Гендерные роли.

Мой сын в своё время просил куклу, ванночку для куклы, коляску и кухню, чтобы готовить)) всё купила ему, он наигрался, потом сам сказал, что больше он не будет играть, и мы отнесли это в садик девочкам) если дочь будет просить мальчишечьи игрушки, поступлю так же, куплю всё что захочет! Мне кажется это нормальным.
20.07.2018
Нет не буду возмущаться, посторонние люди могут говорить что хотят, это их право. Не знаю как бы мужика воспитывала.... С девочками проще.... Девочкам можно носить любую одежду, любых цветов, плакать, драться, играть и в куклы, и в машинки и т.п. для девочек стереотипов почти нет.
08.05.2018
Кто читал детскую психологию, знает, что эти роли у детей начинаются устанавливаться - с 4 до 7-ми лет - основной упор делают в садике, но и дома надо про это тоже не забывать. Я считаю, что говорить сыну - не ной, ты же мужик - не правильно. Пусть проявляет свои эмоции. А мужика мы будем проявлять в других делах. Вообще этим должен потом заняться папа в плотную, я тут ему доверю воспитание и постараюсь, что бы он не говорил таких фраз. А с года у нас тоже есть кукла, нам отдали и ничего зазорного не вижу в том, что бы развиваться по ней, как и писали выше- изучать части тела, укладывать спать, качать. Розовые носки надела бы только дома, потому что они и правда не подходят к нашей одежде =) А ещё бесят тётки некоторые, которые видят, что на мальчике красная одежда!! - Ой,какая девочка!! Думаю: -тётя открой глаза - стиль то спортивный,какая мама оденет так девочку?!
07.05.2018
У моих девчонок одежда разного цвета, есть и синий и зелёный. Игрушки любые, которые интересны, две коробки машин и паровозов ))) куклами старшая стала интересоваться только после 5 лет, до этого терпеть их не могла. Я и не настаивала. В фаворитах были животные из Лего. Ко всяким посудам и прч тоже равнодушна, любит конструкторы, лепку, рисование. Младшая уже сейчас любит пупсов и равнодушна к мягким игрушкам. Никогда не говорю , что они должны быть как принцессы, я за то, чтоб бесились и пачкались как дети, пока они дети ))) все равно все девчачье в них бесспорно есть - любят наряжаться, бусики, браслеты, платки мои растаскивают, поют и танцуют )))) вообще считаю, чем меньше рамок, тем меньше комплексов и требований к будущим супругам . А то вырастают потом мужчины, которые делят работу на мужскую и женскую или девицы, которые ждут принца, а сами ничего делать не хотят. У старшей с 3до 4 лет самым любимым цветом был синий, я и не заморачивалась, синий так синий. Несколько раз на улице называли ее мальчиком из-за синего комбеза, но ничего, мы внимания не обращали. А сейчас тоже сама себе одежду выбирает - платья, юбки, все сама. Просто разные периоды видимо у деток бывают. Мальчику розовые носки бы одела, если б не было выбора и не парилась бы. Но у моих вся обувь, носки и джинсы мальчишечьи, потому как они более устойчивы к грязи оказались и более прочные, чем девчачьи )))
07.05.2018
Ну в смысле отказалась, была в гостях у вас, ребенку понадобились носки, а у Вас а наличии были только розовые? Ну зря отказалась тогда, если конечно действительно носки были необходимы...а если не жизненно важно, то и от зеленых можно отказаться. Бывает же такое, ребенок носки не носит (закален к примеру), а сердобольные родственики уговаривают носки одеть. Может достали разговорами, вот и нашла отговорку. Мальчик или девочка, в первую очередь ребенок. Во-вторую человек. А это значит, что волен делать что хочет. И выбор свой делать самостоятельно. И кстати не реветь без повода лучше девочкам учиться. А мальчикам быть аккуратными и разбираться в одеждн.
06.05.2018
Она их моему ребенку в подарок приготовила, да так и не отправила, некогда было. Ну я и предложила уж ей самой их использовать, т.к. пока у нее дела разрешатся, моя из них вырастет. Кстати, дело было зимой, то есть, если бы она их надела - никто бы не увидил, кроме самого мальчика. Но увы, носки оказались под запретом из-за цвета.
06.05.2018
Ну получается в носказ то особой нужды у нее не было. Я бы тоже их убрала. Нашлось бы кому подарить
11.05.2018
Я считаю что мои дети ни кому ни чего НЕ ДОЛЖНЫ. Носки розовые на улицу сыну не одену конечно, но на розовой коляске мы ездием сейчас. Конечно он осознает свою принадлежность к мужскому полу, ему нравятся папины инструменты, обожает трактора, и конечно я ни когда не думала что можно с ребенком стоять и смотреть как мусор высыпают в мусоровоз. При этом сыну нравится кактакть коляску и он помогает мне крутить котлеты. Девчонкам я кончно говорю что они девочки и должны быть акуратными, вот только им по фиг.
06.05.2018
Моя обожает кукол но и любит машины) Вообще я нормально отношусь к выбору цвета- я не люблю розовый но обожаю синий и голубой- обижаюсь когда дочь зовут мальчиком при этом она может быть одета даже в розовое) На мальчика наверно розовые носки не одела бы если он уже начал ходить) а когда в коляске лежит то по фигу в чем- может дети погодки или старшая сестра есть- вещи можно и использовать. И я никогда не говорила каким то детям в частности мальчикам : ты будущий защитник- хотя мне странно наблюдать на площадках как именно мамы мальчиков носятся вокруг них как наседки : вот упал начал реветь и будет прыгать вокруг него ещё 15 мин приговаривая ой ты ж бедный упал тебе ж наверно больно и тд и тп, В отношении девочек я очень редко такое вижу) как правило девчонки упали встали дальше побежали и даже не заметили что упали! Конечно если это не реально прям сильно больно) а вот парни ноют долго и много на каждую фигню! Но кстати ни разу не слышала даже от самих таких мам что ты ж мужчина и все такое)))
06.05.2018
Знаете, девочки вообще к боли по другому относятся, у меня например...моя ударилась, ей больно реально, но зубы сжала, встала и пошла. А сыновья, и старший такой был, и средний сейчас, упдт, удариться, и все!!! Это трагедия!!!! Реву и соплей на пол часа... Ни когда вокруг не пришла и не прыгаю..., Но от этого реву меньше не становится. Мальчики они такие......не хочу сказать, что все, но мне кажется многие...
20.07.2018
Физиология пола, никто не отменял. У женщин болевая чувствительность ниже, чем у мужчин. ))))
24.07.2018
Я бы может была и рада куклам, но дочь явно плевать хотела на гендерные стереотипы)) Ненавидит кукол и розовый цвет, играет в машинки и поезда, мультики про принцесс смотреть отказывается, а вот поли робокара обожает) Не парюсь, ну вырастет с характером девчонка и хорошо)
05.05.2018
Где-то в год купила сыну куклу-пупсика. Приходящие в гости мамы с детьми удивлялись, зачем, он же мальчик. А мы с пупсиком и нянчились, и учили части тела, и поили-кормили, одевать, я рассказывала что делаем и для чего. Это тоже своего рода развитие, привитие таких качеств, как забота, эмпатия, сострадание. И намного нагляднее, чем с зайкой или мишкой. А все удивлялись - пупсика мальчику купила, вот беда то... Писец просто, не девчачью же куклу в платье я ему купила... Розовую одежду конечно сыну не надену, но были у него в младенчестве пустышки розовые, ничего страшного не видела. Фразы, типа не реви, тыжмужик откровенно бесят. После 2 лет еще можно начинать прививать выносливость, но не такими фразами, а до 2 лет это кроха, как он может не плакать, если обидно и больно. А мне все тыкают - что ты его жалеешь, избалуешь, вырастет нюней, пусть учится терпеть! Это при том, что жалею только если реально больно упал и ударился, а не по каждому пустяку. Вот после 3 отправлю на воспитание к мужу, он научит быть мужчиной, а до 3 я буду любить и нежить (в меру, конечно)😀
05.05.2018
Я читала, что в мусульманских культурах мальчика отправляют на мужскую половину дома после 7 лет. А до этого он должен быть с мамой, "намамиться"
24.07.2018
У меня и дочка и сын должен быть опрятным. И дочь и сын имеют право играть любыми игрушками (у дочки ящик машинок и три куклы, ибо машинки и конструкторы ей более интересны), не шарахаюсь, когда сын катает кукольную коляску. Розовые носки не надену только потому, что они навряд ли подойдут под цвет одежды моего сына - а я за то, чтобы и у сына одежда сочеталась по цветам, а не только у дочки. Сын, глядя на меня, пока я готовлю, любит обезьяничать и вынимает посуду, типа он готовит. Мечтаю, а вдруг сын будет шеф-поваре мишленовского ресторана))) "Возмутитесь ли вы, если кто-то скажет вашей дочке "Ты же будущая хозяйка" или сыну "Ты же будущий защитник"?" - а на что тут возмущаться, если в будущем это реально будут в том числе роли мужчины и женщины.
05.05.2018
Вот да, меня гораздо больше бесит, когда начинают рассуждать относительно моего ребенка мне же воот такое примерно " А вдруг она будущий врач/учитель/депутат?")))
08.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как объяснить ребёнку что НЕЛЬЗЯ?! Прошу совета про горшок