Переводчик с детского на русский😃
ГоворилкиНедели через две после того,как Саше исполнилось полтора годика,его прям прорвало на разговорчики.
Нет,предложениями он еще не говорит,но пытается повторять слова,сказанные кем-либо.Особенно если это чётко сказанные,отдельные слова.
Ему теперь не надо вбивать в голову и сто пятьдесят раз повторять,тыкая пальцем в книжку,что вот это коровка "Му".
Мы когда только столкнулись с этим,я такая думаю,ничего себе,а что так может быть...Вот это круть!
Говорю,это лягушка ква-ква,"кпа-кпа",тут же подхватывает сынуля.
В большинстве случаев в следующий раз он сам уже вспоминает новое слово.
Иногда слова выходят забавные,все изковерканные,но от этого не менее милые и смешные.
Например: крокодил-капкаиии,пюре-пеептЕеее,рыбы плавают-йиби паааа.А па,это ещё палка и папа.
А де,это девочка,дети и дерево и еще может быть ...да что угодно!Всего и не вспомнишь.
В основном сейчас вырывает какой-то слог и им обозначает слово,например ма,это может быть призыв к маме,масло,мальчик и камаз.Все слова эти он называет одним сочетание букв,но с разной интонацией.
Любит,чтоб я озвучивала перевод его слов,в особенности когда смотрит книги.
"Ба", произносит Саша.По ситуации я ориентируюсь то ли это бабочка,то ли бабушка,или например бе,это может быть как белка так и барашик.Если я ответила правильно, сын удовлетворенно парирует дальше,если я вдруг ошиблась он выжидаючи смотрит на меня,типа давай,соображай быстрее,даю тебе еще один шанс,бедолага🤣
Иногда у нас с ним не понимания-Саша произносит к примеру "сссь" и вопросительно смотрит на меня, я начинаю перебирать варианты,но сын всем своим видом показывает, что это все не то.И продолжает настаивать на своём,возмущаясь почему я так затягиваю процесс))).Бывает такое,что это так и остаётся загадкой.🙈🤷♀️🤦♀️
Вобщем переводчик из меня не всегда отменный.🤦♀️
С предложениями пока сложнее.
Они единичны-"пти ааа",перевод-птицы спят.
"Мии-амам",кошка ест или надо по кормить ее.
Полные слова тоже пока по пальцам можно перечесть,это основные мама,папа,дядя,баба.
Но мы в процессе🙃😊.
А сын вообще жег, на площадках мамы не могли сдержать улыбки и даже смех. "Мам, пидём ибать какалом! - Да, сынок, пойдем играть трактором".
Я тут пост писала.
https://www.babyblog.ru/community/post/education/3101187
А он в истерике уже заходился, требуя уку-акакуку. И не помню, кто из них говорил хуяк - червяк))