Мамы, водите ли вы своих детей в развивающие центры? Если нет рядом, то водили бы если бы были? Допустим, есть хороший центр, где есть разного типа занятия для детей с года до 8, от простых развивающих типа лепки, логики, познаю мир, до малышкового английского, где с малышами говорят только на англ языке, никакого русского, занятие с психологом, логопедом и прочее. Сколько готовы платить за такие занятия?
Детские центры
Буду водить дочку лет с четырех, потому что не будет ходить в садик. Пока она маленькая - занимаемся дома. Английский бесполезно, на мой взгляд. За 40 минут несколько раз в неделю даже крохи не схватят.
А на какого рода занятия поведёте? Сколько готовы заплатить? Я со старшим (5 лет) начала заниматься английским - быстрее и проще идёт прогресс, чем у детей школьного возраста . 3 занятия по 40 минут и уже дети улавливают о чем речь, пытаются как-то ответить, произношение легко ставится, плюс их голова не забита скучной грамматикой, они сразу учатся говорить правильно, т к недавно таким же методом учили родной язык
У нас в семье практически билингвизм. Я, мой супруг, старшие дети, все мы свободно говорим по-английски. Несколько раз в неделю, особенно стараемся захватывать выходные, устраиваем дома английский день. Малышка язык слышит с рождения, уже есть в ее речи английские конструкции и слова. Старшие дети играют с ней на английском языке. И это правильно, проигрываются разные жизненные ситуации, увеличивается запас слов на конкретную тематику. Ближе к школе введем занятия с носителем. Эта та схема, которая работала на старших детях. До этого специально заниматься с детьми языком я бы не стала. Одно дело понимать, о чем речь, а совсем другое - использовать язык.
Водила бы на логическое мышление, ментальную арифметику, ритмику, рисование, лепку. Хотелось бы найти недалеко от дома песочную сказкотерапию. Но это все скорее для социализации, для собственного удовольствия. Не считаю, что на развивашках ребенка могут действительно многому научить. Групповые детские занятия в фитнес-клубе.
Спорт, конечно, или танцы, смотря что выберет ребенок. Музыкальная школа с первого класса.
Сколько готова платить - не скажу. Чаще всего хорошие занятия стоят хороших денег. За хорошие занятия готова платить соответствующе.
То, что говорите с детьми это 90% успеха. Но не совсеми детьми такое проканает. Мы 6 лет прожили в Германии. Дети рождённые в русских семьях не говорят по-русски либо вообще, но все понимают, либо говорят немного и с жутким акцентом. Среда берет своё. Ни в одной семье (а там русских тьма) даже в тех, где родители заставляют говорить дома по-русски не встречала истинного билингва. Все это жалкое подобие, где явно превалирует язык среды. Для хорошего владения языком необходимо желание ребёнка, от этого зависит и не только успех изучения путём погружением в среду, но и путём систематических занятий. Разумеется, первый вариант может быть более эффективным, но не у всех есть возможность общения с носителем и не у всех детей есть желание учиться
В любой достойной английской школе есть преподаватели, являющиеся носителем языка. Конечно, не каждый себе может такие занятия позволить, они дороже, чем занятия с русскоязычным преподавателем.
Мы жили в США до того момента, как сыну исполнилось семь. Перебрались в Россию, чтобы он пошёл в русскую школу. Он прекрасно говорил и по-русски, и по-английски. Сейчас, конечно, русский в разы сильнее, он живет в России. И это нормально, что язык среды становится основным.
Я знаю билингвальных детей, которые хорошо говорят по-русски. Без акцента, но слов им часто не хватает, чтобы выразить мысль. Это в большинстве своем дети, у которых оба родители русскоязычные, или дети, которые переехали в другую страну в осмысленном возрасте. И, конечно, многое зависит от усердия русскоязычной мамы.
Мой муж переехал в 9 лет в Германию. Он говорит по-немецки свободно и без акцента, но все равно лексикон уже чем в родном языке. Его друзья приехавшие в том же возрасте наоборот, говорят на немецком лучше, по-русски у них получается сплошная мешанина с немецкими словами на русский лад, очень скудная и неграмотная русская речь. Дети из русских семей почти не говорят по-русски, но все понимают. В общем, за свою жизнь в Германии я так и не встретила ни одного истинного билингва, что уже начала сомневаться в их существовании))
Я встречала, поэтому не сомневаюсь. Да и мне не нужно, чтобы дети говорили на английском так же, как на русском. Мне нужно, чтобы они умели разговаривать и не боялись этого делать, не имели барьеров, могли читать, смотреть, понимать другой язык. Сын и дочь постоянно переписываются и созваниваются с англоговорящими друзьями, без проблем знакомятся с иностранцами в путешествиях.
И я не верю, что этого можно достичь за 40 минут занятий три раза в неделю, где дети по-русски еще толком не говорят, а им уже другой язык пихают. Либо систематически, либо никак. Больше буковок и цветов они все равно не выучат.
А зачем их буквам учить? В таком возрасте дети фразами сразу учат. Выстраиваются ситуации в игровой форме и как и в среде они учатся на неё реагировать. Через 4 занятия дети песни поют простые уже. Конечно того что вы пишете не реально достичь систематическими занятиями с маленькими детьми, но реально получить крепкую базу и уже достигнув школьного уровня перешагнуть на более уверенный уровень.
Расскажу как есть) если у вас дармовая Аренда или помещение в собственности-дерзайте. Вы ж хотите попробовать этот бизнес?))). Наигралась в него, когда он был на гребне моды. Сейчас з/п не растут, цены повышаются. Народ все меньше тратит деньги на баловство. Плюс лето-мертвый сезон-нужна финансовая подушка, которой вы будете платить аренду. Зарплаты педагогам, Аренда, расходники, уборщица, Бухгалтерия(аудит) и много других реальных статей затрат, с которыми надо ознакомиться до открытия подобного центра. Предложение превышает спрос на данном этапе(хотя может у вас в районе и не так). Ориентируйтесь на малышей. Дети, когда пойдут в сад в большинстве перестанут ходить к вам. Берите хорошего логопеда(двух), дефектолога/спец психолога.
О, как я была рада, когда прикрыла эту лавочку)))
Водила дочку на развивашки лет до 2,5, в 3 стали актуальны секции, в развивающих центрах ничего подходящего либо нет, либо мало. Английский - такой и ищу, но для трёхлеток не нашла, только с 4. Дочь в сад не ходила, поэтому кружки актуальны. Но, думаю, и с садом актуальность не потеряют, пока я не работаю. Видите, ваша аудитория - больше те мамы, которые в декрете или не работают, или у которых бабушки и няни водят детей по развивашкам.
Либо те мамы, которые в досадовский период будут вместо с детьми ходить. А расскажите, по финансовому вопросу, сколько считаете приемлемым тратить в месяц на развивашки?
Досадовский - это как раз и буду мамы в декрете или неработающие))) по поводу оплаты смотрю соразмерно занятиям и ценности занятий, так сказать. На развивашки мы ходили с целью развлечься и внести разнообразие, особой смысловой нагрузки не было, стоили занятия, по-моему, 500 рублей за занятие, но это 2 года назад было. Так цена меня устраивала. А вот за секции дороже плачу, 3-6000 в месяц, но от секций жду результата))
Расскажите пожалуйста, почему не интересен английский для малышей? Считаете неэффективным? Я говорю о возрасте когда ребёнок хорошо умеет говорить, т е минимум с трёх
Разумеется. Язык нужно поддерживать постоянно, либо это ведро без дна, куда впустую улетают деньги родителей
Мы водили в языковую школу с 5 лет. Причём такую, самую попсовую в городе, куда все хотят попасть. Первый год был неплох, для знакомства. Второй - одна вода, никакого сдвига, тупо выброс денег. Взяли репетитора, через месяц начал читать, через два строить предложения. Сейчас ролики смотрит на английском в интернете спокойно. Говорить, тут похуже, словарный запас узковат, тут уже его лень. Моё мнение, кружок и развивающий центр хороши чисто для социализации))))
Я сама когда ходила к репетитору - прогресс был только первый год, дальше одно и то же. Плюс совсем устаревший подход, переводить туда-сюда. Пошла на лингвистику и как в холодную воду. Потом занималась с детьми школьного возраста, но с ними тяжело, не все хотят учиться. Начала с дошкольниками заниматься и удивилась как им легко даётся в игре все запоминать. Даже у моего ленивого сына прогресс был за 3 занятия
У нас репетитор хорошая) умудрилась выучить с ним все неправильные глаголы в игровой форме. На перевод и чтение с ним время не тратит, на меня это скинула) в основном грамматика и разговор)
Может и есть хорошие кружки с английским, но я таких не встречала)
Тут все на сто процентов зависит от преподавателя. Равно как и репетитор может быть хорошим и плохом. В групповых занятиях есть свои минусы, но так же и плюсы - детям интереснее заниматься вместе, вариантов игр рассчитанных на одного человека очень мало, ребёнок должен хотеть учиться, тогда как в группе дети обычно тянутся к друзьям, чтоб не быть хуже других
Детские центры - баловство для мамы,чтобы не скучать дома)
Я попробовала пару раз, поняла,что для ребенка никакой пользы, для меня тоже сомнительное развлечение. Отправились в бассейн. На развивашки не готова тратить до сада нисколько. Как начнется сад, наверное захочу добавить какие то творческие занятия, так как сама не особо люблю рисовать с ребенком) Возможно потом понравится) Англ. толковый мало где есть для малышей, агрессивное погружение в среду тоже не факт, что полезно. Занимаюсь с ребенком сама.
Я понимаю так, что это соцопрос с коммерческой целью? ) Все зависит от возраста, мне лично развивашки без мамы нафик не нужны, а в нашем возрасте везде только с мамой. Как постарше будет, когда можно будет одного оставить, то да. Но там и сад не за горами.
С года до 2,5 только с мамой, вы правы. А в садовском возрасте не водили бы? Либо после, либо в выходной день?
Врядли, по выходным точно нет, выходные у нас время для семейного времяпровождения. Считаю что в садах вполне достаточно занимаются с детьми. Я вообще не вижу смысла в активном «развитии» ребенка до школы, баловство это.
Нет, день и денег жалко. Я водила несколько раз на развивающие занятия (просто развивали, Монтессори, гимнастика, везде по 1-2 раза). Дочке не особо нравилось, мне было лениво ездить и платить.
Ничего эдакого там не увидела, ещё и ребенок там ничего не повторял за преподавателями.
Нет, развивающие центры нас не впечатлили! Для себя выбрали вариант домашних занятий и не пожалели ни разу. Вижу отличные результаты, и мне, и деткам нравятся наши игровые занятия. Мы занимаемся по наборам . Замечательные комплекты, интереснейшие методики. Дополняю их идеями из инета, полчается гораздо круче, чем в любом развивающем центре)))
Для меня напряг куда-то таскать ребенка по расписанию. Ближе к школе хотела бы английский. А так он в саду занимается, впридачу к основным занятиям платное ИЗО и ритмопластика.
Мой вот в сад не ходит, нам бы развивашки, а нет рядом ничего
мы по скайп занимаемся английским у них для детишек программа замечательная. а сами дома занимаемся чтением, письмом. в центры пока нет
Водила, но мне не понравилось. Все то же,что и дома, и с детьми-то не особо контактирует там (для моей это важно). Ребенок активный, стали водить в бассейн и на гимнастику. Бассейн 2 раза в неделю, каждое занятие 1100 или гимнастика 5000/месяц. Больше не готовы отдавать пока что.
Пока малышка не появилась, ходила со старшей и на ращвивагки, и на спорт... и дома постоянно занимались.