа, джордж, папа свин, пороро, доктор плюшева, такие мультяшные таскает, пирамидку складывает, показывает где большой, маленький, сортер хорошо собирает-круг, квадрат, треугольник! Цвета только незнаем, выучили только желтый, учим красный! Стишки показывает как медведь шишки собирает, идет бычок качается, книги любит, но больше рвет!(
Магазины! Не умеет себя совсем вести в магазинах, не сидит в тележке, надо обязательно на ногах надо ходить и все с полок хватать! Если это продуктовый, кричит, чтобы ей дали что-то, потом кричит чтобы открыли! Я не люблю с ней никуда ходить! Хотя сижу весь день дома, машина под боком, хочется по магазинам погулять, но понимаю, с ней только мучится, и никуда не хожу с ней! Мах. когда гуляем, в доме магазин, быстро забегаем, что-нибудь возьмём и с криками выбегаем))
Машина! Т.к ребёнок у нас на месте сидеть не может, машину хоть и любит, прям просится туда садится, но через 5-10 мин начинает кричать, выкручиваться, мы с ней ездим только когда ей надо поспать, вот тогда она хорошо спит и можно спокойно ехать)
Вот так, вроде уже возраст более менее осознанный, но нам с ней не легче! Бабушка не хочет с ней сидеть, но не отказывает конечно если надо! Но я мах.на 3-4 часа могу оставить, и то вся как на иголках! Поэтому стараюсь если куда и надо, то прошу или свою маму, но она работает часто, муж хоть дома, с ним оставляю тоже на 1-2 часа, на фитнесс хожу, но только 1 раз в неделю получается! Поэтому я пока прикована к дому и ребёнку! Уже хочется вырваться и быть более мобильнее!))
Детки мои любимые! Любят прыгать на кровати)





