Войти

Отлучение от груди

Насколько это будет безболезненно в 1.3 зависит от готовности ребёнка. Если он не готов, без криков и страданий не получится какие вы хитрости не примени. Если готов, то вам ниже написали: убирать по одному кормления с перерывом в пару недель для закрепления и адаптации.

У нас в этом возрасте не вышло. Убрала в 1.2 дневные, а потом все вернулось снова через месяц, ребёнок был не готов. Вот в 2.2 это же далось легко, просто договорились и все.

1
30.10.2017
Юлия
Мое солнышко, 10 лет 1 месяц Киев

А как договаривались?)) Я ещё планирую кормить, ещё не готова доча, просто хочется понимать пора или нет хотя бы днём отучать, хотя бы что бы не висела на мне как обезьянка)

0
30.10.2017

Сказала, что грудка заболела, молочка днем не будет теперь.

Вы попробуйте убрать самые ненужные кормления, например, дневные

1
30.10.2017
Юлия
Мое солнышко, 10 лет 1 месяц Киев

Да, вот сопли заканчиваются ,и начинаю убирать дневные. Много от кого слышала , что говорят , что болит грудь, или спит, или устала, и что ребенок понимает и не просит. Моей ещё пофиг на это, грудь и всё!)

0
31.10.2017

от возраста понимание и зависит как раз))) в 2 года мало какой ребёнок этого не поймёт, а в год не поймёт почти никто

1
31.10.2017
Оля
Тимофей, 12 лет 7 месяцевВалентина, 8 лет 4 месяца Иваново

В 1.3 безболезненно - это если ребенок радостно заменил все кормления на прикорм, засыпает давно без груди, максимум пару раз ночью просыпается. В этом случае и к году завершают спокойно. В остальных случаях возраст неподходящий. В 2-2,5 проще.

У нас примерно к этому возрасту кормления пришли к распорядку, плюс, ребенок научился обходиться без груди хоть полдня, если меня рядом не было. Кормления уходили очень постепенно, после двух лет стал спать всю ночь, а кормился до 2.9. Завершили очень легко, просто договорились.

1
30.10.2017
Юлия
Мое солнышко, 10 лет 1 месяц Киев

Я пока хочу просто подготовить почву. Ещё не отлучаю)

0
30.10.2017
Оля
Тимофей, 12 лет 7 месяцевВалентина, 8 лет 4 месяца Иваново

Из "подготовки почвы" могу посоветовать:

- Приучить к тому, что грудь мамина, под майку лезть нельзя и самой доставать грудь нельзя. Научить жесту или слову/слогу/звуку, чтобы попросить грудь.

- Научить ждать, то есть не бросаться кормить по первой просьбе, если вы заняты.

- Иногда отвлекать и "откашивать" от дневных кормлений.

- Иногда отлучаться, чтобы ребенка покормили в ваше отсутствие.

- Иногда оставлять на дневной сон с кем-то кроме вас. Возможно, в 1.3 еще рано. В 2 года у нас прекрасно прокатило, хотя дома я продолжала укладывать с грудью - так удобнее)

В общем, стараться держать кормления на комфортном для вас уровне. Особенно дневные - от ночных просто так не откосишь в этом возрасте)

1
30.10.2017
Юлия
Мое солнышко, 10 лет 1 месяц Киев

Спасибо. Очень ценный совет. Буду воплощать в жизнь понемногу)

0
30.10.2017
Ксения
Эмилия, 10 лет 4 месяца Москва

Дочке 1,5 года, сисечница жуткая. Убрала все дневные кормления, кроме тех, что на сон. Оставались на ночь и ночью раза 2-3. Потом стала днем гулять с ребенком на дневной сон, так как она стала хорошо засыпать в коляске. Дома без груди засыпает плохо, плачет, приходится качать (если позволит еще). Как только перестала днем прикладываться, ночные подсосы тоже сошли на нет. Оставались на ночь и утреннее. Первые разы приходилось качать, потом просто лежа с ней на кровати пела, поглаживала. И вот уже несколько дней мы засыпаем без груди. Конечно и слезы были, но как-то без жестких истерик. На ночь даю молока попить из поильника, ночью ничего не пьет - не просит. Дня три уже не кормлю совсем. В общем, плавненько у нас вышло. Смотреть по ребенку нужно, конечно. Если сильно протестует, то давать. Если просто капризничает немного, можно отвлечь.

1
29.10.2017
Марина
Владимир, 29 лет 5 месяцевДмитрий, 25 лет 10 месяцевВарвара, 10 лет 3 месяца Чебоксары

Можно спросить? Сколько по времени заняло отлучение? Спасибо

0
30.10.2017
Ксения
Эмилия, 10 лет 4 месяца Москва

Недели две назад взялась за это основательно. До этого иногда укладывала на сон без груди, если ребенок не сильно был против.

0
30.10.2017

Некоторые и в три года "не готовы", и для них драма, если грудь не дашь, чуть упала или расстроилась детка. Так что я за резкое отлучение.

1
31.10.2017
Юлия
Мое солнышко, 10 лет 1 месяц Киев

Ой , я так боюсь этого отлучение. Моя такая гв-шница, что жуть. Хочу максимально больше информации знать )

0
31.10.2017

Я тебя прекрасно понимаю! У меня Маша такая была. Из-за такого долгого гв нормальной пищей было не накормить, всю дорогу только грудь давай, только если вкусняшки. Вот уже в первом классе, а до сих пор всё это отражается: и то "не буду", и это "не люблю", от всего нос воротит. Старших и мелкого нормально (по моим понятиям) отлучила в год, так всё едят и никаких проблем с рационом. Но если она у тебя нормально ест еду, то тогда не так страшно. Я знаю, что некоторые девочки жалуются, что точно так как у меня было у них с детками: за весь день крохи какие-то поклюют, приходится бегать с ложкой уговаривать покушать, зато всё на гв нагоняют. Тут я считаю надо тогда уже отлучать и все дела, чтобы вырабатывать привычку нормально питаться разнообразной пищей.

1
01.11.2017
Юлия
Мое солнышко, 10 лет 1 месяц Киев

Моя нормально питается. Но многое не любит, но то что любит, ест хорошо, и суп и кашу.

0
01.11.2017
Анастасия
Санкт-Петербург

Плавно и безболезненно - это по готовности ребёнка. Убираете кормление и смотрите на реакцию ребёнка. Если он не высказывает признаков беспокойства, закрепляете результат, через пару недель/месяцев убираете следующее кормление.

2
30.10.2017
Юлия
Мое солнышко, 10 лет 1 месяц Киев

Спасибо!

0
30.10.2017
ankaserejkina
Алиса, 11 лет Дубна

Мы начали отлучение от груди к году. По мере введения прикорма, когда кол-во еды соответствовало одному приему пищи, я убирала одно кормление и заменяла прикормом. Постепенно мы сходили к 2-м, к 1-му кормлению. К году мы частично ели с общего стола и таким образом ушли от груди совсем. Все зависит от ребенка, жует он или нет, все ли ест, готов ли обходится без маминого докорма.

0
27.11.2017
Оля
Виктория, 11 лет 2 месяцаВячеслав, 7 лет 10 месяцев Киев

я убирала постепенно по одному кормлению! когда осталось на ночь и ночью кормления, я решила убирать кормление на ночь,начала ей то укачивать, то песенки петь, то сказки рассказывать! а ночное кормление потом само по себе отпало! я как раз начала отучать в 1,3, и в 1,6 мы уже были без кормлений! желаю удачи

1
30.10.2017
Екатерина
Сашуличка (крестная доченька и сестренка, 26 лет 11 месяцевДимочка, 12 лет 7 месяцевДарина, 10 лет 8 месяцевДиана, 2 года 1 месяц Нижний Новгород

Все зависит от ребенка. Сначала убирала дневные кормления, потом на ночь, потом ночные. С сыном вернули без проблем за две недели(днем не ел давно). С дочерью фокус не прошел. Муж с детьми уехал к бабушке на неделю и так отучились.

1
30.10.2017
Аник
Моё Солнце, 20 лет 4 месяцаМой Философ, 17 лет Москва

Вот тут и еще там же есть разделе "отлучение".

1
29.10.2017
Как уложить спать без груди? Завершение ГВ. Мой опыт.

Похожие записи