Ребенок не слушается, что делать?

Посмотрите на ютубе видео с Петрановской "Кризис трех лет: как выстоять в этот период?" и сразу станет легче и понятнее, как вам себя вести. Поведение ребенка абсолютно нормальное и правильное для ее возраста.
01.01.2020
Крепитесь. Вспоминаю кризис негативизма у сына и меня передергивает. Его любимая фишка была - орать на пороге дома 1-1,5 часа в полном параде, когда мы зашли к себе, к бабушке, в гости. Я провела много часов рядом с ним во многих коридорах, ожидая, когда же утихнет его фрустрация (энергия изменения ситуации) и наступит смирение и слезы. Логики в упрямстве ребенка никакой, просто это период, когда мозг взрывается от адреналина и кортизола и учиться отстаивать желания тела, причем все желания без разбора и даже бредовые и опасные. Чтобы не испортить отношения, я находилась рядом с сыном, призывала его обняться, жалела его, в зависимости от ситуации, говорила то мало, то много, описывая происходящее: Т. расстроился, что мы зашли в дом. Т. не хочет раздеваться, он так сильно кричит, ему так не нравится тут находиться.Мама рядом, мам пожалеет своего котенка! Иди к своей маме мой хороший! И т.д. и т.п. Честно скажу сын не сразу приходил к слезам тщетности и смирению, иногда уходили часы, на то, чтобы он наконец принял неизбежное, мы зашли в дом и мы не уйдем. Но чем старше он становился, тем короче были эти периоды противостояния. С годами особенно после 4,5 лет он стал более лояльным. Сейчас сыну 6,5 лет, он очень ответственный, разумный, осторожный мальчик, очень правильный, все делает как положено, ему так комфортнее. От моей истерички не осталось и следа, отношения сохранились, мы пережили эти бурные годы кризиса негативизма, чего и вам желаю!
30.12.2019
Нам и двух нет, а это поведение уже с 1.6 по нарастающей, сейчас собираться куда-то очень сложно, тк помогать не дает категорически, а сам всего не может (например еще перед/зад у штанов и колготок определить)но пока срабатывают «уловки» типа «ты сам, ты сам» и тихонько поправлять то штанину, то рукав, но, полагаю, скоро незаметно это сделать не получится. На все «нет»и «НЕ буду», «отдай, сам». Так и живем. А еще куча нюансов: «это делает только мама, это только папа», попробуй нарушить и придется с истерикой на исходную возвращаться. не знаю когда это закончится(((( может к 4...
30.12.2019
Привет! 1,6 - ну ничего себе! У нас в таком возрасте еще можно было как-то поладить. Держитесь!😄
30.12.2019
Мой товарищ также с 1,8 все сам, но ходит в кофтах и штанах задом наперёд и в футболках на кофту ходит и в трусах поверх штанов, сям так сям :)))
01.01.2020
Да, да, дома ходим также)
02.01.2020
Стандартное поведение ближе к 3 годам. По возможности заговаривайте зубы, отвлекайте, обыгрывайте. Это морально подвыматывает, но эффект лучше, чем просто давить. Но если надо, значит надо. Если опаздываете и надо одеваться прям срочно и быстро, значит берете и одеваете. С одеванием у многих проблемы. Дочке уже 4, но мне до сих пор перед садом надо заложить минут 15-20 на одевание. В целом к 4 годам получше ситуация, тоже часто «нет», но намного проще договориться. Руки уже сама бежит мыть. В 2.5-3.5 было сложно. Истерики могли возникать по любому поводу каждые 10 минут. Сейчас может завизжать, но через две минуты успокаивается. P.S. Вопросы «зачем» абсолютно бессмысленны. Она сама пока не понимает свои чувства и эмоции. Как раз вы должны ей помочь эти чувства осознать и разобраться. «Ты плачешь, ты расстроена, потому что хотела дальше играть, а не идти одеваться. Я тебя понимаю». И пр
30.12.2019
У нас в 2.3 тоже самое. Две фразы в фаворитах: «я сам» и «нет». Иногда ругаюсь, иногда отстаю (как с едой, не хочешь есть, ходи голодный), иногда уговорами-разговорами отвлекаю
30.12.2019
У нас так же. Примерно а то же время началось, сейчас 3,1))) не хочет есть не ест, ходит голодный. Руки мыть надо и точка, знает почему, рассказываем всегда. Шапку, носки тоже может кинуть, после того как снимет. Тоже так и говорит хочу кидать. Сам идет поднимает потом, убирает на место. Раньше верещал убирать не буду, я тоже не поднимаю за ним. Говорю, что валяются только не нужные вещи и если не подберёте я их выбрасываю. Игрушек это тоже касается. Игрушки кидать не разрешаю. Кидает-я забираю и убираю, не отдаю неделю/две. Но давненько не кидал их. А так у нас тоже все не хочу и не буду. И психи, крики.
30.12.2019
Ну слушайте, ребенок же не собачка, чтобы слушаться, тем более если его желания совершенно нормальны. Конечно ребенок хочет сам одеваться, пусть тренируется когда не надо никуда идти. А вам остается ждать, не все сразу. Лучше так, чем отбить охото самостоятельности и одевать ребенка до школы. Дайте ребенку больше свободы и не будет постоянного "нет". Но и орать и кидать игрушки это нормально, вам прямо говорят "хочу это делать". Ну и пусть)) Не тратьте вы нервы на всякую ерунду)
30.12.2019
Вообще не настаиваю, если не жизненно необходимо. Мы гулять могли собираться и по 2 часа и потом не выйти. А вот если реально надо, то придумываю каждый раз какую-то игру. Ну, колготки убегают, догоняй их! Пока бежит, смеется, потом в них запрягивает на ходу ) Когда надо руки мыть, громко объявляю, что никого в ванную не пущу и руки мыть никому не дам! Очень помогает. Сразу ломится к мылу. Кстати, с одеванием также. Отнимаю одежду, говорю, не дам ) Хотя дочь одевается сама, натренировалась уже )это быстро приходит.
30.12.2019
Абсолютно нормальное поведение ребенка в период негативизма. Советов может быть много, надо искать подход, главное, понимать, что это не назло, что ребенку самому нелегко. В помощь видео и книги о кризисе 3 лет. Все объяснят и подскажут, как реагировать. При грамотной реакции взрослых, это все принимает более мягкую форму
30.12.2019
Вы главная, мало ли чего там ребенок капризничает. Делайте так, как вам надо. Гулять значит гулять. Не гулять значит не гулять. Руки мыть значит мыть и т.п. А как еще? Ребенок слушаться должен, а не вы его. Мало ли, что она не хочет. Вот будут у нее дети, с ними и покомандует)))) А пока вы авторитет!)
30.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кризис 3 лет. Бросайте тапки. Уже всеравно. Силы закончились в пролом году. Надоели капризы. Как бороться?