Вот такой вопрос меня замучил на этой неделе)Да,для Питера погода не очень приятная,но для нашего города -обычная!И вот реально с началом осени, и если нет много снега или солнца,то на детских площадках наших ни-ко-го...Только мамочки с колясками гуляют и всё)
Почему вы не гуляете с детьми???
даже с маленьким не гуляете?ну у вас правда и дома дел много!)А чем занимаетесь с детьми?
Редко, ооооооооооочень! летом весной каждый день. Дел совсем не много, можно сказать и нет их. Поэтому никогда не понятно мне, как это не успеть что-то? Что не успеть????)))))))) Они сами играют в конструкторы , рисуют а вечером друг с другом. Я никогда не болела" развивашками"))))))
Не спорю) Но я сегодня выходила и мне как то совсем тоскливо)))) Вот сейчас надо собираться на сон идти) сижу с мыслями собираюсь)
а я наоборот любила гулять с коляской,плеер в уши и потеплее одеться)
У нас тут такая окраина ( Пискаревский проспект) и как то с музыкой в ушах в парке местами
стремно гулять))))
На вкус и цвет. Сейчас моей младшей 5 и когда вынуждают обстоятельства, она в такую погоду час отгуляет. В 2-3 года она бы ни за какие коврижки не пошла бы.
видимо да.Моим 1,11-с удовольствием идут гулять и сам комбинезоны тащат)))
В моем понятии гулять, это основательно идти: на площадку, в парк. Это нечто длительное, познавательное, активное. Зимой мы не гуляем, но на улице бываем. Ребенка у меня хватает максимум минут на 30. От перспективы гулять он начинает ныть. НО, мы бываем на улице почти каждый день. Мы ездим на занятия (игротека, логопед), в бассейн и т.п. Бываем на даче по выходным. Не каждые, но раза 2 в месяц точно. На площадках не бываем, т.к. дома спортивный комплекс с качелями и горкой. В парк ходим один два раза в неделю, по часу примерно выходит, но сын не в восторге, как принудиловка получается... А так, все по делам, ему это больше нравится. Какая то движуха все время.
Ах да, про болеть. По факту за эту зиму болеем первый раз. До этого было пару эпизодов осенью по 2-3 дня (сопельки, чуть кашлял). Все разы цеплял от нас с мужем. В квартире как то тяжело совсем изолировать. Ну а мы...в этот сезон очень затяжной период эпидемии, и гриппа и орви.
Ну я бы так не сказала. Но реально погода ни ребенку, ни мне энтузиазма не придает. Да и когда в один день утром везешь в бассейн, вечером в игротеку...ну у меня никаких сил не хватит, что бы его еще 1 раз за день одеть, что бы специально погулять 30 минут... А бабушки ругают нас жутко, по их мнению мы с мужем изверги и с ребенком не гуляем совсем(((
ну вы хоть не сидите дома ,до весны,как тут некоторые писали.А ребенок в это время не сам весь день играет...
Нет, такого у нас конечно нет. Мы много куда ездим и дома занимаемся. Просто вот на такое гулять, зимой нас не хватает. Видимо семейное. Точнее я бы может с радостью и гуляла много, будь это не серая, унылая Москва. На даче в лесу очень даже. Я бы с радостью куда, где природы побольше. Где нормально с горок покататься, есть где побродить. А не эта каша под ногами, выхлопные газы и скучный серый пейзаж.
Вы-то хоть просто подумали, а мне на вечерней прогулке эту мысль высказала няня знакомого мальчика. Прям так в лоб и сказала: "Вы так редко выходите." И с таким печальным лицом. Мол ребенка мучаю. Без церемоний напомнила, что дочь встает в 7 утра и гуляем мы с 11 до 13, а они встают в 10 и гуляют с 12-13. Т.е. мы банально не пересекаемся. И гуляем тоже практически одни, т.к. все поздние и выходят после 12. Может быть и вы не попадаете в эту общую волну гуляющих?))))
мы гуляем примерно с 10-30 или 11 и часа 1,5-2.Гуляем почти 2 года в одном и том же месте.И судя по комментариям-реально не гуляют мамы)))
Вот и мы в это же время гуляем. И с нами еще один-два ребенка. А однажды подзадержались, а они как таракашки со всех сторон)))) и гуляют до 14.
С негуляющими солидарна-холод не люблю)))) сама бы дома сидела, да кофе пила! 
ну я тоже холод не люблю)))Но с детьми гулять обязана!Интересно,а такие детки не спят днем уже что ли?Ну у нас даже соседи не гуляют, парадная на 10 квартир и 4 детей всего(двое моих)так соседки тоже не гуляют-холодно и мерзко им!
Спят. Говорят с 14 (15) и до 17 (18). А на ночь от 23 и позже))) совы! А я гуляю только потому, что после прогулки дочь лучше засыпает и на дневной, и на ночной. А если дома сидит, то энергии через край.
Объясню. Летом я могу выйти с ребенком, прокатиться с ним на самокате (он на беговеле) до дальнего двора, потом часок посидеть с ним в песочнице, покачаться на качелях. При этом я не мерзну!)) Зимой, если гулять так, как любит ребенок, то есть подолгу ковыряться на одном месте, я мерзну люто. Поэтому прогулка либо будет очень недолгая, либо мне надо придумать какую-то игру, чтобы и самой подвигаться, и ребенка растормошить. Меня на это хватает редко. Так что зимой очень часто наши прогулки - неспешный поход до магазина и обратно. Выходит примерно на час, при этом и ребенок по улице прошелся, и покупки сделаны.
А на площадках я не знаю, что делать зимой. Мы на них только летом ходим.
Допишу. Зимой я обычно долго сплю (ребенок немного меньше) и долго раскачиваюсь утром. Пока проснусь, пока приведу себя в порядок, потом завтрак, потом вспомню какое-нибудь дело - помыть пол/плиту/ванну, что-то разобрать. Пока то-се, гулять мы выходим в 12. Ну и максимум час-полтора успеем погулять, потом уже обед и сон по плану)) После сна - то приготовление ужина, то супа на завтра, то еще какие-то дела, да и на улице уже темно и не хочется никуда.
Летом рано светло, в кайф встать и в 8 утра. И на улице хорошо, есть стимул задвинуть дела или сделать их побыстрее. Летом гуляем до обеда часа два, иногда после сна (не всегда, т. к. часто все же надо готовить ужин) и вечером муж выходит с сыном погулять.
ну вот у вас все правильно и логично,и не поспорю даже))Но,как оказалось, есть такие,кто вообще не гуляет...
Ну вот вообще без прогулок я не согласна. Пусть хоть с магазином, хоть с аптекой, но как-то надо выходить на улицу каждый день. Исключения - сильный дождь, мороз, болезнь. Конкретно в нашей семье бывают еще дни без прогулок, когда муж не работает и ребенок на нем (я работаю в такие дни дома). Но тогда они обычно ездят куда-то по делам или идут в гости.
Ребенок на вопрос "пойдешь гулять?" с наступлением зимы в половине случае отвечает "нет"
И мой такой же, только случаев этих процентов 80. Вот сегодня его минут на 7 хватило
Мой сегодня с бабушкой ходил. Доехали до площадки в коляске, вылезти отказался)) хотя летом торчал на улице подолгу
дурацкий вопрос,не болеете?Я всегда думала,что полезно воздухом дышать и даже не спрашиваю у своих детей в 1,11 хотят ли они гулять)
Я не считаю гуляние более или менее полезным занятием чем игры дома. Не болеем,
прошлой зимой, в полтора года, у нас тоже проблем не было. взяла ребенка, одела, и пошли. к сожалению, сейчас так не выходит :)
Может, просто все в разное время гуляют или просто в детском саду? Мы в будни гуляем в 16-17, на территории детского сада, потому что у сына там друзья.
Со старшим я гуляла в 10-11 утра, когда в сад не ходил.
Нет,не в этом дело!) я же в одном районе живу,и там же гуляю,где и всегда)Что в прошлом году,что в этом-дети появляются на улице в снег пышный, или солнышко.И площадка у меня под окном- тишина там весь день
Мы летом и осенью гуляли с 9 до 11 и вечно полно детей. Сейчас время прогулки тоже самое, и детей практически никого. А один день в 12 вышли, так половина наших "летних" знакомых на площадке
у нас ближайшие площадки пустуют почти в любую погоду. наверное. уже не модно это , с детьми гулять)
В Ивантеевке та же беда. У дочки первый вопрос по приходу на площадку-"Где дети?!".В ту же погоду в соседнем Королёве детей на площадках табуны, а в Ивантеевке ни-ко-го...
Вот-вот...Мои тоже сегодня детей требовали-зато есть и "+" -на горке одни мы)))
Я тоже удивляюсь куда все резко пропадают)
.... хотя сама в последнее время выхожу на улицу с ребёнком только на сон ( нам 1.4)....)))))
Как то душа не лежит на площадки с этой сыростью,ветром и пасмурно.
ну я и раньше только раз гуляла(если не на даче)-собрать двойняшек
раза в день-для меня подвиг))))
Двойняшек то да))) тяжеловато будет)
У нас сейчас просто такая ситуация)))) В нашей квартире ремонт не совместимый с жизнью)))) переехали к свекрови и тут что то совсем тяжко даются прогулки. Дома гуляли каждый день,в любую погоду с соседкой (у нас ровесники). А здесь я решила что часа сна на улице в день будет достаточно)))))
Вернемся домой и будем в том же режиме.
Мой товарищ в этом году в плохую погоду (а в его понимании это снег или ветер или температура меньше 0) соглашается гулять только на мне, и то недолго. Час в день наш зимний максимум.
детки разные конечно,ну час-это тоже хорошо.Это не сидеть всю зиму дома.И удивлятся потом-почему дети болеют
Честно говоря, не уверена, что прогулки по загазованной петроградке так уж полезны для здоровья. Но если не выходить, я сдохну. :)
Там такой ботсад отличный, или парк Александровский ) не каждый метр загазован.
Осторожнее в своих желаниях:))) я очень хотела пораньше из декрета выйти на работу. Свершилось - мужа сократили - побежала арбайтен роняя тапки. 
Мне кажется, летом ещё многие в сад не ходят, поэтому больше гуляют.
А досадовские дети не гуляют, потому что грязно, мокро, скользко, одежды нет подходящей, а дети часто падают. У меня год назад было впечатление, что мы одни такого возраста гуляли днем, когда все таяло.
Хотя вообще мы тоже не всегда гуляем.
мы конечно тоже пропускаем иногда прогулки.Иногда маме просто лень)))Но все же считаю гулять нужно!я своим купила мембранные полукомбезы-одеваю сверху на керри и мои нервы спокойны,что они пачкаются и возятся в снегу)))
Почитала комменты, поняла, да я и догадывалась - лень, родители или ребёнок мерзляки ( это кстати поправимо, в прошлом большая мерзлячка, ничего привыкла), поход в магазин и пр. вот и есть прогулка. Может я переоцениваю смысл прогулки, но я гуляла и буду гулять в обязательном порядке, ибо считаю что прогулка это польза иммунитету, умственному и физ развитию, аппетиту, сыну и ... Дети это счастье, но ещё и труд и не всегда приятный ( например прогулка в нелюбимую погоду). Желаю вам автор не поддаться примеру большинства и продолжать гулять.
Спасибо!Нет, не поддамся!)Я уже привыкла, тем более детки режимные.Кстати дочка мерзляка ещё та- но это не повод не выходить из дома, просто одевать чуть теплее и проблема решена)
В москве таже беда.
Дочке 1и9 и на площадке пусто
Дети от 3х и старше понятно где - в саду. А двухлетки где?
Мы зимой только на площадке играем.
Как и чем занять ребенка в парке - кааак? Научите меня. Может мы просто не доросли?
вот и удивлена именно,что малышни совсем нет)Но как пишут мамы-многие и не ходят(
потому что с началом осени начинаются детские сады, вот там и гуляют) лично я могу гулять на площадке только летом, летом ребёнок играет в песок, нет скользких ступеней, да и мне есть чем заняться, сидеть на лавочке книжку читать часами могу. Но зимой очень скучно и ХОЛОДНО. Одно дело двигаться, другое стоять столбом качели раскачивать - лично я очень мерзлявый человек чтобы ни одела. И сторонник тоже получать удовольствие от прогулки. Поэтому мы ходим) по дорожкам, катаемся с горки и тд
ну садовские и школьники-это понятно,причина есть)Я больше конечно про маленьких.Мы летом вообще домой только кушать и спать ходили,все время на улице(на даче) а вот зимой,ну часа 1,5-2 в день точно проводим
На площадке делать нечего-это раз. Два-я забираю ребенка из сада в 18.30. Пока домой доехать пока туда сюда уже ночь. В выходные иногда ходим на горку. В дождь не гуляю. Не вижу смысла мокнуть и портить вещи
Как испортить вещи дождем?сейчас куча мембранных вещей,они от этого не портятся,ваш и в саду гуляет,и кстати на площадке!)))Так вот только выходные прошли,у нас,что в субботу,что в воскресенье,что сегодня-никого!
Я не только про детские вещи говорю,но и про свои. И в дождь с ледяным ветром гулять уж точно не полезно.
У нас вчера папа с сыном погулял час. Снега наелись. Сегодня кашель, сопли, температура поднимается. Папа утверждает, что, когда раздевал сына, он был теплый. Я не спорю. Но сама на полчаса только выхожу. Два раза получается в день по полчаса. По-моему достаточно
вполне достаточно.Но ,если не гулять совсем-оттого дети и болеть будут.
Не гуляли мы только при штормовом предупреждении. А так хоть на 15-20-30 минут выходим. Дома все открываю Проветрить. Когда не гуляем, то поочередно проветривпю в спальне и на кухне, дверь то там то тут закрываю. Иначе просто нечем дышать
У нас -12. И мы одни гуляем во дворе... Есть ещё одна мамочка, но она реально и в дождь, и в метель, и в -20... Он у неё только в коляске спит. И всё. Наши друзья по норам сидят - холодно им. При этом я сама в -20 не высуну носа... Но ведь -12 всего... Неделю...
Малышам скользко ходить по гололеду и неудобно шевелиться в зимней одежде. В коляске холодно сидеть. Те кто такие проблемы перерос - гуляют в саду. Остальные, я думаю, гуляют в зависимости от окружающей среды) у нас лес с белочками и птицами рядом с домом, гуляет много малышей, снежок, горки. По обледенелым площадкам с вмерзшими качелями я б наверное тоже не очень-то ходила. А так гуляем каждый день, и в минус 20 тоже
ну как в коляске холодно сидеть при -1?Совсем малышам конечно неудобно,но старше 1,5 лет-уже нет таких проблем.
недавно. -10. Глеб с папой выходит на улицу. 2 секунды на крыльце, Глеб разворачивается и со словами:"нееее, я домой", пытается открыть дверь в подъезд. вообще тяжело его из дома вытащить, ну пойдем погуляем, покатаемся санках, покопаем снег - не хочет. пойду одна тогда - говорит "пока" и дальше занимается своими делами. единственное, на что он согласен - в магазин сходить. и то не всегда. так и живем.
Гуляем, когда хотим гулять, от погоды это не зависит. Но детские площадки почти не посещаем.
Хотят дети ?или вы?ну мы тоже больше в парке,но там тоже есть площадки
Если дети хотят, конечно же. Но они редко отказываются, их даже дождь не смущает. Сегодня на пляже 1,5 часа по льдинам ползали, у меня от ветра уже пальцы не гнулись, еле-еле во двор затащила. Иногда и мне лень выходить на улицу, тогда не идём никуда или "выгоняю" детей во двор и приглядываю за ними из окна (у нас частный дом с высоким забором). Когда жили в самом Питере, то гуляли с дочкой в непопулярное время, ей дети были ещё неинтересны, а мне было проще и спокойнее на пустой площадке.
Не знаю,мы в москве гуляли при -29😂хато дети будут закаленные и болеть редко будут😉
вот и я про это!а как оказалось,многие мамы не водят на улицу....
Ну для меня это не новость,мы во дворе общаемся с мамами очень активно,из 10 мам только я и еще одна такая же чокнутая мама двойни гуляли с жетьми в морозы,все остальные дома сидят😂
На час 6 дней в неделю из 7 выходим, если не ураган или лютый снегодождь. И то я каждые пять минут на часы смотрю -- быстрее бы прогулке конец. Выхожу только ради сына, воздухом подышать свежим. Погода -- редкостное дерьмо, мерзость, влажность, шквальный периодический ветер. Никакая одежда не спасает, мне холодно во всём, за час гуляния в айсберг превращаюсь. И сын 3/4 этого злосчастного часа только на руках, ни пешком, ни в коляске -- нет. Даже моя тренированная спина пополам в трусы высыпается постоянно носить ребёнка. Скорее б лето!
Мы гуляем. Почти в любую погоду. Нам даже нравится что площадки в нашем распоряжении)). Думаю что с началом осени многие идут в сады, а часть детей просто перестают выводить на прогулки из опасений заболеть.
а я всегда думала,что шанс заболеть есть в закрытом помещении и гулять нудно больше)))
Мы гуляем абсолютно в любую погоду, даже в ливень гуляем в мебране или дождевике. Но сын ходит в садик, я забираю в 13.00, вечером гуляем на площадках, тоже народу немного видим. И мне интересно, что все дома делают? Мы дома от скуки просто на стены лезем:)))
И мы также!Еще купила полукомбезы от грязи влаги)вот и я не понимаю,мои без прогулки квартиру разносят)Лепка,рисунки и космический песок-увлекают ненадолго.Или мы маленькие ещё...)
Ну вот вышла я сегодня с оказией на полчаса раньше. Под свежим снегом лед, проехалась так, что думала сама костей не соберу, и ребенка еще задавлю... Нафиг такие гуляния...
И это не только в Питере. На неделе на площадках никого нет. Вот в выходные в хорошую погоду ещё можно детей встретить)))
Не люблю гулять на площадках, поэтому гуляем в парках по тропинкам и аллеям, особо компаний не ищем. На худой конец, можем просто по улицам походить.
я тоже площадки не очень люблю.Гуляем м в парке,а там есть площадки и дети иногда просятся туда.Но вот кроме нас в такую погоду-никого!
да с приходом осени поздней, детишки пропадают, иногда встречаем, мы ходим каждый день, правда зимой 1 раз только, вечером она у меня до 6 спит ,пока туда сюда уже почти 7 и идти в темень уже мне лень, тем более пока оденешь еще... А так в любую погоду и в дождь (ну не проливной конечно) и в снег, единственное морозы тут были больше -20 так пару дней дома сидели. ну а летом конечно весь день на улице
А что зимой делать на детской площадке?) качели, горки холодные, мокрые. Лучше гуляется в парках)
я и гуляю в парке,в Таврическом саду точнее.А там и площадки есть.Ну не знаю,зимние непромокаемые комбезы-как раз для этого.
Я тоже удивляюсь. ББ почитаешь, все героини и гуляют два раза по два часа в метель/ураган/цунами))) А выходишь на улицу и видишь 2-3 коляски с мелкими и столько же детей постарше. И всеее. На весь парк. Причем детей в районе в разы больше это точно. В хорошую погоду много народу. Но мне в целом пока по барабану, дочка пока спит в коляске и мне так удобнее
Уже не раз поднимавшаяся тема. У нас с конца сентября уже никто не гуляет. Сама не пойму в чем дело. Главное маленькие ы колясках есть, большие есть , а 1-2-3 клеток нет. Ну 2-3 ладно, может уже и в садике, а наши то ровечтники где не пойму? Может до сих пор на сон гуляют, пока мы дома спим. Вообще скучно нам, скитаемся одни, так хочется друга или подружку)))
Мда, в комментах прям перепись лентяек получилась. И у всех оправдания, конечно.
Стараюсь с дочерью гулять два раза в день. Если температурам ниже 10 мороза, первая прогулка около часа, вторая 30-40 минут. во-первых, я схожу с ума дома, дочь тоже начинает капризничать, хотя на словах гулять отказывается, во-вторых, вечером фиг уложишь спать, если не нагуляем норму). Вокруг обычно детей мало.
Потому что сейчас такой образ жизни люди ведут..Раньше дома развлечений не было и на улицу выходили пообщаться с соседями и дети погулять..А теперь общаются в соц сетях,бабушки смотрят сериалы.дети торчат в планшетах...УВЫ как бы люди мозгами не понимали что полезно и правильно,но делают так как им комфортно ..
Вы в разную погоду в разных местах гуляем. На площадке зимой делать нечего)
мы гуляем в Таврическом саду.И там есть площадки,и детей там нет!А парк-огромный!)
Нам 1.3 гулять с ним тяжеловато...10 -15 мин на площадке,а потом на руки проситься((Выходим гулять в 11,площадка пустая.Позже уже детки приходят с родителями.Гулять стараюсь каждый день,иногда по 2 раза
Везёт тем у кого парки рядом а мы отрезаны, две площадки детские и спереди трасса и сзади лес, но там частный не пройти(( и все топчемся на дурацких площадках и никого вокруг, жесть!! Было бы куда сходить и не торчали бы на площадках
На площадках делать нечего. Ульяна с горки скатится пару раз,и мы идём бродить, снежки сегодня лепили за домами, где снега побольше нападало. Я ещё и дождевик забыла, но это нас не остановило, плед на кап коляски накинула и вперёд. Не гуляем только в ливень.
Гуляем, только в аццкий ветер прогулки до часу - полутора сокращаем. лучшая прогулка - в парке. Одна проблема: дойти до него по гололеду с беременным животом)
Гуляем по часу полтора в день, го мне надо, младенец 👶 в коляске) ему точно нужно на улицу, а в холод сама ненавижу гулять))
