Самостоятельное засыпание и переселение в кроватку

Некуда ребенка отправить? Бабушки в другом городе? чтобы ребенок побыл без мамы неделю. А потом можно сказать, что сися заболела, довольно легко прокатывает.
18.01.2020
Такой нет возможности( у нас только дедушки, и уже пожилые достаточно, максимум погулять и посидеть недолго. А бабушка за своей старой мамой ухаживает в деревне.
19.01.2020
Я бы на Вашем месте завершила ГВ, тогда отселение пойдёт легче, всё равно скоро в садик ребёнку идти. Сына отучила в год, так как уже не было сил по ночам кормить, я не высыпалась. Сначала давала смесь на ночь и ночью один раз. Потом через неделю заменила ночную смесь на воду тёплую. Через три-четыре дня убрала вообще вечернюю смесь и ночную воду. Кормлю ужином , купаю и спать. Думаю можно было пропустить все эти ночные танцы со смесью и ничего не давать. Сын по ночам вошкается, крутится, но к груди не лезет и спать стало намного удобнее. Дневной сон улучшился, спит 2 часа.
17.01.2020
Мне бы ваш план не подошел. Когда я свернула ГВ в 1,2 (оставались ночные, убрала их) сын орал 40 мин, но потом смирился и довольно быстро забыл, что грудь можно есть. А тут ваша может долго требовать её. Спать лучше стал только месяца через 1,5. Сейчас просыпается раза 3 за ночь. Время подъёма, кстати, не изменилось. При этом у нас СС остался. Но наверное больше месяца я приучаю к его кроватке, она приставлена к нашей. На дневной сон кладу только в неё, спит норм. На ночь тоже в неё и только когда я уже иду спать, он чаще всего просыпается и ползет ко мне. Сейчас вот собираюсь с силами его перекладывать в кровать, когда ночью он снова засыпает...потом пданирую, чтобы засыпал в своей кровати.
17.01.2020
Я по такому плану отлучала: придвинула детскую кроватку впритык к своей. Когда приходило время сна - включала колыбельные на ютубе и ребёнок засыпал пол них, там мультик идёт и Музыка. На ночной сон сложнее: мы ложились смотрели те же колыбельные, и если не срабатывало, то я выключала все источники Света, и в полной тишине лежали, я гладила спинку, чесала ушко, брала на руки покачать, короче всеми способами до победного. Но, ребёнку было проще укладываться с Едой, поэтому я разводила кашу в бутылку и вот ночью он просыпался «покушать» и у меня несколько бутылок было на ночь, за 2месЦа такие подъедается сошли на нет. Сегодня развёрнула его кроватку поперёк своей у изголовья, теперь новый этап у нас спать совсем без мамы
17.01.2020
Забыла написать : мы ваши ровесники)
17.01.2020
А ну ещё были естественно истерики ночью именно, когда просыпался просить грудь, но их убрала бутылочка, а бутылку он сам бросил.
17.01.2020
У нас не сосёт бутылку, не знает что это такое.
17.01.2020
У нас тоже не знал, пока вот не начали) можно не бутылку, а поильник например. И давать не кашу в воду, либо очень жидко разводить. Короче на сухую отлучать не вариант
17.01.2020
Посмотрим, вообще не планирую ничего давать. Разве что воду, а остальное вредно для зубов. Старшей ничего не давала, но она старше была на полгода.
18.01.2020
Я бы тоже ничего не давала. Ну, если сама прямо просить будет, то можно водички, но не калорийные напитки, не сладкое и точно не еду.
19.01.2020
Я тебе сочувствую очень. У меня самой никогда нет планов. Если я не могу - я тупо не могу и не делаю. Мне не надо было себя пересиливать, чтобы не кормить ночью - скорее наоборот, надо было пересиливать и заставлять себя дать грудь, когда дико не хотелось %) Ты уверена, что хочешь все сразу? И без груди, и кроватку? Может, для начала укладывать так же с вами, но без груди. Покормила и в постель вместе. Сама накрылась одеялом, грудь прикрыла. Естественно, не пускать никуда убегать, показывать, что спать надо. Привыкнет.
17.01.2020
Не все сразу, конечно.
17.01.2020
Из одеяла грудь легко достается) я первое время спала в водолазке!🙈😂 Потому что в любую другую горловину сын легко залезал руками)
17.01.2020
Ну, все дети разные, мои никогда сами за грудью не лезли.
17.01.2020
Разные, это точно!
17.01.2020
Просто хочу пожелать удачи! Сама все думаю успеть старшего отселить до рождения младшего, но тоже боюсь, что спать так и не начнет лучше и я еще больше вымотаюсь с беготней в другую комнату. Сейчас в приставной спит, бывает 2-3 раза проснется, бывает хоть и 3 раза, но с час его гладить, успокаивать надо, а бывает от 5 и до... просыпается 🤪
17.01.2020
Если бы хотя бы в приставной у меня спала. А то ворочается. Сама не проснётся, а я-то уже проснулась....
17.01.2020
Вот и у меня та же проблема: сын с бока на бок перевернулся, а я проснулась. И это он в приставной. СС вообще не для меня. Это полностью ночи без сна. У Вас сложнее ситуация из-за ГВ. Мой хоть ни сосет и ни ест ни пьет ночами.
17.01.2020
СС норм только если большая кровать и муж отселен. А так ребь много места занимает, пространство нужно чтобы вертеться.
17.01.2020
Я сына не чувствую в его приставной, я его слышу. И просыпаюсь. Мне с мужем приятнее и естественнее спать, чем с ребенком.
17.01.2020
Я уже так привыкла с ребенком, что когда муж утром приходит к нам, мне непривычно, что рядом кто-то большой лежит) Вот пытаюсь своего приучить к кроватке, но терпения не хватает. Так спать ночью хочется 😖
17.01.2020
А до какого возраста сс норм? Не сложнее ли в позднем возрасте приучать ребенка спать отдельно?
22.01.2020
Смотря что для вас значит сложнее... Мой ребенок хотел спать со мной, и в мире нет ничего более естественного, чем это желание. Все детеныши млекопитающих спят прижавшись к своим мамам.. Это витальная потребность в тепле, защите и доступе к еде. Зачем мне было ломать своего ребенка, ради чего слышать его плач? Мой сын никогда не плакал по ночам, ну не считая газиков до 1,5мес. Вот реально, правда зубы безболезненно лезли. Сейчас он большой относительно, спит в своей кровати до середины ночи, потом, ко мне ползет, но я просто сама ленюсь его настойчиво перекладывать в свою кроватку. Будь я более последовательна, думаю, в 1,3-1,4 уже реально безболезненно переселить хотя бы в приставную. Плюсы этого возраста : ребенок уже не на ГВ, спит лучше сам по себе, много понимает (знает свою кровать, подушку). Он быстрее засыпает, четкий режим дня.
22.01.2020
Согласна с вами кас.естественности СС. Но когда при СС появляются минусы для самого ребенка, невольно начинаешь искать выход.
22.01.2020
Когда появляются минусы именно для него, тогда он готов спать отдельно, мне кажется) Но держит привычка, конечно, тут надо уже ему помочь плавно отселяя.
22.01.2020
А что это за гестапо для грудничка, а главное зачем?
17.01.2020
Поясните, в чем видите гестапо? И как не спать полночи, а затем после работы быть феей с детьми вечером? 🧚‍♀️
17.01.2020
Ребенку 1,6. Но в любом случае если мама мучается надо что-то менять.
18.01.2020
По-моему, вы хотите как-то сильно всем жизнь усложнить.
17.01.2020
Почему? А что делать, если надоело не спать с 4 утра? Тем более скоро в сад и на работу, однозначно хотя бы ночные нужно убрать, иначе я к вечеру буду злая, как собака.
17.01.2020
А почему вы не спите?
17.01.2020
Ну если она за 3 часа просыпается около 6 раз? Я, конечно, могу на минуту 30 ещё вздремнуть, если повезёт. Но кормить не просыпаясь не могу, это высший пилотаж. Я за почти 5 лет кормления не научилась такому к сожалению. И засыпать моментально не могу, так как дочь может вертеться и то одну грудь просить, то вторую.
17.01.2020
Для меня определенно насильное отселение грозило бы нервами и бессонными ночами, я бы сильно усложнила этим жизнь всей семье. Дочка спала рядом со мной в приставленной кроватке без бортика. Когда просыпалась, я ей грудь суну и дальше спать, я даже не могла утром сказать, сколько у нас ночных кормлений, потому что в полусне. Я сначала отучила от груди, потом отселила в кровать побольше, но рядом с нашей, потом отодвинули, а сразу, мне кажется, это слишком круто для психики малыша, если он не готов.
17.01.2020
Я не планирую прям сразу отселять, но ночные уормежки хочу убрать. Очень рада за тех, кто кормит не просыпаясь я так не могу. Не представляю даже как это возможно (грудь у меня 1 размер) , так как люблю спать на животе, например. Я тоже не могу точно сказать сколько раз кормлю, так как уже , но точно знаю, что много, так как не высыпаюсь от постоянных пробуждений. Считаю, что мой психологический комфорт тже важен, ищу золотую середину.
17.01.2020
У меня тоже грудь маленькая))) Я могу Вам только пожелать удачи. Вы знаете своего ребенку, стоит попробовать разные варианты и придти к наилучшему решению задачи. Я написала свой опыт, у нас точно не прокатил бы никакой вариант. Сын даже без меня неделю засыпал плохо, когда я в РД была. Хотя спал уже в своей кроватке, отучен от груди несколько месяцев... А быть рядом и видеть, как ребенку тяжело, я бы не смогла. Но может все пройдет легко, бывает же)))
17.01.2020
Ну вот со старшей легко прошло, но она старше была. Посмотрим.
17.01.2020
Не всегда получается в полусне. Я, например, сына кормила 3-4 раза за ночь - и мне было отлично, сунула грудь и сплю сразу дальше. А с дочкой почему-то по-другому, я каждый раз просыпалась, сосание было трудно терпеть. В итоге с сыном ночные кормления сами сошли на нет после двух лет, а дочку я где-то с полутора лет перестала кормить по ночам, и ей пришлось это принять. Реально было невмоготу.
17.01.2020
Верю
17.01.2020
Вот кстати да, Свету кормила ночью на боку и нормально было. А Марина привыкла на меня сверху ложится, это ещё со времен колик. И до сих пор так частенько делает, лезет сверху. Хочешь не хочешь, но встаёшь, чтобы не лезла.
17.01.2020
Валя не лезла, так же на боку кормилась. Возможно, из-за более редких кормлений мне раньше стало неприятно кормить. Но факт остается фактом, когда я стала готова, у нас ночные кормления прекратились. И мы спим ночью, ну бывает иногда Валя вскрикнет, но потом спит дальше.
17.01.2020
Издевательство какое-то и над вами, и над ребёнком. У меня 7 месячный ребёнок, спит ночью только со мной. Я знаю, что это не навечно, поэтому жду, когда перерастёт
17.01.2020
Что именно?
17.01.2020
Сон со мной.
17.01.2020
Это разумеется не вечно. Но вот старшая у меня до 5 лет спала со мной, хоть и не всю ночь. Отселила её совсем, когда младшая родилась и стали спать втроём. Это было ужасно неудобно. Пожалела, что раньше этого не сделала, а поддалась на манипуляции.
17.01.2020
Так а зачем вы до 5 лет тянули?
17.01.2020
Ждала, что перерастет. Вот вы же думаете, что у вас перерастет.
17.01.2020
Я двоих старших уже отселила. Сначала обе не спали без меня вообще. Перерастёт я имела ввиду отказ вообще вметать без меня. С месяцев 10 я укладывала и могла встать и заниматься делами, час-полтора у меня были, а ночью дальше сс. Старшие сейчас в своей комнате спят.
17.01.2020
Вообще, чтобы не вставать я и не рассчитываю, но надеюсь, что хотя бы не 10 раз за ночь будет просыпаться. Я же не собираюсь её приучать саму спать ложится по команде, просто хочу, чтобы засыпала без груди и не просила её ночью.
17.01.2020
Для этого вам надо начинать сворачивать гв. Дело в нем, а не в сс. У меня тоже обе в полтора года всю ночь на подсосе спали. Сначала я прекращала гв, потом отселяла ребенка, так проще. Поверьте, когда ей незачем будет просыпаться ночью, она спокойно будет спать, максимум 1 раз просыпаясь, если вы будете спать вместе
17.01.2020
Так и планирую, сначала свернуть либо частично, либо совсем, а потом отселять. Не все сразу. Про кроватку просто написала так же свои страхи и сомнения, которые имеются.
17.01.2020
Вы такая наивная. Дети разные.
18.01.2020
Да ладно!? Откуда мне это знать, у меня же в его три ребёнка ))
18.01.2020
Да хоть 10, на земле их ещё миллионы! Моя с рождения спит отдельно и по меркам многих идеально. Одна двоюродная сестра аналогично +ещё и днём часа 3. Зато её сестра спит с мамой и пол ночи вертится и просыпается. Все разные.
18.01.2020
Почему 7 минут?) Я бы не отселяла при просыпаниях, а обнимала и утешала, предлагала воды. Ну мы так и завершали, слез не было, возраст чуть старше был.
17.01.2020
Ну это я так, про 7 минут, но не более 10. Так как за 10 мин она точно уже уснёт, а через час проснётся и будет ныть, дневной сон как рукой наверное снимет. Ночью обычно до 12 спит, не просыпается. Как у вас после отлучения с дневным сном? Мне бы не хотелось совсем отлучать сейчас, планируем в сад отдать, двойной стресс. Хотя может лучше и завершить, не знаю.
17.01.2020
Я думала, что дочь придется кормить до армии) а в итоге она легко приняла новые правила и не просила через 3 дня уже. И днем стала нормально спать, 2 часа и больше. Ну или до сада, или уже после адаптации, да.
17.01.2020
Обычно так и происходит, конечно. У взрослых мыслей и страхов слишком много наверное. Со старшей убрала ночные в 2 года, тоже думала, что будет ужас, а оказалось, что проще все гораздо. Через 2 дня уже и не просила грудь ночью.
17.01.2020
Когда пишешь об этом - страшно. А дети легко адаптируются. Ну если прям истерика будет, отложите на месяц. Хотя я думаю, все получится, не впервой же)
17.01.2020
Ну вот выше уже пишут, что я Гитлер в юбке, издеваюсь над дитятей. 😆
17.01.2020
Конечно, сначала во взрослого полуторагодовалого ребенка сиськой тыкать, а потом выгонять из кровати. Зачем рожала???
17.01.2020
Девочки, для чего отучать от дневного сна? В саду же тоже сон есть Я помню себя школьницей, после школы музыкалка была, потом доп занятия, подготовка к егэ, это 2002-2005 гг. И я в промежутке между школой и музыкалкой спала. Так хоть силы появлялись. Мне удобно когда дочь днем спит. И рано ложится. Иначе перегул и истерики начинаются. Поясните
17.01.2020
От дневного сна никто не хочет отлучать, но после отлучения от груди становится непросто на него уложить.
17.01.2020
У на дневной сон без бутылочки, а ночью ни как не отучу
17.01.2020
У грудных детей зачастую при отлучении от груди пропадает на время дневной сон.
17.01.2020
Дааааа????? Пипец. Я к такому не готова
17.01.2020
В материнстве вообще мало того, к чему можно быть готовой
17.01.2020
Хи хи хи. я к бессонным ночам готова была. К коликам была. Но меня не предупреждали, что колики могут быть до 7 мес, а ребенок укусит в 9 мес грудь так, что будет гноиться сосок))))) вот к этому не была готова)))))
17.01.2020
Боже, какое счастье, ребенок засыпает на груди за 10 минут) Я бы кормила на сон, пока так легко засыпает. А вот ночью не давала бы каждые полчаса.
17.01.2020
😆 Да, с этим тяжелее всего расставаться.
17.01.2020
Так не расставайся. Совершенно не обязательно приучать к самостоятельному засыпанию на ночь, если ты хочешь убрать ночные кормления. Бесят ночные - убирай ночные. Фигня эти страшилки, что типа ребенок заснул в одном месте, проснулся в другом и не может заснуть. Научится, никуда не денется. У меня все было абсолютно интуитивно. Через 30-40 минут я просто не давала грудь после самых первых месяцев. Нет и все, я только что тебя кормила, спи.
17.01.2020
Со Светой так и делала. Но она в саду очень плохо спала, вот не знаю с этим связано или нет.
17.01.2020
И что теперь, мучиться самостоятельным засыпанием из-за того, что Света возможно из-за этого плохо спала в саду? Марина другая, и неизвестно, как она будет спать. Да и какая разница, это в саду же))) У меня оба дети малоспящие. Я почти уверена, что Валя днем вообще перестанет спать, когда я не смогу больше ее кормить. Что там будет в саду - не считаю это проблемой. Скорее всего, через какое-то время привыкнет и будет спать) Тим в саду спит, а дома не заставишь.
17.01.2020
Ну вот Света не привыкла, спала кое-как всегда. Но они разные, конечно.
17.01.2020
А не все ли равно, как она спит в саду?
17.01.2020
Раньше она из-за этого сильно утомлялась. Сейчас уже лучше, конечно.
17.01.2020
Ещё такой момент, что иногда она просыпается и начинает вертеться, искать грудь. И если я встаю резко, то она спит дальше, так как ничего не нашла. Отсюда и мысль, что возможно в кровати повозиться и будет спать дальше. Тем более ей нравится Светина кровать пока что 😆
17.01.2020
Ну тут только пробовать разные варианты, и смотреть, что будет комфортнее
17.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Беда со сном. Сон в один год