Реально не могла придумать заголовок. Девочки, у кого нибудь есть подобное-ребенок сортирует и складывает игрушки. То есть, если берет мягкую игрушку, то по очереди таскает все мягкие игрушки и складывает в кучу. То же самое с машинками-все машинки берет складывает в кучу. При этом непосредственно в машинки не играет, не катает. Но знает что это машинки что они едут и делает звук как едет машина, даже если сказать слово машина. На школьном футбольном поле отбирает у взрослых ребят все мячи, складывает кучей и сверху кладет свой. При чем самое интересное занятие именно отобрать себе, но сам не играет, может отобрать мячик у кого то, прйдет бросит и ждет что ребенок снова возьмет а он снова отберет, то есть сам он не играет. Сам играет в мячи только когда он один. Вот купила мелки, один рисует, а этот отобрал все мелки сложил в кучу. При этом он может сам почирикать, но этого его не интересует, интересует все србрать, отобрать и сложить кучкой. Это не признак чего то?)) в игрушки не играет вообще,только если у музыкальных на кнопки жмет, только или разбрасывает или складирует. 
Складирование игрушек
😂 😂 😂 Я прямо ждала этот твой пост, вы же к 2 годам приближаетесь))) Сейчас самый возраст начинается таких вот финтов! Раскладывание по кучкам, выстраивание рядочков, сортировка))) не переживай, это нормальный этап развития в этом возрасте. Дети учатся различать вещи по виду, свойствам, цвету.
Слушай у меня бывает периодами, начинаю искать признаки)) особенно меня вымораживает этот указательный жест. Ну не тычут они пальцами. Только в картинки, в воздух нет, не показывают мол вон то дай или вон собака побежала. Но у подруги ровесники тоже не показывают! И в картинки даже. И один тоже не собирает пирамидки и не играет в сортер. Но не может же быть у нас 4 аутиста))
Да нет конечно))) УЖ это не основной признак аутизма, он у половины нормотипичных детей поздно появляется.
Да уж ,меня тоже вымораживает УЖ, на просторах инета чуть ли не первый признак аутизма, и.т.д, а как начинаю ходить по врачам психиатрам и нервопотологам , они мне даже вопрос не задают этот,есть ли он у вас, я сама про него спрашиваю.я временами все признаки этой болячки у своего малыша вижу, потом успакаиваюсь , а как в инет зайду ,и опять по новой.Я уже, так своих родных достала своими подозрениями, что к генетикам ездили анализы сдавали. Вообщем инет ,это зло.......не даёт мне спокойно жить((((
Да кстати цэу нас невролог тоже ни разу про уж не спрашивал)) 17го идем, сама спрошу))
А зачем к генетикам? На данный момент не существует никаких анализов подтверждающих аутизм, а его ставят только по поведенческому нарушению,кому в год,кому до шкоды ничего не скажут.
Я просто вижу ,что ребенок не много отстаёт в развитии ,вялый не чем не интересуется, сказали что должна тому быть причина, вот мы все анализы и сдали на всякие болячки, а у нас оказалось непереносимость глютена и лактозная непереносимость, вследствие полная нехватка витаминов.ребенка сыпало с 6 месяцев, а аллерген я ни как не могла выявить.вот теперь получается, что в следствии этой непереносимости у нас задержка, так началась интоксикация в организме. Как мне сказали врачи, что всему должна быть причина.
Как сказали мне врачи,да и сама я читала, что задержка развития,даёт все эти аутичные черты.
Замечаю,сейчас очень много деток с ач. Мы живем в Турции. В саду в группе много детей с отстованием в развитии,и имеено аутичными чертами. Самое главное смотрите есть ли взаимосвязь с вами,идет ли на контакт с окружающими,если с этим все в порядке значит все ок. Но сходите к психиатру если переживаете,невролог ничего не скажет,только пошлёт вас на ээг.
Ну у него не то что контакт, он без меня и без бабушки ни шагу, на улице только за ручку, сам берет или на ручки просится, играть-надо с ним рядом сидеть, книжки требует читать, один вобще мало занимается, обычно я на кухне и он на кухне сзади повис за подол держится или тянет за руку с ним идти. Наоборот не может сам один. Дети на площадке интересуют с целью что нибудь отобрать, любит больших детей. А вот второй к примеру вообще не контактирует с другими детьми и людьми, словно их нет вобще, может его братик так достал уже конечно. Дома ласковый.
Ну вроде аутисты наоборот замкнутые и необщительные и сами с собой играют, я так поняла...
Да уж, да там много всего)))мы просто наверное себя накручиваем, из-за избыточной информации в интернете. Вы мне напишите, что вам скажут врач насчёт этого указательного жеста.
Ага, сходила в пк, спросила где мне найти психиатра, посмотрели на меня будто он нужен мне)) типа-в год??? Аутисты??? Психиатр?)) есть только психолог, который никто не знает чем занимается. Короче 17го сьездим к неврологу,все спрошу у нее, напишу
На меня тоже все врачи так смотрят, да и родные, и друзья,у виска мне крутят)))) а везде пишут, мол ранняя диагностика и своевременное лечение поможет. Ну у нас аллергию на глютен нашли,вот надеюсь ,что она и давала нам задержку и эти черты, сейчас будем лекарства пить,для поддержания организма.а в вашем случае,я думаю, из-за того что детки недоношенные.
Тот что складывал кучки и сейчас любит складывать, рядки строить, но аутизма у него нет, задержка есть, но он из двойни.
Сходили к врачихе,обоим задержку развития, но к первому вопросов больше у нее, к этому практических никаких кроме того что ходит плохо. Про психиатра сказала можете сходить, но вам скажут еще год ходить к неврологу. И еще сказала что аутисты не идут на контакт, не смотрят в глаза. Спрашивала обнимаются ли, целуются и тд. Про уж -только вскинула бровями.
Спасибо))) вот так сразу задержку, они обычно говорят гуляйте до двух лет. А на контакт с кем , со своими? У меня просто от нас не отходит, а с чужими на контакт не идёт.
Я так понимаю со своими, она спросила-вас обнимает, целует и тд.
Классификация предметов по признакам (то что вы назвали складированием) является одним из косвенных симптомов аутизма (но не обязательно, просто может быть, в сочетание с другими проявлениями). Проконсультируйтесь у специалиста, раз вас это беспокоит.
На невролога не надеюсь, она в год сказала что аутизма точно нет, не знаю как она это определила, хотя невролог из детской больницы, в принципе опытная, мы у нее наблюдаемся.
Единственный специалист, который может увидеть аутизм-не аутизм, это детский психиатр. И то не все психиатры на это способны, в таком маленьком возрасте, а только специализирующиеся на данной теме.
Вот тут я вам не подскажу, но в Питере должны быть именно психологи или специалисты по аутизму, потому что обычный невролог в поликлинике может быть не в курсе этих тонкостей.
Я не врач, но просто есть в семьях знакомых дети с аутичными отклонениями, и вот у них всех был этот момент - классифицировать игрушки и вообще предметы. Это не значит обязательно, что ребёнок "особенный", могут быть просто склонности, и если правильно с ним общаться и развивать - часто вырастают гении, нормально живущие в обществе. Просто закрывать глаза на такие моменты тоже не стоит, лучше перебдеть, так как аутичные черты очень сильно усугубляются с возрастом, поэтому нельзя упускать время.
И нельзя сказать,что такая склонность это норма для детей такого возраста, наоборот, норма - всё разбрасывать, и уж точно не классифицировать по признакам.
Так он и разбрасывает, вместо того что б играть он все детальки разбрасывает. Складирует он не постоянно, по случаю. Его кредо-отобрать и разбрасать. И потом вы меня менясбили с толку....а я купила разноцветные пришепки и учу их раскладывать по цветам))) а это оказывается признак аутизма...
Смотрите, дело ваше. В первоначально вашем вопросе были моменты, которые меня бы напрягли,по -крайней мере, чтобы получить грамотную консультацию у специалиста.
У вас в Питере есть институт раннего вмешательства. Там вроде диагностика бесплатная.
Спасибо, зашла почитала-очень интересно, жаль что находится неудобно, буду иметь его ввиду. Сейчас хочу у педиатрши направление взять к психиатру, сходим для порядка все вместе.
Я бы лучше туда) так как психиатры в пк ни о чем. А в институте хорошо тестируют.
У нас в пк нет психиатра, они направление куда то дадут. Вобще подумаю как это осуществить, просто нам вцентр города ехать по пробкам, машину поставить негде, ну понимаете)) нам куда то выбраться сложно, все с едой и со сном завязано, я поэтому всех врачей в ближлежащих районах ищу всегда...
Я понимаю Вас. С двумя это вообще тяжело. Сходите к психиатру, а потом посмотрите.
Мои оба так делают )) это нормально )) оба не могут быть тю-тю ))
Греет душу что мы, странные, не одиноки в этом мире))
Да ну, это нормально абсолютно, это основы сортировки! На площадке почти все дети складывают камушки в кучу, или в ведерко. В басик ходим - там в сауне все дети складывают родительские и свои тапочки в кучу. Мои дома очень любят порой собирать кучки, типа этих животных обязательно надо отнести на кухню и всех поставить на стул )) я хвалю, они еще усерднее этих животных таскают. Причем могут составлять так, чтобы они все смотрели в одну сторону, и если я одно животное разворачиваю - негодуют и ставят как им надо. Какой аутизм, о чем тут вообще пишут 🤦♀️ Родители сами этому учат - кружочки сюда, квадратики сюда и тд. И вообще дети многое повторяют за родителями, мы же сами все складываем: книги на эту полочку, машинки здесь, мягкие тут, кубики тут, и тд. У меня дома все рассортировано. Они повторяют.
Слушай а как ты ходишь с ними в бассейн, в какую раздевалку?
У нас если вместе идём, то кто первый на руки взял, с тем и идёт. Папа схватил-с рапой, я -в женскую). Они ж малыши ещё
Соглашусь, понаписали теье тут, фигня это все, до 3 лет только гадать можно и мозг парить
Оффтоп )) смотри на одежду)) у нас такой же синий комплект, а штаны хаки только, футболки нет (( и хз где найти уже 
А футболки не было, к ним с длинными рукавами был кофта по моему( не знаю как по модному называется). Я об этих штанах хаки мечтала в прошлое лето, но у нас в дм были только 86 и 92 размеры, было очень велико и тут я о чудо в Космосе на вешалке со скидками вижу эти единственные штаны 92 размера за 100 руб))
моему 1.8 года есть жест в пространстве и на картинках, речь понимает, пирамидки и сортеры собирает, картинки по просьбе ищет и показывает, машинки и мячи катает, нечего не сортирует, в кучу не скидывает. я бы на вашем месте сходила к неврологу и психиатору детскому и показала бы.
Ну у вас он может не недоношенный из двойни?) у меня у подруги двойня с разницей в 3 дня-развитие идентичное нашему, у специалистов мы с рождения наблюдаемся...
у тетки сын глубоко недоношенный и заговорил в 1.5 года предложениями, все понимал и показывал с 1.4 пальчиком, сортировки не было, горшок с 2 лет. это вовсе не недоношенность.
Глубоко недоношенный-это огромные проблемы по неврологии, это риск дцп, это поздно перевернулся, поздно сел, поздно встал, поздно пошел и все остальное цепочкой поздно. Пожтому видимо у теткиного все было в порядке.
вовсе нет. ее ребенок поздно сел, после 9 мес, поздно пошел в 1.6 года, но вот в психологическом и эмоционпльном плане он не отличался от обычных детей.
поэтому и надо заострять внимание после года именно как ведет себя ребенок, есть ли контакт с детьми и родителями и т.д. и если видно что то не так, идти к врачам, иначе поздно будет.
Ну мы то к врачам постоянно ходим, и пошел он в 1,2 несмотря на угрозу дцп которую весь первый год ставили. Ктото развивается физически сначала а ктото умственно, недавно это обсуждали. Он понимает все что ему говорят, но пока проблема с координацией и вот почему то с игрушками, только разбрасывает все и отбирает.
Учить пытаюсь но почему то у него не получается, купила вкладыши-он их вынимает а назад никак, при чем принцип понял, прикладывает но не туда и не так, вообще может перевернуть доску и с обратной стороны прикладывать. Потом нихрена не получается-разбрасывает детальки. И так все. С рисование вообще туго-не видит связи между фломастером и следами. Хотя мелком почирикал, но вообще не заинтересовался.
У меня сын все крутил,кидал. В 2.6 года стали проявлятся зачатки игры. начал возить машинку,использовать игрушки по назначению. Я вздохнула,но у нас появились другие проблемы,-приченение вреда самому себе,вот так и живем,что-то хорошее происходит,и тут же другие проблемы выскакивают, указателного жеста не было долго,сходили ко всем докторам,но никто не говорит что это аутизм,смотрят на контакт. Так и будем ходить в полгода раз на проверку к психиатру.
Надеюсь все хорошо будет, перерастет и образумится)
Скажу лично о себе. Пытаюсь играть с малой на коврике. Выбрала кукол одной серии и разложила в ряд. Заводные игрушки построила на ящичке..... потом в день аутиста почитала и поняла, что это очень похоже на мои игры. Перестала лезть со своими играми. Сегодня поймала себя на том, что все мячи разложила в ряд на диване....
В детстве любила порядок. Даже носки раскладывала как под линейку. Маме нравилось.
Вообщем это может что-то значить, а может быть просто особенностью характера. Наблюдайте , вы продвинутая женщина, все будет хорошо у ваших мальчишек
Я когда подруге начинают что нибудь такое говорить она все время отвечает что у меня самой аутизм))
😬😬😬 ну мамам дай повод только попереживать. Ну я вот лично оч похожа на аутиста получается. И одиночество люблю, особенно сейчас не хватает 🤕
Главные признаки аутизма все таки другие. Если вы любите одиночество и порядок это может значить все что угодно )).
Вот вы там вверху написали что носки по линейке раскладывали, а маме нравилось. Дети с аутизмом скорее всего даже не заметят, нравится это кому-нубудь или нет, главное что нравится им. ;)
Да я не претендую на этот диагноз для себя. Просто вот такие странности были. То, что маме нравилось, знаю по ее рассказам, я не помню. Просто теперь это повод для волнения , а раньше меньше знали - крепче спали.
Моя подруга, точно так отвечает))))и говорит ,что втихаря придёт и инет мне обрежет)))
окр тоже может так проявляться))
я тоже по мелочам люблю - в линию выложить, разложить аккуратно, чтообы не выбивалось
Даже если ты пойдёшь к неврологу, могу забиться, что он тебе ничего не скажет!
У нас вот на мой взгляд куча странностей). У подруги просто доча реально аутист, и лечение было серьёзное, но там реально клиника была , я помню Ее в детстве... но на меня это так повлияло-что теперь некий страх..
У нас вот то по лестницам ходил. Вверх/вниз и что раз. Вместо площадки, теперь двери в магазине/дома открываем/закрываем миллиард раз и много чего ещё... так вот я неврологу постоянно звоню и на осмотрах раз в 3 месяца рассказываю... на что он смотря на реьенка, каждый раз смеётся и напоминает, что принимать желательно мне что нить, например бокал хорошего вина изредка и Релакс)).
А по серьезному, до 2.5-3 лет толком никто не скажет, ни один врач ничего. Там с диагностикой очень все сложно. И могут быть осьоьенности ЦНС каждого ребёнка. Есть сайт про аутизм. Я почитала и поняла, как все сложно.
НЕ загоняйся
У меня второй сейчас по лестницам ходит, а идти всего 1 этаж от лифта, как в предбанник перед квартирами заходит-в плач что лестница закончилась))
У меня вообще не увести было с лестниц, сча попроще как-то стало. Зато вот двери. Это капец. На нас уже в магазинах местных смотрят косо😁🤦♀️
А так-странностей можно море найти. Мой например мои ноги обожает. Если джинсы сниму, он аж подпрыгивает от радости, подбежит и обнимает и вприпрыжку скачет рядом. И это давно. Уже полгода точно. Ну и что это? Маньяк-террорист с 1 года?🙈🤦♀️😁
А ещё месяца 2 тема новая-поезд. Рядом поезда ходят. Каждый день идём смотреть. И дома видео. Как проснётся-кричит/Кино!! Поезд , Трейд . Мульты не надо, смотрим про поезда детские передачи
А у меня мелкий машины любит смотреть, на улице встанет как вкопаный и смотрит как машины ездят.
Ты кстати на колени купила? Мы вчера уже колени обновили, к счастью не очень сильно...
Неа, не успела, мы ж загородом, не выезжали ещё. Пока дергаю его, не лаю бегать прям сломя голову)). И штаны одеваю и в жару
У меня любит иногда в места на место перекладывать игрушки, но сейчас уже реже. Вообще читала про аутизм, чрезмерная склонность к упорядочению может быть признаком аутизма. Но там очень много признаков и каждый сам по себе ничего не значит, только все в комплексе.
Ну я вот тоже читала что там вроде как в ряд складывают, а он просто кучей, с другой стороны может у него просто пока с координацией проблемы))
Видела видео мальчика-аутиста. Он как раз мячи в кучу складывал. Дело не в том ряд это или куча, а то насколько ребенок этим одержим.
У меня в первую очередь одержим отобрать все у всех.. Это не признак аутизма? Например отбирает у брата все что у него в руках, соски, ходит с 3-4 сосками, периодичксеи проверяет, нет ли у того соски во рту что б вынуть...
Это навряд ли ))).
А вот рядки или кучки - да. Но, опять таки, это толко один из признаков.
Вообще вся стереотипная игра должна насторожить.
Блин, у меня второй на площадке спецом ищет кружочки бумажные от петард и тоже складывает их, типа пирамидку собирает-это стериотипная игра?))
Ну я не могу вам прям так ответить, на каждое действие, сказать что это. Надо вообще за ребенком наблюдать в течении какого-то времени. Почитайте про аутизм, что такое стереотипная игра, посмотрите лекции Осина.
У меня старший машинки в ряд ставил, по всей квартире, во всех комнатах, шагу ступить негде было. Я консультировалась у врачей, мне говорили, отстаньте от ребенка. Потом подрос, сказал, что это пробка! Ездили часто, бывало в пробки попадали, вот он и ставил так машинки
Мне кажется это у него и есть типа игры) Но к неврологу бы сходила (даже к парочке), все таки может быть признаком аутизма (но там этих признаков такая гора, что оценивать лучше специалисту и в комплексе только). Своего тоже хочу сводить - у нас любовь к стиральным машинкам и кондиционерам уже больше полугода (раньше мог всю стирку смотреть как машинка крутится или стоять смотреть как кондиционер крутится, сейчас меньше, но блин - тоже так себе зрелище, когда малой сидит и в стиралку глядит не отрываясь)) Вообще дети странные ребята))
У меня пока только нажимают на кнопки когда стирает машина, все там портят, то остановят стирку то полоскать начнут...
Мой тоже стал выключать машинку. Закрываю дверь в ванну на плотную ткань прихватка для горячего. Тогда у сына сил не хватает открыть и машинка цела.
так это-то нормально)))а когда ребенок по 10-20 минут залипает на крутящееся белье, успокаивается только при упоминании стиральной машинки и больше всего радуется, когда включают стирку....Но и это сейчас прошло, почти совсем! А давно он так делает сортирует? или всегда было?
Мягкие игрушки начал когда бабушка ему их показала, она все их по очереди показывала, кто корова кто собака, где глазки и тд, вот он их и таскает периодически, все припрет на кухню, бросит к ногам, мол вот вам. Машинки пару раз собирал, все что едет собрал и в кучку, бегемота на колесах тоже и толокар. И ртом делает бррррр, типо едет. Это недавно, после того как ему показали. С мячиками это он сам. С мелками я сама удивилась. Я ему показывала как чирикать, а он брал мелок и не рисовал а мне отдавал, а когда с братом сели он стал у него все из рук отбирать ( как и всегда) и складывать в кучку.
Ну тогда я бы не парилась, просто новое развлечение)) С игрушками показали - понял по-своему, а с остальным уже додумал. Ну и классно. что четко так сортирует по группам - думаю фантазия у него такая)
Я сама каждому действию сына присматриваюсь, лучше б я не знала об этой болезни (аутизм).уже кучу врачей объездили, все говорят в один голос ,чтоб успокоилась.у нас тоже мячи в кучкует,ну это ладно ,меня напрягает что нет указательного жеста в пространство, и обращенную речь не понимает, разве только иди кушать.а как у вас с этим?
У обоих нет указательного жеста в пространство, только на картинки. Конкретно он речь понимает, лучше брата, типа принеси мячик, корову, иди мама даст грушу, посмотри, ну такое вот-понимает. Пили пантогам 2 мес, до этого кортексин покололи, очень помогло. Но не может собрать пирамидку, не получается, хотя понимает что надо колечки на палку, пытается но в итоге просто поверх палки набросает колечки, а вообще просто разбрасывпет колечки по квартире. Ну и так все, конструктор то же самое. Но у нас с мелкой моторикой еще все плохо пока. Он вообще поздний, до года угрозу дцп ставили, но у него все позже начиналось и при этом быстрее развивалось чем у брата.
Вот нам тоже и кортексин прописывали и пантогам. Ага... все это фуфло, почитай русмедсервер и тд. Там хорошо про это все расписано.
Я кстати , пантогам покупала, зачем-то). Могу отдать. Неоткрытый стоит.
Слушай конкретно ему очень помогло, на второго никакого действия. Он стал понимать очень многое, день и ночь что было и позитивным стал. У нас сейчас перерыв, не знаю назначат еще или нет, вобще энцефабол лучше, но он пропал..
А мне кажется развитие витками идёт. У нас что ни день-все по-новому. Если бы принимали что-то , можно было бы на препараты думать)). То лучше то хуже. То раздражительный, то позитивнее, потом опять и тд
У моего мужа была фишка собирать машины и снимать колеса)) свекровь говорит однажды купили хорошую машину большую, у которой колеса не снимались, у него была истерика)) в итоге он у меня конструктор, в машинах разбирается и их в гараже как конструктор складывает и разбирает))
просто отнеситесь к этому с юмором)) думаю, перерастет))
Здравствуйте! Автор, подскажите, пожалуйста, прошло у вас это кучкование? Сколько продолжалось? Заранее спасибо за ответ.
Странное чувство, а в каком возрасте у вас такое было? Я прошу прощения, не читала все ваши посты - у вас нормотипичные детки? Нам 1,5 зпрр - вот стал недавно похожие вещи вот так бросать рядом или даже пододвигает иногда, потом может взять и опять разбрасать
Таня, нет зпр, где то в полтора и было и дальше ещё рядком выкладывал, но я думаю просто не умел играть.
Ну не знаю, мне кажется что еще должны быть какие-то признаки, чтобы это было диагнозом. Дочка тоже любит все складировать и поправлять. Мячи не отбирает и в кучу не собирает, но все остальное надо "папаить". Мелки - 5 сек порисует и в коробку складывать, конструктор, мозаика, карандаши - то же самое. 5 мин поиграет и складывать начинает, потом все высыпает и заново. Уходит из песочницы - все свое в пакетик (ну тут я руку приложила, конечно) Покрывало сбилось - поправить, соринку нашла - убрать, мусор на улице валяется - нужно подобрать и выкинуть. Камни собирает, все в коляску тащит. Одуванчики так же, складирует у себя в коляске. Кукол своих точно так же таскает. Если взяла одну - все, перетаскает в кучу всех. При этом стоит только взглянуть на нее, чтоб понять, что никаких диагнозов у нее нет. Хотя если переживаете, то лучше проконсультироваться со специалистом. Как говорится, лучше перебдить, чем недобдить
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как сейчас развивается ваш ребёнок? Просто у нас тоже самое, всё отбирает и складывает или в кучу или прячет, ребёнку 1,5 года. Подозреваю аутизм, кроме странностей со складированием игрушек, есть другие странности и отсутствие коммуникации.
То как вы это описали немного странно. Если других странностей нет и если это длится какое-то время, несколько недель, а потом пройдет, то скорее всего ничего странного.
Но продолжайте наблюдать.
А мы вот на улице все камни собираем и складываем в ряд куда-нибудь. Похоже, что нам просто не понять их логику))
Камни тоже собирает но их почему то не складывает а набирает полные руки, некоторые в рот...
Таисия, здравствуйте, скажите у вас это прошло? С ребенком все хорошо. Это не признак заболевания?
Да, у нас так с года)) считаю это такой особенностью характера, вижу, что у меня растёт педант)) ну, это и неплохо, он все кладёт на место, двери закрывает, свет выключает, убираться помогает, тряпочкой ходит реально тщательно все вытирает 🙈 сначала было немного странно, когда он 20 машинок выстраивал в ровную линию 😂 а полгода назад ушла умываться, возвращаюсь, а он достал пачку таблеток для посудомойки и выстраивал их в ровненький ряд 🤣
Мячи по площадке кстати тоже собирал ходил)) и самокаты парковал ровненько 🙈😂
Здравствуйте! У вас прошёл уже этот период кучкования?) Мой тоже в кучу любит складывать или перекладывать из одного места в другое.
Да ,давно уже, могу точно сказать что это нормально))
у нас такое только с мишками плюшевыми. а так нет.
соглашусь с ниже ответом, к неврологу показать стоит
Меня бы больше смущало, что не играет, как вы пишите, вообще. Но ведь не все же время складирует? Какая ещё деятельность самостоятельная присутствует?
Нет, дома складирует редко, при случае, а вот за мячами на площадке прям охоту ведет. Самостоятельно играет только разбрасыванием стаканчиков, колечек, деталей конструкторов, шариков, мячиков, бегает за мячиками по квартире. В основном еще пасет что делает брат что бы у него все отбирать. Иногда перебирает разные детальки, рассматривает, но играть, собирать-не умеет. Требует что бы ему читали книжки и показывали картинки, это любимое. На площадке тоже первым делом бежит разглядывать картинки, ищет всех знакомых нарисованных коров, уток, бабушек и тд. Лопатами не копают оба.
Моя тоже складировать любит. В песочнице часто расставляет все что заберет или найдет. Не вижу в этом чего-то такого. Месяц назад это могло и полдня продолжаться, а теперь раз в два-три. Теперь она пинает машинки вперед, перевозит ковшом бульдозера и плюется. Постоянно. Наверное, Еще на месяц занята)
Сын с 2 лет и где-то до 2,2-2,3 обожал все сваливать в кучу ( особенно машинки, игрушки мелкие). У него большой грузовик есть с кузовом, вот он туда прям под завязку набивал игрушки- кубики, машины и прочее и страшно психовал, если не влезало или выпадало. Но он и катал потом этот грузовик. В рядок любил машины ставить. У него такая игра была. Ничего страшного в этом не видела
Не подскажите,а вот это кучкование прошло?)нам 1,8 любим именно машины все в кучу собирать,что дома,что на площадке…не всегда ,но часто….у вас это прошло?это вообще что-то значило?)
Для меня это странно, никгда такого не видела. Но если это эпизодически происходит, то может это просто игра?
Честно, меня бы это напрягло. По одному признаку, конечно, ни о чем не судят, но я бы проконсультировалась у специалиста хотя бы для своего спокойствия.