Год. Повышенная тревожность.

Подскажите пожалуйста как сейчас Ваши дела? У меня дочь один в один как ваша
14.04.2019
Если по здоровью и развитию все хорошо то и беспокоиться не о чем.
16.05.2017
Очень странно, что, скупая все новые гаджеты,вы не додумались купить слинг. Нормальный у вас ребёнок, ему всего год, о какой социализации вы говорите?
13.05.2017
У меня два слинга и два эргорюкзака. Дочь против.
13.05.2017
Сын мой один в один ваша дочь, он криком выбил ручки, грудь, совместный сон, ванну и туалет со мной в обнимку и вообще до 8 месяцев мы передавали его исключительно из рук в руки, потому что орал он как резанный. Легче стало после 2 лет и прям полная самостоятельность, скажем когда я могу приготовить под муз тв а не под его крики, пошла после 3 лет. Стратегия одна, намамить и потом сын спокойно отвалился и занялся внешним миром. Будите отклеивать ребенка насильно, затянется все это, мамкать станет постоянно. В 1,5 не рекомендую я вам садик, намучаетесь, такая бешеная потребность в маме не каприз, а необходимость этого ребенка, нервная система тревожная, возбудимая, это хорошая почва для заиканий и тиков, если стресс превысит допустимые нормы. А садик ломает сильно, это считай казарма с дедовщиной и четким режимом как в армии. Пока детеныш войдет в это русло, столько слез и истерик услышите, что кровь из ушей пойдет .
12.05.2017
Комментарий удален
12.05.2017
Такая же и моя.... После 2 полегче тоже стало. В сад дочь готова только сейчас, в 2,6.Пойдет в 2,10
12.05.2017
На самом деле это вселяет надежду)
12.05.2017
Ужас в том, что у меня самой лет до семи были тики и даже похлеще. Социализация конкретно затянулась лет до двенадцати. Сейчас эта страница давно перевернута и я естественно никому не говорила. Поэтому я очень осторожна с дочерью и боюсь отклонений в обоих направлениях.
12.05.2017
Значит вы знаете о том,что будет если такого тревожного ребенка поместить в атмосферу бесконечного стресса. Социализация должна быть пр возрасту,когда дети сами хотят,а не когда это принудительная мера с кровью. Нервная система более менее созревае годам к 7,тогда дети имеют большой запас прочности,чтобы выдерживать стресс,не случайно это время начало школы,раньше у малышей многие сферы мозга еще не развиты,не способны к обучение,долгому сидению на месте и т.п. Поэтому не гонитесь за всеми,у вас дочка мамсик,такой родилась,это необходимо учитывать,она особенная,она ваша,ей нужны вы,это для нее жизненная необходимость. Когда она будет готова к этому миру повернуться лицом,вы должны будете стоять за ее спиной для уверенности,что все будет хорошо. Такие дети хорошо социализируются, с годами они не так тревожны, мой сын меняется,мы с ним больше не сиамские близнецы,пришитые намертво. Скажем так мой поводок за который он меня дергал криками,становится все длиннее и длиннее.
13.05.2017
Моей дочке почти 2.2 и она только стала на улице ходить сама=) Я ее носила на руках постоянно до этого времени (конечно в коляске она не сидит), да и сейчас она просто согласилась иногда ходить, но конечно ей лучше до сих пор у меня на руках=) Спустя год как я стала более "добра" к дочке я увидела результат - она наконец дает себя жалеть, успокаивается у меня на ручках быстрее чем раньше, она все еще хочет играть только со мной, в туалет пускать стала может 3 месяца тому назад, но иногда стоит под дверью и кричит "мамамама", я с ней просто разговариваю в этот момент=) 2 месяца назад отказались от соски очень легко, НО она проспав неделю более менее хорошо заболела и стала просыпаться еще чаще чем с соской, потом опять что-то подхватила ... сейчас в лучшем случае раза 2-3 встает ночью, я ложу руку на нее и успокаивается Чужих боялась до истерик, да и до сих пор не очень к ним относится, к врачам до сих пор не зайти ... из далека видит больницу и начинается крик, заканчивается только когда из больницы выходим. Вы не знаете всех тонкостей воспитания вашей мамы и вашего мужа, мне кажется уважение к ребенку можно и в строгости показывать, а в мягкости не показывать ... тут же миллион тонкостей ...
12.05.2017
Я не спорю по поводу тонкостей. Все случаи настолько индивидуальны... Но как-то хочется все предугадать и сделать хорошо.) Бедлам дома и голодного мужа через пару-тройку лет я уже и не вспомню.) Но сейчас грустновато бывает.
12.05.2017
Я вам очень советую новую книжку Петрановской "лайфак для работающей мамы" Мы отдали на пол дня в садик в 1.11 и я думала - ну не сможет привыкнуть, конечно не поведем. Я уже просто устала быть "мамой", материально я могу не работать, да я и сейчас не работаю ... так вот дочка с ее сложным характером очень быстро привыкла, до сих пор расставаться не любит, но в саду не плачет, дома ведет себя лучше чем было. У меня до сих пор бардак дома=) Но меня волнует если честно спокойствие ребенка, а не еда которую можно заказать, или уборка на которую я могу забить=)
12.05.2017
Сын копия вашей дочери! Только нам 2,7 уже. На руках он с 2х не сидит, а вот в туалет ходит до сих пор только со мной. Я тоже переживала. Пошел в 2,6 в гкп 2 раза в неделю по 3 часа. Я думала, будут истерики, а он очень спокойно ходит. Мне кажется, это норма, что ребенок зависит от мамы. В общем, не переживайте
12.05.2017
Спал тоже плохо? Если да, то до каких пор?
12.05.2017
Очень плохо! До 20 просыпаний за ночь! В 1,9 я свернула ночные, стал раз в неделю просыпаться, а с 1,11 стал всю ночь всегда спать. Это я не беру периоды зубов и болезней, в такие периоды просыпается и не отпускает от себя. Спал со мной до 1,11, постоянно рука на мне, щупал там я или нет. В 1,11 мы купили ему взрослую кровать и в комнату свою отселили. Уезжали в отпуск, а из отпуска сразу в свою новую комнату. Все, спит там без проблем. В общем, я считаю, что он насытился мной и отпал.
12.05.2017
Вооо! До 20ти просыпаний за ночь. Я об этом в посте забыла упомянуть.))) Грустно, но факт - очень многие мамы говорят, что детки стали лучше спать после отлучения. Мне так удобно гв. Насильно сворачивали?
12.05.2017
Нет! Не сворачивайте! Я попробовала в полтора года насильно. В итоге мы вообще не спали! Я убрала , когда почувствовала, что ребенок готов. Если бы груди не было, я бы вообще не знаю, как бы я его укладывала. Да, он стал лучше спать, но он был готов без еды спать всю ночь. Я вообще не люблю насильственные методы, от них никому легче не станет. И я уверена, что если бы я свернула в полтора, то спали бы мы также паршиво, но при этом груди не было бы.
12.05.2017
А прикорм хорошо шел? Моя мадам в принципе ест, но по 50-100 грамм. (
12.05.2017
Нет, долго не ел почти ничего, к полутора лучше стало, после своранивания ночных чуть лучше стал есть. Но до сих пор так себе едок! И не пил долго очень.
12.05.2017
Причем она просыпается, качай хоть укачайся, начнет орать. Все равно в итоге даю грудь.
12.05.2017
Почитала пост и комментарии. Что тут сказать... Держитесь! Вы - молодец! Оказывается, моя дочка вовсе и не мамин хвостик, я ошибалась.. Советов и прогнозов не даю: нет должного опыта. Но кажется мне, всё правильно делаете
12.05.2017
В принципе проблема я так поняла не столько в том что ребенок мамсик, сколько в том, что мама хочет время для себя? Пока вы дома, так и будет. Если есть доверенное лицо, кто-то из бабушек, дедушек или папа, кого она более менее часто видит, можно начинать мастер-классы по выходу и дома без ребенка. Сначала на пол часика, потом на час, потом на два и т.д. Если на постоянной основе, каждую неделю 2-3 эпизода, то вскоре наступит день, когда она спокойно отпустит. Но сначала будет плакать. Важно чтобы тот, кто остается был для неё хорошо знакомым человеком и умел успокоить и отвлечь. А не тот кто впадет в панику и будет вместе с ребенком истерить на пару. И важно не драматизировать. Мама имеет право пойти по своим взрослым делам оставив ребенка в безопасности! Как только возвращаетесь сразу грудь (если кормите) все дела, положительные подкрепления и т.д. Так у ребенка появится положительный опыт, мама ушла и вернулась, всё ок.
12.05.2017
Нету такого доверенного лица к сожалению. Если бы она хотя бы спала сама, я б даже посуду мыла иногда.)) Я просто боюсь сейчас наделать ошибок.
12.05.2017
Нет? А кто подойдет на роль? Может папа? Выходить из дома без ребенка не ошибка, а жизненная необходимость.
12.05.2017
Папа домой с работы приходит в 23. Я его берегу.) Нет, я не ищу отговорки. Я спрашиваю, стоит ли менять линию поведения. Я конечно готова терпеть, но боюсь ошибиться в этом выборе.
12.05.2017
По выходным тогда. Менять линию поведения стоит только так как естественно заложено в программе мамы и ребенка. Если вы будете сидеть дома и отвергать её, тогда нарушиться привязанность, а если будете просто уходить, то привязанность не нарушиться. Маме надо пойти - взрослые либо передвигаются вне дома по своим делам с ребенком, либо без, это нормально и эволюционно заложено. Не нормально с точки зрения эволюции ходить на улицу специально "выгуливать", но это уже такая искусственная необходимость, тут ничего не поделаешь жизнь в городе диктует условия. Но где-то в чем-то мы можем апеллировать к естественным программам.
12.05.2017
Наверное, просто хочу услышать, что вме делаю правильно.
12.05.2017
Вы слишком большое значение придаете прстороннему мнению. Примеры чужих детей не показательны. Вы не знаете, как именно выстраиваются отношения с данным ребенком в семье, всю подоплёку его поведения в социуме. Большая самостоятельность и открытость к чужим людям годовалого ребенка может свидетельствовать о не слишком прочной и доверительной связи с родителями. К примеру, в таких семьях может быть чересчур много границ и запретов для ребенка, постоянные одергивания, насильное "отделение" от родителей и "приучение" справляться со своими потребностями и эмоциями в одиночку, игнорирование истерик с битьем головой о полы и стены. В другом случае, малыш может воспитываться в большом окружении людей, его постоянно, с рождения оставляют с бабушками, тетями, активно таскают по гостям и общественным местам. Ребенок должен знать, за кем следовать. Он должен быть избирательным и осторожным. Пройдет еще пара лет, прежде, чем Вашу дочь потянет налаживать дружественные контакты. История о совершенно нормальном ребенке со здоровой привязанностью. Вы правы, с детьми никогда не станет просто. Тревоги и заботы будут сменять друг друга всегда. Но, все равно, обстоятельства меняются. Мне стало легче, когда мой очень осторожный сын начал самостоятельно ходить в 1, 4. Сейчас ему почти два, и теперь с ним тоже легче, чем полгода и год назад. Хотя он до сих пор очень МОЙ, мамин. Мы не расстаемся. Мы продолжаем гв, и вот уже пару недель, когда я опять лежу с ним почти весь дневной сон. Но он начал сам играть, придумывает сюжеты, начинает говорить. Ему можно многое объяснить, с ним довольно легко договориться. На детей нельзя давить, пытаться сломать их внутреннюю природу. Это усиливает сопротивление. Продолжайте давать Вашей девочке максимальное ощущение безопасности и принимайте ее чувства. Социальная жизнь, конечно, страдает. Но тут надо выбирать. По мне, ребенок и в год, и в два - еще очень маленький. Я уверена, что стоит признавать его потребности, ориентироваться на него, что его появление обязательно должно вносить коррективы в существующий ход событий. Есть и другая точка зрения, что рождение малыша - не повод изменять привычному образу жизни, и пусть он подчиняется и вписывается, как хочет, т.к. он - не пуп Земли.
12.05.2017
У меня прям рядом два ярких примера. Моя бабушка, которая вырастила мою мать, в ранние годы похожую на мою дочь. И моя свекровь, вырастившая троих абсолютно адекватных сыновей в дисциплине. Моя мать всю жизнь металась между мужиками и работами, в итоге спилась в 33 года. А те три сына все как один успешные здоровые умные мужчины. Спасибо свекрови за мужа конечно.) По сверстникам моей дочери конечно судить рано.
12.05.2017
В ясли вам с таким поведение точно не стоит, будет психологическая трвма у ребенка. У меня дочь тоже мамсик, но не до такой степени, в туалет я всегда нормально ходила) ну почти всегда) мне кажется, что надо мягко социализировать, больше общения, хотя бы бабушек-дедушек, больше ходите в гости и к себе зовите, можно на развивашки, именно для общения с другими людьми и детками в часстности.
12.05.2017
Бабушки с дедушками ее побаиваются)
12.05.2017
Ну тогда не мудрено, что и она их так и будет тоже бояться
12.05.2017
Естественно. Но приходить каждый день они не могут. А за неделю она их вроде как забывает. У нас в семье пенсионеров нет.)
12.05.2017
Можно я влезу? У меня мама работает тоже и приходит по выходным - раз в неделю, иногда перерыв может быть 2-3 недели, если в отпуск уезжает - дети не забывают).
12.05.2017
Повесьте фото большие на стену. У нас было такое, что как бы забывала, то есть на самом деле, конечно не забывала, но как-то стесняться начинала. Бабушка считает, что фото помогли. Ну и может хоть разок на буднях вечерком будут приезжать, или вы к ним
12.05.2017
О! Это интересная идея.) В транспорте она тоже не ездит.
12.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вероника. Взлеты и падения. Ребёнок плачет только с мамой