Нет слов в год и три. Пока можно не паниковать?

Господи, раньше писали посты мамы, у которых дети в 2 года не говорят, волновались. Теперь уже мамы годовасов переживают! Ну кто сказал, что 20 слов в год должно быть? По норме 10 было еще недавно, при этом звукоподражания тоже считаются словами. Вы послушайте, наверняка, какими-то слогами ребенок пытается что-то обозначить. Я вела развивашки для детей от года. В 2 года из 10 детей говорят 1-2, максимум трое. В 2,5 года столько же не говорят, в 3 говорят все, кто лучше, кто хуже. Есть определенные этапы развития речи, их нужно пройти, а уж в какие сроки, кто раньше, кто позже, это неважно. Это родителям нужно, чтобы в полгода стихи декламировал, ведь есть такие. До 3 лет в приоритете физическое развитие, координация, мелкая и крупная моторика, владение телом. Мой сын в год говорил одно слово "банан", и оно пропало, когда ходить начал. В 2,2 на прием к неврологу пришли с 30 простейшими словечками. Врач хороший, никаких проблем не увидел, ЗРР не поставил. Ребенок через месяц начал говорить, в 4-5 лет - чистая речь с правильно поставленными звуками, что редкость в этом возрасте.
01.01.2021
Про 20 слов сказал невролог на осмотре в год. Слов и звукоподражаний нет вообще, только цепочки из слогов ма, па, дя, ня, не, но он их говорит, просто когда в настроении хорошем, они ничего не означают. Ну, или я не понимаю, что именно они означают. Я работаю в саду, муз.руководителем, вижу, сколько речевых проблем у 4, 5леток, как сильно у многих запущены проблемы с речью, поэтому и волнуюсь. Да, сын пошел в год и две недели, до этого тоже были цепочки из слогов, но они пропали. Ходит уверенно уже 2,5 месяца,твои только стали возвращаться
01.01.2021
Ну так это логично, что при осваивании малышом сложнейшего навыка хождения на двух ногах, мозг временно сосредоточил ресурсы на этом, откат в речи - соверешнно нормально. Проблемы с речью видите не только вы в саду. Это видно учителям в школе, кружковикам. Наш театральный руководитель за голову хватается просто. Это при том, что этих детей водили к логопедам. Мой сын заговорил позже большинства сверстников, а говорит намного лучше того же большинства, и без всяких логопедов. Мы только один раз были на диагностике перед школой, нареканий нет, все отлично. Да он с 4 лет на сцене со стихами выступает. Но я и сама пою, стихи читаю, участвую в местных постановках. Дикция хорошая, отработая, читаем много. Это же тоже влияет. А если с ребенком много занимаютися всяческим развитием, активная речь появляется позже, потому что мозг загружен, нет столько ресурсов для всего-всего. Зато потом ребенок выдает столько, что мама понимает: все не зря было. Вот насчет дочки я решила, что логопед будет в 5 лет, если звуки сами не встанут. Заговорила она в 1,11. В 1 год было 2-3 слова и слоги среди лепета. И вижу, маловероятно, что понадобятся услуги логопеда, речь еще не очень чистая в 4,6 года, но прогресс заметен, уже и Р появляется, шипящие все правильные, речь богатая, почти грамотная. Для своего возраста очень хорошо говорит. Я не хвастаюсь, а привожу примеры своих детей, в год не было и намека на активную речь, и в полтора не было. Невролога того в топку, только мам смущает. Много ли он детей в год с 20 солвами видел-то? Уверена, что единицы.
01.01.2021
Еще такой момент заметила: позже начинают говорить те дети, которые активно развиваеются физически, более шустрые, любознательные, везде лезут, быстро бегают, более спортивные что ли. А медлительные осторожные дети позже начинают прыгать, кувыркаться, но раньше говорить. Т.е. темпы развития разные у всех, у кого что лучше и раньше появляется. И не стоит равняться на тех, кто что-то уже делает, а Ваш нет. Наверняка, Ваш что-то делает из того, чего у других еще нет. Сравнивать - это естетсвенно, конечно, но ведь за всеми не угонишься. Вы тоже не добились многого из того, чего обились некоторые Ваши ровесники, я уж не говорю о талантливых знаменитостях. Вы же на них не равняетесь, не огорчаетесь, что не можете так же)))
01.01.2021
Не, я не сравниваю. Мне и сравнить не с кем, в моем близком окружении никогда таких малышей не было, так что мой, в некоторой степени, уникальный для меня))) Ну, да, шустрый, очень. За его скоростью не угонишься, плюс, он очень эмоциональный - ранимый, обидчивый (сразу понимает, что его обсуждают, сразу в слезы,особенно если мы с мужем рассказываем бабушке, например, какой-то смешной момент, но, видимо, неловкий для ребенка)
01.01.2021
Как много понимает!
01.01.2021
Вообще там невролог... райцентр, больница, в которой из детских врачей только педиатр, все остальные смотрят и взрослых,и детей. Ну,да, пассивный словарный запас большой, я это вижу по тому, как он реагирует на просьбы, речь, стихи и рассказы, на картинки в книжках. Он инсценирует стихи "мишка косолапый", "заинька, выходи", "идёт коза рогатая", про птичек потешки изображает, в общем - к понимаю ещё и движение идёт, в этом плане он смышлёный. Буду продолжать заниматься так, как занимаюсь,и ждать лета, для начала. Там будут много прогулок, пляж, свежие фрукты-овощи, вдруг это даст толчок речи (если он не заговорит раньше)?
01.01.2021
Он у Вас очень-очень хорошо развит. Ну видите же сами, а значит, и речь придет. если много даете, это все нужно усвоить, значит, активная речь может прийти позже. Я с сыном много занималась (хотя если почитать некоторые посты, то совсем мало выходит))), он заговорил в 2,3. С дочкой занималась в разы меньше, намного, а она более развитая, и заговорила раньше, и знает-умеет гораздо больше, хотя и про сына говорили, что очень хорошо развит. Но она может удивить своими знаниями. Особенно в теме динозавров и в рисовании далеко впереди большинства сверстников. Я вижу, что легко научу ее сейчас чтению, но я противник раннего чтения по многим причинам, поэтому и не учу, пока сильно не пристанет сама. Вот и делайте выводы. ВАжно предоставить условия, личный пример, а природой заложено саморазвитие ребенка.
01.01.2021
Говорят, вторые дети всегда развиваются быстрее первых, потому что родителям некогда на них экспериментировать))) спасибо за добрые слова!
01.01.2021
И некогда мешать нормальному развитию, и еще они тянутся за старшими. Вот сын учился читать, дочка поневоле какие-то буквы запомнила, научилась различать звуки в слове, считать слоги, соединять согласную с гласной. Сказки и рассказы читаю для сына, дочка слушает. А теперь сын еще и учит ее счету))) Она как-то неожиданно для меня в 3,5 года полностью сама сложила арбузик, правильно поставив по порядку числа и дольки к ним с соотвествующим количеством семечек. Я с ней очень мало занималась числами, а она так вот в играх и глядя на брата научилась соотносить число и количество.
01.01.2021
У меня сыновья заговорили к 3 годам нормально, до этого тыкали пальцем если им что то надо и лепетали по-своему. Заговорили - теперь не остановишь :) Дочка в 2 года говорила полными предложениями, с прилагательными и причастиями :) Младшему 1,6 - ни одного слова, только Ам! даже мама особо не говорит - но я больше не паникую - все остальное норм - значит заговорит, куда ж он денется))
31.12.2020
Это хорошо. Буду верить в сыночка)))
31.12.2020
У нас похоже было, до 1 и 10 вообще 0 звуков означающих что-то всегда одинаковое, 0 звукоподражаний, в принципе 0 слов. Хотя мама он с 7 месяцев говорил, но это не была я, это просто звук. К 2и 3 появилось устойчиво осознанных пару звуков (да, аяяяй, кра - красный). Начали заниматься с 2 и 3, небольшой прогресс идёт. Что нам заметил специалист по коррекции - несмотря на то, что он весьма сильный, лазит высоко с раннего возраста, прыгает отрывая 2 ноги где-то с 1 и 4 - но ходит неуверенно, беговел, самокат вообще не заходит, не успевает следить за детьми на площадке, поэтому боится их - это связано с какой-то структурой мозга (мозжечок вроде) и она также за речь ответственна. Рекомендовали очень беговел, качели которые вверх вниз, ходить по шатающимся досточкам. На речь выводить в первую очередь тренируя подражание взрослым вцелом - допустим, я взяла ложку постучала, и ему даю ложку и говорю постучи. Учили жестам дай-дай, ещё (дайдай уже говорить стал, вначале только ручкой показывал), то есть пока не покажет дайдай - то не давать, что просит. Связывать звуки с движениями - например сбивать со стола кубики со звуком к, стучать два камушка друг о друга с звуком тттт, кидать с Бах, озвучивать как шарик сдувается звуком ф итд. Но мы на целый год старше вас! В 1 и 3 мой ребёнок точно бы этого не делал, только после 2 лет он стал немного сговорчивее и соглашаться что-то делать, что не очень хочет. И ещё - массаж активный, прожамкивание всего тела, простукивание.
30.12.2020
До 2 лет важно понимание речи и хоть какой-то прогресс. Все остальное- кормление неврологов, психологов и аптекарей. Сел не поздно, норма до 9.5 месяцев.
30.12.2020
Он понимает очень много, даже какие-то сложные слова и конструкции, с этим проблем нет. Среднестатистические дети садятся к полугоду, поэтому я и говорю, что поздно.
30.12.2020
Феникс, Ну и отлично) ждите, все будет. Не знаю никого, кто сел бы в 6 месяцев, но норма тем не менее, и 6, и 9.5.
30.12.2020
Я вообще других детей таких маленьких, кроме своего сына, не видела))) нет их в моем окружении, сравнить не с чем. Может, и к лучшему))
30.12.2020
Из моих ни кто не сел в 6 месяцев, старшая только к 7, останые в 8-9-10.
31.12.2020
Нет, к 6 месяцам садится 50% детей) остальные 50% вполне нормальных детей садятся к 9,4 мес. Аналогично только 50% детей ходят к 12 месяцам. Документ ВОЗ по этому поводу: https://www.who.int/childgrowth/standards/Windows.pdf?ua=1
30.12.2020
А, надо же. Видимо, у меня про полгода - это советские установки вбиты. Пошел он в год и две недели, но месяцев с 11 ходил за одну руку, потому что нереально требовал ходить, на руках и в коляске протестовал дикими орами. Но и ползал долго, с 8 месяцев и до того, как пошел, т.е., почти 4 месяца. Два с половиной прям интенсивно, потом поменьше, когда за одну руку стал ходить, но и тогда хорошо ползал.
30.12.2020
В общем, в этом плане он вообще не отстает. Прямо совсем )
30.12.2020
Феникс, про сидение в полгода - миф советских неврологов, в основном позже - 7-8
01.01.2021
Феникс, наш сел в 7,5 месяцев, пошёл в 10. Первые слова сказал в 1,2. нам педиатр сказал в среднем норма начать говорить первые 2 слова в год, мы тоже сильно переживали. У нашего сначала накапливался пассивный запас долго, потом резко в гору пошло. весь пассив перешёл в актив, так что готовьтесь 😂Фразы из двух слов появились где то ближе к 2м, потом через месяц простенькие предложения. Сейчас ему 2,3, знает почти всю муху чокотуху и штук 20 песенок. Вообще все повторяет, приходится очень следить, что говорим дома. 😜 Другая проблема появилась.
04.01.2021
Мы в 2 заговорили. И мы были самые говорящие в песочнице среди свеостников и малышей постарше.так что откуда эти нормы про годовалых и что там за слова я уж не знаю=)
30.12.2020
Про норму сказала невролог, когда мы были на осмотре в год. Я по детям в детсаду вижу, что говорящих мало, но страшно что-то упустить.
30.12.2020
Ну вы же сами видите, что окружение в саду не говорит.для меня загадка откуда эти нормы, пугающие родителей.но дети в большинстве не говорят в год. Начинают с 2 до 3 примерно.звуки есть, ребенок вас понимает, слух есть.ну и ок.ждите и радуйтесь.никак с ними специально заниматься не надо.просто говорите с ним и все.рассказывайте, что вокруг видите.
31.12.2020
Ирина, у нас невролог не сказала, что то что мы не говорим в год это плохо. Просто сказала показаться в 2. В окружении никто особо не говорит. Ходим на развивашки, там детишки постарше и тоже пока нет особо слов. У дочки первое слово - мяу ( вполне предсказуемо, учитывая, что я ей их везде показываю), авав, папа, дай-отдай, бах, амам - всех игрушек ходит кормит, ай - заяц и вроде все. В год только мяу было и то какое-то размытое.
01.01.2021
А как вы собираетесь паниковать конкретно?)) Если хотите, поделайте всякую артикуляционную гимнастику из ютуб (дуть в трубочку, всасывать бумажки этой трубочкой, гонять кораблики в тазу, и прочее, изображать животных). Логопеды никакие все равно не берут в этом возрасте. А вот неврологи, пантогамы и проч - я бы избегала. В России любят полечить. Если ребеночек все понимает, развивается хорошо, о чем волноваться? Заговорит позже.
30.12.2020
Не знаю пока, как именно надо паниковать))) С трубочками у нас не складывается, он даже пить из них не умеет. Про препараты да, почитала, что назначают очень многим, причем назначают препараты с недоказанной эффективностью((( этого тоже боюсь. Так-то понимает все и развивается, как сверстники (по конституции только меньше, чем большинство), но вот отсутствие речи меня прям тревожит
30.12.2020
Ну вот покоряйте трубочки!) Логопедической гимнастики куча роликов есть. Самые простые упражнения язык высовывать, гримасы строить... Я могу заблуждаться, я не спец, но я за занятия, игры и - время. Из медикаментов, которые могут иметь отношение косвенное к развитию речи, я допускаю только добавки железа по назначению врача (по анализу) и витамина Д.
30.12.2020
В год 8 слов неврологи говорят должно быть. У моих не было. Даже у средней, которая в 1,8 г. болтала распространенными предложениями. Сейчас и логопеды и неврологи говорят что дети более поздние, чем раньше. Сын до 2 лет практически не говорил, мама и ка (качели, машинка), врачи говорили ждать 2 лет. После 2-х потихоньку начал, к 2,5 г. уже говорил все. Но логопедические проблемы есть и их и не мало. Младшая 1,8 г. только мама, папа, аф (собака), Дата (Даша), дай. Жду до весны, потом будем по врачам ходить.
30.12.2020
Ну, у моего и 8 слов нет. И вообще именно слов (а не лепета, цепочек из повторяющихся слогов) нет. Просто боюсь упустить момент, когда можно ситуацию выправить дома, поэтому и переживаю
30.12.2020
Вы дома все что надо делаете, рано переживать ещё.
30.12.2020
Хорошо бы
30.12.2020
Моему год, говорит мама дай, мама надо, надо ме. Папа. Папа ге?(где). Ам-ам. Животным пока не подражает. Все эти фразы начались с 9 мес. Пока нового ничего. Понимание есть, может просьбу выполнить несложную. Старшие до 3 говорили на тарабарском с примесью русских. Основные русские слова: дай, отдай, ё (моё), ди (посыл куда подальше). На, это в моменты хорошего отношения друг к другу. В 3 прорвало, с 3,5 чистая речь. Но у близнецов речь встаёт несколько иначе, чем у одного ребенка, поэтому тут не показатель.
30.12.2020
Не говорит и не подражает вообще, но пассивный запас, как я писала, очень большой. И даже в рот нам смотрит, но повторить - не повторяет ((( У вас в год прям прилично слов
30.12.2020
Вообще по нормам в год 10 слов, в 1,5 - 50 слов. И то, сейчас многие не обращают внимания на нормы. У вас ещё маленький ребёнок, вы все делаете правильно. Думаю, что прогресс будет. А если не будет, то через полгода было бы хорошо показаться неврологу.
30.12.2020
Нам невролог на осмотре в год сказала, что 20 слов в среднем должно быть. Но даже если и 10 - их нет все равно(( вот думаю, может, что-то ещё дома надо делать, но что? Сенсорные коробки есть, пластилин не даю, потому что он его в рот тянет. Играть со своими пальчиками (ту же сороку или мальчик-пальчик) он не даётся, прям выдергивает руки и протестует
30.12.2020
Лично я делала упор на большое количество активных прогулок. Т к нейропсихологи рекомендуют много активно гулять, карабкаться, бегать, прыгать, кидать мяч, ползать, трогать различные поверхности, дышать как можно больше свежим воздухом. Сенсорные коробки - это всего лишь компенсация скудной окружающей среды)
30.12.2020
Мы пока живём в частном доме, гуляем каждый день, и подолгу, так что это все есть
30.12.2020
Подождите до 1,6-1,7, если прогресса не будет, отправляйтесь к неврологу. Главное не переживайте!
30.12.2020
Ну, подожду даже больше, если вдруг и придется к врачам ходить, буду это делать, когда тепло станет, т.е., ближе к году и восемь, как-то так.
30.12.2020
Откуда 20 слов-то? 10 вроде должно быть, в идеале. Сыну 1,4, ситуация примерно такая же. Пассивный запас слов огромный, понимает всё и, кажется, даже больше, чем нужно))) Но речи как таковой нет. Есть подражание животным (собака, кошка, корова, гуси, рычащие животные), бытовые звуки (плач, смех изображает, чихание, тиканье часов, пение, процесс еды, полёт самолёта, езду машин), из слов только баба (это и бабушка, и бабочка), папа - если показать на папу и спросить, кто это, скажет. Ам-ам - когда есть хочет. Мама очень редко и не обращается так ко мне. А в остальном соображает отлично, тоже всё на картинках показывает, жестами и звуками рассказывает. В полтора пойдём делать прививку и хочу к неврологу записаться, поговорить насчёт речи. С одной стороны, я знаю много поздно заговоривших детей, у которых всё нормально, а с другой стороны в нашей же семье старшая дочь, которая очень рано начала говорить и хорошо. Пока жду, не паникую.
30.12.2020
Нам невролог про 20 слов сказал. Ну, и у вас-то звукоподражания есть, они тоже вроде считаются за слова. А у моего ничего, кроме лепета и цепочек из слогов. В любом случае, сейчас зимой мы не пойдем, не хватает ещё вирусов нахватать, но если к лету ситуация не изменится, придется, видимо, искать грамотного врача.
30.12.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Речь или ее отсутствие Плохо говорит в 1 год 8 месяцев.