Отдавать в сад или нет?

а зачем уметь драться и кусаться, чтоб идти в сад?... эти навыки в саду как раз совсем не нужны. все дети очень привязаны к мамам до сада. отдавайте, не бойтесь ничего.
18.06.2017
Вы описали моего старшео. Кроме одного, он очень активно наоборот старался с детками быть. Но как быть. Когда мы гуляли в 2,5-2,6 со мной он просто старался попой к деткам в песочницу поближе, но не взаимодействовал. Просто ему нравилось когда возьня активная на площадке. Ни драться, ни отстаять игрушки не мог, сразу же ко мне на ручки. Отдала его в садик на 2 часа. Была беременной с огромнейшим пузом, просто не успевала за ним, я ни наклониться ни застегнуть ничего не могла, ну и бегать за ребенком тоже. Отдала на 2 часа, а когда пришла забирать, он мне показал пока пока и начал толкать к двери. Собственно через пару дней таких выпроваживаний меня, я оставила ребенка на весь день в садике, вот с того момента так и ходим:) Садик обожает. Научился и драться и отнимать и на своих интересах наставивать. Попробуйте, вы сами поймете во вред или на пользу будет. Первые дни я гуляла рядом с садиком, оставила номер телефона и попросила если вдруг будет плакать, звоните заберу. Но мне так никто и не позвонил, ни через день ни через два:)
18.06.2017
Какая позитивная история)) спасибо за совет! А когда вы его начали водить на 2 часа, он не плакал, когда понимал, что Вы сейчас уйдёте?? У него в садике, наверно, очень хорошие воспитатели, нашли подход, смогли завлечь настолько, что он так позитивно воспринял перемены)) очень здорово!!
18.06.2017
Да в садике у нас чудесный малышковый воспитатель, он ее первое время бабушкой звал. Она ооочень внимательная и добрая. Не плакал, он увидел кучу игрушек и пошел смотреть(дети были в другой комнате, его повели в ту где пока никого нет), я сказала пока, он в непонятках помахал, собственно и все, а когда пришла за ним он опять мне помахал, только уже осознанно, иди мол я еще не готов:))) У нас с садиком все очень хорошо сложилось. Он даже сейчас если болеет и долго дома сидит то выбирает игрушки какие понесет в садик, рисует что то говорит:" покажу Вере, Вике" А вообще когда я мимо садика ходила он видел лесенки, качели рвался на территорию. Я ему рассказывала что в садик берут не всех, взрослым туда нельзя. Много чего рассказывала и подготавливала. Ребенко рвался конечно не в понятие "садик" а скорее на площадку где кучу детей и всякой всячины. Младшего вот уже орет когда видит садик, бежит туда остервенело , брата забирать. Он уже останется с удовольствием, мне кажется. Но этот боевой, я его боюсь отдавать как раз по противоположной причине, всех искусает и изобьет, ни дай возжа кому то позариться на то, чем он играет.
19.06.2017
Я забила на сад в 3 года (нам 2.10 будет в след.году), отдам в 3.10. Во-первых, хочется ещё малыша, но не хочется, чтобы его первые месяцы совпали с болезнями садовскими старшей. Во-вторых, я не считаю, что за год садика карапузы научатся чему-то этакому, чему не сможет научиться дочка. Морально будет легче, раз дочь постарше будет -маленькие они особенно ручные. Год вообще ничего не меняет. Меня в сад с орами отдавали всегда, не хочу этого для дочки. Будем вместе, если надо будет - на развивашки пойдём. Там и детки, и мамы рядом, и реально учат, а не время проводят:"покормить да спать уложить"и я могу. Хотя у меня во всём такой подход. На кружки будем ходить какие ей интересны. Школа тоже лучшая не нужна. Пусть будет нормальная без уклонов, элитности и пр.. Если ребенок будет проявлять интерес к чему-то, лучше устрою в кружок или репетитора найму. Ни сад, ни школа,, к сожалению, не настроены на развитие идивидуальности в ребенке, поэтому пусть дают основное образование, а остальное мы сами как-нибудь))
18.06.2017
Я бы перенесла на следующий год. Я так и сделала в прошлом году, мой сын был похож на вашего. После трех он стал резко активнее. Готовимся в сад с этого августа, Тиму будет 3.7.
18.06.2017
Вообще сад особой функции для таких малышей не несёт, обратите внимание , общительные дети и без сада такие , а вот необщительные в саду могут вообще замкнуться , потому что их погрузили в Среду чуждую им
18.06.2017
Да, я с Вами согласна. Но дело в том, что мой сын на самом деле общительный, особенно со взрослыми и с детками постарше, правда, если он их видит уже не первый раз и успел привыкнуть. Вот буквально сегодня мы ездили к родственникам - там 3 деток -6 лет, 4 года и ровесник сына. Вот со старшими двумя он и бегал, и они вместе собаку кормили, мяч друг другу бросали, а своего ровесника он обходил стороной все время.
18.06.2017
сама сейчас похожий вопрос рещаю и решила всё-таки,подождать год! никому не нужны наши дети,их стресс останется с нами на всю жизнь,не дай Бог,последствия старшего привела в 2,8 это был кошмар первые дни((( не допускалось ни приходить заранее, ни смотреть, привела его в первый день, его за руку выдрали и потянули в комнату, ни слов никаких, ни утешения мне,маме, дверью перед носом бахнули и он орущий это ужас , за дверью, тоже такой был как вы описали, "мамин" , я просила заведующую,стучала впустить, но как концтабор(( спас меня тогда разговор с старшой подругой..зато потом он быстро привык. буквально 1 неделька и он уже там спать оставался, был очень общительным и культурным , весёлым мальчиком, уже собирается в 1класс:)
18.06.2017
Ой, ужас какой 🙈 Бедный ребёнок и Вы! Нет, я бы на такое точно не решилась бы! Как представлю...👀 Я, наверно, попробую походить на первые занятия и если буду видеть по сыну, что он не готов остаться без меня, то либо буду ходить с ним, пока он не привыкнет, либо нас просто с ним выгонят)
19.06.2017
Мы начали ходить в 2,2 года, плакал очень, стал хуже спать, пришлось с сада забрать и решили с нового года начать снова, с нового года стало лучше, но все равно плакал, хотя водила сначала всего на час...привык, потом на 2, привык, сейчас вот только 3 часа там, ттт только недавно закончились слезы, когда меня встречал. Теперь переживаю, не отвыкнет ли он от сада за каникулы, тк потом уже nursery school. Вот так у нас.Так что решайте сами
18.06.2017
короче ведете в сад,смотрите как там и что будет,если не устроит,то можете в начале года сходить и где нибудь в конце,место останется за вами и в тоже время ходить не будете, у нас многие так делают,чтоб место не терять
18.06.2017
😂 мне нравиться Ваш подход!!)
19.06.2017
А что мешает попробовать и понять?? вообще то то что вы описали это поведение обычного ребёнка! вы думаете в садик ходят какие то другие дети которые не любят своих мам? все такие же и все привыкают за редким исключением..
18.06.2017
Ну так "попробовать" - это не пару раз сводить. Такой малыш сразу не побежит в садик бегом, надо перетерпеть какое-то время, пока привыкнет. Это уже не "попробовать", и если мама в итоге решит не водить, получится, что ребенка только зря мучили.
18.06.2017
Ну сначала то ходят вместе с мамой ..потом оставляют на часок на 2 часа...водить по 2 часа наверное можно сколько угодно времени..Тем более им то предложили всего 3,5 часа в неделю!!! Монтессори !!Что теперь ребёнка от мамы никуда не отпускать? Ведь общительными они не сами становятся,это надо привыкать общаться.
18.06.2017
Я не слышала, чтобы где-то в сад ходили с мамой. Во многих садах даже в первый раз нельзя прийти вместе. По своему ребенку я вижу, что он дорастает до общения сам. В полтора года прятался от других детей. В два с половиной мог играть рядом, периодически напрягался. В три с половиной может и поговорить, и поиграть.
18.06.2017
Ну в Монтессори наверняка можно с мамой..сейчас в самых обычных садах и то чаще можно чем нельзя! У всех воспитателей сейчас телефоны,родители всегда на связи ..Намного проще сейчас чем когда то было.Позвонил узнал.
18.06.2017
1000000000++++++++
18.06.2017
Вот и я думаю, что если он со мной просидит дома до школы, то только со мной и будет уметь общаться. Но ведь ему надо учиться общаться со сверстниками и привыкать быть в их обществе, а не просто издалека видеть на площадке... я больше склоняюсь все таки начать ходить и там уже смотреть как он будет воспринимать занятия. Ведь вполне возможно, что ему самому понравиться)
19.06.2017
Конечно! Всегда стоит попробовать..Детям нужен новый опыт ...Удачи вам!
19.06.2017
Дети разные, у меня племянник очень боевой и независимый, старше моего сына на 3 недели всего. Он в сад на полный день ходит с полутора лет. И может отнять игрушку у своей 4-летней сестры. Конечно, привыкнуть можно ко всему, детей и в 3 месяца в ясли сдают.
19.06.2017
Сильно боевых воспитатели не любят..За ними глаз да глаз.
19.06.2017
Моя дочь тоже очень мамкина. И все, как Вы описываете. И про слезает с качелей, если кто-то ещё туда придёт, и про игрушки отобранные. Так было буквально до недавнего времени. Сейчас дочке 3,7 и пару месяцев назад картина начала меняться. Все потихоньку. Она стала больше понимать. Я все время с ней разговариваю про разные ситуации на площадке, она учится давать отпор. И у неё уже получается. И от меня она уже отходит на площадке, идёт играть с подружками. Хотя ещё пару месяцев назад и руку мою отпускать не хотела. Это к тому, что сынок Ваш чуть подрастёт ещё, и ситуация изменится. В сад мы не ходим. Именно по причине сильной "мамкости" и я считаю, что ничему хорошему сад не учит. Сильные дети и так остаются сильными, а тихоням это только мешает. В комфортной среде дома намного проще развиваться. Мы ходим на занятия, много времени проводим на улице, общаемся с соседскими детьми. Считаю, что сад-это для родителей, которые не могут сидеть с детьми, но уж точно не для детей и их развития.
18.06.2017
Согласна полностью....тоже в сад не ходим только на развивашки...
18.06.2017
согласна,сад больше для родителей, а вот за наших деток мы сами должны беспокоиться и не спешить их туда сдавать
18.06.2017
Nastya, спасибо за Ваш комментарий. Занятия, на которые я хочу водить сына, это не совсем садик. Я просто, видимо, не совсем правильно назвала тему) Это как бы развивающие занятия, только родители во время этих 3.5 часов занятий не присутствуют. У меня бы не было этой дилеммы, если бы можно было попасть в этот сад через год. Но место уйдёт... Если бы вернуть меня в детство и предложить занятия, на которых мы бы кормили утят всей группой, рисовали огромными мелками не стене, катали покрышки от шин на прогулке, замешивали настоящее тесто, красили камни и тп, я бы на такие занятия неслась сломя голову. И я знаю, что мой сын все это очень любит. Мне кажется, если он привыкнет к воспитателям и деткам в группе, то он будет получать огромное удовольствие от таких занятий и сможет учиться общению со сверстниками.
19.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенку скоро 3 года,выхожу на работу.Чую,что бросаю.Как быть? Декрет, давай до свидания!