Как действовать в момент истерики?

У моего где то в 3,5 г такие истерики были, что не дай бог. Особенно на улице, когда есть публики, мог и на землю свалиться и орать, как будто его бьют. А если сердобольные бабули во дворе обращали на это внимание, так концерт прям был) Полегче стало после курса сиропа Пассамбра Эдас 306, педиатр назначал . А то было днем истерит, а вечером спать не уложишь, ночью ворочался постоянно.
05.03.2020
Вот я заметила, что когда с сыном присутствует больше 1 человека, то начинается показательная истерика. То не хочу, то не буду... Это одену это не одену...вплоть до того, что в коридоре валялись на полу... И т.д. И в этой ситуации, если нет слезинок (а значит точно наиграная истерика), я просто оставляю его так как есть и ухожу заниматься своими делами (одеваться не дожидаясь его или что-то по дому делать), он поорет-поорет, видит что зрителей нет и вскоре бежит опять ко мне, уже в другом состоянии... Без истерики. Если же истерит со слезами, например хочет одеть одно, а я ему другое предлагаю (ну например потому что грязная водолазка, предлагаю чистую), а времени в обрез, я тогда делаю как хочет лишь бы не запустить истерику после которой не успокоить. Но у нас истерики в плане еды редко бывают, не хочет есть - не даю, только предлагаю. Чаще в плане одежды, долго к новому привыкает. Стараюсь не обращать внимание либо переключаю на что-то вообще другое, мужа истерики без причины раздражают, а я так думаю ребёнок все равно не слышит тебя в этот момент...смысл на него орать? Для ребёнка в этом возрасте важны зрители, а нет зрителей - выступать не перед кем...
23.02.2020
Дайте ей больше свободы. Создайте "поле", где она решает, что и как. Кризисы возникают, когда ребенок перерос вариант жизнедеятельности, созданный для него родителями. Ей уже нужно больше, чем вы ей позволяете. Она старше, чем обстановка, в которой она живет
22.02.2020
Моему 1,5 ещё, но я на истерику спокойно смотрю, жду когда подуспокоится. Потом уже либо жалею, либо переключаю внимание. Это если с едой проблемы. Но если сыну что-то ппц как надо, фиг его отвлечешь, тут проще дать. Сейчас ничего сверхординарного он не просит, чтобы мне рогом упираться и "воспитывать". А с машинкой же просто - сказать, что ок, папа вечером включит. Потом когда она чем-то увлечется другим, включите спокойно сами.
21.02.2020
Лишний раз просто не нужно создавать ситуаций, из-за которых ребенок вспыхивает. Нужно отвлечь быстренько на другое, заинтересовать другим делом. А когда уже кричит у меня сын, я просто ухожу в другую комнату. И он все равно сам ко мне приходит. Такой период, когда ребенок прощупывает вас своей истерикой и как в последствии он будет вами управлять.
21.02.2020
Моя сейчас нещадно истерит. Самое главное - быть спокойной и не делать проблему на пустом месте. Да, дочь ест бананы вилкой, носит разные носки, упаси боже переложить ее панду или самой включить стиралку. Часто орет, что допустим, мыть должна я или муж. Проще было уступить, всегда так и делали. Но сейчас я после операции и пришлось объяснять, что не могу ее поднимать,дырки в животе показала. Помогло. То, что неважно и мелочно идет как идет. Если вопрос принципиальный- действую по ситуации. Сейчас вот моя орала,т.к. хотела есть хлеб с маслом в куртке. Отстирывать я не хочу, поэтому минут 5 стояла смотрела как дочь кидается на пол и визжит. Сказала сейчас сама всё съем. Визг кончился и пошли кушать. Вчера в магазине хотела бегать, а не сидеть в тележке. Рыдала,я жалела и обещала выпустить попозже.
21.02.2020
Вам что, принципиально перекладывать этот кусочек индейки в другой отсек? Ну нет же. А ей принципиально. Зачем её ломать, видите, ребёнку плохо, можно и уступить ведь. Индейку не поделили..... Со стиралкой не нужно давать варианты. Если она всегда нажимает, зачем её спрашивать, кто нажмёте? Говорите "нажимай" и все. Ничего, скоро научитесь подстраиваться и понимать, как реагировать на то или иное действие ребенка. В момент истерики нравоучения бесполезны. Как успокоилась - обнимите ребёнка, погладьте, она ведь тоже испытала стресс, не только вы. Учите её распознавать свои эмоции - проговаривайте её чувства, объясняцте, почему так.
20.02.2020
ну так дело даже не в грудке, это просто пример) Реальность такова, что она просит меня что-то сделать, а потом орет и сразу моментальная истерика, я в шоке, не понимаю, что я сделала не так? Оказывается она посмотрела что я это сделала после ее просьбы и сразу захотела сделать так же. Мыслительный процесс на 1 секунду) Где можно я даю ей повторить, но даже это не всегда помогает избежать истерики.
21.02.2020
Штырит ребёнка. Сама не знает, что хочет. Это как у нас гормоны.
21.02.2020
Кстати да, у них же сейчас период самостоятельности. Они хотят все делать сами. Артур у меня одеваться хочет сам. Я только спрашиваю «помочь»? Иногда разрешает. А когда самому получается, он такой гордый ходит «я!» Типа сам сделал:) Пусть сама больше делает конечно, тебе же легче будет.
21.02.2020
Надо проговаривать все и особенно эмоции ребёнка. Кидает еду, вы спокойно «ты кинула еду? Ты разрзлилась, что мама положила грудку с картошкой? Понимаю. Очень не приятно когда кто-то делает не так как ты хотела. Кушай как считаешь нужным» (пережидаем ор). «Не хочешь не кушай». (Ждём/берём на руки, гладим по головке, и говорим) «ты очень разозлилась, я тебя понимаю».
20.02.2020
Конечно проговариваю, если она просто плачет и при этом я вижу что глазки хитренькие и подсматривает за мной сквозь слезы) Тогда она воспринимает информацию, даже отвечает. А вот когда истерика ей все равно, она уже и руками машет, и кидается чем-то, видно что не контролирует себя. Там уже все разговоры и "смотри собачка побежала!" бесполезны...на руки не хочет, вырывается что не удержать. Такое совсем недавно началось, раньше просто рыдала, но внимала))
21.02.2020
Не надо про собачку, это же не правда. Надо реальность описывать. Она уже не в том возрасте, что можно отвлечь. А в том, что нужно учить распознавать, принимать и контролировать свои эмоции. Берите на руки, обнимайте, гладьте по головке и проговаривайте. На руки нужно брать ещё и из соображений безопасности, потому что есть дети, которые начинают падать и головой об пол биться. Чтобы не допустить травмы ребёнка, надо его брать и говорить что вы не хотите чтобы она себе сделала больно, что вы поможите ей успокоиться
21.02.2020
Спасибо! Будем пробовать, а что ещё остаётся?))
21.02.2020
У нас тоже самое. Постою послушаю. Дала орет, забрала опять орет.
20.02.2020
Да у нас так было, когда последние два зуба лезли в 2 года 😁 2 в 1 😃 И орала на него и внимания не обращала и в угол ставила, так как специально тоже все делал, любимое - пошла не в ту сторону и упасть на землю пластом, хоть грязь хоть овно там))) и всё "неееет (с визгом) я сааам аааа, нееет не так, я сам" падал на пол и орал. Прошло, ничего не делала, переключала внимания, что-то говорить в этот момент - 0 полный, он себя то не слышал. А с едой вообще треш был, он ничего не хотел есть, бульон в супе, колбасу с бананом, молоко и на любое мясо" фуу бе", видимо зубы болели, а потом ещё и из болячек не вылезал. Не забуду осень 2019, а ещё и в сад мы пошли... Сейчас послушный ласковый мальчик, даже в лесу пешком гуляем, куда говорю, туда идём)))
20.02.2020
Я вот тоже грешу на зубы...прям видно что десна набухли и вылезут вот-вот...она прям сама не своя, какой-то ходячий комок истерик и разрушений! Сегодня стояла била батарею, я кое как вдолбила ей что батарею бить нельзя, иди лучше бей диван. Стояла потом минут 10 с остервенением била диван и смеялась как маньяк! Сейчас выпроводила их с папой гулять на ночь глядя, сил больше нет и уши завяли истерики слушать. Рада что Вы это пережили и наладилось, значит есть надежда что и у нас все пройдет!)
20.02.2020
Да да. У нас тоже пока зубы резались такие истерики. Может, конечно, это как раз совпадает - прорезывание зубов и кризис какого-то там возраста, прощупывание границ и т.д и т.п, но на самом деле как только все повылезали, ребёнок стал намного спокойней.
21.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Изменения в поведении Зубы и молочная диета