Площадки🙈

Лучший ответ

для трехлетки это вариант нормы. Поэтому за детьми должны смотреть взрослые и объяснять что допустимо, а что нет. Но некоторые родители придерживаются тактики "сами разберутся". Вот дети и разбираются в силу своей незрелой психики
25.07.2020
я рядом стояла, дочка у него что-то спросила, а он в ответ ее отпихнул так, что она упала. 2 секунды: вопрос-действие.
25.07.2020
Думаю, речь шла о родителях мальчика, которые должны были за ним следить.
25.07.2020
а, ну я просто на это не рассчитываю даже, мне поэтому и в голову не пришло..
25.07.2020
вообще-то я имела в виду родителей агрессивно настроенного ребенка. это ИХ первостепенная обязанность направлять ребенка в правильно русло.
26.07.2020
Теперь понятно. Ну да, может она и могла предположить вероятный ход событий и как-то его нейтрализовать (на площадку где людей поменьше и тп), для нас это был шок
26.07.2020
я просто уже имела опыт общения с родителями/бабушками, которые с активными детьми опускают руки и действую по принципу "ой, ну сладу с ним нет. пусть получит уже наконец от других, может поумнеет". Но вместо этого их ребенок отбирал, толкал и крушил все вокруг. А может, от кого-то и получал в ответку, только убеждаясь, что толкать/бить нормально. Вот и приходиться порой следить и за своими и краем глаза оценивать поведение остальных детей и их родителей, поэтому я не люблю площадки, устаю от этого неусыпного контроля за себя и за того парня.
26.07.2020
Ясно. У мамы его умотанный был вид конечно.. Я вожу на площадки, чтобы отрабатывать соц. навыки, на самом деле это из ряда вон ситуация. Обычно она себе там подружек находит, учится меняться и вместе играть. У нас друзей с детьми нет 🤷‍♀️
26.07.2020
у нас на площадке мама с погодками - мальчики - один ровесник моего сына, второй ровесник моей младшей. И старший даёт жару такого, что одна она с ними двумя не ходит, всегда или с мужем или с мамой/свекровью, чтобы ребенок был постоянно под контролем. Ну вот такой темперамент, огонь. Младший обычный. Но она всегда бдит, понимая, какие последствия могут быть, если его упустить хоть на секунду из вида.
26.07.2020
Жаль, что Не все такие сознательные 🤷‍♀️
26.07.2020
Вы не понимаете, что дело не в сознательности родителей, не в плохом воспитании детей! Вот вам написали: темперамент! И то, что мама за ним ходит, не значит, что он однажды не толкнёт, не стукнет, не укусит. Если у вас спокойная девочка сейчас, это ещё ничего не значит) наша до похода в сад тоже не дралась 😁😁😁😁
28.07.2020
Но это же не означает- вот он такой, решайте с ним все конфликты сами. И с подружкой ушла. Если у тебя ребёнок провокатор- за ним надо следить конечно активнее. Чтобы ему самому в первую очередь не прилетало. И понятно, что в 100% случаев это не будет панацеей. Этого я не жду. Но это и не повод теперь совсем сесть на лавочку. Но я понимаю, что сама этого ребёнка может быть уже такая задолбавшаяся, что у неё уже сил нет за ним следить. Вид у неё был умотанный.
28.07.2020
Вот честно, очень мало мам трёхлеток, сидящих на лавочке видела)
28.07.2020
Эта мама пришла с подругой, у которой тоже сын. Мальчики на лазалках, мамы разговаривали в стороне.
28.07.2020
Честно, ничего сильно критичного (криминального) в этой ситуации нет. Я не вижу. Ну бывает, хочется поболтать хоть с кем-то, три года сидючи в декрете 😁
28.07.2020
Ну выбирай время, значит. И ставь приоритеты.
28.07.2020
Нам 2 и 4 и начала толкаться((( и тоже скоро в сад. Объясняем, ругаем, наказываем все бес толку пока
26.07.2020
Ясно 😕
26.07.2020
Это не норма. Далеко не все трех летки толкаются.. Тут дело в характере ребенка, в родителях
26.07.2020
Это частый случай и вариант нормы. Своей говорю отходить от таких подальше, мало ли, вдруг в ответ двинет. Насчет, что надо дружить - никак не объясняю. У моей давно есть круг друзей разных возрастов от 2 до 8 лет. Выбирала сама.
26.07.2020
У нас тоже такая девочка есть на площадке 3,5 годика. Дочь ее стороной обходит). Я сказала дочери с этой девочкой мы не дружим. Не подходи к ней. Уж лучше так, чем выяснять кто прав и пресекать нападки. Тк та девочка часто инициатор всяких стычек. Один раз правда пришлось. Но там обошлось без толканий. )) дочь полезла на горку, та стояла возле горки. И моя мимо проходила той девочки. Та орет, уйди отсюда, ты мне не нравишься и я не буду с тобой дружить. Дочь замешкалась и вмешалась я, тк дочь ещё плохо изъясняется но все понимает. Говорю ты тоже не нравишься моей дочери и она тоже не хочет с тобой дружить. Она пришла кататься на горку, а горка общая. Мол Соня поднимайся. Прикатится и мы пойдём надувать мыльные пузыри и рисовать мелками. Та девочка, ой, а можно с вами. Я проигнорировала ее вопрос и пошла страховать дочь с горки. Потом та девочка подбежала к нам, когда мы пузыри надували. И тут уже моя дочь заорала той девочке, уди отсюда.
25.07.2020
Наверно это правильно. Сейчас думаю, я только дочь жалела и объясняла ей, что разные бывают дети и тд. Надо было ещё и ответить за неё, чтобы пример увидела. Довоспитать невоспитанных.
25.07.2020
Темы про невоспитанных трёхлеток блаблабла
27.07.2020
Я должна показать дочери пример как взаимодействовать с обидчиками. А не молча уйти. Мне надо чтобы она говорила, что ее нельзя обижать. Я уже поняла где ошиблась и как поступить в следующий раз. Ну а трёхлетки чужие мне до звезды.
27.07.2020
Как с ними взаимодействовать? И кто обидчик? Трёхлетний малыш? Вы не знаете, как у вас будет, когда ваша девочка в сад пойдёт, мб, она там всех бить будет. Трёхлетки и четырёхлетии крайне импульсивны. Да и в более старшем возрасте тоже. Вот прямо откровенных злодеек среди них мало. Мою в 2.10 мальчик до синяка за щеку укусил. Я тоже ей сначала (первые минуты) : ты ему сдачи дай... А потом сказала: не подходи к нему, не играй. Но говорила в ключе : он ещё маленький, он не умеет общаться, он вырастет большой и перестанет кусаться/обижать деток. И вне сада у них такая дружба была)))
27.07.2020
Ну на ее-то уровне это серьезно. нельзя было уйти молча. Надо было посмотреть на него, в лицо, и сказать, что так нельзя, ей больно, это нехорошо и тд. Как вы выше написали, кстати. Понимаете, в этом для меня разница: вообще ничего не сказать или хотя бы что-то сказать (не криком, не с претензией, а спокойно сказать, что так нельзя). И не с целью воспитать мальчика, а дать почувствовать дочке, что она под защитой.
27.07.2020
Так дело в саду было. Меня там не было.
28.07.2020
Я про себя продолжала. Но думаю что, если бы вы были рядом, наверно тоже захотели это сделать для своей дочери.
28.07.2020
Так этому мы на площадках и учим. А не ответной агрессии, зачем? Они ещё маленькие. Учить: не играй с этим мальчиком он плохой и лучше не подходи к нему, он ещё маленький не умеет играть - разные вещи. Научить свою в ответ кричать - зачем? Почему бы не объяснить свой поступок. Реально плохих злых детей очень мало. А это все только в силу возраста. И в 4-5 они все противные. Уже вот появляется у них понимание : с этим хочу, а с этим не хочу. Но учить вежливости надо тоже конечно, подмечать у чужих, учить своих. Одна девочка на 1,5 старше нашей всегда к нашей добра была, когда нашей и двух не было. А встретили ее осенью и началось: а я быстрее, а я сильнее, а я с тобой не хочу, а я с тобой хочу... ну не от воспитания же она такая стала «плохая»)) период такой. И толкаться-кусаться это период.
28.07.2020
И что? Это красиво? Это правильно? Так и надо? Ваша дочь повела себя крайне невоспитанно🤪
27.07.2020
А как вы бы поступили?
27.07.2020
Сказала бы днвочке: некрасиво так говорить. Тебе Бы было приятно, если бы тебе сказали, что ты не нравишься? Прогоняли бы тебя? Неприятно, вот и не говори так другим. К тому же площадка общая, кто хочет тот и ходит/катается с горки и все такое.
27.07.2020
Да мне пофиг. Я на площадке защищаю интересы своего ребёнка. На других детей мне пофиг. Главное чтобы ее не обижали и она не обижала.
27.07.2020
Агрессия порождает агрессию. В итоге ваша дочь обидела другую девочку. Что толку от этого? Я своей говорю, если ее игнорят на площадках, откровенно не хотят играть: да Маша не хочет с тобой играть, к неё другие интересы, другие игры, свои друзья. Ничего страшного. Ведь если тебе не нравится человек, никто не застаявляет тебя с ним играть. Мы все разные!
27.07.2020
Ну так вы Мама и говорите что хотите своей) я вижу именно так ситуацию что говорить)
28.07.2020
По сути нормально для этого возраста. Про дружить не об'ясняла. Это же не надо, а ведение души, как заставишь? Мои сами друзей выбирают. Кто не нравится -не общаются
25.07.2020
У нас тоже есть такой мальчик Миша на площадке (1.9), вредный немного. И пихнуть может и песок в глаза бросить. Дочь боится его, как только видит - удирает 😂 Потому если во дворе Миша, мы идем в другое место гулять.
25.07.2020
Ну вот тоже учу: видишь злобный - уходи 🤦‍♀️
25.07.2020
Ну, девочки и мальчики вообще темпераментами разные.у меня Тимоха вот начал выдавать. Раньше был послушным паинькой. Сейчас характер проявляет. Это нормально, в силу возраста. Обьясняю, обьясняю, обьясняю.
25.07.2020
Нашему тоже три, в сад ходим вторую неделю всего, после первого дня в саду дома при раздевании увидала на спине огромный синий укус, круглый, прям все зубы отпечатались, расстроилась, воспитательница говорит, что наш очень разговорчивый, рассудительный, а кто не умеет разговаривать, тот объясняется зубами и т д. Велела своему давать сдачи в таких случаях.
25.07.2020
Пипец, блин! И это не от речи зависит, имхо, моя тоже кусалась, но смогли донести, что так не надо.
25.07.2020
Много таких, к сожалению, в саду тоже попадутся:((. И я в подобных ситуациях объясняю, что причина не в нем, просто мальчик/девочка не умеют нормально общаться и с такими детьми мы играть не будем. ps правда мой сам не подходит, такие первые начинают свое «общение».
25.07.2020
А моя доверчивая и ещё ей интересно, когда дерутся, блин 🤦‍♀️ Она-то такого не видела и не делала🤦‍♀️
25.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вот и меня коснулась тема конфликтов на площадке 🤦‍♀️ Подозрительный папа на площадке?