Не играет на площадках

Один в один про мою дочку)) У сына тоже было так в этом возрасте, но менее остро, а у дочки вот недавно лишь отпустило. Совершенно нормально поведение для этого возраста. Не заставляйте его насильно делиться, это не учит добру нисколько, а лишь озлобляет. Когда у него появится интерес к совместным играм, около 3 лет примерно, он поймет, что делиться это хорошо и интересно, вместе играть дружно, получать радость от своей доброты и щедрости.
22.06.2019
Моя с площадок не уходит, наоборот, ни за что её не вытащишь оттуда, любит играть со всеми абсолютно, но никакие свои игрушки не даёт, не делится, не меняется, сразу ор стоит на всю округу, кстати, чужое тоже особо её не интересует. Мне кажется, это всё придет со временем, как-то спокойно я к этому отношусь
21.06.2019
Это абсолютно нормальное поведение. Ребёнок вырос и осознаёт, что что-то бывает "его". Нам в садике сказали, что лет до трёх точно нет смысла пытаться объяснять, что следует делиться игрушками.
21.06.2019
В 2 года период такой, вроде в полтора ещё несмышленыш, готовый делиться всем на свете, а около 2х начинается период жадности))) я своего научила меняться, он теперь когда что-то хочет чужое, берет свою игрушку и предлагает обмен)) естественно не все меняются, объясняю, что так бывает, ничего страшного. А если у него кто-то пытается что-то с силой забрать и мама оппонента не реагирует (есть такие мамы), то сама малышу забираке объясняю что сын не хочет делиться сейчас.
21.06.2019
Буквально только что наблюдали такого оппонента лет 3.У всех детей забирает игрушки и якобы в обмен сует любую другую.Дети не согласны ,но мама его тоже без реакции.Вяло твердит ,что нельзя,но не забирает.Ладно,мой не сильно расстраивается.Раз даже пришлось самой выхватить игрушку у того ребенка.И каждый день я вижу неадекватных мам и не по разу в день!От детских площадок уже трясет.....
21.06.2019
Неадекватных мам полно везде... У нас недавно, малыш играл в песочнице брошенным кем то трактором, малышу 1,7, играл полчаса наверное. Подлетел пацан 3х летний и начал забирать. Малыш не отдаёт. Пацан его со всей силы укусил за руку. Отец малыша матери трехлетки говорит - ваш сын моего укусил. Та - ну он же свой трактор забирал. Мы подофигели.... То есть да, он прав, забирал свой трактор. Но он говорящий, мог сказать отдай, папа бы среагировал и вернули бы трактор. В так все мгновенно произошло, что папа, стоявший рядом, и не понял ничего, пока покусаный малыш не начал рыдать. Мама мальчика трёхлетнего даже не сказала ему, что кусать нельзя, бросилась защищать, орала что ему три года всего и он защищал свое. Вот тоже двоякая ситуация.... Тоже не люблю эти площадки.... Живём в частном доме, ходим на них редко, но иногда случается.
21.06.2019
Про 3 года всего ...Буквально вчера тут старую тему из раздела детской психологии перечитывала.Там мальчик лет 3 с размаху по щеке дал годовалой.И эти же мамы с бебиблога писали,что он же малыш несмышленый и для него эта девочка все равно что большая кукла....у меня аут.Даже мой ребенок понимает ,что другого ребенка нельзя обижать и я очень долго отучала своего бить нас с мужем и кусать и сейчас такого не бывает уже.Я не зарекаюсь на будущее,все может быть.Но трехлетка не такой уж и несмышленый,если он здоров,конечно.
21.06.2019
Почему вооьще дети должны делиться?) вол представьте такую ситуацию. Вв положили телефон на лавку,сидите рядом. Проходил человек и берет ваш телефон. Вот такая же реакция у ребёнка. Позже они научатся просить разрешения взять ту или иную игрушку. А сейчас конечно, им жалко без спроса отдавать. Это на воровство похоже
21.06.2019
Да при чем тут телефоны? Всегда дети на прогулке берут чужие игрушки, им интересны они. Вы на работе если ручка не пишет побежите в магазин? Можно у коллеги на время попросить, и это нормально, у соседки муки занять если срочно надо и невозможно в магазин отлучиться, да ну мало ли ситуаций в жизни бывает... Чего так категорично? Всегда дети меняются игрушками, просто есть период когда жадность прям обостренная у них, и это нормально, можно научить ребёнка отказывать, или меняться, это же тоже социум, они так учатся взаимодействию. Ну это имхо естественно. Я не учу забирать или раздавать своё, хочет - делится, не хочет - не делится. Но когда хочет чужое - учу попробовать обмен или совместную игру.
21.06.2019
Я не иду и не беру ручку коллеги просто так. Я прошу разрешения. Так и с детьми должно быть. Я встречала разных детей. Есть вежливые - просили разрешения, прежде чем взять игрушку. Есть другие, которые просто берут и все.
21.06.2019
У нас вторые чаще встречаются
21.06.2019
Ну тут вопрос к родителям. Что не объяснили как надо
21.06.2019
А как быть с теми,кто свое не дает,а потом чужое берет?Еще и кидает потом чужое посреди площадки.Ребенок маленький,но мама там должна же быть в адеквате . Тоже сегодня наблюдали.И за своего обидно и как то надо дать понять своему,что это не норма.Чтоб ребенок не стал делать так же.На самом деле все так просто только на словах,а на деле куча не адекватных мам и на площадку уже идешь как на войну.И варианта два.Или у твоего ребенка будут все отнимать или учить его самого отнимать у других.
21.06.2019
если мама не реагирует, я объясняю чужому ребенку, почему не даю игрушку. потому как не допускаю произвола как со стороны своего ребенка, так и по отношению к своему ребенку.
26.06.2019
Я тоже так делаю,один раз даже из рук пришлось вынимать,т к домой уходили один мальчик никак не хотел отдавать,а родителей вообще не было рядом. Но в том случае,что я писала выше,другой мальчик отнимал у всех детей по кругу нон стопом.И у моего в том числе буквально каждые 30 секунд. Сейчас ,просто ,видя его с мамой, обходим стороной и я вижу,что он так же продолжает отнимать у других .Проходя мимо него и его мамы в очередной раз я громко сказала,что с этим мальчиком мы не играем,т к он у всех отнимает игрушки...может задумается?
26.06.2019
поддерживаю. кто-то когда-то давно сказал про телефоны, теперь эту аналогия из уст в уста как быль передается)). дети же не меняются своими ложками, тарелками, одеждой, любимыми игрушками и тп. у детей в т.ч. дб и совместная игра, я своему стараюсь донести, что он может как и один играть, так и с другими, тогда и игрушками и он может поиграть чужими, и его игрушками тоже могут играть. а еще стараюсь показать им как именно можно вместе играть, например, они совместно нагружают камаз, насыпают песок в ведро и т.п. и я вам скажу мой и многие другие детки с удовольствием так играют. и кстати очень правильный пример про ручку ,про муку, также я могу друзьям позаимствовать фотоаппарат или еще что-то ценное.
26.06.2019
Нормально. Я тоже свои вещи никому не даю 😉 и если у меня их где-то постоянно забирают, то туда больше не пойду) Я своих только сейчас, ближе к 4 годам, стала учить такой вещи как делиться. Раньше это было бы просто "мама требует, что б ты отдал свою игрушку другому ребенку" - нонсенс. Никакой личной безопасности для ребенка. А теперь они уже понимают.
21.06.2019
не знаю-не знаю. сыну 2,7. сегодня он захотел машину чужую, сам схватил свою, торжественно принес и стоял смотрел, ждал, когда тот сообразит)) дети умнее чем мы думаем)) для меня это было неожиданностью на самом деле
26.06.2019
Если ребенок в год писает на горшок, это не значит, что он дорос до этого. Это просто заученное действие может быть. Я не говорю про вашего ребенка конкретно - все развиваются по-разному. Но такое поведение может быть просто заученным, но при этом непонимаемым. Так, дети в 2 года могут говорить, что они любят маму. Но, считается, в этом возрасте они еще не умеют любить по-настоящему, только повторять за взрослыми их поведение.
27.06.2019
Не вижу ничего плохого в такой заученности, иначе так можно и до 4 лет ждать когда сам поймет. я считаю, что прививать какие-то принципы нужно как раз с самого раннего возраста. в какой-то момент произойдет понимание. и не всегда после 4 мой кстати с 10 мес писал в горшок. да, поначалу это было чисто механическим, но сейчас он точно понимает, что к чему.
27.06.2019
В 2-2.5 года был полный треш с игрушками. Причем началось это внезапно: вчера еще всем все отдавала, а сегодня бъется на асфальте в истерики потому что мальчик взял ее совок, который валялся без дела. Дочка начинала орать, когда другой ребенок ещк только подходил и протягивал руку к чему-то нашему. Проходило долго. После 3 стало лучше. Помог еще, наверно, садик. Там все играют игрушками вместе или по очереди. На площадках дочку защищала: детей просила не отбирать, родителям объясняла, что у нас такой период и сейчас будет истерика, если возьмете нашу вещь - относились с пониманием.
21.06.2019
Моя тоже начала рьяно охранять свои игрушки, но она их не отдает, крепко держит ну и я контролирую процесс. Со знакомыми детьми играет и делится, кого знает плохо игнорирует, а если те начинают трогать ее игрушки собирает их, дает мне и уходит в другой конец площадки))
21.06.2019
Ребёнок развивается, у него появляется чувство собственности, через обладание какими-то своими вещами развивается и самосознание ребёнка - это мое, а это я сам. Хорошо бы относиться к этому бережно, быть на стороне ребёнка и защищать его развитие. Если он не хочет делиться, выступите на его стороне. На следующем этапе развития он, возможно, захочет меняться игрушками снова. Можно пока не ходить на площадки, у ребёнка сформировалось тревожное отношение к ним.
21.06.2019
Мне интересно вот это - "если забирают с напором отдаёт и ходит ревет". А вы просто смотрите, как его игрушки с напором забирают?🤔 Моё лично мнение, если это игрушки моего ребёнка, почему у него кто то имеет право забирать их, тем более с напором? Ребёнок сам должен решить, давать свои игрушки кому то или нет. Должно же быть понятие - это моё, это чужое, своим я сам распоряжаюсь. Иначе, что это за благотворительность? Сначала игрушки, потом все имущество всем раздавать? Конечно, ребёнок идёт играть, а у него игрушки забирают, сам не может заступиться за себя, и никто за него не заступается, так зачем ему тогда вообще идти с кем то играть, если все заберут?🤔
20.06.2019
Во во ! А многие ещё потом своих детей ругают что те жадины и не дают игрушки . Тут целая тема была про « делиться на площадке». Я считаю что ребёнок не обязан свои игрушки делить с кем либо . Одно дело если ребёнок сам хочет дать кому то поиграть , а другое когда это его обязанность . Его игрушки это ЕГО игрушки и никому он ничего не должен .
20.06.2019
Абсолютно с вами согласна)
21.06.2019
согласна, когда ко мне подходят с вопросом ,можно ли нам поиграть этим, я переадресовываю вопрос сыну: и он говорит либо да, либо нет. так и действуем
26.06.2019
Один раз смотрела за его реакцией если заберут, поэтому так и написала. Я тоже заступаюсь за своего ребенка. Просто переживаю, нормально ли это.
21.06.2019
Нормально, конечно; защищайте своего малыша, он нуждается в опоре.
21.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
КАК ПУТЕШЕСТВОВАТЬ С НЕСПОКОЙНЫМ РЕБЕНКОМ? На каком сроке вы родили второго ребёнка?