Как переходили на 1 сон

Просто перестала спать второй сон, а вечером вырубалась раньше чем надо. Перешли на 1 сон быстро и безболезненно в 11 мес)
15.09.2018
После года. Я просто видела что ребенок не устает настолько чтобы уснуть второй раз за день, а лечь спать всегда проблемно было у нас. Не любит он спать, всегда на вопрос - пойдем ли спать отвечает нет. Время первого сна сдвигалось просто все дальше и дальше, постепенно. И дошло до 12 уже, там поспит 2-3 часа, а потом уже и не уложишь, ну я и перестала пытаться это сделать. Изредка если сильно уставал укладывала на полчаса-час, в зависимости от ситуации, раньше.
14.09.2018
У нас ближе к году переход случился. К этому времени перестали мучать ребенка насильными укладываниями на ночь (был такой период), и смотрели по состоянию (устала - создаем ночную обстановку). Так плавал и дневной, и ночной сон. Ночью спала беспокойно, всякие газики/кормления еще были. Днем первый раз примерно в 11 спала, потом около 15. Постепенно первый сон стал сдвигаться позже и удлиняться, а второй - обрывками и очень поздно (вздремнуть часик в 19). При этом на ночной сон никогда не загоняли раньше 9, обычно с нами ложилась (точнее мы с ней) после 22. Изредка только зубы/поездки весь этот график меняли. Так постепенно остался 1 сон днем примерно 2-2,5часа (с 12 до 14 обычно ложится), спит сколько хочет (кроме случаев с поликлиниками). Ночью примерно в 22-30 засыпает и до 7-7.30. Иногда под утро к нам приползает или возится час в подушках. Насчет вас - проверьте, что мешает ночью спать (душно/холодно, влажный памперс, просто рано уложили). По биоритмам человек в районе 4-5 утра спит поверхностно, и часто просыпается. Ну и можете мягко контролировать дневные сны, в пределах 10-15мин. Думаю, что помурыжить немножко ребенка или, наоборот, раньше времени спокойно в кровати с ним полежать - не так уж страшно, если вам это поможет устаканить режим.
14.09.2018
Старшая перешла в 8-9 месяцев, средняя в 1,2, младшую вот в годик перевели. Просто видно, что время уже 10, 11, 12, а ходит и играет. Мы просто после завтрака шли гулять, потом дома обед и спать. На улице не так ощущается потребность во сне, и не истерят, как дома.
14.09.2018
Мы перешли на 1 сон где-то в 1,2. До этого было два сна: 1,5ч и 40 минут. Когда укладывание на второй сон стали занимать те же 40 минут,мне это быстро надоело.Увеличили время бодрствования до первого сна. Пару дней была адаптация,потом привык
14.09.2018
Не было переходного периода. В 1,2 она резко перестала засыпать на второй сон, сколько бы я ее не укладывала. Причем на ночь уходила в то же время как и с 2 снами. Я промучилась дня 3-4 и просто сдвинула первый сон на попозже. Да, с утра она ложилась спать рано, к первому сну уже вся сонная была, но мы гуляли, играли, тянула время как могла.
14.09.2018
Я укладывала спать, когда ребенок хотел. Так в течение месяца или больше то один сон был, то два, в зависимости от времени подъема. Режим летел по ветру. Потихоньку подводила под один дневной сон. Сын около полутора лет перешел, дочка в 1,2- 1,3 где-то. Ночами спали хорошо.
14.09.2018
Говорят в вашем возрасте может быть ложный переход на 1 сон, а в целом переходят в 15-18 месяцев. У нас кажется так и было. У знакомых так было, просто отказывалась дочь от второго сна, пару недель продолжалось это, потом они снова перешли на 2 сна, а уже через пару месяцев окончательно перешли на один сон. У нас просто невозможно было уложить на второй сон, с ночным сном ничего менялась. Мы наверно в течении месяца переходили, никогда не могла угадать сколько снов проспит, один или два.
14.09.2018
Вот сейчас в 1.3 сын просто на второй сон не ложиться и все. Но это не каждый день... тяжело до вечера дотягивает, вижу, что все же 2 сна было бы лучше, но вот не засыпает и все тут!
14.09.2018
Дочке 1,5, ровно в год отказалась засыпать на первый сон, и начала спать по три часа один раз, потом время сна начало уменьшается и спала от часа до 1,5 часов и мы сново вернулись к 2м снам, и вот только недавно стали снова практиковать один сон и то в зависимости когда проснется, если раньше 7 - то 2сна, если в 8-9 то один. Нужно ориентироваться только на ребёнка, если все нормально с 2мя снами значит пусть спит ребёнок, если дотягивает нормально и без истерик засыпает на один, то спать один раз. Нужно все таки примерно строить график чтоб больше 5 часов бодрствования не было!
14.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не засыпает без локтя Ужасно спим