Кусака
Вредные привычкиКогда это кончится??
Все руки уже сине-коричневые, и у меня и у бабушки, не кусает только папу, наверное потому что папа спасается на работе большую часть времени.
Ребенку год, кусается когда устал, разыгрался, от чувств - обнимет покрепче и..дерябнет. Бабушку кусает когда не хочет одеваться. Меня вроде только от чувств.
Врач сказал, "а знаете как они друг друга в садике кусают?", Дескать дело житейское, но может быть кто подскажет, как лучше переключать ребенка, ругать бесполезно ещё, на деланые крики боли и слезы он только смеётся - не впечатляет.
Зубов 6, явно скоро ещё будут, пора уже. Пробовали Нурофен - не влияет. Не от боли укусы.
Мамазавр
Не смеяться, не играть с ним в этот момент. Строго говорить "нельзя кусаться, мне больно!" и сразу прерывать все игры и активности. Что бы понимал что после укуса все веселье заканчивается и с ним не играют.
18.09.2020
Ответить
Наталья
Моя тоже кусается, но я вижу её намерение и не даю просто укусить. Если же получилось, то то громко говорю ей "Ай, больно, нельзя кусать". Сначала обижалась, плакала. Сейчас уже лучше стало. Обычно просто так уже не кусается, то если ей не нравится что-то, например средняя дочка пытается взять на руки и унести или кто-то из детей не даёт ей игрушку.
18.09.2020
Ответить
Екатерина
Просто строго и с серьёзным лицом "нельзя", в начале может не понимать что от него хотят, начать смеяться или наоборот плакать, но после нескольких повторений перестанет.
18.09.2020
Ответить
Кэт
Кусать в ответ. Как это не жестоко звучит, но просто слова не всегда работают. Не со всей дури, конечн, но чтоб почувствовал , что это неприятно. Своего так отучала щипаться. Не понимают еще, что делают больно. А вот что в ответку прилететь может - быстро понимают. Не жалеть, если будет реветь или вопить от такого. У меня больше от обиды вопил, как так, его же нельзя щипать, только ему это можно делать. Только обоюдное примирение ( у нас на мизинчиках))))
18.09.2020
Ответить
LillePeus
Александра, пробовала, он решил что это игра, такая вот больная но игра, ржёт, повизгивает от боли, кусает с двойным энтузиазмом)) мне моя бабушка сказала за волосики дергать, дескать она так отучила мою двоюродную сестру кусаться, но что ж это такое получается, потасовка уже какая то)
18.09.2020
Ответить
Кэт
Значит, не шибко больно ему. У малышей именно наглядно-действенное мышление. Они понимают только действуя с чем-либо, образы типа "нельзя" нужны, но познаются зачастую через действия, поэтому мы "ловим" и шлепаем по рукам их у плиты и розеток, чтоб руки не совали, отнимаем схваченные без спросу ножи ( если забыли на столе во время готовки)и тд. При этом объясняя, почему нельзя туда лезть или брать.
18.09.2020
Ответить
Ольга
Меньше эмоций в ответ, строгое "нельзя" и прекращение игры...
Дети в год прекрасно понимают что за действием следует реакция:
похлопал в ладоши - родители в восторге - прикольно!
заорал - все прибежали - прикольно!
обнял дедушку - дедушка носит и дает тыкать во все выключатели - вообще круто!
укусил - тишина - игры нет... тогда буду орать чтобы все сбежались))
Это не поможет с первого раза, связь должна закрепиться
Ну и ребенок, конечно, будет в шоке, с какого перепугу вы вдруг дружно не даете себя кусать... скорее всего будет истерика и не раз.
18.09.2020
Ответить
LillePeus
Ольга, пробовала сажать в манеж и отходить, но если нужно ехать куда то и мы в процессе одевания, то тут уж никак, терплю укусы, а из головы мигом все что собиралась попробовать сделать улетучивается..)) спасибо)
18.09.2020
Ответить
Ольга
Вы в этот момент выбираете вариант который проще и поэтому ребенок считает что такое выражение его эмоций для вас нормально. Начинайте собираться сильно заранее, закладывайте в каждые сборы пару перерывов и истерику)
Обязательно проговаривайте его чувства, возможно он просто не знает как выразить иначе и пользуется этим и в качестве приглашения поиграть и как протест и как обиду...
Кусать в ответ не надо, вам же не год уже) Кто-то должен быть взрослым в вашей паре и УЧИТЬ, а не просто дать сдачи))
18.09.2020
Ответить
Юлия
Я действовала по принципу, что ребенку нравится внимание, и интересна реакция. А реакция на укус или удар всегда яркая. И особенно начинала дочь кусать или бить, когда и хотела больше внимания. Я чётко говорила, что делать так нельзя, и физически это проявляла - отодвигалась, отходила от неё и тд. если снова пробовала меня ударить/укусить, несмотря на объяснения, что такое обращение недопустимо и я просто не буду с ней играть, лежать рядом и тп в таких ситуациях , я вставала и выходила из комнаты. Помню папу раз пришлось закрыться в ванной на короткое время, и после истрики снова объяснить почему я ушла.
Мне с дочкой помогло такое поведение. Были кризисные периоды у неё, когда она начинала проверять что можно укусами, а старше ударами. Никаких показательных ахов, слез я не делала, чтобы ей не было интереса вызывать эти наигранные реакции. Сухо строго показывая и объясняя где мои границы и рамки поведения. Нам помогало, относительно быстро (хотя тогда казалось, что она вечность уже издевается надо мной)
17.09.2020
Ответить
Olla
Сын тоже кусается, я стараюсь не давать физически меня кусать (уворачиваюсь и т д), говорю, что меня кусать не надо, мне больно, вот кусай одеяло.
Тоже кусается чаще или когда спать хочет, или развеселился, или ещё что-то.
17.09.2020
Ответить
Вишня
Само прошло, просто в один момент перестал кусаться
Начал щипать за ноги 🤣
17.09.2020
Ответить
Солнышко)))
Ооо я тоже не знаю что делать с этим. Мой и кусается, и щипается, и волосы дерет на мне
17.09.2020
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.