Детские эмоции и как с ними справиться?
Агрессивность у детейКогда ребенок учится выражать или проявлять агрессию , злость или раздражение.. Чтобы не вырастить "удобного" ребенка со всеми вытекающими последствиями для него же.
Все без исключения имеют право на эмоции.. любые - злость радость слезы раздражение агрессия.. Но как найти ту грань ,когда можно и нужно ребенку сказать " стоп" без ущерба для него .
На вопрос натолкнула вот такая цитата из статьи:
" Часто бывает и так, что в детстве,когда ребенок только учился проявлять агрессию, это не нравилось родителям, и они запрещали так себя вести. При этом ребенок чувствовал себя плохим и неуместными для родителей.
Чтобы мама была довольна и любила, нужно было перестать быть активным и агрессивным, а стать тихим, удобным и послушным.
Вырастая, мы также остаемся тихими, послушными и виноватыми, что хотим от этой жизни чего-то большего, чем имеем. Один из способов быть неагрессивным и удобным - это направлять всю свою агрессию на себя. Пути два - либо все время болеть, либо - постоянно быть во всем виноватым."
Вот как не допустить таких последствий?
Я и сама стала за собой замечать что задаю вопросы ребенку типа " чего ты кричишь?" Или " хватит орать".. Например, Мой ребенок может продолжать плакать даже когда уже нет причины и потом еще канючить( ныть ) столько же , терпение иногда кончается ..
Ивица
Я заметила, что когда я высыпаюсь, то проблем таких нет. И ребёнок нормальный, не орёт и не ноет, членораздельными словами может объяснить, что хочет. Видимо, проблема во мне, а не в ребёнке.
Если плачет (по любому поводу) - жалею всегда. Успокаивается моментально.
Ныть не разрешаю никогда. Меня прямо бесит нытьё!
13.12.2016
Ответить
Tatjana
о да, лучше вырастить человека, который кроме выражения своих эмоций более ничего уметь не будет...
Везде важна мера. И "хватит орать" вполне себе правомерное выражение. Вы тоже человек. тоже имее тпарво на эмоции, если что.
Беспричинный ор - игнорируем до окончания, после устраиваем разбор полетов. Сначала трудно, потом привыкаешь спокной делать свои дела, пока ребенок выражает свои эмоции, катаясь по полу... Кому-то помогает активное слушаение, с моим ребенком оно ни разу не работало.
13.12.2016
Ответить
MamaVani&Marusi;
Все дети разные.
С сыном лет до 2.5 помогало отвлечение внимания. Вначале банальное, до полутора лет - "ой, смотри, там трактор едет /птичка летит/итп", бежим скорее. Потом был этап "сынок , а давай построим супер домик из домино/устроим чаепитие/пойдем в гости к бабушке" . Потом, когда он впадал в раж, говорила "стоп, расскажи что случилось, давай поговорим из-за чего ты расстроился". Для сына позиция - не обращать внимания- никогда не прокатывала! ! ! Потом родилась дочка, с ней отвлечение внимания не прокатывало, ей было все равно кто куда полетел итп. Ее мы как раз оставляем без внимания, уходим из комнаты где она орет м ровно через 2-3 минуты становится тихо.
13.12.2016
Ответить
Кристина
Вот и у нас отвлекать внимание не выходит когда ему ну очень чего то нужно или хочется..
13.12.2016
Ответить
MamaVani&Marusi;
потерпите. это период такой, моя младшая в 1,4 тааак орала...о мои боги...еще и толпу людей на улице собирала вокруг если не получалось ее успокоить... Еще я всегда ее обнимаю, говорю спокойно - Марусик, ну ты чего. Не с первого раза, но доходит что пора бы завершить истерику. А с сыном (6лет ровно) гораздо проще, к нему требования уже предъявляются. Когда совсем трудно говорю злобным голосом - не буди в маме зверя. Если вижу недопустимое - могу дать подзатыльник или за шкирку потрясти. Редко, но бывает.
13.12.2016
Ответить
Наталья
Весь вопрос в том, насколько часто истерит? Ну очень чего-то хочется, как часто? Каждый день? Несколько раз в день? Насколько много Вы запрещаете и разрешаете. Хорошо помогает просто пообщаться с мамашками погодок, как они себя ведут, что делают. У нас очень спокойная компания подобралась, никто особо не кричал, и дети себя хорошо вели, но одна бабушка была, которая ребенка затюкала. За время прогулки замечаний по 10 было, на поступки, которые я, например, проигнорировала бы. В итоге внучка уже от злости специально шалила и нервничала.
14.12.2016
Ответить
Кристина
Он у меня еще совсем малыш ему 1,2 ... Так что тут пока не объяснить, а мамаши на площадке испанские ( мы живем в Испании) ,так они совсем по другому своих воспитывают - нет запретов ни в чем ,поэтому там полный трэш
14.12.2016
Ответить
Наталья
Я кстати отдельно училась контролировать себя и не гневаться, нитки вязала, записывала сколько раз за день орала. Мотивирует. Это вот прям именно гнев, злость. Вроде и провинность то маленькая, а я уже наорала и ребенок плачет навзрыд. Стыдно это. Правильно тут сказали, себя надо в первую очередь контролировать и высыпаться. Но книги тоже очень помогли. По крайней мере понятно теперь, что у них в головенке происходит и насколько им страшно когда мама орет. Вот цитата из Петрановской, например:
Вот ребенок. Он что-то сделал не так. Он понимает, что родитель им недоволен. Для ребенка недовольство родителя - это всегда серьезный стресс, даже если кажется, что «ему все трын-трава». Привязанность требует от него нравиться своему взрослому, это гарантия его помощи и защиты. Если взрослый недоволен, ребенку, природной, иррациональной части его психики, всегда страшно: вдруг уйдет, бросит, больше не будет моим? Тогда я пропал. Это происходит неосознанно, внешним, разумным мозгом ребенок вполне может быть уверен, что вы его не оставите, что так не бывает, чтобы детей разлюбили из-за двойки или потерянной шапки. Но внутреннему мозгу все эти разумные соображения неинтересны. Родитель явно рассержен, его голос, лицо, поза выражают гнев, неприязнь, разочарование - все, угроза привязанности обнаружена, в лимбической системе срабатывает внутренний детектор, включается сирена. Тем более сильная, чем сильнее разгневан взрослый, чем сильнее и чаще он злился прежде. Сирена включается - внешний мозг «зависает».
Все, с этого момента все ваши умные-разумные доводы и призывы - пустое сотрясение воздуха. Вы обращаетесь к верхнему мозгу - ну, а он в отлучке. «Абонент временно недоступен». Вы это замечаете и сердитесь еще больше: «Ты меня вообще слушаешь или нет? Я что, со стенкой разговариваю? Ты о чем думаешь?» Да ни о чем он не думает, не может просто.
13.12.2016
Ответить
Кристина
У меня нет проблемы орать на ребенка.. Чаще ребенок ором свое требует или отказывается. Вот в этом и вопрос.
13.12.2016
Ответить
Наталья
Возможно возрастное. Хорошо помогает просто сесть на его уровень и сказать, что кричать плохо,скажи спокойно, а то я тебя не понимаю. Ну, а если просто скандалит, то игнорировать и продолжать разговаривать спокойно. Моя редко истерит, знает что толку не будет, я в основном стараюсь ее заболтать или внимание переключить в этот момент. Но в основном причина ора всегда есть (переутомилась, болит что-то, сильно соскучилась, а я тут с папой болтаю, на нее внимание не обращаю), ее можно выудить.
13.12.2016
Ответить
Кристина
Дело в том что бывают ситуации когда просто невозможно сделать как он хочет-он не хочет ,допустим ,быть в кроватке у себя ,а я не могу его оставить одного без присмотра бегать по комнате и начинается истерика ...
13.12.2016
Ответить
Наталья
Я чисто для себя решила, что если это раз в день, то потерпит. Но если чаще, то надо менять быт. Поэтому если она очень хочет то, что для нее безопасно (кататься на горке - на прогулку б.у. штаны, лазить в сугробе - непромокаемая рейма, прыгать в луже - весной/осенью всегда в резине, кататься на самокате по лужам - тоже резинки) - пожалуйста, я не запрещаю. Но если мне надо что-то срочно сделать, приготовить, быстро с ней сходить куда-то, рано ее разбудить, то капризы просто игнорируются или выслушиваются, но говорится, что так надо, потерпи немножко. А дальше ну если плачет или истерит, то просто жду и делаю свое дело. Потом уже успокаиваю.
14.12.2016
Ответить
Кристина
У нас сейчас все в отказ- в коляску не сяду, памперс не меняем, одежду не сниму ,потом не одену... Есть не буду, в магазин если нужно не заходим крик начинается, вчера купаться отказался уже второй раз- что это ? Кризис 1го года
14.12.2016
Ответить
Наталья
У нас тоже было. Все с песнями/плясками и хитростью. Купались с игрушками и пеной для бритья, уж очень она ее любила, с коляской тоже помню тяжко было, вылазиет и воет в ней, выходили из дома с сухарями, пока она их грызет - до парка доедем - выпущу, потом убегается устанет - сама в коляску лезит. Хитрила я короче много. Чтоб нервы сэкономить.
14.12.2016
Ответить
Кристина
А у меня чето уже и хитрости не осталось , да и меня самой почти не осталось - это ж все нервы .. А книги да,хорошо, но я про них забываю когда начинается крик . Он еще у меня неуклюжий, вечно падает бьется и лезет ровно туда где падает
16.12.2016
Ответить
Наталья
Вы лучше книжки почитайте, там все сказано ))))) Успокоится не может, это нормально. Моя навзрыд пытается сказать - нееее моооогу ууууспокоооится )))) Обязательно после ругачки/наказания/срыва брать на руки и успокаивать как маленького младенчика. У них нервная система медленно затухает
Привязанность | жизненно-важная связь
http://freeedu.ru/posob/privjazannost_pisaryk_read.pdf
Ю. Б. Гиппенрейтер общаться с ребенком как
Т.Шишовой "Чтобы ребенок не был трудным" и "разноцветные белые вороны"
Людмила Владимировна Петрановская«Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» (2014) и «Если с ребенком трудно» (2014)
ньюфелд не упускайте своих детей
13.12.2016
Ответить
HoneyB
Дети - отражение родителей. Знаю, что многие со мной не согласятся, но это так и вокруг все это видно. Если мама истеричная - и ребенок капризный, мама спокойная и никогда не повышает голоса - ребенок спокойный. Удобного ребенка не существует. Есть отражение их окружения. Ищите проблему в вас (или окружении ребенка, например, детский сад). Говорить "стоп" в данном случае как учить курильщика не курить, при этом сами курите - бессмысленно.
06.12.2016
Ответить
Кристина
Причем тут " ищите проблему в вас"?проблемы нет ... Все дети так или иначе начинают проявлять свою индивидуальность и выражать эмоции и интересен совсем другоЙ вопрос. А то о чем говорите высокопарно вы ,тоже самое ,что утверждать то ,что у глупых родителей глупые дети И наоборот.)))) а без определенной статистики это вообще пустой разговор!
06.12.2016
Ответить
HoneyB
Да, это очень неудобная позиция, ведь надо искать проблему в себе, а не обвинять других и обстоятельства.
07.12.2016
Ответить
Кристина
"Искать в себе" нужно когда что о происходит. А когда ничего то чего искать то ?
У вас позиция " черно-белая" а жизнь она намного разнообразней и цветов в ней и оттенков огромное множество
07.12.2016
Ответить
HoneyB
Не вешайте ярлыки о моей позиции. Проблема у вас есть, не хотите признавать - ваше право, но и плоды потом пожинайте сами.
07.12.2016
Ответить
Кристина
Мдаааа...да вы так не нервничайте! Нет повода .. Это у вас проблема скорее всего! Выздоравливайте!
07.12.2016
Ответить
Tinky
Я тоже с Вами не согласна. Всегда была спокойным и тихим ребенком, а потом и скромным взрослым человеком. У меня родились сыновья и у них проблемы по неврологии. Я за эти годы, как выжатый остервенелый лимон. Нервов не осталось. Дети из меня сделали неуравновешенного человека. Думала, что у меня опыта не хватает, но в саду воспитатели постоянно на нервах тоже и мне жалуются. А я была идеальным детсадовским ребенком, тише воды и ниже травы, единственная кушала все из всей группы (просто стыдно было не кушать), никогда никого не била и не обижала. Так что бывают такие ситуации, когда дети меняют родителей, а не наоборот.
13.12.2016
Ответить
Юля
У меня не так. Я спокойная и терпеливая, а младший сын чуть что сразу в крик, терпения ноль. Старший спокойный всегда был.
13.12.2016
Ответить
SEkaterinaS
Вот буквально на выходные было дело. Я разражена и без настроения, желание забиться в темный угол и рыдать, так вот у меня ПМС проявлятся всегда. И Миша как по заказу ... ноет, орет, хулиганит, дерется. В итоге был впервые серьезно наказан за избиение матери ладонями по лицу.
Я четко знаю, когда ребенок начинает вести себя неадекватно нужно приводить себя в баланс. Когда я уравновешена, я способна принимать и любить любые его проявления эмоций. Слушаю, объясняю, что с ним пррисходит, сижу рядом, обнимаю, если позволяет.
05.12.2016
Ответить
Аник
Есть хорошая вещь - эмоциональное контейнирование.. Как написала Анастасия - называть эмоции, признавать что они есть и плюс "контейнировать" то есть предоставлять безопасное пространство (эмоциональное). Если мама сама разрушается от детских эмоций, значит её собственный контейнер переполнен, тогда считается что нужно взрослому разбираться с ним самому, при помощи психотерапии например.
05.12.2016
Ответить
Кристина
Да я ж не о том)))) я о том сто когда наступает та грань когда ребенку нужно сказать чтоб замолчал или как то реагировать? Невозможно давать возможность выражать свою агрессию или недовольство бесконечно и беспредельно так как ему охота , потому что сегодня он малой еще и криком выражается, потом начнет бить мать а потом может еще и стрелять по прохожим начнет? ))))) не всегда становятся маньяками те кого бьют или били в детстве.))) у меня подруга своего сына никогда не била именно по этой причине , а он на голове сидел и до сих пор сидит в свои 25 ..зато он теперь на ней "отрабатывает приемы" до синяков
05.12.2016
Ответить
Аник
"Невозможно давать возможность выражать свою агрессию или недовольство бесконечно и беспредельно так как ему охота" - это и есть задача родителей научить выражать агрессию так, чтобы все остались целы и невредимы, в том числе и сам ребенок. И именно поэтому мы начинаем с того что перехватываем занесенный маленький кулачок и говорим: - "Мы не бьём маму, но можешь побить подушку!" и так далее. То есть запреты начинаются не с "нельзя", а с предложения альтернативы, чтобы ребенок усвоил именно такой паттерн, свою злость выражать можно, но быть деструктивным по отношению к живым существам ни в коем случае. Затем, когда ребенок растет, ему подкидываем всё более сложные формы реагирования и т.д. При этом мама и сама должна следовать этим правилам. Если она правильно говорит, но потом кричит "Заткнись" и бьет по попе, всё бесполезно.
06.12.2016
Ответить
Алла
у меня тоже у первого малыша пошли пустые капризы. Очень много канючит. На мой взгляд, нельзя прятать в себе агрессию, которая просыпается от пустого нытья...надо показываьь, что ребенок вызывает своим плачем пустым у окружающих и рассказывать, что вы при этом не довольны! Еще я рассказываю, что тут нет повода канючить и все. Поплачет и перестает. Но когда действительно что-то беспокоит или ударился я веду себя очень ласково, опять же объясняю почему он стукнулся например и могу успокаивать сколько угодно. Но как правило, пожалею и переключаю его внимание на игру, мультик и т.п. А когда вы гасите в себе эмоции вы растите не личность или удобного ребенка, а спиногрыза, который будет уметь только брать! Мама ведь молчит и всегда спокойна, значит стерпит всегда.
05.12.2016
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.