Войти

Реакция ребенка на "нельзя"

Ирина
Никита, 13 лет 7 месяцевВладимир, 6 лет 11 месяцев Павловский Посад

Почитайте про частичку "не", во-первых лучше её не говорить и использовать только в реально опасных ситуациях. Ну и часто бывает так, что ребёнок просто эту частичку "не" не слышит.

Реакция у ребёнка скорей всего на запрет. Он словами выразить свои эмоции ещё не может, проговаривайте её чувства. "Ты злишься, что мама не даёт тебе засунуть шпильку в розетку. В розетке ток. Он может ударить! Шпилькой можно украсить волосы кукле. Смотри какая красивая кукла стала"

Очень хорошо, что у вас сын не кусает вас и не бьёт, сдерживает себя. Это удивительно! У меня сын начинал меня просто бить и кусать))) Манипулировать дети ещё не умеют, они живут на инстинктах и эмоциях лет до 3х так точно. Он не угрожает, он хочет ударить и укусить, но не может по каким-то причинам.

Можете показать ему как можно выразить свой гнев. Порвать бумагу, кинуть мягкий мячик, побить подушку.

0
20.10.2019
Ninin
Планирую Ярославль

Спасибо за ответ.

"Не" мало говорим. Розетки уже прошли мы. Просто опасно и ребенок сам говорит ай ай и отходит.

У нас есть очень опасная большая зона амина. Ее не закрыть. Мы камин обклеили, стульями обставила. Перед стульями лежат жёсткие ортопедические коврики.

И его туда тянет как магнитом. То он там решает спрятаться. То игрушка его там. В этих случаях просто вытаскиваю его оттуда. Но бывает он туда специально идёт. Стучит в стекло чем нибудь, иногда лбом.

По поводу показать как выпускат гнев.... Мысль интересная надо мне почитать. Не представляю как малыша научить такому

0
20.10.2019
Ирина
Никита, 13 лет 7 месяцевВладимир, 6 лет 11 месяцев Павловский Посад

Главное проговаривать эмоции, чтобы потом проще было. Почитайте про развитие эмоционального интеллекта. Я этот момент упустила в такой раннем возрасте и потом было очень тяжело ребёнку объяснить негативные эмоции.

Детей всегда тянет туда, куда нельзя и где опасно. Ощущение, что там мёдом намазано!

0
20.10.2019
Ninin
Планирую Ярославль

Не подскажите что почитать, а то пока все перечитаешь.... Спасибо

0
20.10.2019
Ирина
Никита, 13 лет 7 месяцевВладимир, 6 лет 11 месяцев Павловский Посад

Фабер и Мазлиш "как говорить, чтобы..."

Петрановская "Тайная опора в жизни ребёнка"

Гиппенрейтор

Сейчас ещё читаю книгу "Давай договоримся", очень нравится.

0
20.10.2019
Ninin
Планирую Ярославль

Спасибо, Петрановскую читала, остальных почитаю

0
20.10.2019
Елена
Варвара , 5 лет 1 месяцЛев, 3 года 2 месяца Москва

Все хорошо, не переживайте! Просто Ваш малыш растет и это нормально )))) Развивается его психика и эмоциональный интеллект, и как следствие меняются его реакции на разные события. В данном случае он демонстрирует эмоцию - гнев. Он раздражен тем, что вы ему запрещаете, но он не знает как по-другому вам об этом сообщить. В этом возрасте у малышей их желания и хотелки стоят на первом месте ))

Я не скажу лучше, чем интернет... вот что он выдал по данному запросу:

Особенности детей 1-3 лет:
Психическое развитие ребенка идет полным ходом. В этот период психическая деятельность характеризуется некоторыми особенностями:

- дети очень эгоистичны, для них существуют только собственные желания и интересы;
- деятельность направлена на поиск и получение удовольствия;
важны только сиюминутные желания, нет планирования;
- плохо развита эмпатия, отсутствует способность переживать или радоваться за другого человека;
- нет самоконтроля, неустойчивое эмоциональное состояние, может переходить от радости к истерике;
- агрессивная реакция на трудности или невозможность получить желаемое.

0
19.10.2019
А
Яя

Он не манипулирует, он скорей начал проверять границы дозволенного 🤔

0
20.10.2019
Ninin
Планирую Ярославль

И как ему их показывать эти границы?

0
20.10.2019
Оля
Тимофей, 12 лет 9 месяцевВалентина, 8 лет 5 месяцев Иваново

Не позволять вас укусить или ударить - отстраняться, закрываться, перехватывать руку.

0
20.10.2019
Ninin
Планирую Ярославль

Так он и не кусает и не ударяет, а как бы примеряетсЯ.

0
20.10.2019
Оля
Тимофей, 12 лет 9 месяцевВалентина, 8 лет 5 месяцев Иваново

Глядите строго и говорите, что бить нельзя. Я своей говорю "ай-яй-яй")

0
20.10.2019
Татьяна
Дмитрий, 34 года 3 месяцаЛиза, 26 лет 11 месяцев Москва

1. Мал еще. Отвлекайте.

2. Конечно еще не понимает.

0
19.10.2019
Ninin
Планирую Ярославль

Просто сегодня видел муж, так как весь день дома с нами(за день раза два такое делает). Муж был в шоке, как я не боюсь, что он прямо быстро хватает чтоб меня укусить. И когда увидел что он именно подразнил меня и ушел навёл на мысль что он это делает осознанно.

Буду дальше отвлекать...

Спасибо за ответ

0
19.10.2019
Еленка
:), 8 лет 2 месяцаСын, 5 лет 1 месяцДевочка, 2 года 11 месяцев Москва

Мой смотрит и делает вид,что сейчас укусит. Говорю ай-яй-яй-радостно ржет и убегает. Мне кажется просто проверяет,что можно,что нельзя. Ну и нервы себе щекочет)

0
21.10.2019
Ninin
Планирую Ярославль

Вот уж эти детки. Мой вчера пока я лазала за игрушками под кровать так огрел по голове сзади что я чуть сознание не потеряла. Сил даже ай ай ай не было сказать, искры и слезы из глаз.

0
21.10.2019
Vera
Валя, 8 лет 7 месяцевКатя, 6 лет 7 месяцев Люберцы

Моя вообще на нельзя не особо реагирует) А угрозы эти он может воспринимать, как игру

0
19.10.2019
Ninin
Планирую Ярославль

По нему точно видно что парень не играет:)

0
19.10.2019
Olga M
Сынок, 8 лет 6 месяцевДоченька, 2 года 11 месяцев Москва

А мой вот бьет... и ещё ржёт при этом🙄

0
20.10.2019
Год и восемь, висит на маме Период "всё вокруг моё"

Похожие записи