Сложный возраст (нам год и 10)
Растем и развиваемсяКажется, подбираемся мы к какому-нибудь кризису двух лет. Все чаще к Егору приклеивается прозвище "психуша". Потому что у нас противостояние очень частое. Но делать выводы сложно тк в этом месяце было много глобальных разъездов и Егорка приходилось часто адаптироваться к новым условиям.
Появились такие фишки как:
- не даёт надеть себе сандалии дома, потом не даёт их снять
- наберет в кровать игрушек и засыпает с ними. Я их потом убирают, а он просыпается, орет и ищет их.
- так же по ночам ещё куча странностей. Проснуться среди ночи и орать чтоб включили свет/отдали машинку/чтоб я перелегла на другую сторону если спим вместе/чтобы я погладила пальчики. Если учесть что он не говорит ситуация осложняется тем что мне надо пробным путём угадать чего ему надо. Иногда я не реагируют на истерику, лежу, он поааляется на полу, поорет десять минут и идёт ложится спать. Но не всегда.
Ещё осложнился этот месяц болячками. Снова на любой вирус у него ларингоспазм. Поэтому всегда держу наготове ингалятор с пульмекордом и соответственно, в моменты обострений ему нельзя плакать.
Ещё и болею я по второму кругу. В начале месяца вообще голос пропал. И все Егорины психи даются мне тяжело, когда сама еле стою на ногах.
Ещё одно наше мучение наше в этом возрасте это прогулки. Наступила зима. Егор ни в какую не хочет надевать варежки. Пробовала я всякие разные и перчатки тоже, реакция одна - истерика как только я их достаю. Мне говорят что я сама виновата, что приучила. Но как поступать? Не идти на прогулку? Сейчас в доме я так и делаю, не вижу его гулять. Тут есть возможность старшим гулять одним. А в Москве мы шли все вместе, дети хотят гулять а Егор замерзает через 15 минут и ноет. Вообще прогулки в городе это отдельное мучение. Я поняла что отвыкла. Егор стабильно рвётся на дорогу, невзирая на мои профилактические беседы. Поэтому городские наши прогулки с площадками были для меня тяжелы и безрадостны, кончались тем, что мы в спешке возвращались домой, дочка катила коляску, средний ныл что он ещё не на все площадки сходил а я тащила на руках сопливого орущего Егорку)) и это мой малыш, который летом так хорошо был приучен мною к коляске. Видимо Егорик не любит зиму. Хоть и родился в январе))
Речь.
Тут дело движется, но медленно. Ч впервые столкнулась с тем, что ребёнок тебя понимает, а ты его нет. Интуитивно я жду уже от этого возраста первых предложений. Кажется старшие хоть и коряво но изьяснялись в этом возрасте немножко. Егорка же все понимает, но мало чего выдаёт в ответ. Набор слов расширяется но не все он использует постоянно. Помню такой момент и у старших был. Допустим сказал несколько раз "гулять" когда собирались на прогулку, и больше не повторил. То же самое со словами банан, ботяти (ботинки) и т.д. в быту отсутствие внятной речи становится неудобно, но в то же время я не ощущаю это как нарушение. Хотя иногда закладываются мысли, что гипоксия в родах (небольшая) и двойное тугое обвитие все же сказались на нем. Поэтому к неврологу все же схожим в два года. Ысеравно со старшей идти. Я бы ещё остеопату бы показала. Уверенная что есть над чем поработать с шеей. Но кто бы денег дал... К январю может насобираю сумму и дочке и мелкому.
А так конечно Егорик смешной. Сейчас изображает машинку, сидя в перевёрнутом стуле)))
Играть любит с машинами, полюбил книги. Любит танцевать под музыку. Вчера наконец папа сделал сыну бизиборд. Хотя я до сегодняшнего дня не знала этого слова)) просто накачала с инета фоток с такими досками и показала мужу. А сегодня на бб прочитала что оказывается у этой штуковины есть название)) в итоге Егор не проявил явного фанатизма, только в первые 5 минут говорил "ого!" и обкакался от восторга) а сегодня им весь день играл старший (4,5года).
Ещё мы любим икеевскую пирамидку и начали немножко играть в дупло. Ещё любит большие тракторы пластиковые. Купила ему один с прецепом, он пол дня с ним медитировал лёжа на полу) оставила его в Москве, чтоб в декабре было чем поиграть когда приедет снова. Так же проникся детской посудкой.
Вообще сейчас рулит игра "отбери все у старшего брата". Начали чаще драться. Егор лупит Ваню по чем зря. Нормально так лупит. Иногда кучу мирно решать конфликты, иногда не вмешиваюсь и разруливают сами.
На сегодня все))