Здравствуйте, мамочки! Пост просто поныть и может услышать советы или поддержку. У меня есть дочка, которой полтора года. С дочкой с нахожусь постоянно. Папа работает поздно, бабушки Бывают редко. И дело в том, что дочка не хочет или не может играть самостоятельно. Ей нужно постоянно мое присутствие, контакт с ней. Она бегает за мной хвостиком, иду делать чай, мыть руки или туалет. Но домашние дела - это вообще трэш.. Я делаю либо с ней, что могу делать, либо параллельно успокаиваю ее. Она даже мультики смотрит если я рядом. Как только отошла, все бежит ко мне. Немного устала от этого, иногда срывпюсь на нее, а потом виню себя, что накричала на нее, ведь она маленькая. Я даже игрушки не знаю какие ей покупать, что могли увлечь ее хотябы на 10 минут. Хочется что то по дому сделать без слез и крика, а про себя вообще молчу... Я с ней играю постоянно, красками рисуем, карандашами, пазлы и сортеры собираем, гулям часто 2 раза в день. Что делаю не так? Или такой ребенок? Всем спасибо!
Лайфхак. Берете коробку и собираете туда всякое интересное и безопасное барахло типа бигудей, старых часов, средств гигиены, наклеек и прочего. Коробку ставите на пол. Пока ребёнок ее безжалостно потрашит, вы варите суп.
Потом одним махом скидываете барахло обратно в коробку, и дальше щанимаетесь чисто ребёнком до следующего раза
Это приём я называю "коробка изобилия". Спасала даже от повышенной липучести моей любимой и ужасно липучей дочери.
И сейчас в ходу этот приём порой.
Спасибо, попробую сделать. У меня на кухне есть 3 коробки. Одна с природными материалами, вторая с крупой и всякой мелочью и третья с игрушками. С крупой любит повозится, но я потом эту крупу по всей квартире собираю))))
Возраст, мой до 2 лет такой был, потом как отклинило его, я могу его в поликлинике в коридоре оставить и зайти одна к врачу (к Г), когда ходила в стационар оставляла с няней на 4 часа, он абсолютно нормально себя вел, играл, "читал" и т.д. Терпите)))
Плюсуюсь, годам к 2 пройдет, у меня дочка примерно до 1,10 вообще сама не играла, и даже когда мы играли вместе, все время жалась ко мне, залезала сверху. Потом какой-то скачок произошел, хорошо заговорилла и начала сама себя развлекать. Причем подолгу, часа по 2 может сама играть, но только если я при этом занята делом, если же сажусь на диван с кружкой кофе, сразу буду оседлана))))))
Вот та же фигня! Делаю вид, что занята, чтобы ребёнок играл сам, а на диван не прилечь((
Про диван вообще молчу((( чтоб полежать... На нем и играем постоянно..
Вот и моя постоянно лезит, лазит по мне, играем максимум по 10 минут, потом надоедает ей и она начинает психовать. Читать не любит, только картинки смотрим и называем. Книгу Альбом мо развитию речи уже наизусть знаем, другие книги не так любит.
С папой или бабушкой тоже остается, праада иногда может вспомнить про маму
Дочке 1.3, как только ползать начала - постоянно со мной. Иногда, конечно, устаю - хочется свободы, но в целом уже привыкла и смирилась. Пока ей не на кого особо переключиться.
Вот и я так.. С самого рождения она рядом. Ни мобиль, ни коврик развивающий не был интересен, если нет меня рядом..
Ага, периодами просто жутко становится - целыми днями с дивана встать не даёт, не то, что из комнаты выйти. Иногда неделю может так продолжаться. После таких моментов воспринимаешь всё легче :D
А у меня отвлекалась по немногу, конечно, на мобиль, коврик, книжечки поющие, из комнаты я выходила в этот момент. Но когда она поползла, она все равно стала ползать за мной хвостиком! Дом.дела делали вместе, те которые невозможно вместе сделать, делала когда она спит. Вот только играть я с ней не садилась, за исключением рисования, только показывала как играть и все, только если у нее не получается, тогда уже садились вместе. Это возраст такой, пройдет. Моей 2,3 сейчас, ее попробуй поймай! А иной раз хочет именно сама поиграть во что нибудь! Предлагаю вместе говорит "Нет!"
А совместное времяпрепровождение как проходит?вы с ней играете или просто находитесь рядом?у нас такое было раньше,но после того,как стала именно качественно время проводить-прилипчивость стала меньше!тут тоже момент-вы накричали,она обиделась,ей нужно удостовериться,что Ее так же любят и она может сильнее прилипать,проанализируйте своё поведение!
Когда играем, то играем вместе, я не просто сижу рядом. Кричу на нее крайне редко, чаще объчмняю, что не могу с ней играть, т.к что то делаю, но бывпет просто усталость или нервозность скапливается, вот и могу прикрикнуть на нее. Когда дела заканчиваю, то идем играть дома или на улицу. Мы с мужем или с кем то другим разговариваю и не обращаю на нее внимание, то она насинает кричать, психовать может в этот момент что то кинуть. Вот такое поведение...
Значит такой период.максимально ей дайте что она хочет и она насытится,отлипнет
Не знаю насчёт пройдёт..это ребёнок такой. У меня младшая такая же, висит на мне целый день, отвлекается только если старшая с ней поиграет, и то не всегда. А старшая другая была, лишь бы не трогали, не мешали ей мир исследовать)) очень самостоятельная. И в сад пошла легко с 2 лет, без слёз вообще. Тут даже боюсь представить, что будет..
Делаю дела раз нужно и всё. Они тут же скачут. Младшему всё интересно. Был период с ним на руках пылисосила и пол мыла. Но тяжело. Они всё понимают. Мою пол бегают по мокрому рядом ничего страшного. Мою посуду играют кастрюлями в ногах ничего страшного. Если скучно могу и паворешку дать. И мультик включить в стул посадить и печеньки дать.
Дать понять что есть время внимание уделять а есть время дела делать.
А вабще родите второго и отношение к миру резко само изменится😉
Я повторюсь, что нет у меня цели заменить себя игрушками.. Просто хочется, чтоб дочка могла хоть какое то время побыть одна или занять себя самостоятельно.. Вот для этого и писала пост, чтоб услышать советы или лайфхаки, ну и поддержка тоже важна)
да это понятно, просто нет таких игрушек. я не в обиду
Мая дочь такая. Мы ее в частный садик отдали, ходим на 4 часа в день. За это время я успеваю дела по дому сделать, в какие то дни поработать. Меньше прилипчивой она не стала, зато я и полдня посвещаю только ей, не отвлекаясь на другие дела. И по ней вижу плюсы от сада, кушает намного лучше, новые слова появились, дома когда танцует новые движения появляются, а в пятницу нам первую поделку вручили( конечно воспитатель ей помогала).
Нам уже три, а до сих пор как приклеенная ходит )) С мультиками я сразу поставила вопрос ребром - если хочешь мультик, смотри без меня. Иначе зачем эти мультики, если они мне свободное время не дают? Ну и на прогулке я отдыхаю, с ней не играю, она находит занятия себе сама, играет с другими детьми. Мне кажется ей просто нужна компания, такой склад характера. Поэтому слабо верю что пройдет, но надеюсь
Моя один в один такая... И я тоже подустала, у всех вон кажется дети какие самостоятельные,а моя меня ни на шаг от себя ( от родных слышишь приучила, ну как приучила, если с ней по другому никак, через ор приучивать?! Бесят (( не знаю сама, на работу хотела выйти весной, куда эту барышню пристроить...
Аналогичного прилипало имею.. тоже иногда срываюсь, но надо наслаждаться моментом) отлипнет - сами не заметим как)
Это очень тяжело бывает моментами. Но это время так быстро проходит, наслаждайтесь, что вы нужны доче.
Я думаю это возраст такой. В год сынок мог по пол часа сам с игрушками ковырятся, а сейчас только со мной.
Пройдёт) оторвется от мамы и мама будет скучать) у всех по разному, мне кажется, к двум уже может
Если кратко, то да, ребенок такой) и это вариант нормы)
Это период такой. Продолжайте все делать вместе и постепенно ребёнок "отлипнет".

