Мамочки,добрый день. Немного переживаю. Сыночку 1.3 уже и бегает во всю, в 12.5 пошел,но вот если упадёт,или шлёпнится на попу,то сам не встанет,только с опорой.Но сам нагнуться к полу на выпрямленных ножках, и положить ручки на пол и подняться-может. Вот только с попы не может встать ещё. Сейчас стал приседать активно,и в таком положении играется. Может уже скоро встанет? Как и когда ваши детки стали вставать самостоятельно с пола? Конечно все у всех индивидуально. Просто интересно для себя.
Мамочки когда ваши детки стали вставать самостоятельно?
Гм... а я поняла, что я даже не обращала на это внимание )))
Мне кажется, если что-то не понимает/не получается можно "поиграть" в это. При чем это может быть что угодно. Почему бы не во вставание? И во время игры можно своими руками направить его руки и пройти весь алгоритм.
Что вы имеете ввиду под опорой? Какой то предмет? Пол? Ваши руки? Мой сам встаёт, если ему не помогать, встаёт опираясь на пол, поэтому как встать совсем ни на что не опираясь, я не представляю)
Опора,-подушка на полу,диван рядом,тумбочки,доползает и встаёт опираясь на них,но сам с пола никак.
Когда начал ходить (в год и 2 дня), тогда же и начал вставать. У меня есть видео, где сын гоняется за кошкой, падает много раз и много раз встаёт. Там, правда, заметно, что ему это не совсем легко, не всегда с первого раза получается и шатает в процессе. Ползание у нас как-то тоже практически ушло, когда стал ходить.
Пошёл в 10 месяцев без опоры, вставать стал через пару недель сам после падений, но мы не помогали принципиально, даже на улице и при плаче. С попы - на четвереньки перекатывался и вставал...
почти сразу стали вставать сами.Я просто не подбегала и не помогала,если только не плачет.И всегда говорила "вставай сам!
Младший пошел в 10,5 месяцев, без опоры с пола встаёт с 11,5 месяцев примерно, может раньше ... в год точно встаёт в любом месте, без проблем.
У нас та же картина, сыну сейчас 1,1. Встаёт только с опоры ( не пол) или если руку дать. Но он у нас ине ползал вообще.
У нас это точно появилось раньше года. Примерно в 9-10 месяцев. Хотя активно ходить начал после года
Через неделю где-то после того, как пошла. В год. Думаю он просто не понял, что это можно осуществить без опоры.
Вначале научилась вставать без опоры в 11 месяцев где-то, а к году пошла.
В 1,3. Встал и пошел. До этого только ползал и вставал с опорой.