Зубной вопрос

Учила чистить за компанию с мамой. Вставали рядом у раковины и все делали синхронно, заодно приучила как правильно чистить зубы, а не просто повозить щеткой. В рот к ней не лезла показывала на себе.
23.03.2018
Нам стоматолог сказала (и я полностью с ней согласна), что до 7 лет дети не должны чистить зубы сами, они просто не способны каждый зуб вычистить со всех сторон как надо, а "просто повозюкать" во рту щеткой смысла нет. Попробуйте купить электрическую щетку, пусть дочка сама выберет по цвету\принту в инете, у нас именно это прокатило, процесс жужжания во рту оказался очень привлекательным, да и ощущения в разы приятнее, чем от механики. Плюс среднему перелечили зубов на целое состояние в плане денег, теперь когда я говорю сколько могли велосипедов купить (просит на ДР, но в ближайший год не светит по финансам), так сразу бежит в ванную. Но это мотивация лет после трех, конечно...
23.03.2018
Они должны и могут чистить зубы сами, иначе, в школе уж точно не приучатся. Другой вопрос, что для контроля раз-два в неделю можно зубы вместе почистить. А эл.зуб.щётка детям - это вообще игрушка, не чаще раза в неделю (такое мнение мое и нашего стоматолога) По опыту, дочь стала халтурить именно когда в школу пошла.. махнет пару раз щеткой и побежала, до этого очень старалась все правильно делать и не меньше 2 минут))
23.03.2018
Мы проверяли у стоматолога - через пару месяцев использования электрических щеток зубы около десен стали в гораздо более хорошем состоянии, раньше так не прочищались. А про "сами" - наверное у нас разное понимание того, как это происходит :)) Под сами в 7 лет я не подразумеваю, что ребенок один в ванной находится, а что он сам держит щетку и управляет процессом. Контролирует процесс конечно же родитель, поначалу постоянно, потом периодически. Я хорошо помню себя в детстве и поступаю со своими детьми, исходя из этого :))
23.03.2018
С сыном приговаривала, что он большой, как мама и папа чистит, хвалила. Отказ пошел в возрасте постарше, но там уже помогли рассказы про микробов, копающих ямки в зубах и т.п. А младшая сейчас просто за компанию ходит с нами, чистит. Правда, больше щетку сосет, но по зубам пройдется немного, потом я.
20.01.2018
С года чистить начали. Сама никогда не заставляла. Сам возюкал понемногу. Сейчас иногда просит почистить сам. Черные зубы-генетика, я считаю. Советую в магазине с ребенком выбрать новую щетку и пасту.
20.01.2018
Спасибо за совет!
20.01.2018
Не факт, что упустили время. Я рано стала приучать, сначала щетка на палец, потом обычная, очень дочке нравилось, а сейчас в отказ, балуется, лезет мне чистить)) Правда у нас сейчас зубы прут как грибы, может в этом дело.
19.01.2018
Вот мы иногда чистили раньше щеткой на палец. Сейчас думаю,может,вернуться к ней для создания привычки.
19.01.2018
хитростью))) сначала висела поделка с дедом морозом напротив ванной. показывали деду морозу как мы чистим зубы. сейчас лампочке язычок типа показывает, а я успеваю почистить зубы))
19.01.2018
Хитренько)
19.01.2018
У нас также, орала страшно, вырывалась. Папа с бабушкой хватались за сердце и жалели дитятку. Нашла выход - ставлю телефон на полочку в ванной напротив глаз ребенка, включаю мульт и под шумок чищу ей зубы. Не сказать что прям стоит с открытым ртом, но по крайней мере не орет и не выгибается. Пока так..
19.01.2018
Я тоже думала насчет мультиков,хотя мы их и не смотрим практически. Но тут уже нужно как-то решать вопрос. Но я думала о каком-то поучительном мультике про чистку зубов. У нас убеждения хорошо срабатывают в остальных вопросах. В кроватке более-менее сами стали засыпать после того,как ребенку рассказали,что бабушка так засыпает - сама ложится в кроватку,без укачиваний,закрывает глазки и засыпает😁
19.01.2018
Ну надо пробовать.. У нас вот со старшей не помню такой проблемы, отлично давала чистить, и с зубами проблем нет сейчас, давно уже сама чистит. А тут вот так.. Уговаривали, пример и мы оказывали и старшая сестра, ни в какую.. Мы мультики конечно смотрим, но для чистки зубов у нас один какой нибудь самый любимый, чтобы прямо не оторвать было), и в другое время его не включаем.
19.01.2018
После долгих попыток в игровой форме, на личном примере, самостоятельно - просто плюнула, лёжа на диване, через сопротивление чищу. Иногда ругается, иногда нет)
19.01.2018
Мой всегда давался почистить зубы, даже сам утром напоминает. Но при этом рот широко не открывает, зубы обнажить не может - наоборот обтягивает зубы губами. Почистить очень сложно. А сам даже и пробовать не хочет, может и час простоять с щеткой в руках. Не представляю, как научить, чтобы сам.
19.01.2018
Хотя бы не сопротивляется,это уже большой плюс))
19.01.2018
Чистим с года, сначала жутко сопротивлялся, отбирал щетку, убегал и грыз ее, сейчас вроде получше стало, дает почистить немного, иногда приходится немногт удерживать, ну а что делать.
19.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мой сын утка))) Расческа для лысиков)