Последнюю неделю никак не хочет засыпать днём, но необходимость в этом точно есть, засыпает вместо былых 12-13-14 часов в 16-17. Без сна все равно не может, но уложить ее не могу никакими способами. Хочу гулять и все. Сегодня заснула в 18 часов и уже судя по всему до утра. А все началось с того, что Аня научилась вылезать из закрытой кроватки и оставить ее одну теперь невозможно, через 2 минуты стоит на подоконнике и кричит в окно, что ей нужно гулять. И книжки читала, и гладила, и успокаивала, энергии дофига, она целыми днями гуляет с ребятами соседскими, энергию тратит будь здоров. Стали вставать в 8 утра, а раньше до 9 спали. Не пойму как мне угомонить ребенка, который и среди ночи просыпается и хочет гулять... При том, что живём за городом и гуляет тут круглые сутки, дома не бывает вообще. Может быть стоит совсем отказаться от сна и укладывать ее раньше?
Я недавно читала, что как рад в возрасте 2х лет у детей начинается ложный отказ от дневного сна. Но отказаться от него не надо вообще-то. У ребёнка может идти перевозбужение и из-за этого трудно уснуть.
У нас сегодня бабушка приехала (давно её не видел), еле как спать уложила! Рвался к ней в соседнюю комнату, орал, хотел спать, но никак... Советую не отступать от своих намерений уложить любой ценой)
Светлана, спасибо! Очень надеюсь сон дневной оставить максимально надолго, буду воевать че)
Может какой скачок опять и штырит из-за этого тоже 🤪 понять бы их...)
Был такой период у сына в 2 года с отказом от дневного сна, длился примерно неделю. Если уложить не получалось, то укладывала на ночь раньше. Но я от ДС не отступалась. Ложилась рядом на диван и запрещала вставать/играть и т.п. Ждала, пока полностью уснёт. И всем своим видом показывала, что тоже сплю.
Ночью проблем не было.
В итоге дневной сон у сына был аж до 5 с половиной лет.
Анна, очень надеюсь, что это временное явление... Я с ней ложусь тоже, делаю вид, что сплю, но ей нужно в окно посмотреть, поиграть, книгу посмотреть срочно, все в мою спящую голову летит) она всегда хорошо спала, 2-3 часа и сейчас, но так все сложно сейчас стало...
Dasa, это тестируются границы дозволенного и ваш авторитет. Кризис 2-3 лет. Ребёнок думает, что уже большой и может решать такие вопросы, но вообще он маленький и дневной сон необходим. Держитесь, это пройдёт, если вы проявите твёрдость и уверенность в своем решение уложить спать.
Анна, очень похоже на то, сейчас поведение просто ужас, все по-своему делает, сегодня даже видос сняла, как она ест и спит, и все равно говорит, что спать не будет :)
А встаёт во сколько? Мой двухлетка начал вставать в 7 жёстко и ложится сам в 11:45-12:00. Если позже встал - конец. Отбой в 21:00. Нарушился дневной и ночной сон - начал ходить на горшок, соответственно чувствует позыв, орёт от досады, полупросыпается и спит дальше. Терплю.
Откорней Докончиков, да, как вариант вставать ещё раньше. Сейчас в 8 встаёт а устает физически ближе к 18 часам. Горшок у нас вообще предмет интерьера пока что, в какашках ходить приятно :) засыпала всегда в 21 час, хоть в 9 встать, хоть в 10, а сейчас ерунда какая-то.
В такой же ситуации не укладывала днем вообще, зато в ночь в 19 30) Можно конечно поднимать в 7 утра, но для меня это было тяжко. Потом опят начала спать.
У нас такое было. В итоге мы отказались от дневного сна, хоть, конечно, время, в которое должен спать, проводили спокойно, читали книги лежали, иногда случалось, что все-таки засыпал, а иногда не удержишь на кровати, в таких случаях на ночь уже в 7 вечера укладывался. Сейчас пошли в сад, и, о чудо, там он спит)
Екатерина, без сна прям совсем фигово, настроение тогда совсем плохое, видно что хочет, но делает вид, что ей это не нужно..)
Будите с утра раньше. Мой если встаёт в 6.45, шикарно засыпает в 13.45-14.00. Если встаёт в 7.30, то все, будет у нас борьба и скорее всего вообще не уснёт, ни в 16, ни в 17. Прогулки обязательно до обеда, причём чтобы мозг тоже напрягался, то есть постоянная смена локаций.
Moonberry, мне бы самой в такое время встать :))) но видимо какое-то время и правда придется, спасибо)
Тоже был такой период в этом возрасте, но не долго. Причём и на ночной уложить не могли по 2 часа. Не хочу бай-бай и всё. Потом как-то само по себе прошло, сейчас засыпает быстро, и на дневной сон, и на ночной.
Такая же проблема. Сейчас стала будить в 6:30 так как старшего надо в школу провожать, в 12 укладываться стал вообще без единого звука, лег и спит.
Марина, как временная мера можно попробовать и пораньше вставать, но это для меня адово тяжело конечно, у меня, к счастью пока нет школьников :))))