Непростая ситуация, сестра

Разница у мальчишек ровно 2 года. Старший тоже может забрать у мелкого игрушки, просим, чтобы делился. Или менял нужную ему игрушку на ненужную)) Мелкому погремушки неинтересны, нужны игрушки старшего. Тот от щедрот выделил ему машинки Но мы и он, такого нет. Младшему может дать пустышку, погладить по голове. Сейчас задел трактором по голове, говорил, тише, Сева не пачь)))))
29.07.2020
Милашество))да, у нас тоже уже, если неаккуратно стукнет или свалит малую, утешает, говорит, что не хотела 🤗
29.07.2020
Смешные они.))) Если старший мелкого заденет, несильно, тот уже только философски вздыхает..
29.07.2020
Почитала комменты ниже. У нас не было личных игрушек, за исключением каких-то особенных, которые лично кому-то подарили (но это уже позже). А так все общее было. И никогда не покупали что-то в двойном размере (за исключением каких-то мелочей). Но в основном игрушки были такие, чтоб можно было играть вместе (конструкторы, большие наборы). Как-то договаривались, первые слова после мамы-папы были "вместе" и "по очереди". Вообще я исходила из того, что надо всецело защищать старшую, потому что она наиболее психологически уязвима сейчас, а маленькая еще ничего не понимает. Но защищать именно с позиции справедливости, что маленькая не должна отбирать у старшей игрушки, что вы ей не позволите обижать старшую. Как бы получается, что вы мораль читаете младшей, а старшая просто послушает, но она ведь не сможет не поддержать эти принципы :))
20.06.2020
Предложите старшей поиграть с ней во что-то ей интересное. Так неинтересное соазу освободится)) Вы даже написали «не нает нам», то есть у вас партии образовались - мы и она. Это звоночек.
17.06.2020
Да 🙈 Мать плохая и ругается, когда она обижает маленькую, это так😭
17.06.2020
Да ну, хорошая конечно 😘. Просто трудная задача у вас
17.06.2020
Может, игрушки разделить? Неужели старшая будет погремушками интересоваться?
17.06.2020
Тут дело не в вещи, а в мыслях "а вдруг меня чем-то обделяют". У меня дочь в 4 года и погремушками интересуется, и соской, и бутылкой с соской, и пеленанием. А то не дай боже братцу что-то крутое достанется.
17.06.2020
Да, ещё и коляска) моя раньше залезал, брала соску и говорила, что она Зоя 🙈
17.06.2020
С коляской у нас вообще затык. Дочь ооочень привязана к коляске. Не из-за брата, а просто так. Она каталась в коляске до 3.4 и не хотела вылезать. Выпихнули из коляски в 3.4 с истерикой. Так вот пока младшего в люльке катали, ещё ничего, в как в прогулку пересел, то дочь постоянно туда запрыгивает, стоит мне младшего вытащить (если плачет и т д). Вот идём мы, сын стал капризничать, а его на руки взяла, тут же дочь бегом залезает в коляску. И мы стоим... ((( Потому что я одна не могу тащить на руках сына, 22кг 4-летку в коляске и ее самокат. Вот так стою с сыном на руках и жду, когда она выйдет. Ну и часто говорит, что ей 1 годик. На что я отвечаю, что тогда она получит кашу вместо шоколада и никаких мультиков, так как в один годик ни мультики, ни шоколад не полагается.
17.06.2020
Ахахах))а мы нашу прогулку Чикко и в хвост, и в гриву, моя не дожидается когда вылезет младшая, начинает проситься на ручки 😅🤦 А самокат, даааа, понимаю))я его уже недолюбливаю! То тащу на себе, то уезжает далеко не нем и нужно догонять
17.06.2020
У подружки старший в 6 лет требовал купить ему слип, такой же, как у новорожденного брата.
20.06.2020
Да, но боюсь, на игрушки младшей она все равно покушаться будет, она забирает любые вещи, которыми даю поиграться младшей)
17.06.2020
У нас все так же было. Мой сын еще и обижать стал маленькую, а наказания усугубляли только. Помогли понять, что это нормально, и повлиять на ситуацию книги по детской психологии.
17.06.2020
То есть никаких конкретных действий не нужно? Просто помягче быть?
17.06.2020
Я бы так не сказала. Тут нужно, во-первых, понять ребенка, это не он виноват, а природа, возрастные особенности психики. Во-вторых, нужно изменить свою манеру общения с детьми. Это целая наука, как разговаривать, чтобы дети слышали и слушались. Это не манипуляции, как может показаться, это именно отношение к ребенку, с уважением, пониманием и принятием эмоций. 2,6 года - не такая уж маленькая, можно уже рассказывать сказки про героев, которые ведут себя аналогично, получают неприятности, исправляются и все счастливы. Я придумывала сказки сама, простенькие, про животных, через сказки доносила нормы поведения. Нужно научиться принимать чувства ребенка, проговаривать их, озвучивать свои. "Я знаю, что ты хочешь сама играть всеми игрушками, тебе неприятно, что игрушки берет Зоя. Я тебя понимаю. А Зоя тоже хочет играть, ей трудно объяснить, что это твои игрушки. Давай с тобой подумаем, что делать. Может, ты поделишь игрушки, решишь, какие твои, я тогда не буду разрешать Зое их брать. А какие Зоины, какие общие..." "Мне неприятно, что мои дети отбирают друг у друга игрушки." В общем, разговаривать, много, с терпением, пониманием и уважением. Показать, что мама готова защищать интересы ребенка, каждого. Я справилась, нам не нужно покупать одинаковые игрушки, ну мелочь, типа слайма или пузырей, конечно, обоим, сами выбирают, какие. А игрушки разные, по интересам, и они дают друг другу, вместе играют. Только это еще и моя заслуга, изучение детской психологии, работа над собой, но это того стоит. Иногда я срывалась и просто забирала спорную игрушку, потом мне достаточно было спросить, разберутся ли сами или мне забрать. Они отвечали, что сами. Конечно, когда постарше, после 2 лет младшей где-то. Вам сейчас нелегко, у одного кризис 3 лет, у другого - одного года))) Но от ваших реакций, отношений, зависит очень многое, а с чем-то просто смириться. Всё пройдет))
17.06.2020
Да, спасибо большое за такой длинный ответ! Я и сама понимаю, что сама являюсь катализатором ссор и, возможно, ревности. Верю, что все получится, будем стараться 🤞
18.06.2020
Как говорится, было бы желание))) Удачи!
18.06.2020
Возраст такой. Перерастет. Разделите четко игрушки. Младшую конечно в обиду не давать, но и старшей внимания по максимуму.
17.06.2020
Спасибо, будем стараться! 🙌
17.06.2020
Выделите отдельную коробку с игрушками младшей и долго, муторно приучайте старшую к "хочешь игрушку сестры, дай ей свою взамен" и "не отбирать, меняться". Идея про "общие игрушки" у нас до сих пор плохо работает. Ну, вот железная дорога общая, но паровозы у каждого свои. Лего общее, большие пластины личные.
17.06.2020
Спасибо, да, согласна, даже в общей игре у каждого появляется что-то любимое. Будем пробовать)
17.06.2020
Разделите игрушки, прям по коробкам - коробка старшей, коробка младшей. И учите взаимодействовать. Вот твои игрушки, вот - сестры. Отбирать и щипать нельзя. Если младшая берет игрушку сестры, включайтесь вы - просите обратно, выменивайте и так далее. Старшей тоже не разрешайте. Хочет играть с игрушкой сестры, пусть меняется на свою. Но только это все вы должны организовывать сами, они еще долго не смогут бесконфликтно существовать, пока еще научатся. И организовывайте совместные игры, вовоекайте обеих (пока младшую не особо получится, но скоро она все больше и больше будет на это способна). А у старшей вашей еще новый виток ревности - младшая становится мобильнее, начинает посягать на имущество старшей, вот она и реагирует бурно.
17.06.2020
А как вы думаете, вариант "кто первый взял, тот и играет" не подойдёт? Да, старшенькая явно не ожидала, что младшая начнет передвигаться самостоятельно 🙈 Попробую сделать две коробки, спасибо
17.06.2020
Просто это такой возраст, когда очень остро встает вопрос собственничества. У меня младшая такого же возраста (почти 2,5), она постоянно уточняет - ее ли, наше ли, причем все - папа, мама, игрушки, одежда, мебель. Они осознают свои вещи сейчас. И сложно будет понять, почему 2 года было только ее, а тут вдруг стало общее... я бы новые игрушки переводила в разряд общих с правилом первенства, а уже имеющиеся оставила личными (пока интерес не пропадет).
17.06.2020
Не надо про общие игрушки даже говорить, дети в этом возрасте собственники, если не хочет делится не заставлять. К общению можно привлекать, говорю что без старшей не справитесь и она очень поможет, чаще говорить что старшая любимая и любите её на несколько лет больше
17.06.2020
А если " кто первый взял, тот и играет"? Будет ли это нормально восприниматься, как думаете?
17.06.2020
У меня не воспринимает. У мелких отдельные игрушки, я даже посмотреть у своей спрашиваю разрешения малышам. Иногда не разрешает, я не настаиваю, потом все равно прибегает и разрешает и посмотреть, и поиграть. Для моей старшей игрушки были прям самым главным вопросом когда узнала что появятся малыши
17.06.2020
Старшая не обязана делиться. Как и не обязана играть с младшей.
17.06.2020
Играть не обязана, как и делиться. Но и отнимать чужое и щипать/пинать так-то тоже не имеет права. А то я книжек/форумов начиталась, что все старшей, все ей можно, а младший был как брошенка. А потом просветление пришло и стала учитывать интересы обоих. Ну и мои интересы, что немаловажно. Даже более важно, чем желания детей, потому что в конечном счёте вся нагрузка идет на меня.
17.06.2020
Вот да... Я жду, когда младшая сможет постоять за себя хоть немного и пускай они сами ссорятся-мирятся)) я в этом потом уже участвовать не планирую, но пока..)
17.06.2020
Мне честно говоря, очень интересно, как они будут взаимодейтсвовать. Дочь старшая, но она пугливо-тревожная. Сын младше, но он мальчик, вполне возможно в будущем будет физически сильнее (свекровь рассказывала, как ее брат на 4 года младше постоянно гонял, то есть вроде и младше, а спуску не давал). Но и сын пока очень весело-позитивный. Забрали у него игрушку, ему плевать. Дочь его отпихивает "не лезь ко мне", а он смеётся. Но и мои попытки наладить взаимодействие не зря. Когда сыну было полгода, а дочке около 4 лет, мы ходили в игровую комнату. Там сидела девочка лет 6 и играла в игрушки. Сын пополз к ней и взял какую-то игрушку. И девочка тут же: "нет, не бери мои игрушки!". И тут моя дочь отвечает ей: "почему ему нельзя брать игрушки? Он маленький и тоже поиграть хочет. На, Артем, тебе флажок". И мне прямо бальзам на душу. Брата защитила. Значит, все не зря)) Ну и так, делится с ним едой (ну кроме шоколада, с ним не делится ни с кем, даже со мной), а так и батоном его прикормить любит, и чупа-чупсом, печеньем) причем сама, мы, наоборот, говорим, что не надо (вредное). Если в домик под одеяло лезем, то и брата просит взять тоже. Ну, конечно, если он что-то хватает, когда она в процессе игры, то это не нравится, но тут я стараюь сына переключать/отвлекать.
17.06.2020
Да, внутри семьи они конкурируют, а на людях вместе держатся) у моего мужа брат и сестра с небольшой разницей, примерно так и получается
17.06.2020
Конечно, но уважать других должна🤷
17.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проявление характера в 1,5 года Про кусалки