Во сколько дети начинают видеть кошмары? И откуда в 2 года вообще берутся страхи?

Мне 34.иногда такие реальные сны снятся.один раз во сне как ломанула в двери очухалась уже в проходе.хорошо не успела до лестницы добежать .а то загремела бы .муж перепугался.потом пошла спокойно спать легла. Сколько раз муж за шкварник ловил. Один раз приснилось доча маленькая в кровати падает.подскочила ее ловить.а муж меня.думаю на нервной почве или еще из-за чего нибудь.
20.02.2018
Детские инсомнии разделяются на Страшные сны и Ночные кошмары. Страшные сны обычно присущи первой половине ночи, когда ребёнок начинает кричать не просыпаясь. Его тяжело добудиться, а если разбудить- он не помнит причину крика. Пик страшных снов приходится на возраст 4-7 лет, но бывает и раньше. Например, у моих обоих сыновей впервые страшные сны были в 6 месяцев. Ночные кошмары - это именно приснилось, напугало и ребёнок может пересказать, что именно его напугало. Тут конечно важно снизить эмоциональную нагрузку на ребёнка перед сном. За час до сна исключить ТВ, гаджеты и шумные развлечения. Надо проговорить с ребёнком её страхи, нарисовать их и сделать из них самолётик и выпустить в окно, или порвать, сжечь на свечке или что-то другое придумать. Очень важно не уговаривать дочку, что ничего страшного нет и ей все это приснилось. Этим вы обесцениваете её страх и только загоняете его глубже внутрь. Для неё этот страх реален, а родители говорят что его нет - значит они мне не верят. Девочка будет почувствовать себя наедине со страхами и без поддержки родителей, в которой так нуждается. Проверьте комнату на предмет страшных теней, которые могут отбрасывать какие-то предметы. Посадите около кровати специальную игрушку-защитника, можно повесить «ловца снов», соломенного голубка или любой амулет. Можно сделать вместе с дочкой оберег - простую куклу из соленого теста или куклу-Мартиничку. Сделайте «сновизор» - из любой коробки вырежьте старый ламповый тв с переключателем. Если у дочки будут плохие сны, вы сможете вместе с ней «переключить сновизор» с плохих снов, на хорошие. Шепчите дочке на ночь на ушко хорошие сны и запечатывайте их поцелуем. И ещё, когда укладываете спать, проверьте вещи на местах. Если дочка утверждает, что к ней прилетел откуда-то шарик, то возможно у неё было снохождение (лунатизм). Это достаточно редкое явление и ничего пугающего в нем нет, но все же его надо исключить.
15.02.2018
Ребенок начинает фантазировать, а страхи и кошмары - побочка сего замечательного свойства. Моему сыну где-то в этом же возрасте первый кошмар приснился. Он в страхе вскочил и с ужасом смотрел на подушку,сказал, что его рыба хотела съесть. Потом приговаривал, сон, сон, сон. Спим в одной комнате. Телеки давно убраны прочь. И сейчас иногда бывает во сне вскрикивает, я сразу же шикаю и приговариваю, это сон, мама с папой рядом, все хорошо. Успокаивается и не просыпается.
15.02.2018
У нас в 3,5 тоже появились страхи и кошмары снятся. Муж говорит, что это отлично - фантазия работать начала. Я как-то читала статью "откуда берутся трехлетки с неврозами". Основная мысль, что большинство современного контента, даже промаркированного как 0+ или 3+ для детей тем не менее не предназначено и несет избыточную эмоциональную нагрузку. А учитывая, что у многих фоном работает ТВ... Посмотрела новым взглядом на все мультики сына, поняла откуда какие страхи :-)
15.02.2018
Ну ладно кошмары. Хотя телевизора у нас нет. Смотрит мультики на компе и все. Просто реакция (как по мне) очень странная. Она прям искала взглядом на кровати то, что ее так напугало и показывала ,что вот только что оно тут было и очень страшное. Она ,получается, совсем не различает сон и реальность. А если нафантазировала, то как так можно придумать и испугаться хз чего. При этом в корридоре горят всегда неяркий свет ,и к ней в комнату через щель попадает. То есть она не в полной темноте спит, чтоб ей прям привидилось что-то.
15.02.2018
Не странная, почему. Уткнулась в одеяло сильно, в полусне не получилось перевернуться или еще что. У Вас не было так, что после тяжелого сновидения, это чувство тяжести утром еще какое-то время с Вами? Так же и тут - что-то в полусне привиделось, а как следует не пережила и не проснулась, вот и пугалась. Я в 11 лет "Собаку Баскервилей" прочитала, месяц боялась по коридору ходить, даже при свете дня, мне казалось, что она сейчас каак выскочит из темного аппендикса со встроенным шкафом!))))
15.02.2018
Я в 8 лет посмотрела "Собаку Баскервилей" и тоже оооочень сильно боялась, под одеяло пряталась.
15.02.2018
Я вот до сих пор (мне 31) не пойму, приснился мне тот паук или он действительно бежал по моему одеялу)) мне года 3-4 было
15.02.2018
А почему ребенку нельзя спать в своей кровати, но с родителями в одной комнате?
15.02.2018
Ну как бы когда есть отдельная комната, логично ребенка отселить туда. Пока ела грудь ночью, спала со мной. А еще потому что (как я уже написала) - я сплю в холоде. Мне так лучше спится. У нее в комнате я проветриваю и включаю увлажнитель - с открытыми окнами это бесполезно. Иногда я ночью хочу посмотреть кино, посидеть в инете. А она ложится спать в 9.30. Ну и банально сексом удобнее как-то заниматься без ребенка в комнате. Да после года вроде как считается нормальным и правильным, когда ребенок спит в отдельной комнате.
15.02.2018
А, ну если это считается правильным... У кого? Пичкайте тогда ребенка успокоительными и пусть спит,... Не маленькая уже.. Аж 2 и 8!!!!!
15.02.2018
Вы вроде взрослый человек, а из всего списка + поста выдернули одну фразу, к тому же не основную) Автор ведь написала, что такое впервые, что положила уже дочку с собой спать и прочее. Суть то вопроса не в том, что ребёнок с мамой не спит. Мой вот спит у себя в комнате с рождения. И он спокойно спит, и мы с мужем. Если будет ситуация, при которой временно поможет совместный сон - то никто этим пренебрегать не станет. Автор, соглашусь, что в полусне чего только не привидится. Особенно, маленькому ребёнку, да ещё и с хорошим воображением. Может накануне мультик смотрела с чем-то таким летящим или на улице\в садике что-то могла увидеть, что вызвало ассоциацию? Думаю, надо как-то проговорить ситуацию.. Попробовать в спокойном режиме выяснить, что же так сильно её напугало и как-то "прогнать" страшилку эту. Амулет сделать ребёнку, может? Заодно и полезно творчеством позаниматься) Какой-нибудь ловец снов своими руками и рассказать историю о том, как он защищает)
15.02.2018
Спасибо)) Да, наверное что-то все таки приснилось. Она как-то увидела где-то год назад на улице летящий по ветру надутый пакетик, тоже тогда перепугалась)) Просто не думала, что у таких малышей что-то подобное бывает. Думала кошмары - это ближе годам к пяти и только после подсмотренных ужастиков или чьих то рассказов.
15.02.2018
У нас не было такого в этом возрасте. В четыре начинаются какие-то страхи, но вот такой паники не было ни разу. В любом случае, если ребенок весь трясется, значит, реально сильно испугался.
15.02.2018
Вот и я в первый раз увидела ее такой испуганной. Для меня прям загадка - что могло случиться. Никаких ужастиков, естественно, она никогда не видела.
15.02.2018
Фантазия включилась)
15.02.2018
Как отучить ребенка кушать ночью? Ваши дети спят днём , дома ? В 3 года