Развивашка в 1 год 2 месяца

В этом возрасте весь мир - развивашка. Контакт с такими же годовасами вообще не обязателен. Главное - связь с родными людьми. Занятия эти больше маме нужны, чтоб увидеть какие-то полезные подсказки. Но вообще для возраста 2-3 года любые занятия не должны длиться больше 10-15 минут. Это нормы ФГОС. а вам и то меньше. Дальше им сложно держать внимание и себя в руках и начинается психоделика. Если занятия идут больше 20 минут и при этом еще их приучают танцевать в кругу, бегите с таких развивашек. Это жесть... это психоз и для мамы и для ребенка. Вы перечислили столько заданий, что за один раз это точно перегруз.
24.03.2018
Вот Вы правильно заметили, что это больше мне нужно, я про это в принципе и писала, просто не многие это поняли. Я в основном для себя отметила на что нам обратить внимание, а не то что мой ребенок не умеет что-то делать. Она не умеет, потому что я ее этому не учила
24.03.2018
Ну да, научится) причем не обязательно в нужном возрасте.может раньше может позже) дома по 5 минут этим можно заниматься вполне. Так то занятия полезные! Просто лучше это осваивать дома в комфортной обстановке, чем в куче детей. Вот после 2,5-3 им уже интересно с деткми.
24.03.2018
я тоже склонна думать, что детям до 3х лет там делать нечего. Гулять, гулять и только гулять! Всю зиму наш ребенок один единственный из всех гуляла на улице даже -23. По 15-20 мин, но гуляла. И ничего страшного, что мы многого не умеем и с детьми не общаемся (ибо видимо все на развивашках а мы на улице). Но прогулки сейчас гораздо полезней. Зачем мозг малыша перегружать, зачем отнимать у него детство ранним обучением. Итак сплошной поток новой информации идет, а тут еще целенаправленно в группы идти.. Не выдержит ведь нервная система однажды...
24.03.2018
Мы тоже прогуляли всю зиму и в -30 и по часу и 2 раза в день. Я не собираюсь заменять прогулки занятиями. И обучение обучениям рознь.Вы ведь чем-то дома тоже занимаетесь развивающим, почему нельзя развивать, то что нужно, ребенку это может быть тоже интересно, просто он это никогда не пробовал. Я собственно для себя больше выводов сделала, чем про ребенка. Мы что-то учили то, что еще не по возрасту, это не плохо, но лучше я сейчас обращу внимание например на развитие крупной моторики чем на разучивание форм предметов допустим.
24.03.2018
не, мы дома ничем специально не занимаемся. я даю ей крупами играть, кубиками льда, строим башни, даю кофточки штаны полотенца, машинки с веревочками. Иногда карандаши пластелин если занять нужно. Я тоже, если честно , подумывала про развивашки что б с детьми хоть общалась, но... Вижу пока, что малая слишком перегружена информацией .. Сейчас весна, дети повылазили на площадки (о, мы этого дождались), малая идет к ним на контакт, вместе с тем и что-то новое узнает. Может быть рискну осенью на пробное сходить. Но пока очень в раздумьях. Где.то рекламу слышала - и ваш ребенок в 2 года будет читать... Блин, зачем моему ребенку в 2 года уметь читать? Пусть она лучше знает от меня, что такое хорошо и плохо, что такое опасно и нельзя.. Если такому там не учат, а учат читать.. Ну как то так.
24.03.2018
Вообще, мое имхо, конечно, детям до трёх лет в такого рода центрах делать вообще нечего. Вот совсем, правда)).
24.03.2018
Мама дорогая)))). Не много вы хотите,а?))) Это смешно, чесслово,чтобы деть в этом возрасте сортеры складывал и под дудки плясал. Оногенез знаете?) С одного года начинает развиваться предметно - манипулятивная деятельность. Начинает. Подчёркиваю. И это значит, что ребенок только знакомится с предметами и их назначениями. Но это никак не сортеры и пирамидки. Это лодки, вилки, кастрюли, чашки, полотенце, лопатка и пр простые вещи)))
24.03.2018
У меня от этих развиваешь глаз дергается. У нас точно также себя вел, и было нам 1.6. Ну не интересно ему танцевать сейчас, а вот ходить по коврикам самое то.. 5 минут потанцевали, потащили рисовать... только во вкус вошли, пошли другое делать.... В итоге я вечно ребенка вырывала из занятия, которое его интересует.... В итоге конец занятия - ИСТЕРИКА (я первый раз в шоке от такого поведения была). Меня уверяли что это адаптация, но три раза и та же картина. Может это такие развивашки и в других все по другому, но я пока решила дома заниматься и пойти куда то чуть попозже. Для меня развитие - дать ребенку делать, то что он хочет. Хочет шишки собирать - ok, хочет рисовать - рисуем, хочет прыгать - прыгаем. А с детками и на площадке можно поиграть))))
24.03.2018
Кстати Вы правы, про то что очень быстро они меняют вид деятельности. Мы тоже не успевали иногда переключиться, были задания, с которыми бы дочка хотела посидеть дольше. Они объясняю это тем, что маленькие дети могут концентрировать внимание на каком-нибудь занятии всего на несколько минут
24.03.2018
Тогда вам стоит присмотреться к системе Монтессори. Ребенок сам выбирает вид деятельности и то, сколько времени на него потратить. И занятия подстроены под физиологию и психологию детей этого возраста, то есть учитывают естественные потребности ребенка в конкретном возрастном периоде. Роль взрослого - наблюдать и помогать ребенку сделать это самому.
24.03.2018
Оооо, этот перфекционизм.... Сыну год и почти 5, по моему мнению лучшие развивашки это прогулки с мамой и папой и изучение окружающего мира на улице, те же самые игры в кубики и лего только дома, бассейн, плескание в лужах и валяние в снегу, гонять в парке голубей... да много чего интересного есть и дома и на улице. Мы не были на развивашках ни разу и не собираемся минимум лет до 2-2,5, не хочу сравнивать ребенка на с кем и приравнивать его к каким-то стандартам.
24.03.2018
Тоже сходили недавно. Вел себя один в один. Но я спокойна, занятия рассчитаны на более взрослых детей.
24.03.2018
Да, я понимаю это. просто наметила себе чем с ней дома будем заниматься )))
24.03.2018
Я взяла для себя интересные идеи самодельных игрушек. А так не ставлю целью именно развитие ребенка. Нам просто дома скучно, я это вижу по сыну. Тем более ему скоро в сад, пусть привыкает к обществу детей.
24.03.2018
Молодцы, что повели. В домашних условиях редко получается без урывков позаниматься с ребенком, да и голова не болит у мамы развлечения придумывать. Говорю про себя. А здесь все возможности, + педагоги многое подсказывают. Занятия хорошо стимулируют ребенка к самостоятельности, к познавательной деятельности. У нас был опыт посещения Монтессори класса - такой формат занятий нам очень нравился. Здесь нужно правильно подобрать формат занятий, тогда не будет разочарований. Ну вы ещё мало ходите, постепенно втянетесь. А что за развивашка, если не секрет?
24.03.2018
Мы ходили в Дивный мир, это у нас в соседнем доме. Далеко ездить как-то не хочется, еще заснем на обратной дороге, это тогда вообще будет атас... Про Монтенссори много хорошего слышала, может как постарше станет сходим туда позаниматься
24.03.2018
Вы там, как мама, не переусердствуйте с подгонкой очень маленького ребёнка под надуманные стандарты..
23.03.2018
с дочкой с 7 месяцев музыкалка. В итоге обожает музыку - танцует, "играет" на барабанах, марокасах и типа того.НО! я вообще это не оцениваю,как "развивашку", это скорее "развлекашка" - и для мамы, и для малышки)
23.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ясли: миф или реальность Адаптация в детском саду