Несплюн и ночной любитель поесть...

Как же мне знакома ваша проблема!!! С рождения плохо спал и ночью ел по 3 раза, когда уже бы и не надо столько. Здесь уже писали про это, нам помогло. Ночью пил смесь, стала класть меньше ложек на то же количество воды. Главное, делать это постепенно. Например, сначала не 5 ложек на 150 мл, а 4,5, и так несколько дней. Потом 4 итд. Пока не останется водичка со вкусом смеси)))) Когда смесь перестала сыпать совсем, сначала пил воду такими же обьемами, но это скорее по привычке. Но уже просыпаться "поесть" стал не 3 раза, а два. Потом перестал ассоциировать воду с едой, и пил только тогда, когда действительно хотел пить, немного и не часто. В итоге в 1 год и 3 месяца совсем перестал есть по ночам, на отучение ушёл где-то месяц, НО это было безболезненное для всех отучение. Потому что пробовала сначала по советам просто не давать смесь и перетерпеть. Не всем деткам это подходит, и смотреть, как малыш разрывается в истериках до захлеба не по мне. Плохой сон так и остался((( но это уже другая история. Терпения вам, все получится!
14.08.2020
Спасибо, что поделились опытом! За прошедшую неделю мы перестали ночью есть... За две ночи отучились от бутылки - плакал обе ночи по одному разу по 20 минут примерно, потом ложился и засыпал. Сегодня была первая ночь, когда не плакал и не просил) пока непонятно как это сказалось на сне) но точно есть положительный момент - памперс утром почти сухой и никаких луж! Думаю, понаблюдаю ещё несколько дней и напишу пост-опыт. * Честно говоря, я думала, что будет хуже... Что будет больше плакать. Но нет, вполне терпимо. Днём ничего не изменилось - хороший активный мальчик)
15.08.2020
Елена, просто замечательно!)
15.08.2020
Отучить есть ночью мы смогли только в 3.5. Ребенок так связывает фазы сна и добирает еду. - по сытости вопрос к вечернему рациону. Я бы не считала, что врач прав, и раннее укладывание поможет. В то же время спать сразу после еды тоже не здоровый вариант, все сложно(( - вопрос отселения решил нам и вопрос с едой. Почему-то буквально на 2-3 ночь ребенок перестал просить молоко. Хотя по логике, стресс 🤷‍♀️. У меня есть конечно одно объяснение, но даже мне поверить сложно 😆. У нас кровать стояла правильно по феншуй для нас с мужем и плохо для сына. В его спальне хорошо для него - плохо для нас. Сейчас если засыпаю с ним, пока укладываю - сон беспокойный, не высыпаюсь. Видимо ему было так же беспокойно с нами спать. А сейчас ему у себя хорошо, поэтому и еда не нужна.
07.08.2020
О! Как мы только не экспериментировали с вечерней едой...))) Он вообще у нас не тощий, ест хорошо))) А вот с фазами сна согласна! С последовательностью так и не могу решить пока... Попробую сегодня в одну бутылку налить воды. А себе вина))))
08.08.2020
Наш тоже ел хорошо, да вроде и спал тоже хорошо. Но каждую ночь 1-2 раза просыпался. А сейчас мы можем до 12 спать и никаких воплей в соседней комнате 👌🏻
08.08.2020
Это моя мечта...)))
08.08.2020
И я согласна переставить кровать куда угодно, если это поможет!!!)))
08.08.2020
😂😂😂 ну напишите в лс, я вам посчитаю куда ставить))
08.08.2020
Наверное стоит отучить от кормления одной ночью. Просто не дать смесь или молоко, он и так плохо спит , ну носку помучится придется, может наоборот спит плохо из того что ест, тяжело на полный желудок спать. А так пробуйте режим другой, допустим подъем в 7:30 сон с 12-13:30 и отбой в 20-20:30
07.08.2020
У нас примерно такой режим и был. И даже я не сильно переживала, что он ночью ест. Если ест и спит, то и хорошо! Но он стал спать очень плохо, постоянно возится, не может уснуть... Потому и к неврологу пошли. Он же потом и днём нервный ((( и всё как то как снежный ком: хуже и хуже... Две недели даю магний, слежу за ВБ. Стало лучше: ест и спит)
08.08.2020
В очередной раз убеждаюсь самое важное у детей это режим!! Хорошо что у вас всё налаживается)
08.08.2020
Сын до 1.10 выпивал за ночь 2 литра кефира.. Спал по разному, тоже совместный сон.пробовала на воду заменять, не вышло, и меньше наливала, тоже мимо... Потом в какой то момент сам стал меньше есть постепенно, я продолжила уменьшать объемы. За 2 месяца мы совсем ушли от бутылок ночью. Наконец то. В принципе без нервов получилось, пропала необходимость у него и всё.
07.08.2020
Повезло вам! Знать бы заранее, что скоро наладится)))
08.08.2020
Ел 2 раза ночью, потом один я просто заменила водой, хоть и хныкал первое время, а со 2 приёмом была засада. Сначала уменьшала количество ложек, на тот же объем воды, но это заняло несколько месяцев, потом уменьшала общий объем, и к 1,8 сын ел 50 мл с пол ложки смеси. Потом просто убрала, правда воды по 300 мл за ночь пьёт.
07.08.2020
Сколько раз за ночь получается он просыпается на попить/поесть? А спит отдельно?
07.08.2020
Я сокращала количество смеси-одну ложку ел вместо 5 на бутылку два раза за ночь. Но отучить совсем не могла и всё,что только не делала. Просыпался по 10 раз за ночь. А потом в год и 9 сам отказался от молока. Может попить воды и сейчас и проснуться пару раз за ночь. Но есть не просит. Дело не в ранних укладываниях, просто дозрел. А, и ещё если случается, что спит со мной то спит гораздо хуже, ну или я реагирую на то, что не надо. У себя повошкается и заснет, а со мной когда, то я тоже проснусь и может и его добужу
06.08.2020
Я вот тоже думаю, что без меня лучше бы спал, возможно. Я когда вечером прихожу, он иногда просыпается (иногда нет, а иногда и без меня просыпается). Но картинка у меня так и не складывается: от чего отучать сначала, от молока или совместного сна? Как лучше, сначала в свою кровать (она рядом стоит, выполняет функцию борта...) или сразу в отдельную комнату?
07.08.2020
От сна совместного, если получится. Это стресс, а молоко успокаивает его. Но готовиться сначала бегать вставать к ребенку, возможно укладываться вместе и перекладывать,и не вставать на первый крик, иногда ребенок может не просыпаясь звать. Мне лично подошел вариант с отдельной комнатой только, но я переселила в пол года и долго и упорно вставала, иногда по много раз за ночь в период зубов.
07.08.2020
Я тоже думаю, что лучше сразу в отдельную. В конце концов у нас есть видео няня. Осталось морально подготовиться к беготне ((( Спасибо вам!
07.08.2020
а на зубы не может быть? Я с ними связываю. У меня ребенок тоже 1,7 и тоже возюканья, меня это жутко бесит, из-за них не могу ГВ завершить, думала дело в груди, а у вас получается с бутылкой тоже самое.
06.08.2020
Нет, это не зубы. Он вообще с рождения плохо спит ( я думала, что без ГВ станет лучше, но нет, не стало... В год ГВ закончили, но любовь к сисям осталась: пока не пощупает, не уснет.
07.08.2020
Дочь ночью ела до 3 лет молочку. Как вариант, наливайте меньше. Не целую бутылку, в треть. Заметила по дочке, что неважно что, пила до дна, сколько ни налей. Это не голод, это связка фаз сна.
06.08.2020
Да, я понимаю, что не голод. А дочка отдельно спала?
06.08.2020
Нет, совместный сон. И до сих пор (4 года ей).
06.08.2020
Уменьшать количество смеси. Мы в 1,3 ели 3 раза, потом я стала делать смесь жиже и всегда была бутылка воды. Сначала давала воду, он психовал , давала смесь. Потом и количество смеси уменьшала, перешли на 60 мл. Всегда сначала давала воду. Сейчас сыну 1,5, осталось одно кормление 60 мл под утро, ночью пьет воду, иногда бывают ночи только с водой без еды. В общем, все постепенно сходит на нет, правда долго Дочь у меня после года и отлучения от гв просто спала и все(
06.08.2020
Я смесь не даю, обычно молоко/кефир/йогурт. Некоторые предлагают начать разбавлять молоко, но я сама молоко не пью и как его разбавлять не представляю даже) Я заметила, что при уменьшении количества молока, он начинал чаще просыпаться. Хотя, может это мне просто казалось, я уже не знаю... Два года не сплю - мозги отказывают ( Спасибо, что поделились опытом, желаю вам быстрее спать всю ночь) С дочкой, кстати, у меня тоже проблем ночью не было, она уже до года спала всю ночь.
06.08.2020
С таким ранним засыпанием вы получите подъем в 4-5 утра, очень странный совет. Есть дети, которые ночью спят по 12-13 часов, но очевидно, что это не ваш случай)) Но согласна, что с режимом что-то не то, возможно, не догуливает своё вб, либо недостаточно активности. В еде ребёнок в таком возрасте ночью не нуждается, это привычка... при чем она плохо влияет и на зубы тоже. Я в более раннем возрасте переводила с 2 кормлений на одно путём уменьшения дозы смеси. Каждые 2 дня делала на 30 мл меньше. В вашем возрасте не знаю даже как, по любому придётся мириться с недовольством и криками.
06.08.2020
Доктор обещала подъём в 6:30 ))) Вообще он спит по 11 часов ночью, меня бы устроило с 20:00 до 7:00, если бы он при этом не просыпался) По режиму: возобновила дневник сна, выяснили, что утром ВБ 4,5 часа, тогда и засыпает днём хорошо и спит по два часа. А вечером ВБ 6-6:30 часов, тогда тоже засыпает нормально. Ритуал на сон есть. Но вот иногда ночью эти возюканья... Что и молоко не помогает. Так же не должно быть, что это за бессонница (( всю меня общупает, сто раз перевернётся, на руках держать не даёт... Вроде понимаю, что что-то нужно делать, но не понимаю что и в какой последовательности... Мы в частном доме живём, я его с утра до ночи уматываю: то по участку бегаем, то на площадку сходим пешком, то по лесенкам полазием. 80% времени мы на улице. Он сам по себе очень активный, на месте не сидит вообще.
06.08.2020
У нас такие возюканья, как вы описываете, при пересыпе) возможно, стоит уменьшить на немного какой-нибудь сон
07.08.2020
Даже не знаю, он и так еле до нормы дотягивает...
07.08.2020
А вы не подтягивайте его под общую норму) гораздо важнее - индивидуальные нормы сна. Мой сын, например, 12 ч в сутки последний раз спал до года))) хотя по нормам даже в 2 года 12-14 ч сна.
07.08.2020
Как думаете, что лучше: сначала переселить в отдельную комнату в свою кровать (я тоже готова уйти временно спать туда), а потом отучать от молока или наоборот?
07.08.2020
Я бы сначала отучила от ночной еды, а потом переселяла. Он у вас так продляет сон с помощью еды. Для начала введите дополнительные ассоциации - например, поглаживания, шипение для успокоения, сонную игрушку пусть сам себе выберет. Чтоб привык к этим ассоциациям, а потом убирать еду)
07.08.2020
Тоже склоняюсь к такой последовательности. Да, теорию я знаю, а вот с практикой беда))) Спасибо вам!
07.08.2020
У нас было примерно тоже с ГВ, в 1,9 просто одним днём прекратила все ночные прикладывания, перетерпели две ночи, и с тех пор спит нормально всю ночь. Конечно, мне тоже было 'жалко' плачущего ребенка, но мне гораздо больше жалко ребенка, который не может по ночам нормально спать из-за совершенно ненужной ему в этом возрасте привычки, когда, как по часам, вырабатывается желудочный сок и будит ребенка чувством голода, а потом постоянно будит переполненный мочевой пузырь. Я не сторонник рубить хвост по частям, уменьшая количество кормлений, всё равно вызывая при этом неизбежные истерики, но зато растягивая это на недели, а то и месяцы
07.08.2020
Да, мочевой пузырь - это тоже проблема, или менять ночью памперс приходится, или просыпаемся в луже ((( А ребенок с вами спит?
07.08.2020
Да, с рождения спим вместе
07.08.2020
Плохой сон Ужасный сон в 1,3!!! HELP!