Дочка (1,3) бьет по лицу...

подскажите в каком возрасте у вас это прошло? у нас сейчас такой период начался как раз
17.06.2019
Остановить, строго объяснить, что нельзя, прекратить игру. Я повторяю одни и те же слова, чтобы дочка поняла связь. Например, "сначала сделаем вот это, а потом вот это, подожди немного", в итоге она знает, что надо дать мне немного времени, и её хотелки исполнятся. Или говорю "куснёшь ещё раз - мама заберёт грудь, маме бобо". При повторном - забираю. Какие-то вещи много раз повторять не приходилось (с кусаниями достаточно быстро разобрались), а на более сложные "связки" и по несколько месяцев уходит. Главное, не давать бурных эмоций - малышам они нравятся часто и повторять схему раз за разом: остановить, спокойно объяснить и прекратить контакт/игру/общение. Такие маленькие и обычных-то слов не понимают, для них это набор звуков, поэтому пока может сработать лишь подобная "дрессировка".
20.01.2017
Значит будем дрессировать!
20.01.2017
В таком возрасте только физически останавливать в первую очередь, а словами сопровождать действия. Сын с года "дерётся" со мной, сейчас 1.7, пока без изменений. Перепробовано всё из предложенных рекомендаций форумчан (за исключением моего ответного насилия -- это сразу нет категорически), из прочитанных статей. Пока слова отдельно от действия не работают, так же физически останавливаю ребёнка: перехватываю руку/челюсть. Объяснениями сопровождаю своё отстранение, прекращение игры и т. п.
19.01.2017
Да уж... И даже это не помогает... Неужели и нам придётся так долго бороться.
20.01.2017
Я брала обе ее руки, строго говорила, что бить нельзя. ОЧЕНЬ строго, иначе она не понимает, думает, что играют. И муж также делал, если дочка его била. Если оба присутствовали в этот момент, то в два голоса это объясняли. Вы говорите, что всего неделю так пробовали. Это мало. Дети не так быстро усваивают. Я месяца два наверно так объясняла. Сейчас перестала драться. Но я понимаю, что возможно еще будут периоды драк или кусанья.
19.01.2017
Да уж, периоды эти у них не заканчиваются...
20.01.2017
Ух! А почему вы молча убегаете, нет бы объяснить, что драться нельзя. Видите замахивается руку пепехватывайте, серьезным тоном:"Драться нельзя! Маме больно! " Если повторяется попытка, с теми же словами прекращайте игру, физически останавливайте побои, перхватив руку ребенка. Покажите что вам не нравится, расскажите что именно, предложите другие варианты контакта:"Если ты разозлилась можешь потопать ножками, сказать мне об этом, если хочешь дотронуться погладь меня по руке. " А вообще после 2 лет, многие дети начинают драться, потом перерастают, главное не испортить отношения к тому моменту и не бить в ответ. Вы же пример для подражания, вот и подавайте хороший пример, а не бейте в ответ как рассерженная трехлетка.
19.01.2017
Я просто не стала писать, но все объяснения я проводила с неделю очень серьёзным тоном. Результата не было. Дочка вроде и слушает и пальчиком грозит, т.е.понимает, что нельзя, но через 5 минут все может повториться.
19.01.2017
Вы что думали 2 раза скажите и вам сделают реверанс? Вам годами это придется толдонить. Вы знаете в каком возрасте в голове человека появляется внутренний родитель? Внутренний голос который командует:Одень шапку холодно, надень куртку по теплее, не ешь грязными руками! В возрасте 7-8 лет он возникнет и больше не исчезнит никогда! А вашей дочери 1,3! Кто такой внутренний родитель? Это ваша мама, ее указания на все случаи жизни с самого рождения:Не тяни это в рот грязное, не беги упадешь, не дерись ты же девочка! Много, очень много лет нам и всем матерям нужно как мантру повторять простейшие вещи, которые мы знаем сейчас как отче наш, а наши дети постоянно забывают. Взбодритесь вам придется как попугаю напоминать правила поведения и хорошего тона еще лет 10 как минимум.
19.01.2017
вообще все правильно говорят-перехватывать руку., строго, глядя в глаза говорить-бить нельзя! маме больно! дальше прекращение игр и уход мамы. только конечно никакие двери не закрывать-незачем ребенку доп. травмы наносить. а вот про бить-не бить...тут у меня немного иное мнение...часто сталкиваюсь с тем, что начинают драться детки любимые, заласканые, которые и со словом "нельзя" особо не знакомы, про шлепки я уж вообще молчу. и получается так, что ребенок не понимает, что значит больно. в таких случаях я все-таки за шлепок в ответ (не по лицу) не с целью дать сдачу, а просто донести-что значит больно. и проговорить -тебе больно и маме больно, так делать нельзя! у меня дочка месяцев в 8 начала грудь кусать, сосет-сосет, а потом каааак сожмет челюсть, аж искры из глаз, а мы как раз массаж делали.....массажистка и посоветовала-укусила-по носу щелкнуть...но мое-она же маленькая, она же не понимает, сказала-а ты попробуй! я пробовать не стала, укусы участились, дочка прям во вкус вошла. когда предел терпению наступил-последовала совету массажистки-по носу щелк-и нельзя!! маме больно!!!три раза пришлось повторить и все!! как говориться "как бабка отшептала")))
19.01.2017
))) смешно, наверное, выглядело - по носику щелчок! И не битье, и в тоже время дали понять, что такое физический дискомфорт.
19.01.2017
вот-вот)) и сразу все понятно стало, несмотря на возраст почти младеньческий) а еще вспомнилось-из моего детства, мама рассказывала-я отгрызла пальцы у всех кукол!! а тогда дефицит, а куклы дорогие-немецкие....и вот очередная кукла...без пальцев, мама не выдержала и укусила меня за палец. больно? спросила она, и куклам больно!!! тоже сработало-больше не грызла))
19.01.2017
Перехватывать руку. Уворачиваться. Если ребенок у вас на руках - спустить с рук и строго сказать, что так нельзя. Можно прекратить игру и тоже сказать, что так нельзя. Помните, что в таком возрасте дети не усваивают что-то быстро. Иногда бьешься-бьешься несколько месяцев, потом проходит, как и не было. Так что, в целом, пережить это надо, стараться избегать ситуаций, когда ребенок вас бьет (особенно в глаза) и учиться быстро реагировать)
19.01.2017
Да, сегодня попробовала перехватывать руку - действительно, нужна быстрая реакция!
19.01.2017
Меня дочь так кусалась ) я спросила тетю, она у нас работает в детском саду, очень добрая женщина, своих трое, и она меня шокировала, сказала, что ей ничего не помогало, если её пацаны её кусали или били, только укусить или шлепнуть в ответ легонько, но чтоб почувствовал. Я её тогда осудила, но через время, когда я устала отводить руки дочки, взяла и тихонько её укусила) ей было не больно, скорее обидно, заплакала и опять укусила, я сказала, маме больно, ты понимаешь, и опять слегка прикусила, она психанула, расплакалась и ушла, потирая руку, потом вернулась обниматься) И все, клянусь, больше никаких укусов не было)) Это не учение агрессии, а скорее учение эмпатии, т. е. поставить себя на место другого человека, прочувствовать и посочувствовать. Это только мой опыт, не навязываю )
19.01.2017
Все понятно. Наверное, действительно, можнл какое-то времч бороться более мягкими методами, но когда они не помогают, а терпению приходит конец, то, конечно, проблему надо как-то решать. Действительно, не били же вы ребенка, а просто дали понять, что такое физическое воздействие.
19.01.2017
Есть хорошая статья, там не предлагается ударить, прислать? ))
19.01.2017
Пришлите, конечно!
19.01.2017
Вот ссылка.
19.01.2017
Почитала. Отличная статья. Спасибо!
20.01.2017
Ага... Если довести до автоматизма все действия, то прям очень помогает. ))
20.01.2017
Будем стараться.
20.01.2017
У меня один из двойняшек бил другого месяцев с 9 по лицу и куда придется. Наказание не помогали (отсаживание в кровать без игрушек, крик и пр.). Внимательно изучила чужой опыт и перешла к методу спокойного внушения, никаких отрицательных эмоций. Подводила к брату, его рукой гладила брата по голове и говорила, что брат хороший, добрый и родной и его бить нельзя. Не сразу, но это сработало. Иногда теперь сам подходит и гладит брата по голове. Дерутся, но редко. Постоянно им объясняем, что братья самые близкие друг другу люди на свете. Почему бы Вам не попробовать разговаривать с ней, объяснять, без отрицательных эмоций и обид. 1.3. уже большой ребенок, очень многое понимает.
19.01.2017
Да я ведь объясняла дочке. Точнее даже - объясняла очень строгим голосом (иногда даже повышенным тоном), грозя пальцем. Неделю так объясняла, не уходч никуда. Потом уже начала уходить. Если только попробовать как вы - спокойно, без поввшения тона. Буду пробовать. Спасибо.
19.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
SOS. Ребенок не ходит сам по большому. 3 года Боже, дай мне терпения, сил моих не хватает