Сложная адаптация к детскому саду

Лучший ответ

аналогично было, тоже сначала был частный садик, потом гос (только полный день). Адаптация к госу была 2 месяца. Мы давали с собой любимую игрушку Обезьяну, говорили, ты не одна идешь, обезьяна с тобой, она тебя поддержит. Дочка сначала играла только со своей обезьяной. Других игнорировала (но она в принципе Маугли была ))) ), потом привыкла к другим детям и их повышенному вниманию, сейчас нашла подругу и все хорошо. НО есть воспитатель, который не нравится, если утром она - дочка плачет. Тоже очень сложно было вытянуть, что не нравится. После садика не спрашиваю, обычно спрашиваю в выходные. подаю это как секрет. Например., сначала говорю свой секрет про детский сад (что-то типа "хочешь я тебе секрет расскажу? Только не кому не рассказывай! это будет только наш с тобой (дочка естественно хочет - кто ж откажется?!))) ) У нас в садике утром давали какао с пенкой! я очень любила какао, а вот пенку нет, поэтому закапывала ее в кашу! только тссссс! Никому!" мы смеемся, а потом я спрашиваю есть ли у нее секрет про сад? потому что мне тоже хочется секрет. Спрашиваю бывает ли в саду что-то такое что тебя огорчает? Работает схема очень хорошо. Огорчает, что утром нужно есть кашу (теперь мы завтракаем дома, чтоб не огорчало), огорчает что детки хотят играть с ней, а она нет (это было возрастное - прошло), огорчает, что нужно куртку одевать самой, а ей сложно (с рукавами не разобрались )) ). Все это корректируется. Хотя про воспитательницу - тайна покрытая мраком. это уже огорчает меня. Мой совет - говорите с ребенком и немножко переждите, никто не любит жизненные изменения
14.02.2018
У моей средней дочери бывают периоды "нелюбви" к саду. Хотя уже второй год хождения туда заканчивается. Это при том, что она попала в группу к самым лучшим во всех отношениях воспитателям. В Вашей ситуации вот что странно. Это поведение воспитателя. Почему она звонит Вам и просит забрать ребёнка? С такой стратегией он никогда туда не начнёт ходить. Когда ребёнок бьётся в истерике, да так, что его родитель в раздевалке раздеть не может, наши наоборот просят родителя побыстрее уйти и берут ситуацию в свои руки. Они педагоги - они умеют отвлечь, занять и т.п. Истерика ребёнка - это спектакль, главный зритель которого - Вы, и расчёт идёт на Вас. Я несколько раз оставляла свою просто в судорожной истерике до рвоты. Звоню потом в группу, спрашиваю, говорят - всё хорошо, быстро успокоилась, играет. И это не враньё, я всегда могу через старшую дочь проверить, они много пересекаются за день. В общем мне не понятно, почему воспитатель не берёт ситуацию в свои руки, сами Вы с ней не справитесь, это будет постоянный театр слёз для Вас. И ещё я заметила, что к саду гораздо лучше привыкают дети, которые сразу идут на полный день. А дольше всех канючат те, что ходили в нашу так называемую ГКП на три часа в день. Типа привыкали к саду... И привыкли, что их туда водят на три часа и в обед забирают)))
17.02.2018
Очевидно, что дело в детском саде.. Раз в частный ходил хорошо и проблем не было, значит ребенок садовский и адаптации по идее быть уже не должно (ну или минимальная).. А тут в истерике бьется.. Это не просто так.. Значит либо воспитатели не нравятся, либо в группе обижают... да много чего возможно.. Ребенок в таком возрасте может не в состоянии еще понять и объяснить в чем состоит проблема. А воспитатели Вам прямо никогда не скажут, им это не надо. Попробуйте вернуть в тот частный, куда водили, если ребенку там нравилось.
15.02.2018
я вам скажу как человек, забравший ребенка из сада в свое время (мы пошли через два года почти опять), это что-то случилось у ребенка и ,скорее всего, в воспитателе дело. Реже дети так реагируют на обижающих где-то остальных детей. Да и в этом возрасте именно изводить друг друга они не будут. Я не раз рано приходила в садик забирать ребенка, чтоб послушать. Такие крики в яслях стояли, вам не снилось. И воспитатель часто криком воспитывает, потому что , когда пятеро ясельных детей орут, им тихо ничего не докажешь. У нас начинали плакать двое и заводили всю группу, моему ребенку крики детей и воспитателей оччень не нравились, да и болели часто и просто забрали документы
14.02.2018
Мы в сад ходим с 1.6. Сначала ходили в ГКП на 3 часа в гос садик, хоть нам и говорили, что сначала надо оставлять на пол часа, мы всё равно оставляли как положено на 3. Потом возраст подошел 2.8 к полному дню, с 7-19, тоже говорили, что первое время, только до обеда оставлять, я сказала, что мы мы более года ждали сад на полный день не для того чтоб до обеда оставлять, да и такой возможности у нас нет, аналогично оставляли на весь день. До этого приучали обходится без мамы, вообщем проблем с садиком нет. А что это за воспитатели, которые не могут успокоить ребёнка? Я своим сразу сказала,если вдруг (что маловероятно конечно) начнут плакать, успокаивайте, я сорваться с другого конца города не смогу, звонить по этому поводу мне не надо. У нас в точности наооборот, не хотят уходить из сада, одного не дозовёшься бывает, другая скандал устраивает, плачет, не хочет уходить))) Вообще у нас дисциплина, всё равно дети знают, что родители их заберут, что плакать то?
14.02.2018
вот это в какой-то степени даже правильнее, что так говорили воспитателям. Работайте с ребенком, успокаивайте. Или вопрос о неготовности ребенка к саду, но это другая тема. А срывать родителей многие воспитатели любят. Я разок так мчалась, сломя голову, в сад
14.02.2018
Из-за чего мчались, что ребёнок плакал?
14.02.2018
да, мне позвонила воспитатель и сказала как можно скорее прийти, что ребенок орет-визжит , справиться не могут, спать никому не дает итд. Я приехала, она успокоилась уже,но не спала. Там до заведующей дошло, что типа ребенок так кричит, что ей слышно. И они все дружно вышли с воспитателем и нянькой и мне отдали ребенка и сказали, чтоб на полный день не ходили мы.
17.02.2018
Охо-хо. Со мной бы такой номер не прошел. Я как писала выше, своим сразу сказала. А как так? Вы работали тогда? А как если бы вы работали? Пришлось бы с работы сорваться??? Был случай, у одной знакомой, ей сказал руководитель-"А вашу работу, я за вас должен делать?" Конечно дело каждого, но я бы с работы не сорвалась.
18.02.2018
нет, мне до трех лет дочкиных оставался месяц или два, потому я была не на работе. Да, с работы бы не сорвалась однозначно
18.02.2018
Сейчас как ходит в сад, всё нормально?
18.02.2018
В пятницу почти не плакал когда привела, хныкал только, не ест там почти! Ведёт себя весь день нормально! На следующей неделе со вторника будем пробовать на сон оставлять!
18.02.2018
нет, сильно и часто болела, посоветовались с республиканским иммунологом и забрали из сада больше, чем на полтора года. Она именно сильно болела, приходилось антибиотики назначать. Поехали к иммунологу, думали что-то не так, сдали анализы- все ок, как у всех. Я думала, сейчас нам начнут говорить, как надо в сад ходить, а сказали совсем другое. И мы забрали ребенка на дорастание и дозревание иммунитета
18.02.2018
Девочки, это какой-то дурдом! Что это за воспитатели, которые не могут ребёнка отвлечь? Наши наоборот родителей гонят, чтобы скорей ребёнка в группу включить и не разводить болото слёз в раздевалке.
17.02.2018
Да, дело действительно в воспитателях! Они у нас малоопытные! Недавно только до них дошло, что мой ребёнок перестаёт истерить , если я исчезаю с поля зрения! Теперь когда привожу утром в группу быстро его хватают и дверь у меня перед носом захлопывают ! Успокаивается тут же👍 Со следующей недели начну на сон оставлять посмотрим.... но на вызов по поведенческим причинам больше не пойду , только в экстренном случае
17.02.2018
Это правильно. Иначе ситуация никогда не изменится. У моей, например, эти истерики начинаются либо после долгих каникул, либо после долгого больничного. Воспитательница это называет "пересидели дома". Потом два-три дня привыкает - и опять всё хорошо. Но эти два - три дня нужно не реагировать на слёзы, иначе так и будет.
19.02.2018
я вам скажу: чем больше детей забрали до обеда, тем меньше работы. То же касается и чихающий-кашляющих: больше заразится, значит, меньше придет завтра детей, опять же легче будет. Многие (слава Богу, не все) поступают именно так. У нашем первом саду выпихивали только так на до обеда вариант.
17.02.2018
дело в том, что в нашем саду действует запись на ужин. Ребёнка должны записать минимум за три дня, чтобы на него была заказана порция. Всё это тщательно проверяется, лишних порций быть не должно. В прошлом году гендиректора нашего ГБОУ посадил ОБЭП, и у нас всё серьёзно. Поэтому воспитатели не просто не станут детей раньше времени выпихивать, они ругаются, если ребёнок на ужин записан, а мы раньше времени забираем.
19.02.2018
ух ты! ну у вас Москва, это как другая планета)) хорошо, а если я ребенка записала, а он заболел или уехать понадобилось? порцию просто отменяют, так?
21.02.2018
Если заболевает ребёнок - это неожиданность только в первый день, и надо с утра (до 8 часов) позвонить и сообщить. В прошлом году мы писали ещё заявление-расписку, где подтверждали, что ребенок по таким-то причинам в сад не пришёл, и его порция в этот день осталась лишней. Ну, поездки - не болезнь, их планируют заранее обычно. А за всё остальное из серии "сегодня решил пораньше забрать" у нас ругаются.
23.02.2018
Чем больше они вам звонить будут, тем чаще он и будет орать и манипулировать. У нас так было...Хорошо, что воспитатели быстро это поняли и перестали звонить. Постепенно она и перестала орать...А так вообще все индивидуально. Вот у нас например адаптация 8 месяцев была. Только сейчас что то наладилось,а что то и до сих пор нет..например, как приходим-в раздевалке орет...потом правда через 3-5 мин успокаивается и весь день идеальный ребенок. Терпите...и стойте на своем...они в этом возрасте очень хорошо понимают как можно манипулировать мамой....Все должно со временем наладиться. Удачи вам!!!
14.02.2018
Моему сейчас 3,1,ходим с сентября,но орет до сих пор,он просто хочет сидеть дома,так и говорит. Не истерит пару раз в месяц,остальные дни-война,но как только ухожу сразу успокаивается(подглядываю в окно)кризис трёх лет начался где-то в 2,5,сейчас потихоньку отпускает,уже можно договорится)
10.02.2018
И у нас так же🙈 Старший только на третий год сада сообразил, что там хорошо🙈 Младший в прошлом году ходил отлично, а в этом истерика на истерике, с октября и до сих пор
14.02.2018
Первые дни ему было интересно, а потом ребенок понял, что это надолго:-((( у подруги у сынишки так было, первую неделю в садик прям бежал, а потом начал капризничать:-((( попытаться выяснить, не обижают ли его там, может чего то боится (как вам пример с туалетом привели). Сын не хотел ходить в сад тоже отчасти изза туалета, что там все открыто, на виду и он стеснялся...
09.02.2018
Попытаемся найти причину, пока только неделя прошла, обижать вроде не обижают ! Унитаз мы не боимся ходит с удовольствием на него как большой!))) Есть ещё подозрение что реакция на режим, помимо игр , ещё руки нужно мыть , садится кушать и заниматься , сын не любит когда его заставляют что то делать ну и кризис 3-х леи с капризами , куда же без него!
09.02.2018
Кстати, это возможный вариант, что не нравится, что заставляют что-то делать. Еще многие детки не любят сад, что там нужно спать, но вы еще на сон не оставались
09.02.2018
У меня у подруги тоже плакал ребенок и истерика была, они с ним играли в детский сад, он любил динозавров и у них много было. Вот как то поиграли. Чтобы понять почему он вообще плачет и не хочет идти. У них оказалось, что именно из за того что мама уходит и нет ее рядом. Но они пошли резко в 2.4, и за пару недель вышли уже на полный день, тк ей надо было выйти работать. Но потом ребенок привык и ему в саду нравится, особенно в еде. Есть лучше в саду, чем дома. Дома все ему не так, как там готовят.
09.02.2018
Мы тоже играем в детский сад Лего дупло! Истерит скорее всего потому что я ухожу, но думаю тут не совсем дело в разлуке, раньше же оставался и ничего! Тут может быть манипуляция, капризы, кризис 3-х лет! Самое обидное воспитатели в ясельной группе малоопытные и пугаются когда дети начинают истерить вместо того чтобы отвлечь и переключить!
09.02.2018
потому что частный и госсад две большие разницы в принципе. У меня дочка в 4 года пошла в муниципальный после частного и несмотря на первоначальный настрой, у меня ушло еще три месяца на адаптацию по новой
09.02.2018
Согласно с вами на все 100, разница колоссальная! В частном саду очень мягкая адаптация , больше внимания ребёнку, воспитатели замотивированы и работают с интузиазмом!
09.02.2018
просто ребенку требуется в принципе время, чтобы привыкнуть к новому окружению, новому распорядку, новой атмосфере. Даже взрослому при смене работы требуется время влиться в коллектив и режим, а тут ребенок.
09.02.2018
Про время это понятно, мало кто из детей легко адаптируется у всех трудности на первом этапе,у нас проблема завести в группу и оставить! Если все время домой забирать , какая тут адаптация! У нас просто воспитатели в ясельной группе с маленьким опытом работы и пугаются истерик вместо того чтобы отвлечь и переключить звонят родителям! Сегодня в коридоре ко мне подошла воспитатель младшей группы и сказала , что нечего больше забирать , должны справляться🤷‍♀️
09.02.2018
Я в частном саду бывало по 30 минут сидела, пока ребенок не был готов пойти - в 2,10 начала водить. А когда в обычный повела в 4 года, то почти три месяца несмотря на ворчание воспитателей - так и привыкнет - водила только до сна.
09.02.2018
В частном саду я сидела первый день с ним , потом оставляла и уходила и так год безьпроблем! Попробую попросится с ним там поиграть! А не пускают потомучто есть другие дети на адаптации и когда видят что с другим ребёнком сидит его мама очень расстраиваются и начинают требовать чтобы к ним тоже мама пришла....
09.02.2018
Вот мне интересно и как же это чужие дети определяют то что вот эта незнакомая тётя чья-то мама, а вот те другие незнакомые тёти воспитатель и няня?
10.02.2018
А тут и определять не надо, ребёнок бежит с криками мама к маме))) Некоторые дети спрашивают а это кто пришёл? Добрые честные воспитатели отвечают мама Дани! При мне такое было , у нас адаптация началась с того что мы приходили на прогулку к детям , среди детей был мальчик у которого у родителей видимо не было возможности его адаптировать и он пришёл в первый день в сад самого утра,на прогулке он увидел меня рядом с сыном и стал глазами искать свою маму, а потом плакать(((
11.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детский сад вообще не воспринимает никого кроме мамы. Понять