Как минимизировать стресс для ребенка

Во-первых, разрешите восхититься: Вашему сыну нет еще и трех лет, а он беседует и рассуждает на столь отвлеченные темы! У Нас Лавр к трем годам говорил 3 слова: мама, папа и да ( в 3,5 заговорил сразу предложениями, сейчас этот фонтан красноречия не остановить). Во-вторых, я очень понимаю Ваши опасения. Бывают люди - махровые консерваторы, к которым, вероятно, относится Ваш малыш, и, кстати, Вы. Повороты в жизни им даются действительно нелегко, И когда накладывается множество событий, возможно развитие невроза. Но если нельзя изменить обстоятельства, можно изменить своё отношение к ним. Девочки тут дали Вам множество дельных советов. Почитайте внимательно. Примерьтесь, что можете применить в своей жизни. Но главное - не с опасением преподносите ему новую информацию, а с радостью! Дети ведь еще великие манипуляторы. Он услышал дрожь в Вашем голосе, заволновался сам и начинает играть на Ваших чувствах. В садик вести только по новому месту жительства, на поводу не идти! Не создавайте трудностей себе, ему и будущему малышу. Кстати, мальчики обычно легко переносят появление младших сестричек. У обоих моих внуков сестры младше +- на 3 года. Оба их нежно любят. Артур вообще воспринял появление Лильки так, что это ЕГО сестренка появилась, ЕМУ ее приобрели. До сих пор вспоминает, как мама кормила ее грудью и брызгала в него молочком фонтанчиком, как было весело. Лавру показали новорожденную Афину, он спокойно воспринял информацию, жизнь продолжилась. С подсказки дочки все гости приходили со словами "У тебя родилась сестричка? Поздравляем! Вот тебе подарок!" На её годовасие так же. Так что праздников в семье стало больше. Не волнуйтесь, и у Вас все будет хорошо. Наверняка сейчас все будущие трудности Вам рисуются в гипертрофированном виде. Все не так страшно. Это из-за разгулявшихся гормонов. Здоровья Вам и Вашим малышам. Успехов в воспитании! И любви!
11.05.2018
"Я как представляю, сколько сразу свалится на моего маленького мальчика, так сама начинаю рыдать" За всю жизнь ещё столько всего свалится,пусть начинает привыкать, что жизнь-штука не предсказуемая и никогда все не будет так как он хочет.
08.05.2018
Я обычно своей так и говорю, когда она недовольна каким либо фактом, или чего то не хочет. Так и говорю "это жизнь, а как ты хотела? Не бывает все хорошо и как тебе хочется. Я например тоже не хочу переезжать/гулять м тобой каждый день по 33 часа! Это тебе на площадке весело, а я взрослая, мне не нравятся детские площадки, я хочу в бассейн, клуб, кино, но нет, иду на площадку. Так что и ты, будь добра, засунуть свои "хочу" подальше и посидеть молча на стуле в салоне красоты и т п ." Понимает.
08.05.2018
И с переездом так же объясняла, что я тоже не хочу, но надо. Это взрослая жизнь. Не искала способы поддержки, а говорила как есть, как взрослому человеку. И обошлось без соплей. Так проще, чем чего то изобретать. Просто сказал правду и все.
08.05.2018
круто! теперь и я так буду говорить своим детям))
20.06.2018
Просто выказывайте свое сочувствие и понимание. "Очень горько и грустно расставаться с друзьями, я понимаю. Разлука всегда тяжелое испытание. Давай подумаем, что можно сделать, чтобы ты продолжил общаться с друзьями. Мы сможем ездить к ним в гости, а они к нам. Мы можем звонить или даже по скайпу видеться." Говорить про новых друзей пока не стоит, может считать это как " подумаешь - друзья, появятся новые, не стоит переживать..." "Ты боишься, что когда родится малыш, мы тебя станем меньше любить. У меня будет меньше времени на игры с тобой, потому что надо будет нянчить младенца, пока он не подрастет. Я понимаю, что ты волнуешься и переживаешь. Я вижу даже, что ты сердишься. Давай подумаем..." и помечтайте вместе, как малыш будет спать, а вы со старшим играть, как вы вместе будете катать коляску. Как вы поедете вместе в магазин выбирать подарки им обоим. Никаких вопросов, только понимание и совместные решения и мечтания))) Делайте еще паузы, может, ребенок еще сам что-то скажет. Только не нотации, что он должен любить, помогать... нет, не должен.
04.05.2018
Дети адаптируются быстрее взрослых. Они подстраиваются под вас. Если вы покажете радостным и ярким событие переезда, что вы его ждете, что вы хотите, то реакция будет меньше. И (мое ИМХО), раздувать бы страдания я не стала ребенка. Многие с удовольствием в это углубляются. Особенно меланхолики и холерики. Да, мы переезжаем, да, ты пойдешь в другой сад. Но ты такой классный, что точно найдешь много друзей. А со старыми друзьями можно иногда пересекаться в кафе/парке/площадке. Ребенок -это часть семьи, а не пуп земли, раны которого сейчас охотно растравляются и подчеркиваются. Мне кажется, даже 7-летки сегодня могут отмочить: "У меня психологическая травма".
04.05.2018
Здравствуйте! Почитала - сложно все у вас 😃. Но если вас интересует мнение со стороны , то скажу ... Знаете есть такое выражение - стадо слонов не идёт за одним маленьким слоненком, слонёнок идёт за стадом. Если у вас все так складывается , ну что теперь делать ?! У него ещё столько друзей поменяется , он и не вспомнит даже , что было в 3 года. Вы хорошие родители , беспокоитесь , разговариваете с сыном , ищете варианты. Вот я тоже сильно переживала , когда у дочки стали в саду постоянно меняться воспитали , а потом и текучка детей в группе , уходили ее подружки , я думала дочь будет сильно переживать , но нет , она может их вспоминать , но не более - никакого расстройства. Дети быстро адаптируются и находят новых друзей!
04.05.2018
А с родителями тех деток, с кем дружит сын, Вы общаетесь? Нет возможности общаться не в саду, а устраивать совместные прогулки, скажем, в выходные? По поводу братика/сестрёнки, уже сам факт, что Вы беспокоитесь о чувствах ребёнка, обсуждаете это с ним, это хорошо, думаю, Вы справитесь.
04.05.2018
Ой-ой. Представляю ваш стресс. Могу успокоить тем, что ваш малыш обязательно найдёт себе новых друзей в новом садике, это даже не подлежит сомнению. Возможно, не с первых дней, но потихоньку втянется. Если есть возможность организовать какой-нибудь детский праздник у вас на новом месте жительства, чтобы заранее познакомиться с детишками, это было бы здорово (если в садике дадут координаты родителей).
04.05.2018
Тут дело не в саду. В когда родится ляля будет большой соблазн многое свалить на старшего. Типа уже большой. Делай сам и тд. Но от рождения ляли ваш сынок сразу не поменяется. Важно дать ему вашу заботу и поддержку... Больше говорить, что любите его.. Не ругать.. Приучать к ответственности постепенно
04.05.2018
Надеюсь, так и будет. Пока в моем сердце ляля только начинает появляться, а вот сын там уже есть, и ему всегда там будет место :)
05.05.2018
Ребенок в 2, 8 меня не отпускает. Боюсь, как будет с садом, который не за горами... Привязанность дочи ко мне