Кризис

моему 2,6. капец я замоталась от этого кризиса негативизма. много читаю книг по детской психологии: петрановкая, Гиппенрейтер, мурашова и др. Настраивают себя, что ребенку тоже не Просто. главное самой сохранять спокойствие. Активное слушание, я-сообщения, много обнимать, минимизировать провокаторы.
31.05.2019
Дочке через несколько дней 3 года. И точно так же все! Если честно, я по всякому пробую успокоить. И на шутку перевожу, и мириться иду, мол мама да виновата, иногда отвечаю что я тоже расстроила и злюсь. Считаю, что детям нужно давать варианты выхода из ситуации. У нас сегодня совсем беда была. Играли в лото, дочка первый 2 разы "победила" (я раздавал фишки и подыграла). На третий раз решила не поддаваться. И что былооооо! 20 минут слез, крики "это ты виновата!", "уходи и не трогай меня! Я хотела победить!," ты плохая. Я с тобой не дружу! ". Я пыталась по началу пожалеть. Дочка убежала, потом прибежала! Крикнула" уходи! " я ушла. По итогу, села на колени, ревела долго! Я проглваривпла что дочка расстроилась и тд. Потом мне эти уже поднадоело. Позвала пить молоко с пряниками. Блин 20 минут! Я уже 1000 раз пожалела что выиграла. И так раза 3 за день может быть. Хорошо, что ходит в садик. Нервов моих бы точно не хватило бы!
28.05.2019
Мы тоже в садик ходим,но она сопливила поэтому не ходила,завтра точно отправлю))когда она начинает истерить,и я ухожу она бежит за мной с диким воплем :"мама!" Соседи наверное думают,что я ее ремнем хлещу...мне уже неудобно прям перед ними)скорее бы это закончилось🙏
28.05.2019
Все так же)))))живём))) понимаем, что пройдёт. Стараюсь дать проораться, потом обнимаемся и играем дальше)
27.05.2019
Иногда у деток абсолютно противоположная реакция, чем мы от них ожидаем) Вполне реально, что рождение малыша наоборот скрасит углы Мне хочется и получается верить, что у вас все будет отлично
27.05.2019
Спасибо,надеюсь так и будет!))
28.05.2019
Вы обвиняете ее. Попробуйте разговаривать иначе. Если Вам не нравится ее поведение, скажите это без обвинений, используя "Я-сообщения". Например, меня огорчает, когда дети так себя ведут... я сильно сержусь, когда на меня кричат... мне стыдно... Принимайте ее чувства, она имеет право на негативные эмоции. "Я понимаю, что тебе обидно, что... я вижу, ты расстроилась, что я тебе запретила, мне тоже это неприятно, я же люблю тебя и совсем не хочу огорчать тебя. А давай помечтаем вместе, как было бы, если бы взрослые разрешали детям всё ( или всё покупали)? Мазлиш и Фабер "Как говорить с детьми, чтобы слышали, как слушать, чтобы говорили?" почитайте скорее. И актуально для Вас "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно?" Мне очень помогли.
27.05.2019
Спасибо большое,сейчас же начну читать!)
27.05.2019
В охапочку это существо вопящее, в сердцу прижать и как мантру: «я тебя люблю! Я тебя очень люблю!» А уже потом, когда успокоится, разговаривать. До мозолей на языке - проговаривать ситуацию, Ваши чувства, ребёночьи чувства.
27.05.2019
Начинайте пить магний, вырабатывайте для себя техники успокоения уже сейчас, потому что будет хуже. Вы правы. После рождения на кризис наложится ещё и регресс. А действовать как и действовали, проговаривайте чувства (ее в том числе, почему расстроилась/разозлилась, как можно успокоиться...?) и так 1000раз. Сравнивать только с ней (как она себя вела вчера и как сегодня, не с другими «послушными» детьми), хвалите за прогресс. Не стесняйтесь и не избегайте истерик, она просто не может справиться со своими эмоциями. Сил Вам и адекватных помощников.
27.05.2019
Помните главное - ребенку сложнее, чем вам. Вон как его плющит. При этом он не понимает, что с ним. И перестраивайте обращение. Вместо - ты меня расстраивает своим поведением, лучше - твое поведение меня расстраивает.
27.05.2019
а я вот в детстве таких ньансов не поняла бы. Но может все дети разные. Помню что реально действовало, не ругань мамы, а ее расстройство. Если видела, что она сильно расстроилась из-за нашего с сестрой поведения, то становилось стыдно. Бежала обнять и попросить прощения. Важно просто, чтоб ребенок это умел, а для этого и мы должны это делать. Расстроили, то попросить прощения, обнять, объяснить. А вот перемена подлежащего в этом возрасте , мне кажется останется не замеченной. Это скорее для взрослых.
28.05.2019
Все замечается. Только не на уровне сознания. В подсознание закладывается установка: я плохая, я виновата, что мама расстроена.
28.05.2019
Подработка дома и дочь 1,4 года. Истерики у ребёнка 1.9г