Про кусалки

Мой кусал нас с мужем,потому что я его когда-то любя покусывала слегка. Почитала,что так делать нельзя ,что он пример берет. Перестала и все прошло у него. Племяшка: очень бойкая девочка. Всех кусала и била. Моё мнение: что ее слишком часто шлепали и тоже мама покусывала в шутку "съем-съем сладкую". Она лупила всех и детей в садике и своих родителей. В 5 лет вроде поспокойнее стала.
20.06.2020
Прилетает ей часто, её за дело и не дело ругают, её воспитывают как парня, я тоже считаю что причина именно в этом. Брат мой учит её не кусаться, а рукой бить и от этого только хуже. Она что не по ней сразу лупит с локтя. Во дворе у детей игрушки отнимает, а родители хвастаются, что их дочь держать будет весь двор потом. Типо вот это характер боевой. Я объясняю, что потом они справиться сами не смогут, когда подрастет.
20.06.2020
Тот что папа ругает, фигня. Должна получить от сверстников. И парней так не воспитывают, так воспитывает конкретно ваш брат.
20.06.2020
Согласна)
20.06.2020
Не тем гордятся. Агрессия порождает агрессию. Если б нежными и ласковыми с ней были,то была бы такая же. Моя сестра племянницу 500 раз за день шлепала. Чуть что сразу по жопе,чуть что сразу по жопе. Типа слов не понимает. У меня двухлетка тоже не понимает много и что дальше? Разговариваем. И,когда начинает заигрываться,детей толкать на площадке,я с ним сразу разговариваю. Если не понимает - домой с разъяснительной беседой. Все понимает и не повторяет.
20.06.2020
Я тоже разговорами учу, мы садимся с ним и обсуждаем его поступок. Спрашиваю-понял? , отвечает -понян, хотя понимаю, что нифига не понял)) Через какое то время делает также. Да время научит и набьет еще свои шишки и научится социальному общению. Ругать и бить это ещё больше пустая трата времени и сил. Получается мне своего главное научить, а тут приходится за других думать. Я не люблю учить других воспитывать своих детей и сама терпеть не могу когда меня учат. Эхх
20.06.2020
Да. Нам только за своими остаётся следить.
20.06.2020
Ну вот тут и кроется ответ на ваш вопрос. Вы ничего с этим не сделаете, а родителей и так все устраивает, они ничего менять не станут. Так что я бы, честно, либо избегала общения, либо во время встреч стояла бы над душой - не допускала бы рукопашной. Пресекать нужно самой попытки отобрать, и физически, и словами. Устанавливать правила общения - нельзя отбирать, можно попросить или подождать своей очереди. И при этом еще серьезным тоном добавлять: "Я не разрешаю тебе кусать ... (имя вашего сына)!" Именно в такой формулировке до детей обычно доходит посыл. У меня младшая кусалась, она так расстройство выражала. Началось еще до года. Могла укусить кого угодно. Один раз даже кошку укусила! Строго отчитывала каждый раз, грозила пальцем, не позволяла укусить, если могла предвидеть. Старшую дочь научила уворачиваться от укусов)) К 1,5 годам младшая кусаться перестала.
21.06.2020
Вопрос конкретный - как общаться с братом при таком неудобном ребенке. Ответ тоже конкретный - если родители не считают нужным реагировать на поведение своего ребенка, то это можете сделать только вы. На практике это значит, что пока дети бодрствуют - вы реффери. Легли спать - общаетесь с братом. Это тяжело, поэтому после первого раунда ПРЯМО просите контернтной помощи а-ля «сиди рядом и лови моменты нападения». То есть нельзя увлеченно болтать, нужно следить.
20.06.2020
Спасибо! Да это тяжело, я обычно справляюсь до третьего раунда, потом у меня начинает припекать) Потом я сама готова пойти кусать родителей. Обычно они сваливают в закат после этого.... Но уже надо как-то это разруливать, так мы рассоримся надолго... У них ещё малыш родился недавно, они стараются внимание обоим уделять, но на драки их не хватит это точно) Наверно проще взять паузу, чтобы не разругаться окончательно.
20.06.2020
Тогда лучше вы к ним в гости приезжайте))) и живите в отеле) надоело - ушли, выгонять никого не надо 😜
20.06.2020
Мы приезжали в гости на 4 дня, все прошло более менее, уехали с приятными впечатлениями. Но мы убрали вообще все игрушки, ездили постоянно куда-то, дети не находились рядом друг с другом постоянно. А сейчас они приехали к родителям и с первого дня все наперекосяк, девочка насиделась видимо на самоизоляции пару месяцев и наверно отвыкла от людей, не знаю. Мы на дачу пока по очереди ездим)) Пусть пока нагуляется, набесится ребёнок, может поспокойнее будет)
20.06.2020
Если вы не вместе с родителями живете, то это вроде как не должно проблемой быть)) не совсем конечно удобны такие ограничения, но жить можно)
20.06.2020
Пока да, надо немного подождать) Подростут немного потом видно будет...
21.06.2020
Согласна! Автор, только контроль, лучше с обеих сторон. Учиться общаться. Постоянно : кусаться нельзя, бить нельзя. Пресекать попытки. Но без участия тех родителей - бесполезно всё. К нашей подружка стала приходить в 4+. До этого наша многого не понимала, была импульсивной. Требовался постоянный мой контроль. А в 4+ они играют часами! Одни. Без разборок и всякого.
20.06.2020
Я со своей стороны пытаюсь понять что делать и как исправить ситуацию. Как правильно себя вести. Видимо со временем все наладится и наши дети в будущем может станут друзьями. Поговорю ещё раз с братом))
20.06.2020
Не общаться детям друг с другом
20.06.2020
Это хорошо, когда родители не родственники) Брат с семьёй живёт в другом городе, видимся и так не часто, а сейчас и это не возможно стало.
20.06.2020
Дети действуют часто на инстинктах. Не может сказать - кусает чтобы внимание обратить. Тут просто важно слышать ранее чем получил укус и правильнпя реакция. Раз кусаешья никто играть не будет
20.06.2020
Про замену слов кусанием я слышала, это мы в садике проходили. Тут в другом дело, мой ребёнок сильно переживает, он не знает как себя вести, я же ругаю когда он девочек обижает, а тут девочка сама нападает и так жёстко. Конечно он сам не идеал и тоже бывает её провоцирует, но он всегда первый мерится приходит. Год назад они точно также себя вели, но мой как-то перестал кусаться и поумнел, а девочка ещё злее становится.
20.06.2020
Рано еще для игр с детьми. Играйте сама со своим ребенком
20.06.2020
Я играю со своим ребёнком. С братом тоже надо хоть иногда видеться) Но это заканчивается всегда плохо. Мы стараемся держать детей подальше друг от друга, но это не всегда получается...
20.06.2020
Бывает. Пройдет.
20.06.2020
Потерпите немного, они ещё маленькие для совместных игр. Кусаться в таком возрасте - это нормально. Нужно просто вовремя перехватывать руку, зубы и всё такое и отвлекать, переключать внимание, объяснять.
20.06.2020
Наверно им да рано вместе играть и нам надо подождать
20.06.2020
Игры после трёх. И то примитивные. А после 4-х лет самое оно.
20.06.2020
вам с этим ничего делать не надо (ну разве что вам сгрузили племянницу и уехали по делам). В таком возрасте это задача родителей объяснять, ловить за руку, наказывать по своему разумению, повторять миллион раз, что с другими так не поступают. В таком возрасте дети ещё не дружат особо между собой, подождите год-два.
20.06.2020
У родителей один ответ "мне что её бить надо?", а я не могу смотреть в глаза своему ребёнку когда он стоит и не понимает что вообще произошло, за что его так..он с радостью бежал и хотел показать, что едет трактор и остановил девочку, а та взяла и со всей силой его по голове ударила. Я же не могу объяснить, что к некоторым нельзя подходить когда тебе очень хочется. Другие девочки сами с ним охотно играют.
20.06.2020
Сейчас меня тапками закидают, но я бы сыну сказала дать сдачи. Может раз получит, и перестанет. А то агрессия только в одну сторону, и девочка не понимает что больно и досадно. И ничего , что выше ростом. Он сдачу даст, вы потом быстренько забираете человека с поля боя.
20.06.2020
Он её хитростью берет, она его обидит, он потом её драконить начинает. Она увлечется игрушкой какой-то мой подбегает, выхватывает и удирает, та орёт во все горло бежит за ним, а не догнать, потому что мой лёгкий и бегает очень быстро, когда устанет просто выкидывает ей игрушку обратно и все. Её лупить бесполезно, мой давал сдачи, не понимает. Ей заниматься надо, прям плотно так, много разговаривать.
20.06.2020
Так и вашему надо объяснять, что нельзя выхватывать игрушки и дразниться
20.06.2020
Со своим мы постоянно обсуждаем что можно, а что нельзя. Про то что выхватывать игрушки тем более.
20.06.2020
Ну меня покоробило, если честно, что вы хвастаетесь, что ваш сын сестру троллит, игрушку отнимает и убегает, а она за ним бегает. За этим не стоит наблюдать, это нужно пресекать
21.06.2020
Я где-то написала, что ничего с этим не делаю и горжусь этим? Я его ругаю за это и мы с ним разговариваем, что так поступать нельзя. Я не сказала нигде что мой ребёнок идеал. С поведением тоже есть проблемы, но я работаю над этим. Вопрос был как мне вести себя с чужим ребёнком, на него я уже получила ответ и мне теперь понятны мои ошибки. Успокойтесь уже.
21.06.2020
Да я то спокойна, нервничаете сейчас вы. Просто я указала вам на то, что вам самой не хочется видеть и всё.
21.06.2020
Конечно мне не приятно, что делаются неправильные выводы касаемо моего ребёнка. Вот вам не нравится когда лезут к вашему ребёнку, так и вы тоже не лезьте со своими советами туда куда вас не просят.
21.06.2020
Так вы сами совета просите. Но тут работать надо не только над ребёнком брата, но и над вашим. Просто стоит приглядеться к общению между детьми и всё. Возможно ваш достаёт её, она в ответ кусает вашего. Либо видит в нём уже угрозу, что он сейчас подойдёт и заберёт игрушку и начинает уже заранее защищаться. Хорошо, что вы ведёте работу над своим ребёнком, но я уверена, что жена брата также ведёт работу и над своей дочкой. Ничего катастрофичного она не делает, ведёт себя абсолютно по возрасту. Тут просто надо успевать перехватывать руку и не давать провоцировать.
21.06.2020
Я согласна, что надо наблюдать и учить обоих детей как вести себя. И там и там есть куча ошибок. Дети пока мелкие есть шанс наладить отношения и нам и детям. Пока со стороны жены брата я вижу, что она психует когда дети дерутся и свою дочь просто не пускает к нам подходить. А она сама к нам тянется и ей интересно находится рядом, правда надолго её не хватает....
21.06.2020
Быть мамой импульсивного, взрывного ребёнка очень тяжело. Это как сидеть на пороховой бочке. Я помню с мужем разговор, когда сыну 2,6 года было. "Говорят, в 5 лет дети становятся спокойнее. Ну что ж, полсрока мы уже отсидели"
21.06.2020
"и хотел показать, что едет трактор и остановил девочку". Следовательно физическое воздействие первым применил мальчик. И не важно, что у него были добрые побуждения.
20.06.2020
Он её просто обогнал, даже не тронул. Перегородил дорогу. Это не совсем повод бить по голове
20.06.2020
Преградил дорогу. Она импульсивна, Ваш злопамятный. И то и то не очень. И вам надо со своим обсуждать, что таить обиду не стоит и драконить тоже не стоит, и если она с ним сейчас не хочет играть, не надо навязывать своё общение. И с ней что драться не надо, надо говорить. Вы знаете как я намучалась на площадке с очень навязчивыми детьми. Мой сын хотел поиграть сам или с мамой, а они прям липнут. Он им и так говорит, что не хочет играть, и забирает мячь уходит, и уже замахивается, потому что надоели. В итоге приходилось уходить куда-нибудь, где можно спокойно поиграть вдвоём. До сих пор не любит навязчивых детей.
20.06.2020
Ну вы и сравнили)) Мой к другим детям на площадке вообще не подходит, скорее к нему липнут, особенно девочки постарше.Я объясняю, что не ко всем можно подходить и надо, чтобы пригласили и потом играть. Насчёт злопамятный тоже перебор. На следующий день первый подходит и приглашает поиграть. И как себе представить, чтобы маленькие дети держались друг от друга в стороне когда взрослые общаются. Вопрос не в этом был)
20.06.2020
Когда маленьких детей больше одного, то со взрослыми уже не пообщаться) Внимание уходит на маленьких детей, дабы направлять их "общение" в нужную сторону.
20.06.2020
Ну мы уже не сидим и беседы ведем, а просто находимся рядом друг с другом все. Просто нас много в одном пространстве, может поэтому ещё)
20.06.2020
Почему сразу бить?не от папули ли она набралась?😅 Ударила, папа забрал из игры, объяснил, что драться нельзя, это больно, сделай паузу, посиди у меня на коленях пока. Кто дерётся - тот не играет. Или от обратного, этот же папа вообще на нее не обращая внимание, вашему сыну говорит "малыш, тебе очень больно, иди я тебя поглажу, смотри какая машинка поехала" и так минуты 3-5 полностью игнорирую девочку все внимание вашему сыну. Ей станет невыгодно колотить других детей.
20.06.2020
Спасибо)
20.06.2020
Непростая ситуация, сестра супер активный ребенок