Откуда берутся вторые дети (просто понравилось)

Лучший ответ

У меня дочка ела ночами до 3 лет. Я теряла сознание от недосыпа. Орала она так, что соседи утром интересовались чем я ночью избиваю ребенка, что он так орет. Теперь она орет на улице и уже все видят, что ребенка не избивают :) Плюс были проблемы со здоровьем и нарушение сна. Она чуть не попала под машину, сунула шпильки в розетку, почти устроила пожар, два раза резалась так, что в травму катались. Это не считая постоянно убитой ее стараниями квартиры. А сейчас ей 5. Потихоньку учит буквы, уже слушается, когда ей словами говорят. Мы можем с ней поехать в отпуск, я могу работать хотя бы дома. Могу ее пристроить в сад или детский центр, если мне на пару часов куда-то надо. И что-то опять окунаться во все прелести беременности и орущего младенчества мне не хочется. Мне и в первый раз в бытовом плане было просто - стиралка, посудомойка и я сразу знала что давать при коликах и т.д. Не было проблем, что голову некогда помыть - орешь, ну и ори, и так постоянно орешь, хоть мой голову, хоть нет. Но сил она отнимала столько, что я лежала пластом. И оставалось энергии только на самое необходимое.
11.07.2020
У меня дочь старшая до года ела по ночам по 6 раз, в год я гв свернула, так она ела дальше молочку по ночам до 3 лет тоже. Сейчас младший на гв ест по 6 раз за ночь. Но я высыпаюсь, видимо, уже привыкла к дробному сну. Покормила и отключилась. Дочь после года ела 2 раза за ночь, так я ставила кашку-засыпайку с трубочкой на тумбочку у кровати (у нас сс) и ночью уже на автомате за 10 секунд ей ее давала. Руку протягивала, трубочку засовывала, дочке давала. Даже не открывая глаз)) А вот слезы и истерики, непослушание, мне морально тяжело даются, это да. Хотя у меня ребенок поспокойнее, конечно, чем вы описали своего. Но тоже может отчебучить что, как и все дети, наверное.
11.07.2020
Mari, я бы сказала, что самое сложное - это сидеть взаперти и отсутствие сна. Мне тот недосып по здоровью до сих пор аукается. А самоизоляция напомнила как это - сидеть дома месяцами. Без работы, без отпуска, без друзей, без кафе. Когда даже в парикмахерскую нужно искать кто бы отпустил и когда. И в магазин всегда с коляской. Из которой кто-то опять дико орет.
14.07.2020
У первого (и единственного в общем то) были колики, дико лезет каждый зуб, все регресс сна, кризисы во всем цвете, постоянные подскакивания и плач по ночам.... Иногда, в очень редкие моменты (чаще когда сын крепко спит😀), я думаю про второго, что должно же зоть со втором повезти в плане всего вышеперечисленного. А муж говорит-а вдруг будет хуже. И мы такие оба-ненене, пусть будет один😀 Для меня семьи с 2 и более детьми-просто герои.
12.06.2020
У свекрови первый сын был проблемный в младенчестве. В итоге второй был лёгкий, но между детьми разница 8 лет)
12.06.2020
Это я сегодня так ответила (про героев) бабушке своей,когда она меня обвинила в эгоизме,в нежелании заводить второго ребенка ( "а как же другие справляются с двумя и тремя?") И да,я тоже считаю таких матерей героинями.
12.06.2020
Ну это не героизм, но количество детей к эгоизму никакого отношения не имеет))
12.06.2020
Нееее... Даже зная, что этот ад со сном заканчивается, я не готова ко второму. Опыт подсказывает, что до 6 месяцев весь этот кошмар с 20-минутными снами можно только пережить, а повлиять на него никак нельзя. Но я не готова повторить. Совсем.
27.01.2022
Юлия Х, у вас ребенок ещё маленький совсем) в 1.3 о втором многие только в кошмарах могут думать. Часто годам к 4-5 первого мама приходит в себя и готова повторить))
27.01.2022
А у нас первый ребенок оказался двойней) сейчас нам почти 7 месяцев. Оба с мужем сидим по уходу, потому что я одна не справлюсь. Есть папин сына и мамин сына Начала срываться на всех. Пью Тенотен, но он не помогает. Поняла, что лучшая работа для мужа это вахта! Потому что сутками находиться с ним в одной квартире-жесть! Я поняла, что нужно спать, когда спит ребенок. Потому что крышу сносит! Хочу на работу))))))) Нам бы дожить до кризиса трёх лет)
24.07.2020
А мне нравится, когда муж дома. Можно же детей распределить. Одного ребенка себе, второго мужу.
24.07.2020
Классно написано! Спасибо за позитив. )
23.07.2020
Нууу, не знаааю, у меня третий дал всем прос?аться, простите за мой французский) первые двое только ели и спали первые три месяца. А вот с третьим всё было, как здесь написано.
10.07.2020
Уже встречала на просторах интернета эту статью))) В моей душе нашла живой отклик фраза: "...с первым -то всё по-прежнему в первый раз, даже если ему 40..." Со второй было проще, так как знаешь, что колики пройдут, ГВ закончится, зубы влезут, НО! (младшая родилась, когда старшему было 14, 5) сейчас младшей 2,5 года, а старшему 17, и я поняла, что кризис 2-3 лет - это чепуха в сравнении с подростковым... У меня уже глаз дёргается)) =Постоянно всплывает в памяти поговорка--маленькие детки спать не дают, а с большими сам не заснешь...
10.07.2020
17тэто хуже чем 7,да?😝🤪.. желание уйти в лес усиливается с каждым днем..а когда дитятям к 17, наверное надо присматривать дачу в безобидной тайге и не говорить ориентиры?
10.07.2020
Да))) в лес убежать, поорать закрыв глаза, всплакнуть... Всё это хочется сделать одновременно... И только маленькая девочка, у которой кризис 3-х лет в утешение... Про 17 лет психологи пишут, что для полноценной сепарации им нужно, временно разлюбить родителей... Очень надеюсь, что это временно😉🙃
11.07.2020
Отселить дитё и пусть живёт, как хочет))
11.07.2020
7 лет... вспоминаю сейчас с улыбкой. Тогда, 10 лет назад, я не решилась на второго, боясь трудностей, но с годами поняла, что ждать не стоит, лучше не станет😉
11.07.2020
У меня четвёртый подряд, но оказалось хуже первого🤦‍♀️
10.07.2020
У нас вторая не сильно то от первой отличается. В чем-то лучше, в чем-то хуже. Также плохо спит, плохо ест, любит манипулировать и добиваться всего истериками. Но мне легче в моральном плане, со второй я знаю-это все пройдёт, все временно. Но чтобы ребёнок был спокойнее и тд, это мимо в нашем случае.
30.06.2020
Так в статье не про спокойствие, а про то, что уже есть опыт, всё понимаешь, знаешь, как действовать, спокойнее относишься. Это про отношение мамы.
30.06.2020
Двоякое впечатление, именно для меня.
30.06.2020
Не согласна. У всех индивидуально. Я первую родила в 18 лет и тем не менее была дико счастлива, никакой депрессии в помине не было, все трудности легко воспринимались и не замечались, сбегать от ребенка не хотелось, гулять не хотелось, в 8 месяцев впервые от нее отлучилась в парикмахерскую и места себе не находила, как там ребенок без меня. Со вторым была апатия в первые две недели, потому что старшая немного подросла (3,5 ей было) и я уже успела немного хлебнуть свободы, стала высыпаться по ночам, выходить куда-то вдвоем с мужем и тут опять. Но потом прошло и тоже наслаждалась. Думала и с третьим так будет, все таки опыт и мне уже не 18, а 28. Вот тут я наконец и поняла про какой ад говорят мамы первого ребенка, я ревела белугой и всякие мысли были, за которые до сих пор стыдно. И дело не в ребенке, да спал только на груди, но и старшие так же спали, причем все 2 года, пока были на ГВ. Видимо, я очень сильно изменилась, привыкла к свободной и относительно беззаботной жизни с большими детьми, появились свои интересы и хобби, о которых резко пришлось забыть. Конечно, потом стало легче, сыну уже 9 месяцев и я даже наслаждаюсь, но иногда проскальзывает мысль, ох , скорей бы вырос, тогда как со старшими хотелось, чтобы такими оставались побольше на всех этапах их взросления, помню даже говорила мужу, что вот бы первый год длился лет пять и второй столько же, такие они сладкие, так с ними интересно. Третий тоже сладкий и тоже интересно, но устаю порой сильно, со старшими не было такого.
24.06.2020
Наверное, потому что первого рано родили. Я первого родила в 30, мужу было 32, мы уже привыкли к свободной жизни, куда хочу, туда лечу.
24.06.2020
Согласна с вами) родила в 32, ребёнок очень долгожданный, Эко. Но оказалось так сложно без свободы... ужасно хочется просто тишины, почитать книгу не жертвую при этом временем сна, принять полноценно ванну или сходить в туалет...не говоря уже о каких то салонах и услугах красоты)
10.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ищу книгу Светланы Ройз Быть мамой.