Развивашки и игрушки для годовасика (много букв)
Растем и развиваемсяДевочки, подскажите как быть, может я что то не так делала и делаю.
Это крик о помощи, сегодня аж заплакала от безысходности, что ни как у меня не получается, что то донести до ребенка.
Ситуация такая, сыну исполнился год и мы ничего не умеем: собирать (разбирать) пирамидку, махать привет (пока), показать глазик, ушки, носик и т.д. и и всё что там в большинстве случаев должен уметь ребенок к году.
Пирамидку мы разбираем самым простым способом просто переворачиваем и все круглишки падают сами, ничего не нужно снимать.
Есть ещё одно проблема-это СОСКА. Соска-это наше всё, на все случаи жизни. Я с этим борюсь, только я одна, мужу легче дать ребенку соску и взять сына на руки, чем завлечь игрушкой или разговором, когда тот начинает плакать, а плакать мы ОБОЖАЕМ.
Если соску вытащить изо рта, то во рту обязательно что то появится, или игрушки (все игрушки уже по сотни раз облизаны и попробованы на зуб),если не игрушки то руки, т.е. у сына постоянно (в 70% из 100) должно быть что то во рту.
Его нечем нельзя завлечь больше чем на 1 минуту, начинаем играть в машинки, увидели неваляшку, нам нужно уже неваляшку погрызть, потом увидели кубики нужно кубик потрогать и т.д.
Одна наша умелка-это мы умеем давать пять, я говорю: "Дай пять" и сын выставляет вперед ладошку, на этом всё.
Где то с 3 месяцев показываю сыну карточки (фрукты, овощи, транспорт, дикие животные, цвета, домаш. животные) и до сих пор ни одной карточки сын сам не назавёт, кто там и что. Какое животное какой звук издает, типа корова говорит "му-му" и прочее, тоже ничего не произнесет. Ротик, глазик, носик в книжках показываю на тех же животных и тоже мимо.
На днях решила учить макарошки брать со стола и ложить в стаканчик, пару штук положит и всё, потом в слёзы и истерика, не нравится ему. Всё что связано с изучением вызывает у нас не довольство.
Сын любит только постоянно что то трогать, везде ползать, ходить у опоры, так конечно и должно быть, но и учиться чему то новому тоже должен хотеть, но у нас с этим никакак.
Подскажите, как быть?
Какие игрушки можно купить сыну в этом возрасте, чтобы как то завлечь его, может какие то музыкальные, развивающие. Как его можно залечь больше чем на минуту.
Я даже не представляю как с ним заниматься допустим мелкой маторикой, те же макарошки , а в итоге слёзы.
Потом сами над собой посмеётесь.... что зря расстраивались. Лучше наслаждайтесь этим временем! Играйте и развлекайтесь с малышом в своё удовольствие! У нас все развивающие пособия - только под настроение! Сынок много чего умеет, думаю, больше благодаря эмоциональному фону у нас дома. Папа у нас - крутой домашний аниматор! Ребёнок всё за ним повторяет: песни и слова, движения к ним, изображает динозавров, бабочек, собачек.... На улице и на балконе сын кричит: "гули-гули!" та-а-ак... как голуби ещё не заикаются... и соседи.... :-))))))))))))
Одинаково играет с игрушками и любыми другими предметами (большую ценность представляют для него мамины вещи: тюбики, баночки, флакончики, зеркальце...). Смеёмся с папой: зачем столько игрушек покупаем, когда он с салфетками, крышечками, упаковками, массажёром, ложками, едой... так хорошо играет! Игрушки свои все тоже очень любит и книжки.
Вы играете со своим малышом в "ку-ку" и "где"? Эти игры развивают внимание и помогают удерживать внимание. Кстати, сколько ребёнку лет - столько минут он и может сидеть спокойно (от финских педагогов слышала).