Полтора года, жуткие истерики, как справиться?

Во-первых, вы должны быть "на шаг впереди". Т.е. в любой ситуации, а особенно в критические моменты (уставший, голодный, перевозбужденный) думать наперед и стараться не допустить чего-то, что может спровоцировать истерику. Ну а если уж ситуация от вас не зависит, помочь пережить. Знайте, что малыш плачет не назло, а от отчаяния. Кому-то помогают объятия, кому-то переключение внимания (но будьте готовы, что с возвратом скорее всего перестает работать), кому-то слова сочувствия. Главное, не злиться самой, а помочь ребенку.
06.09.2018
Не надо уговаривать, переключать и т п. Вы же видите результат нет ... Игнор ...дайте пробраться, пусть поваляться, а вы демонстративно на него не обращаете внимания. Он сам подойдёт.
06.09.2018
Постоянно пишу одно и тоже🙈 в кризисы не верю. Посмотрите зубы. Когда лезут ребёнок излишне остро реагирует на все. Моему помогал нурофен 1/2 доза. Ребёнок менялся на глазах в течении 20 минут.
05.09.2018
тоже на них уже думала. верхние клыки показались, но не полностью ещё вылезли
06.09.2018
Да это не обязательно те, которые показались. Любые зубы, которые начинают движение внутри причиняют боль, хотя внешне ещё даже намёка нет.
06.09.2018
У нас тоже такая песня. С года. Кидается на пол на колени и головой в пол. Причем причины разные - не разрешила лазить по дивану на кухне, грызть книги, возит коляску и не может развернуть ее. Пытаюсь объяснить, но результат разный. Если истерика на запрет - выхожу из комнаты, полминуты и дальше играет.
05.09.2018
Смотреть по ситуации. Иногда лучше оставить ребёнка одного (не надо кидать тапками!) если это действительно показательная истерика а не более того. Если начать жалеть малыша при показательной истерики это может затянуться. Обычно если взрослый не даёт реакцию ребёнок быстро успокаивается. Если же он упал, голодный, уставший, то конечно надо пожалеть. Тактика не трогать/не обращать внимание хороша только если истерика на запрет какой либо опасности. И если раз сказали нельзя, значит этого надо придерживаться всегда.
05.09.2018
ну. вот если более конкретно про ситуацию. мы на отдыхе. время обедать. рядом детский клуб. ждём, пока приготовят еду, пошли заглянуть туда. а его оп и закрывают. истерика хочу и все тут. ну, и дальше, наши уговоры, объяснения и его катания по полу, отказ от еды. так минут 20, в итоге уходим в номер без еды и тут же спать
05.09.2018
А если попробовать обьяснить-он истерику, его не трогать(не уходить) а просто например отвернутся от него и сделать вид что его не замечаете? Не проходит истерика? Просто е ли уходить наоборот от страха ребёнок начнёт ещё громче орать. А если сделать вид что не замечаете его то он поорет поорет 3-5 минут и ему просто это надоест.
05.09.2018
Лола,конкретно в этой ситуации ошибка полностью ваша.Ребенок был уже на пределе (хотел спать и есть),А вы привели в детский клуб-естественно будет истерика.Когда уже усталый,то тут не переключить,просто вносить в тихое место и успокаивать/укладывать спать.В любом другом случае попробуйте переключать внимание.
06.09.2018
Мне внезапно стала помогать фраза «иди пожалею». Сразу бежит обниматься и получается успокоить и переключить. Если сама подойду к ней с целью взять на руки/обнять или даже просто посидеть рядом - будет пинаться, вырываться и валяться по полу.
05.09.2018
+ я тоже говорю "давай обнимемся". А если просто обнимать, то истерит ещё больше.
05.09.2018
Для начала перестать бояться. А потом сменить акцент с желания прекратить, на самого ребенка. Ведь он так себя ведёт потому, что иначе не может. В силу возраста, этапа развития, зрелости нс. Помогать ему нужно. Адаптироваться к запретам и ограничениям, перерабатывать и распознавать эмоции и желания. И постепенно ребенок перерастет.
05.09.2018
на реальном примере я Вам расскажу, а Вы мне так же по существу подскажете?)) мы на отдыхе. время обедать. рядом детский клуб. ждём, пока приготовят еду, пошли заглянуть туда. а его оп и закрывают. истерика хочу и все тут. ну, и дальше, наши уговоры, объяснения и его катания по полу, отказ от еды. так минут 20, в итоге уходим в номер без еды и тут же спать. вот что делать в таком случае, как быть? хочется покормить ребёнка, хочется самим поесть, хочется его психику не тревожить этими сумасшежшими всплесками
05.09.2018
Что делать... Брать на руки, утешать, отвлекать, переключать. И для себя делать выводы. Вы ждёте обед, значит ребенок голодный. После вы сразу положили ее спать, значит было близко время сна. Голодный ребенок, который хочет спать - это взрывоопасная смесь. Нервная система у него перегружена. Его может вынести от любой фигни. Например, показали клуб и не дали. Это сорвало клапан. Ваша задача в такой ситуации как можно быстрее ребенка накормит и положить спать. Чутко следя за его состоянием. Стараясь через телесный контакт, руки не дать свалиться в истерику.
05.09.2018
согласна. как переключать?
05.09.2018
Тут уж вам должно быть виднее, на что ваш ребенок может повестись. Да и в какой он стадии. если это "начальная стадия" - это одно. Если же перегруз сильный, то переключение не сработает скорее всего. Ребенок уходит в клин, в сброс нервного напряжения. Тут только переместиться в безопасное место, взять на руки и дать выплакать все.
05.09.2018
вот поэтому и спросила про переключение. уже не работало сегодня. вообще сама чувствую, что затягиваю с этим делом и включаю, когда уже поздно. насчёт обеда и сна - 100%. спасибо
05.09.2018
Лучше всего взять на руки, унести в другое место, там чем-то заинтересовать. Смена места помогает переключиться.
06.09.2018
Никак не прекратить. Обнимать, любить, не орать и не бить. Нормальное поведение, малыш растет. Проверка границ. Нельзя только то, что опасно - выходить на дорогу, трогать кипяток и т. д. Для остального предлагаете компромисс, делаете вместе, иногда можно позволить чтобы ребенок сам увидел последствия своих действий (например, будешь бегать, упадешь; упал, жалеем, объясняем). Не верит он вам на слово, все нужно проверить опытным путем. Нужно просто пережить. Не избалуете, не переживайте. Как раз таки если пытаться прекратить, можно сломать ребенку психику или отношения с ним. Ребенок не должен быть управляемым или послушным! Ваша задача показать ему, что есть в жизни опасности или какие-то нежелательные действия, которые расстраивают маму, чтобы он понял, закрепил это в памяти и управлял собой сам.
05.09.2018
ну. вот если более конкретно про ситуацию. мы на отдыхе. время обедать. рядом детский клуб. ждём, пока приготовят еду, пошли заглянуть туда. а его оп и закрывают. истерика хочу и все тут. ну, и дальше, наши уговоры, объяснения и его катания по полу, отказ от еды. так минут 20, в итоге уходим в номер без еды и тут же спать. вот что в таком случае делать, как быть?
05.09.2018
Просто пережить. Ничего вы с этим не сделаете. Он не назло вам орет, а потому что ещё не понимает, почему "нет", почему "нельзя". Для него то это трагедия.
05.09.2018
У нас был такой период но не долго, я давала покататься по полу небольшой промежуток а затем уже переключала внимание. Либо если не реагировал тогда говорила пока пока и делала вид что ухожу. Но зависит все от ситуации если прям показательная истерика хочу все тогда не давала реакции.
05.09.2018
А как вы считаете пугать уходом это не травмирует психику?У моей дочки сейчас капризы один за одним и я тоже делаю вид что ухожу, но мне кажется что это неправильно.
05.09.2018
Я всегда смотрю по ситуации если это действительно идёт каприз тогда не считаю, что это травмирует психику. Так как ребёнок прекрасно видит как вы пойдёте у него на поводу или нет. А если ребёнок закатил истерику по поводу и он весомый то уход действительно может напугать. Каждый момент взвешивается
05.09.2018
А что например просит и что запрещаете?
05.09.2018
ну. вот если более конкретно про ситуацию. мы на отдыхе. время обедать. рядом детский клуб. ждём, пока приготовят еду, пошли заглянуть туда. а его оп и закрывают. истерика хочу и все тут. ну, и дальше, наши уговоры, объяснения и его катания по полу, отказ от еды. так минут 20, в итоге уходим в номер без еды и тут же спать
05.09.2018
Что если предлагать альтернативу: клуб закрыл дядя, туда сейчас нельзя, а можно сходить на площадку/горку/бассейн и т.д. Ну и в др.случаях также предлагать замену - По голове стучать нельзя, можно стучать по ведру... Получается что ребенок хочет реализовать свое желание, но все время или зачастую нельзя.
05.09.2018
спасибо!) попробую
05.09.2018
Еще вам посоветую петрановскую почитать. Я уже со вторым ее перечитываю, на многое глаза открываются и все становится на свои места. Начинаешь понимать, почему и в каком возрасте ребенок себя так ведет, что с этим делать, не навредить ему и вашим отношениям.
05.09.2018
читала тайную опору ещё во время беременности, спасибо) или Вы про какие-то другие ее книги?
05.09.2018
"Если с ребенком трудно" почитайте ещё
05.09.2018
спасибо!
06.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда ждать капризов Сорвалась на ребенке