Ребёнок неуправляем

Понять ребенка в первую очередь надо. Причины такого поведения. Помогут книги или видео про кризис 3 лет. Может, еще какие-то причины есть. наказания точно не помогут, они могут лишь запугать и загнать проблему в другое русло, неврозы, например. Я стараюсь с детьми в такие периоды не воевать и не спорить. Хотя, если честно, пока такого, как Вы написали у нас не было (тьфу-тьфу-тьфу). Если что-то надо, то без уговоров и сюсюканий делаем. Я часто оставляю выбор за ними во многих вопросах, поэтому они спокойно принимают мои и папины решения. Иногда хитрить приходится, артистом побыть. Иногда я просто иду на кухню и принимаю валерьянку или персен))) А вот объяснения все потом, когда ребенок готов снимать, в спокойном состоянии, и лучше через сказки и абстрактных героев. (сама придумываю, если нет в книжках)
25.03.2019
Спасибо!
26.03.2019
Могу только посочувствовать (у меня тоже последнее время так же себя ведёт) и предложить почитать петрановскую и гиппентрейнер. Если нет у вас этих авторов, могу прислать на почту электронные версии.
25.03.2019
Спасибо большое, я знакома с ними)) но на практике не получается пока
26.03.2019
Как вариант проверить уровень витамина д3 в крови, я читала при низком уровне нервная система ребенка не справляется со скачками развития и нагрузкой.
25.03.2019
Пьём его с 4х месяцев до сих пор. Исключено.
25.03.2019
Знаете,у нас такое лет с 3х время от времени бывает.Я думаю,что кризис возраста и подвижная нервная система.В этом возрасте ребёнку очень нужна поддержка и уверенность,что мама его любит.Правда,нервы не выдерживают,честно говоря и хочется отругать,наказать и т.п.Мне в такие моменты очень помогают книжки Петрановской!Как молитву перед сном их читаю.Во-первых,начинаешь понимать,откуда что идёт,во-вторых,перестаёшь злиться на ребёнка и сразу становится легче.И ребёнок как-то перенимает твоё настроение,легко успокаивается и становится спокойнее.А если без книжек и теории привязанности,то вот моя мама говорит,что с 3х до 5 все дети качают права(плюс -минус полгода,и с разной интенсивностью в зависимости от темперамента).Она у меня педагог в начале своей деятельности в детском саду работала.
25.03.2019
Спасибо. Да, читала, но на практике как-то не выходит. Самое доброжелательное отношение она воспринимает, как слабость, и начинается полный ужас. Тупик.
25.03.2019
Это значит,вы чувствуете себя беспомощной,она это считывает.Хоть я и не психолог,но на практике понимаю,что главное настроить себя.Конечно,можно ребёнка запугать,сделать дома жесткую дисциплину и наказывать за каждое отступление.Но будет ли ему от этого хорошо?
25.03.2019
Нет, жесткую дисциплину мы не приветствуем. Наши наказания - это лишение ничтяков. Но это уже не действенно.
25.03.2019
Ну не переживайте.Все в той или иной степени это проходят.Кризис возраста.
25.03.2019
А что для вас самой -жёсткая дисциплина?
25.03.2019
Можете не переживать, сейчас большинство детей таких эмоциональных. Пойдёте в садик увидите сами, если не ходите. С первым также переживала, было примерно такое же. Нужно выйти из дома, не хочу, выходим с истерикой. Едем домой, не выходит из машины, домой не хочу. Так было в 3, потом всплеск в 4, теперь в 5. Только разные ситуации, с каждым годом они просто становятся старше, и я не про ребёнка, а про ситуации. Я так понимаю, это своеобразное Я. Плюс выход эмоций. Ну точно не аутизм. А когда в садике увидела похожие случаи... у нас нормальный сад!!!
25.03.2019
Лишение мультиков и сладкого как наказание? Так себе метод для этого возраста... Если истерики и такое поведение с целью обратить на себя внимание взрослых, то лучшим способом всегда является полный игнор. Вот серьёзно, просто не вмешиваться. А положительное поведение наоборот подкреплять своим одобрением. Если же это не желание привлечь ваше внимание, тогда ищите способы другие как бороться с этим халком сидящим в маленькой девочке. Я других причин придумать не могу🤔
25.03.2019
Дело в том, что это хоть как-то действует (мультики, сладкое). Все остальное игнорится уже ей
25.03.2019
Я не спец в этом, знаю что есть дети просто с таким характером, но недавно читала статью о ребёнке страдающем аутизмом и его мама вот только так об этом и узнала, по этим истерикам. На всякий случай покажитесь врачу, дай Бог чтобы это был просто кризис 3 лет
25.03.2019
Ну, слава Богу, аутизм исключен. Ребёнок сильно развитие своих сверстников, поёт, читает коротенькие стишки. Чувство ритма даже прослеживается.
25.03.2019
Тогда может быть обратиться к детскому психологу? Специалист подскажет как реагировать на такое поведение и как его корректировать, к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход вы же понимаете.
25.03.2019
Вероятно, это и сделаем
25.03.2019
Перестать наказывать. Мультики убрать не в качестве наказания, а потому что они перегружают нервную систему. Если не было факторов-провокаторов такого поведения, то принять, что это возраст и реагировать спокойно, последовательно и дружелюбно. Ребенку все равно тяжелее, чем вам
25.03.2019
Как позволяете, так себя и ведет. Судя по вашему дневнику, проблема для вас не новая
25.03.2019
А что значит позволяет? Я просто прошу совет. Такое поведение нами не поощряется ни в коем случае.
25.03.2019
Анастасия одно сказать могу перерастет!!!!!Только набраться терпения и ждать еще обращайте внимание на погоду вчера был сильный ураган, резкая смена погоды влияет на деток особенно чрезмерно активных у нас старший ходячая метеостанция по его агрессивному поведению можно погоду предсказать или полнолуние))))Терпение мой друг только терпение!!!!! Сейчас старшему 9 лет конечно с поведением бывают проблемы, но он ростет очень вменяемым умным мальчиком. Но что было в его младшие годы вспоминаю с содроганием. Очень хорошо помогает бассейн если есть время и силы хуже точно не будет!!!!
25.03.2019
Спасибо. Да, терпения не хватает. Пока, конечно, для развивашек и спорта рановато. В определённое время обязательно отдадим. Это в нашем случае, острая необходимость, т.к. энергии просто море
25.03.2019
Бассейн не рано есть группы с мамой я не водила из-за младшей дочки у нас 2,5 разница((((( Зато на атлетику отобрали из школы.
25.03.2019
Подскажите психолога в Москве Ребенка как подменили