Умелки в полтора года

Какой умничка!)) Моя в 1,4 делает всё тоже самое, только не умеет ещё откручивать крышки, слава богу и я её не собираюсь этому пока учить, а то один раз она у меня выхватила крем и съела половину 🙈 боюсь, что так будет со всем, что она открутит)) моя ещё пазлы-вкладыши не собирает, потому что у нас их просто нет, надо прикупить, может, тоже понравится. Пирамидку собирает правильно. А вот с разговором у нас всё отлично для этого возраста, я уже перестала считать сколько слов она говорит, уже около 100 точно + куча звукоподражаний, иногда проскакивают простые предложения типа "Где дым?"(из увлажнителя), "Где папа?".. Так что с развитием у вас всё замечательно))
05.01.2019
Спасибо) Крышки я не учила открывать, он сам, очень наблюдательный. И знает, что есть нельзя)) Ого, как много слов. Как так получилось?? Вы много читаете?
05.01.2019
У нашей с "нельзя пока проблемы 😁 она воспринимает это как игру и делает наоборот) Я не знаю, как так получилось, я вообще на теме разговора была очень зацыклена первое время.. она у меня просто почти не агукала даже и я волновалась и очень много с ней разговаривала, читала, пела. Молчала она до 8 месяцев, потом первое слово "мяу" было и пошёл громадный скачёк в разговоре. Я, конечно, не уверена, что это мои разговоры так подействовали, скорее всего она просто доросла, в год уже 20 слов было) ну, или гены сыграли своё, моя мама говорила, что я тоже рано заговорила, что в 2 года уже предложениями шпарила) скорее всего это сыграло свою роль. Но я хочу сказать, что в нашем окружении почти все детки до 2 лет говорят примерно так, как Ваш сын, так что, скорее, у вас это норма, а у нас - нет)
05.01.2019
Ох, я с 6 месяцев читаю сыну, много говорю, все рассказываю. А вот молчит ( да, все говорят, что норма. Просто немного обидно) но все равно, мои труды зря не прошли. Пассивный словарь то у него большой
05.01.2019
Я уверена, что скоро его кааак прорвёт)) зато сколько радости у Вас будет! Просто потерпите ещё совсем чуть-чуть)
05.01.2019
Ждём)) недавно вот сказал "папа", радовались все)
05.01.2019
У меня старшаЯ вобще нормально не собирала пирамидку. Вот сейчас с младшим тока, когда играет😂 Сыну тоже 1.5. Собирает не так, как надо. Цвета еще рано.
04.01.2019
Ну вы прям крутые). Дочка много этого не делала, лего, пазлы не собирала, ничего снять, одеть не пыталась, даже бегать и лазать не хотела. Не пила из кружки и не умела жевать, к горшку не подходила. Любила башни строить из кубиков, машинки катать, пирамидку вроде правильно собирала, цвета знала. Единственное, что было хорошо - это говорила уже осмысленно длинными предложениями и читала первые стихи. Речь была абсолютно понятная.
04.01.2019
Во, у вас в другом направлении развитие)) хорошая речь. В какой раз убеждаюсь, все дети разные) в лего и пазлы просо обожает, может по полчаса сидеть играть. Вот такой уж он, любит все собирать, разбирать)
04.01.2019
Это да, перекос в речь был сильный. Пазлы, лего ближе к 2 пошли нормально, за неделю до 2 лет впервые ударила ногой по мячу, но уже в 2.5 в футбол уматывала и меня и мужа ).
04.01.2019
Но я решила по поводу речи не загоняться. Я вижу как развивается малыш, как понимает речь. Ну не хочет просто говорить, ну и ладно. Заговорит, да ещё как)) пассивный словарь то огромный)
04.01.2019
Отличное развитие)) Молодцы!!! Моя дочка пазлы и вкладыши не собирала. (только сейчас в 2 и6 прониклась к пазлам) Но отлично управлялась с мячом, катала колбасу и шарики из теста, много рисовали с ней (краски, карандаши, мел). Кушала ложкой/вилкой и пила из кружки полностью сама. Ну и да знала цвета. Словарный запас около 40-50 слов и звукопрдражаний был. Но я бы не волновалась по поводу речи, у каждого индивидуально. И ещё Танцевала (и сейчас танцует))) ну это все дети любят. Башни сама строила и тут же рушила. Знала три цвета основных и простые геометрические фигуры.
04.01.2019
Танцует месяцев с 9)) обожает. С карандашами и пластелином не срослось - жрёт 🤣
04.01.2019
Есть такое у детей!)) я не знаю какие "небесные силы" благодарить, что дочка не шкода! Пару тройку "грехов" было за ней, типо ободрать за 2 минуты все цветы у орхидеи, или найти кашу и рассыпать на пол, или взять пульвилизатор для опрыскивания растений и побрызгать на обои. Но это все потому что мама на расслабоне с таким спокойным ребёнком 😜
04.01.2019
У меня тоже спокойный, но любит все покидать)) например, вещи из стиралки. А потом обратно засовыввет 😅🤣 А ещё стал убегать от меня и смеяться 🤣 хитрый такой стал
04.01.2019
Все жрут, тесто соленое попробуйте. Я так и делала. А вместо красок давала поначалу подкрашенную пищ. красителями сметану или йогурт.
04.01.2019
Он и солёное жрёт 😂😂
04.01.2019
Дочка тоже ела. Я рядом сидела и лепила, ее руку убирала, когда в рот тянула. Если совсем специально ела, чтоб на мою реакцию посмотреть, я убирала все. Хочешь лепить, не будешь есть. Быстро прошло. Так же и с кинетическим песком, мозайкой и другими мелочами. В 2 года я уже спокойно ее оставляю без такого тотального присмотра, когда они играют мелочью всякой. Вспомнила, еще очень любили и любят монетки в копилку складывать.
04.01.2019
У нас специальная копилка с большими монетами 😂
04.01.2019
👍
04.01.2019
Правда, ещё он ворует мой кошелёк. Там монетки, выкидывает и обратно складывает 😂 я даже купила ему свой кошелёк и не настоящие монетки. Но не зашло 😅 А вот свинка
04.01.2019
Кошельки - это очень интересно))
04.01.2019
Вы ничего не написали про крупную моторику. А это не менее важна. Мы с малышами танцевали и делали зарядку. И на спортивном комплексе занималась вовсю. Моя еще мозайку любила, втыкала хаотично, конечно. Сортеры, юла, матрешки, рисовали кисточкой и губками, лепили (кусочки к картинке прилеплять), в тесто втыкали спички, макаронины, стразики. Части тела и лица. Пальчиковые игры. Знаю множество потешек))) Любили сюрпризы в фольге разворачивать, прищепки снимать, наклейки... А насчет цветов какие волнения могут быть? По нормам к 3 годам основные цвета и формы должен знать. Большинство, с кем занимаются, начинают правильно показывать около или после 2 лет.
04.01.2019
Ну он бегает по дому, на площадке. Горки пока не интересуют, зарядка тоже. Он больше любит сидеть рядом и слушать книги) как и я)
04.01.2019
Я купила спортивный уголок, батут, тоннель с домиком. Дети не только бегали, но и ползали, крутились, тянулись на кольцах, поднимали ноги (пресс), ползали по шведской лестнице, прыгать рано научились, кувыркаться. Считаю это таким же важным, как и чтение, и творчество, и свободное игра. Гармоничное развитие. на горки моя бегом бежала в полтора года, мне страшновато было, она еще на большую винтовую лезла.
04.01.2019
Ещё. - отклеивает и наклеивает наклейки
04.01.2019
Дочке 1,6 сегодня. Практически все тоже самое. Но вкладыши и пазлы не нравятся, не собирает. И сортеры тоже. Пару штук и все. Говорит побольше слов. Животные как - мяу, гав, мууу, ррр , цып цып, кар кар, волки как воют, филин и тп. Любит играть в прятки и догонялки. Любит книги. Рассматриваем много. Наклейки научилась клеить в книги с наклейками. Сейчас это хит. Очень нравится планшет Том. Передразнивает. Включит музыку на нем и делами своими занимается.
04.01.2019
В прятки тоже играет, кстати)
04.01.2019
Всё тоже самое.
04.01.2019
Выговориться про 2 года Данияра) ЗРР