Как найти подход к ребенку?

Ох, как я вас понимаю! У меня старшая такая. Зашла почитать комментарии в надежде на волшебную таблетку, а ее нет)) Но мне, наверно, легче, чем вам - со старшим ребенком многого не знаешь и списываегь на "все дети такие", зато потом обычный младший воспринимается как Подарок) По теме скажу только так: с возрастом становится легче. Сейчас моей 3,5, истерик меньше, можно иногда даже договориться или отвлечь. Но общая картина не изменилась, я по-прежнему не знаю, что с ней делать)) очень помогает сад - за полдня я успеваю от нее отдохнуть немного. Кстати, по поводу адаптации к саду, в прошлом году дочь орала 2 месяца. Периодически орала до тех пор, пока ее не вырвет. Потом обблеванную срочно забирали) поэтому с таким ребенком просто уйти не прокатывает) Разрешаю все, что не вредно - то есть почти все)) если делать все, как она хочет, то истерик почти нет 😁 В случае истерики или приступа агрессии стараюсь жалеть и утешать - понятно же, что не просто так она себя так ведёт)) И да, как тут уже писали, многие вещи просто делаются силком, несмотря на крики, и стараться при этом самой сохранять спокойствие. Удачи вам!
30.09.2020
Спасибо! И Вам!)
03.10.2020
Предугадывать, что дальше будет. Знаете, что трусы может захотеть на голову нацепить - убираете все трусы повыше, а необходимые надеваете быстро, попутно дав в руки флакон с чем-нибудь.
28.09.2020
Уже все верхние полки заняты, в доступе остается самое безопасное, например, трусы))))
03.10.2020
Сыну 2,1. Он из тех кого отвлекать бесполезно. Даже свекровь, воспитатель, не смогла надеть на него куртку обычными методами, когда мы летали на неделе к ней в гости, и через минут 10 мучений (после наших с мужем 20 минут) просто вывела в тамбур и там на орущего с силой надела. Только так и приходится: либо пусть ходит с трусами на голове, раз это никому не вредит, либо просто через ор одеваешь, можешь попу и тд. После жалоб тут (недели две назад плакалась) помогает боле менее - сохранять спокойствие и уверенность. Гнуть свою линию: если нам надо на улицу, то значит мы выйдем на улицу. Иногда хитрость срабатывает: а-ля "давай лейку водой наполним" и пока играет - мою попу. Либо можно без предупреждения делать то что надо. Просто берёшь и начинаешь одевать. Но срабатывает не всегда. В общем, терпения вам. Просто вот такой ребёнок. Ну и фантазии и много внутреннего ресурса вам! Иногда через силу приходится и кривляться, из последних сил, чтобы уговорить на что-то и чтобы без ора.
28.09.2020
Фантазии срабатывают всё реже и реже, дочка крепко цепляется за свою идею, не забывает. Растет ребенок))
03.10.2020
Понимаю :) но наверняка через месяца 2-3 будет помогать. А пока только познавать дзен :))
05.10.2020
Детки в этом возрасте "до-логичны" и управляются больше инстинктами. Сын с вами соглашался и был более устойчив. Обычно ребенок феноменологически ощущает себя частью мамы. Тот взрослый которому он доверяет может стать временной заменой. Но если у них нет отношений и они не развивались достаточно долго, то "мама уходит - я пропал". А если мама маячит рядом с выражением страдания на лице, то малыш считывает это страдание и понимает, его худшие опасения подтвердились. Поэтому уходить нужно не незаметно, а резко и быстро. Это сложно понять когда уже вышел из дологического периода и живешь в царстве логики, а не инстинктов.
28.09.2020
Да-да, уверенность мамы - 99% успеха. Так как часто стала сомневаться в необходимости оставлять дочь в гкп, придумываю себе "неотложные" дела на это время. Ухожу быстро, крики затихают за 10-60 секунд, воспитатели уже тоже приноровились.
03.10.2020
А сомневаетесь почему?
03.10.2020
Вроде как жалко дочку, еще маленькая, не настолько готова к саду, как сын в таком же возрасте, а я всё делаю с ней по подобию. Думаю, надо постепенно приучать к общению с другими взрослыми и детьми, а потом уже в группу "засовывать". Я же всё равно иду домой "делать дела", ничего сверхъестественного. А еще дочка очень просит гулять, обещаю.ей гулять, потом уже на ходу объясняю, что гулять после сада, а не до (хотя до иногда получается полчасика), похоже на обман. Если нет срочных дел, то убеждаю себя в том, что мама может побыть одна, ради себя самой. Хотя по вечерам убеждать себя в этом не надо, мечтаю всех сдать в сад на подольше))) А утром сил побольше и настрение получше, вроде как вытерпела бы и ребенка рядом (но именно вытерпела бы, а не провела бы с ним совместно досуг).
03.10.2020
Получается что вам удобно водить в сад малышку, но есть сомнения в виде - "самое ли это лучшее решение"? Никто на камне не высек это решение окончательно. Попробуйте, протестируйте этот вариант. А вдруг она адаптируется более-менее легко? К тому же, если я правильно понимаю, не обязательно каждый день посещать? Можно иногда не водить или забирать пораньше.
03.10.2020
Да, водить удобнее, чем не водить. Еще 3 часа ни разу не отсидели, максимум 2,5 один раз, обычно 1,5-2 часа. Я думаю, для адаптации лучше стабильно водить, при желании сокращать время, но не пропускать дни. И для меня это задел на будущее через год - по возрасту на полный день должна пойти, и если будет готова заранее, то дойдем до полного дня быстро, у меня будет возможность работать или как-то по-другому быть полезной. Сейчас еще нашла новую няню, с одной стороны снова стресс, с другой стороны понимание, что можно довериться другому взрослому, не маме.
03.10.2020
Хорошо, удачи вам!
03.10.2020
У меня дочь такая. Видимо никак. Работаем со вторым психологом детским, корректируем поведение. Пока никак
28.09.2020
Самое главное это не делать так, как она хочет, только потому что она кричит. Пусть кричит, успокоится.
28.09.2020
Может не успокоиться)) У меня такой же товарищ, он будет кричать вечность. А теперь он еще допер, что можно вандалить, так что если отойти на безопасное расстояние, то может быть нанесен ущерб. Поэтому вся моя энергия уходит на то, чтобы предусмотреть какой неалекват может возникнуть и придумать, как его обойти до возникновения. К счастью, закидоны относительно безвредные. Часто их проще перетерпеть.
28.09.2020
Ребенок не дурак. Раз по кричит, два по кричит. А потом поймет, что криками ничего не добиться
29.09.2020
Мой кричит от того, что ему плохо, а не ради того, чтобы его послушались. Но ему плохо как раз от тооо, что не по его. Не знаю, понятно ли выглядит этот набор слов)))
29.09.2020
Понятно) Да, детям плохо бывает по-настоящему, хотя взрослые думают, что это шуточки-капризы-мелочи. Мой сын страдает из-за разбитой тарелки, хотя никогда его не ругали. Но во время этих воплей я забываю, что его переживания реальны, и неправильно себя веду. А дочка страдает настолько часто, что просто невозможно отследить всё.
03.10.2020
Марина, сегодня у нас как раз был разбит хрустальный бокал с остатками лимонада в баре. Мы сына сразу предупредили, что бокал мокрый, скользкий. Он недавно разбил на ужине обычный бокал, очень переживал, мы только успокаивали. Этот был очень красивый, тяжелый, хрустальный, дорогой. Он очень ответственно ставил его все время на стол. Мы уже отвлеклись. Он пил долго и к концу расслабился. Услышав звук, я ругнулась, потому что самой жалко. Испугалась, что нельзя так реагировать. Вспомнила сразу чье-то спасительное мнение, что не нужно прятать свои эмоции, нужно их рядом проживать. Отошли от стола, стала говорить, что мне тоже очень жалко, но мы это переживем. Прямо целая история - эти отношения с посудой 😅.
03.10.2020
После двух-двух с половиной стало попроще, больше разума появилось. Может понять объяснения, даже что-то ответить. На ровном месте теперь нет визгов, только по "делу"))
28.09.2020
У меня такой старший: упертость+истеричность...реально скандал на пустом месте до сих пор, а ему уже 8 лет. Особо ничего не сделать: взывать к разуму со временем, предлагать варианты и не вести переговоры с террористами. Лет после 4 будет полегче. Разум появляется. При этом он может быть очень милым, нянчится с сестрой и парень умный и веселый.
28.09.2020
Две ничего нового - словами. Разговаривать, обыгрывать, театральщину устраивать. В случае "форс-мажора" - брать и делать, что вам нужно, а потом просто принимать истерику
28.09.2020
Так она видит, что вопли работают вот и применяет этот метод. Чтоб уменьшить крики нужно сначала пройти через увеличение криков. Она просто проверяет ваши границы. Тут важно хладнокровно дать понять что ваше «нет» значит «нет» как долго она бы не кричала. При этом нужно сразу оценивать ситуацию и не запрещать лишнего. Но уже если что-то запретили, то стоять на этом до последнего.
27.09.2020
Это да. "Нет - нельзя" - настоящие нет, связанные с безопасностью. здоровьем и т.п. Есть еще "нет, не надо, ну Вииика" - тут я часто сдаюсь, ибо истерика до икоты по незначительному поводу - не вариант.
03.10.2020
Марина, да в таком случае, временно нужно отказаться от «нет» которые означают «я бы не рекомендовала, лучше не надо, скорее нет, чем да» и оставить только железобетонные твёрдые «нет» чтоб у дочери выработался четкий рефлекс на это слово. Я свою так приучила, что даже сейчас в свои 10 лет она моего «нет» боится как огня. И перед тем как что-то попросить задаст несколько наводящих вопросов. Прям как в книгах по психологии пишут «если ваш собеседник на три вопроса подряд отвечает да, то вероятность положительного ответа на четвёртый вопрос увеличивается в разы» ))) Юного мастера переговоров воспитала;)
03.10.2020
))) Спасибо за совет, попробую)
03.10.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кризис негативизма. Вредности в год и пять месяцев