Ганди vs Фрекен Бок

В угол я никого не ставлю, но Мишу выгоняю в его комнату, когда он творит безобразия. Сомневаюсь, что он там "думает о своем поведении", но это, по крайней мере, дает мне время остыть и вести дальше спокойный разговор.
27.02.2018
Как четко про извинения из угла как билет про выход 👍🏻
27.02.2018
Наверное, невозможно прийти к какому-то мнению, если у тебя не 50 детей, да и тогда не факт. Каждый ребёнок индивидуален. Я не знаю, что бы я делала, если бы Соня была агрессивная, истеричная, ещё какая-то такая, с характерами которых мне не приходилось особо сталкиваться. Я вообще не понимаю тех, кто бьёт. Но слышала такие истории о поведении детей, что волосы дыбом. С другой стороны, непонятно, засчёт чего получается такое поведение. Т.е. легко рассуждать, пока смотришь со стороны. Если говорить про меня, то нас с сестрой в детстве никто никогда не наказывал. Разговаривали - да. Бывало, мама ругалась (она очень эмоциональный человек). Но и не было у нас с сестрой вообще переходного периода или агрессии какой-то. Не знаю, что было бы, если бы был - ну, например, стали бы пить-курить-гулять, что там ещё принято? Соню я вообще не могу наказывать или ругать. Даже сама Соня так считает. Но опять же, за что её наказывать? Мы очень много с ней разговариваем и обсуждаем, анализируем. Я даже не могу и припомнить чего-то этакого за ней. Недавно кота "случайно" сбросила в ванну с водой. Но она до сих пор жалеет о содеянном и боится, что он теперь никогда не сможет плавать с удовольствием, т.к. будет бояться воды) Я прямо бешусь внутренне, когда она долго одевается, собирается, но наказывать за это не могу и не буду, т.к. это от меня она переняла( Именно поэтому и бешусь, видимо. В общем, не знаю. Это такой вечный спор, мне кажется. И как лучше для ребёнка - кто его знает? Я думаю, все могут привести примеры, когда ребёнка прямо лупили в детстве, а он вырос очень достойным и счастливым человеком, или, наоборот, спился. А бывает, что никто не наказывал, разговаривали, уважали, а он - наркоман, но может также вырасти достойным и счастливым. Я не буду наказывать из эгоизма. Потому что Я так не могу. И именно Я не смогу с этим жить. Это просто буду не я. Я не могу любить и наказывать. Т.е. я тут с тобой в твоих методах абсолютно солидарна) И дополнение: "доползти до компьютера, поднять крышку и написать в самую его сокровенную сердцевину" - это зачёт)))) Однозначно, айтишник растёт - видимо, у вас комп просто недостойный)))
27.02.2018
Ну как обычно у тебя такое полное мнение, ч то добавить уже что-то сложно! Я согласна. И конечно все куда сложнее, чем та поверхность айсберга, что видима над водой. То есть можно думать, что вот семья такая и такая (не бьют, значит, любят) и удивляться потом, "ой а у них наркоман, видимо, мало пороли". А на деле мы же не знаем, какие подспудные течение протекали там в глубинам и привели события туда, куда привели.
27.02.2018
Всё так и есть. Всё равно работаем вслепую))) Т.ч. делай так, как тебе самой понятно и комфортно.
27.02.2018
А если 3 летний толкает (обижает) твоего маленького ребенка, а его мамаша не реагирует, что делать?! Вопрос остается открытым........
27.02.2018
Защитить своего ребенка и нормальным тоном попросить 3х летку так не делать.
27.02.2018
Ну это ужас и косяк той мамы.
27.02.2018
Не знаю как правильно... но я впечатлилась. .. смерть пиджака я бы не пережила. Никто откровенно не шкодил. Средний только ведёт себя так, как - будто взрослые для него не авторитет. Но не наказывать же за это...
26.02.2018
Мне наплевать на пиджак (хотя он был классный). А не авторитет это как?
27.02.2018
Ему слово,он в ответ десять.И отцу тоже.Но это только с близкими,в школе он паинька.Отстаивает свою позицию,спорит,диктует свои правила .Когда злится может швырнуть,то что держит в руках,это вот единственный момент ,когда он может что-то испортить.(А так по жизни он плюшкин,очень переживает,когда что-то ломается и надо это выкидывать.)Причем это с рождения .Моя мама пытается меня убедить,что это итог воспитания,а если простым языком ,то бить надо было.В то время как меня даже не наказывали,не за что было.Гиперактивному брату создавали спокойную атмосферу,т е его тоже не наказывали.А в отношении моего у нас с ней постоянно конфликты,она не понимает,как можно перечить взрослому.Помнишь как нас воспитывали?Взрослый говорит,ты молчишь.Чтобы не говорил,он в любом случае прав. Но сейчас ему уже 9,уже это не так в глаза бросается,да и он поумнел,и отношения слава Богу в семье дружелюбные.Но я вот жду подросткового периода ,он ожидается томным.Ну и к психологу в этот раз в отпуске пойду.Надо учить его сдерживать эмоции в порыве гнева.Я понимаю,что это просто реакция-кто-то рыдает,кто-то в душе всех проклинает,он вещи может швырнуть.Но это так окружающих заводит,если бы мой муж швырял,,я бы с ним не жила.Надо и до сына донести,что надо контролировать себя.
27.02.2018
Извините, влезу. Авторитет обязательно нужен, в подростковом возрасте без авторитета сложно прийдётся всем. Про злость - купите ему боксёрскую грушу. Как вариант - отведите в секцию единоборств (на Ваш выбор), там хорошо учат владеть собой, плюс учат уважать авторитет в хорошем смысле слова конечно.
27.02.2018
Есть у него груша, летит в стену то что в руках в данный момент. Не верю я в эти секции, по крайней мере в Европе, баловство одно. Старший сын ходил, уси-пуси сплошное, чтобы только дети не бросали, а родители платили. Знаю двоих европейцев взрослых с крутыми поясами, тряпки ещё те. Но к психологу обязательно схожу.
27.02.2018
Я не увидела, что Вы не из России))) Возможно стоит поискать хорошую школу. Психолог конечно нужен. А на бокс ребенка отдавать я никому не посоветую... голову нужно беречь, а не бить, ну это моё мнение.
27.02.2018
Добавлю. На бокс можно к арабам отдать, никого не хочу обидеть, но у нас в основном арабы их посещают. Но жёстко там.. очень... Неё про бокс я не подумав написала, на бокс категорически такого нельзя. Хотя он не агрессивный.
27.02.2018
По теме :угол и тому подобное конечно же никак не влияют на течении мысли в воспитательное русло у ребенка. Не помню что я думала в углу, но явно не переосмысливала содеяное (тоже порезала маме красивейшей бархатное красное платье на какие то свои нужды :-)) Я думаю только разговор о испытываемых мамой чувствах сожаления и огорчения от поступка ребенка посеет зерно сомнения в его правильности и возможно больше такое не повторится. И насчет характера. Старший сын 17.5 лет с очень тяжелым характером. У него всегда и на все было свое мнение и только оно было правильным и верным. Авторитета не было с самого раннего детства. Не послушание и игнор.Оговаривался и совершенно не умел выплескивать гнев правильно. Ему просто сносил крышу, орал и заводился с пол обротта. Краснел, все швырял. Ходили к психологу, она дала заключение "ребенок вне системы, только направлять и контролировать как бы ненавязчиво типа вскользь. И постоянно разговаривать, стописятмиллионов раз одно и то же. Научился более менее справлять с эмоциями и гневом только недавно. А вот с тем что нет авторитета, нет того кому бы он верил и прислушался очень тяжело и он очень одинокий. ...не смогла я правильно и вовремя все исправить Я это к чему -надо стать или быть ребенку другом первым и лучшим. А как это сделать. ..вот вопрос
03.03.2018
И про секции, это надо постараться опять же чтоб он проникся именно к тренеру как у человеку, Не обязательно чтоб это был какой то спорт. Просто ребенок должен в ком то обрести друга и будет авторитет. У нас вот в старших товарищах начал искать себе друзей, и из этого вышла не очень хорошая история
03.03.2018
А я даю сдачи когда Ева меня бьет (вот такое исключение в рядах твоих подруг:), объяснения что мне больно, нельзя и т.д. не срабатывают в таких случаях, только угроза, что в следующий раз я ударю в ответ сильнее прекращает ее агрессию. Я в жизни родителей не била, старшая дочь тоже ни разу не пыталась со мной драться, а вот среднюю дочь я также отучала драться с мамой, не уверенна что это правильно, но действенно.
26.02.2018
Мне кажется, что дать сдачи, это не то же самое, что обидное доминантное наказание, с холодным сердцем. Логично, даже собака мама огрызнется на щенка, если щенок ее кусает больно.
27.02.2018
вот вот)))
27.02.2018
Я писала уже комментарий к прошлому посту. Добавлю. Я абсолютно не знаю, как достучаться до моей старшей доченьки. И при первой возможности мы пойдём с ней к психологу. Она меня не слышит абсолютно. Начинает делать что-то, что я запрещаю. Повторяю спокойно, объясняю... Бесполезно. "Я так хочу, и я буду делать то, что захочу". То же и после. Если она несмотря на все мои объяснения, предупреждения и запреты, натворила что-то. На вопрос "зачем" она чаще всего отвечает либо "не знаю", либо "мне так нужно было". Спрашиваю, известно ли ей, что так поступать нельзя - да. И тут хоть в угол ставь, хоть без сладкого оставляй... Поплачет и забудет. И через полчаса может делать ровно то, за что была наказана. В общем, все прочтенные мной книги в нашем случае результатов не дают, наказания тоже бесполезны, и я понятия не имею, как быть дальше, увы (((
26.02.2018
Отличный характер - крутой. Такая не пропадет. Мне кажется, что таким людям втройне важно иметь свое внутреннее понимание, отчего что-то нельзя. И углом ни шлепаньем его не добиться, имхо. И, видимо, сухими объяснениями тоже. Пусть она увидит, что она тебя огорчила - и огорчится твоему огорчению. Ну легко сказать, я понимаю.. Но я только в этом вижу выход. Такой крутой хараткер не переломить, да и не надо. Надо его направить. Вот подрастет малышка, может, вам почаще выбираться куда-то вдвоем со старшей, сделать что-то радостное на двоих, может, у нее повысится уровень нежности (я по себе такое иногда чувствую) и ей просто не будет хотеться пакостить!
27.02.2018
Да, я тоже одной из причин вижу ревность. Хотя она и любит младшую сестренку, но, конечно, требует к себе больше внимания. Впрочем, сегодня я по-другому поступила. Пытаясь настойчиво доказать свою правоту, моя принцесса разбушевалась до того, что довольно сильно стукнула меня по голове. Я сначала попыталась отправить её в угол, потом решила в очередной раз попытаться поговорить. Она ответила мне свое обычное "не знаю", после чего я просто сказала ей пойти и подумать о причинах её плохого поведения. Катя обрадовалась, что можно идти куда угодно, ушла. Через некоторое время вернулась и объяснила: "Мне стало плохо, и я захотела, чтобы тебе тоже стало плохо". Мы провели ещё одну беседу... Жду результатов теперь)
27.02.2018
Приятно и весело читать))) Спасибо за такой пост. Я как-то маме открыточку подарила, сделанную собственноручно, мама растрогалась, а потом ромашки показались ей подозрительно знакомыми. И точно, доча, то бишь я, вырезала их из маминого платья, и это в эпоху тотального дефицита даже не очень красивых вещей. Кару не помню, но что-то было. Арсенал мер у советских родителей был широким. Про угол расскажу еще одно свое воспоминание. Стояла в углу вся разобиженная (а стояла долго, какие там правила "сколько лет - столько минут") и мечтала умереть, чтоб вот все они, мама и папа, поплакали тогда и пожалели, а поздно было бы. И сама от этих мыслей еще больше прослезилась. Пыталась не дышать, чтоб умереть. Вот такое воспоминание осталось. Маме рассказала лет через 30. Уж точно о своем плохом поведении и раскаянии не думала. Я своего сына ставила в угол раза 2 , это никакого осознания вины не вызвало, подумать не заставило. Он стремился только к тому, чтобы выйти. И сильно злился. Теперь не практикуем, но сын мечтает, чтобы папа поставил в угол маму и сестренку. Видать, засел этот уголд в сознании, требует мести.
26.02.2018
Очень интересное свидетельство изнутри событий, из угла:)! Я живо прочувствовала! И явно это имеет мало отношения к воспитанию в той мере, как я его понимаю: формирование внутреннего нравственного стержня.
27.02.2018
А мое воспоминание из угла: что время тянется бесконечно медленоооо... Сейчас понимаю, что, наверное, я недолго там стояла. Но по этой причине не ставлю своих детей в углы.
27.02.2018
Не-не, никакого. Мысли совершенно не об исправлении были!! Еще нас с другом мамы наши поставили как-то в угол на горох. Помню, что он выскакивал из-под наших острых коленок, нам было очень весело)))
27.02.2018
Слушай, ну наши девчонки прям одновременно шкодят😁 Лейла в эти выходные порезала мне подушку маленькую на диване)) Я поохала поахала мол ну как так получилось то?! Сделала расстроенное лицо спрашиваю "ну и кто чинить будет?" Ответ конечно же был мама)) я мол нет уж давай вместе зашивать. Ну и сели вместе шить) я стежки делала, а она иголочку вытягивала)) пока шили я просила так больше не делать, она активно покивала головой, что да да так не надо, но я сама теперь бдю активнее. Мне про себя тоже смешно было, мне абсолютно не жалко эту подушку, порадовалась что до волос не додумалась)) но ведь надо и правда как-то доносить разговором словами что можно, что нельзя. Наказывать тут не считаю нужным...я как и ты наказывать не умею) Мое единственное наказание это то что я просто могу лишить мультиков за избалованность и капризы.
26.02.2018
Мне тоже не особо жалко, ну ты знаешь мое отношение. Пиджак -то хорошйи был и нужный, но бог с ним. Шить вместе это весело - у вас поулчилось не наказание, а поощрение))) Вот лишить мультов или сладкого похоже на нормальную такую меру.
27.02.2018
Я в наказание забрала ножницы и не давала какое-то время напоминая что она порезала подушку, а резать можно только бумажку))) Ну да я тоже уже потом поняла, что ей понравилось шить и как бы она потом не начала резать что-то в целях потом это зашить 😁 Надеюсь что пока ее любопытство на этом удовлетворено))
27.02.2018
я фрекен бок. Я ругаю, наказываю и даже иногда шлепаю. Я бы с радостью использовала угол вместо шлепка, но дочь в нем просто не стоит(кстати и я, и моя сестра в детстве так же- нас ставили в угол, пару раз, а мы реально не понимали в чем тут фишка и с изумлением в глазах молча оттуда выходили. В вашей ситуации как раз бы не наказывала, потому что здесь 100 % ваш косяк. Ножницы убраны недостаточно. Но у меня дочь с полугода слышит одну вещь- есть твои вещи, с ними ты делаешь что угодно, но если сломаешь, не факт, что будет новая, и есть чужие вещи ( мамин пиджак это тоже чужая вещь и ее можно только после разрешения хозяина). Повторено наверное миллион раз , но это того стоит- я не краснею за дочку ни в гостях, ни на площадке и спокойна за свои вещи.
26.02.2018
Вот насчет моего косяка я соглашусь. Мало объяснила. И даже подлила масла в огонь, тк она от меня часто слышит, что вещи это материальная ерунда. Но она должна знать, что чужое - это святое. Вот тут мой косяк! Человек сам должен решать, что ему ерунда, а что нет. Хорошо , что она мой пиджак испортила, а не моей мамы (моя мама любит вещи).
27.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Запрет на наказание детей. Зачем кричать на малыша