Как отлучить от гв правильно?

Лучший ответ

Я думала, что мы никогда не закончим гв, так как я боялась истерик, слез и вот этого всего. И вдруг, резко, ребенок созрел. Отпали легко и просто дневные кормления. Я однажды сказала, что молочка сейчас нет, дочка даже не расстроилась. Потом она перестала просыпаться ночью, доросла наконец. Оставалось одно кормление на сон, всю ее жизнь дочка засыпала с грудью. Я ждала протестов и готова была оставить это кормление еще на пару месяцев. И вот на прошлой неделе она устала и заснула в машине, пропустив кормление. На следующий день мы легли укладываться и я сказала, что молочка нет и могу просто пообнимать. Она даже не удивилась! Покрутилась и заснула. Честно, я ооочень удивлена и рада. Нам удалось закончить гв без единой слезинки. Просто ребенок дорос
05.05.2020
Я знаю, что консультанты по ГВ этот метод не одобряют, но предложу. Я заклеивала пластырем и говорила, что болит и молочка нет. У нас были кормления только на сон, во сне и после сна, возраст 1,10. Первый вечер вечер очень психовал, поплакал, тянул на мне одежду, не понимал почему не дают привычное. Ночью, как ни странно, просыпался, хныкал, волосы мои перебирал и засыпал, то есть без истерик, хотя я готовилась и мужа готовила к адовым бессоным ночам) я его гладила, шшикала, песенки мурлыкала какие-то. На следующий вечер тоже психовал, лез к груди, но уже без слёз. Дальше ещё легче, итого дней за 4-5 отвык совсем. И самое главное, он стал спать всю ночь! Хотя консы мне говорили, когда я готовилась к сворачиванию, что гв и частые просыпания не связаны, что это возраст, и после сворачивания вам придется все-равно по ночам танцы с бубном танцевать. У нас ровно наоборот получилось, вот если б знала, раньше бы свернула, так как некоторые ночи просто нон-стоп на груди были, уже нервировало. Ничем по ночам не поила. Не сцеживалась, молоко само ушло.
04.05.2020
Чем то мазать невкусным, горьким не стоит. Мне кажется жестоко это к ребенку - была грудь вкусная, родная такая, любимая, а тут бац и горькая, плохая стала...
04.05.2020
Спасибо, что поделились опытом). Как хорошо все прошло. Я тоже готовлю мужа к безсонным ночам( Сын у меня хныкать не умеет, сразу орет(.
04.05.2020
И наверно в 2 года уже ничем можно не заменять ГВ. У нас тоже была аллергия на бкм, вроде переросли. Молоко цельное ещё не давала, а биолакты, йогурты, творожки, сырники, мороженое сейчас даю и хорошо ест.
04.05.2020
А почему консультанты не одобряют? Я именно так сократила кормления. Никаких истерик не было
04.05.2020
Ну они за плавное завершение, бесстрессовое (если привык ребенок засыпать с грудью, то менять ритуал, сначала кормить, забирать грудь и пробовать укладывать уже без груди и т.д.), а ещё лучше самоотлучение) А я плавно уже не могла, была беременна и кормление мне доставляло сильный дискомфорт и раздражало, поэтому пришлось вот так. Но если последовали бы сильные прям слезы и истерики, не знаю, может и сломалась бы)))
04.05.2020
Да эти консультанты... Не надо их слушать) я почти без истерики отучила так, как хотелось мне и было хорошо сыну
04.05.2020
Постепенно месяцами убирать. Сначала убрать пустые прикладывания. Отвлекать и давать что-то другое. Потом перед снами. Ночные самые последние.
04.05.2020
Спасибо). Буду пытаться.😎
04.05.2020
Ждать готовности. Моя была почти готова в 2.7
04.05.2020
Спасибо). Ого) Я неуверенна, что выдержу столько(.
04.05.2020
Выдержите! Большая часть прошла. Отвлекайте, уже можно оставить только на сон.
04.05.2020
Надеюсь, вам будет что-то хорошее за то, что вы столько отдаете сейчас 😅😘. По теме - не знаю. Мой отказался сам рано.
04.05.2020
Ой, надеюсь)))) спасибо ) я не представляю как это ребенок отказывается сам от груди)))
04.05.2020
Правильно - дождаться, когда пройдет пиковый период потребности в на. И плавно сворачивать по мере готовности ребенка
04.05.2020
Спасибо) Я уже прям не верю, что эта потребность у него уменьшится...(. Сама виновата, что тянула, в год действительно легче было отвлечь, а сейчас просто зависимость психологическая. У меня еще участились лактостазы, грудь, видимо, не справляется.
04.05.2020
Уменьшится. Моя висела до 2,4 примерно. А потом резко сама оставила на только вокруг снов. А 2,5 ушли все ночные кормления
04.05.2020
Спасибо, надеюсь так и будет)
04.05.2020
Тоже самое. В 2.5 я ещё представить не могла, что это когда-то кончится! Сколько постов написано, сколько нервов моих потрачено, а оказалось надо, действительно, ждать.
04.05.2020
Ох, я бы ждала... но у меня грудь уже сдалась- лактостазы замучили.
04.05.2020
ни в чем вы не виноваты! и если вы думаете,что ребенок тогда бы легче отлучился,то вы ошибаетесь. плакал бы постоянно, и вы бы сдались.не готов он еще.не мучайте ни себя ,ни ребенка.пока вы можете просто пробовать очеееень медленно сокращать кол-во прикладываний.отвлекать ребенка. мы сказки вместе рассказываем. книжки читаем. это то,что она любит и этим можно отвлечь.а когда я выпью и приходится укладывать без груди,то рассказываю,что я молочко котенку нюше отдала.этот соседский котенок,мы ходим играться с ним.т.е. я нашла способ обьяснить ребенку,почему не могу дать сисю. она все понимает. печалится,но к сисе не лезет.
04.05.2020
Спасибо). Я пытаюсь найти подход, объяснить, но он не понимает вроде как(. Отвлекала всеми способами возможными, орет и все тут(. Рвет кофту на мне и орет. Единственное спасение- улица. Но как- то страшно гулять даже и после карантина подолгу(.
04.05.2020
значит действительно рано. продлите гв и на лаждайтесь этим. ведь гв в жизни вашего ребенка, да и вашей с ним уже не повторится.какие бы ни были причины,думаю,они не так важны,как это)я тоже пыталась в 2 отлучить.я принимала лекарства, немовместимые с гв.это был ад для меня в первую очередь. укладывание на сон длилось от 40 минут до получаса.иногда с плачем,иногда она просто игралась. как обьявили карантин я сдалась и снова вернула гв.лекарства уже не принимаю и пока вновь наслаждаюсь.
04.05.2020
Мягкое завершение ГВ в 2,1. Отлучение от ГВ. Мазь?