Гиперактивный или просто возраст?

У меня 5 летний сын так себя с папой ведет. Я прихожу в садик если вижу у сына "дурняк" а у него фаза активности как раз вечером. То говорю дорогой скачи сколько хочешь у меня есть только 3 минуты тебе на одеться дальше я ухожу и ты остаешься ночевать в садике. Собирается как в армии. А папа приходит вечно измочаленный сыном и злой:))) А 2 летка так же пытается чуть что орать. Но вот двух летка мой вообще плохо управляемый мальчик. Он чуть что сразу орет, да так что уши закладывает. Я конечно и ругалась и пыталась пресекать, но тут другой фактор он понял что брат перед его криком пасует. И если мелкому нужна машина то он просто включает глотку, а старший быстрее ему ее всучает. Поэтому я все думаю методы боьбы с этой сиреной, но пока никак.
07.04.2018
Мою дочь напоминает, ей 1.3. На площадке отбирает игрушки у детей, идёт куда ей надо, убегает в магазине, чуть что так сразу ор. Мне кажется это характер такой. Мамам покладистых детей нас не понять. Наверное только с возрастом на личном примере поймет, когда хорошо начнет разговаривать, книжки читать поучительные.
03.02.2018
Ну когда-то наверно пройдет. Но я бы не пускала на самотек. Неврологу можно показаться на всякий случай, но, по-моему, тут скорее педагогический вопрос. У моего племянника такое началось около 2.5. Родители на это забили, ссылаясь на возраст, кризис, особенность нервной системы и прочее прочее. В итоге ему уже шесть, а воз и ныне там. Постоянные визги, крики, игноры всех просьб, кривляния, плевания... Теперь начали вроде пытаться воспитывать, но тяжко идет.
03.02.2018
Тань, это все отрицательные моменты Петрашевской и ее теории всепрощени и любви, не знаю, может быть с каким-то детьми и работает, но мне кажется, что в основной своей массе они начинают путать берега...
03.02.2018
Ты наверно имела в виду Петрановскую. Я считаю, нужно гармонично сочетать любовь, всепрощение и заботу со строгостью, запретами и границами. Только вот найти этот баланс и не удариться во вседозволенность или наоборот в тиранию бывает непросто))) В целом, я с тобой согласна. Но мне еще кажется, что многие не совсем верно истолковывают советы Петрановской. Она нигде не пишет, что ребенку нужно разрешать творить, что угодно.
03.02.2018
Это идиотский телефон)) он живет отдельной жизнью)) конечно, петрановскую )
03.02.2018
Я стараюсь не пускать на самотек. Сама не могу жить в атмосфере постоянного стихийного бедствия. Мне иногда кажется, что я уже всегда с ним каким-то очень строгим тоном разговариваю: нельзя, отойди, не трогай, не кидай, так плохо, этак плохо.
03.02.2018
Абсолютно нормальный ребенок, Вы описали 90% двухлеток. 2хлетка и дрлжен быть шилопопом. А бабушек в сад. А еще лучше, их самих врачу показать.
03.02.2018
Я конечно рада таким комментариям )) Но вот предыдущие комментаторы не согласны ))
03.02.2018
Вы сами чувствуете, что у ребенка есть проблемы? Никто, кроме Вас, не проводит с ним такое количество времени и не знает его так, как Вы.
04.02.2018
Нет, не чувствую. Если бы бабушка не заронила во мне зерно сомнения своими постоянными тычками, я бы и писать на ББ не стала.
05.02.2018
диагноз гиперактивность ставят в 7 лет. ребенок пытается продавливать ваши границы, то, что считаете нужным позволять - позволяйте. ребенку два года, а вы жалуетесь, что много говорит. да, люди в 20 лет контролируют себя лучше, чем в 2 года. в 2 дети себя вообще не контролируют
02.02.2018
Я не жалуюсь, что много )) наоборот, мне нравится его понимать )) Я жалуюсь, что громко все время. И еще думала, что быстрое развитие речи как-то может влиять на активность.
03.02.2018
слух проверяли?
04.02.2018
Со слухом все ок. Нормальным тоном он тоже умеет разговаривать. И даже шепотом.
05.02.2018
слабослышащие тоже шепотом могут разговаривать и нормальным тоном
05.02.2018
Я бы на садик свалила, так на него влияет шумная атмосфера. А в выходные как себя ведет? Лешка тоже с утра и до ночи тарраторит, но со мной спокоен. Но, как только приходит папа, то мой ребенок становится не моим, а бешенным сорванцом и виню я в этом вседозволенность папы)) поэтому, на активное развитие речи, именно поведение не стану сваливать. Капризы, возможно, да.
02.02.2018
В выходные то же самое. Ну в некоторых вопросах становится более управляемым. Например, на горшок не орет. И на прогулку сам предлагает одеваться. В остальном скорее такой же шилопопый, как по будням.
03.02.2018
Нестабильность психики и недостаток жёсткости в воспитании. Кричит, потому, что вокруг громкая атмосфера, лезет на трактор с криком " мой", потому, что не объяснили слово "нельзя". Не отвечает вам-не настаиваете, не наказываете. К врачу не надо.
02.02.2018
Слово "нельзя" я ему по пятьсот раз на дню повторяю... И про трактор тоже говорили, что нельзя, трактор чужой, чужое трогать нельзя, дядя тракторист придет и по попе даст. Чаще этот прием срабатывает. Именно с трактором вот не сработал. А как такого маленького наказывать? Что-то не дать? Мультики выключить? Это практикую. Стараюсь не шлепать, это да. А в угол еще рано имхо, он из угла просто уйдет.
03.02.2018
Как раз более старших уже не нужно наказывать. Что значит " дядя придёт, даст по попе", " я тебе сейчас сама по ней дам, если ты не желаешь меня слушаться" После 3-х наказания-это уже унижения.
03.02.2018
Дядя, чтобы он понял, что трактор не его, а дяди. А чужое трогать нельзя. Я могу, конечно, ему пригрозить дать по попе собственноручно. Но ведь это надо выполнять тогда. Я могу его шлепнуть по попе дома, отчитать дома могу. Но вот в общественном месте не буду.
03.02.2018
Да не дядя должен быть пугалом, а в ум ребёнку не должно вступать ослушаться мамы. Не обязательно бить его, чтобы дать понять малышу, что вы умней, сильней и ваше слово закон. У матери много средств дать понять ребёнку, что он обязан слушаться и будет только так как она сказала. Я своих останавливала взглядом. Я никогда не лупила и не унижала. Но разругаться с мамой, навлечь на себя мой гнев и неудовольствие, было для них очень тяжелым наказанием. А в 1,5 2 можно и шлёпнуть, если он понимает, но делает на зло.
03.02.2018
Простите, что влажу немного не по теме, но: знакомый психолог меня предостерегала от таких вот "дядя даст по попе" и тд. Потому что для ребенка это значит примерно следующее: это нормально, что левый дядя/тетя может как-то физически меня коснуться. В наше непростое время наоборот важно объяснять ребенку строгую неприкосновенность его границ... Ну Вы поняли, о чем я. Психолог рекомендовала следующее: почаще проговаривать малышу, что другие люди могут к нему прикоснуться только с разрешения мамы/папы. Даже доктор. Даже самим обнимать со словами "можно, я тебя обниму" - дабы ребенок понимал, что его границы уважаются и принимаются мамой и папой даже. Простите, что не по теме.
07.02.2018
Ничего страшного. Очень интересно. Спасибо.
08.02.2018
Сам не научится... Может только общество научить, годам к 25, но лучше сейчас Вы учите, повторяйте, повторяйте, показывайте своим примером по 1000 раз и на на 1001 увидите, что он услышал и понял. Много из того, что Вы описали у нас не было, хотя даже имея далеко не все из этого я водила его регулярно к неврологу, даже к трем разным... Больше всего беспокоило, что он как бы не слышит, не реагирует на замечания и просьбы. По большей части это черты характера и огрехи воспитания, но и младенческое повышенное ВЧД сьиграло роль, как оказалось. Боремся, немного даже занимались с психологом, к 4м намного лучше стало, но иногда все ещё включает "игнор". При чем может игнорировать просьбы папы или других, со мной понял, что не проходит этот номер - перестал так делать. Я говорю, "ушки не слышат - пойду за ершиком, будем чистить" или "к врачу пойдем уши лечить" - сразу все выполняет, что просили. С 2х до 2,5 самый сложный период был, потом постепенно лучше стало. Крепитесь и стойте на своем)))
02.02.2018
Маме - браво! Молодцы, так держать и, конечно же, успехов и здоровья!
03.02.2018
Я стараюсь повторять, объяснять, показывать своим примером, настаивать на своем. А вот у бабушки один разговор: "Что орешь? По попе/по губам хочешь!" Отвечает: "Не хочу". После этого минут пять слушается, потом снова здорова... Да, кстати, с другими взрослыми (с чужими или с родственниками, которых редко видит) он душка и паинька.
03.02.2018
Думаю, Вам здесь отпишется масса мамочек с уверением, что это этап взросления, скачок развития, кризис и тд, и тп... Я не наблюдала ничего из перечисленного ни у дочери, ни у внуков, ни у детей коллег и друзей, зато в своём третьем классе наблюдаю пару мальчиков, мамы которых тоже всё ждут, что дети это "перерастут и научатся себя контролировать"... Мой совет: пересмотреть семейные принципы воспитания и всё-таки посетить невролога.
02.02.2018
Каким образом пересмотреть принципы воспитания? По попе что ли выписывать при каждом неугодном мне случае?
03.02.2018
Вы считаете, ключ к воспитанию в попе?)) С ребенком надо разговаривать, объяснять, показывать своим примером, а не орать "нельзя" Он не понимает, почему нельзя, раз ему интересно, надо и хочется. Запреты - не воспитание. И ещё: с ребенком надо играть и играть много, так как именно через игру ребенок познает жизнь, в игре мы имеем возможность донести до ребенка в доступной форме то, чего никогда не добьетесь криком... Много можно рассказать, но.. Я сейчас почитала Ваши ответы на комментарии и сделала вывод, что Вам не нужны помощь и советы, как исправить ситуацию, Вы просто хотите, чтобы Вас поддержали мамы детей с такими же проблемами, хотя сами Вы такое поведение не считаете проблемой. Вам надо подтверждение, что это нормально. Я вам скажу просто: не все двухлетки ТАК себя ведут, но если Вы считаете иначе - ждите, а вдруг перерастет?) Это же Ваш ребенок и Вам с ним жить.
03.02.2018
И на том спасибо. Подумаю.
05.02.2018
активный или гипер активный? Как вырабатывать усидчивость у гиперактивных мальчиков