Не слушается

Если бежит, где машины и не слушает, то тут нужно действовать. Знаете что впереди дорога, берете за руку и говорите - впереди дорога, там опасно, машины. Идем вместе!!! Это возрастной этап, держите свои границы!
10.04.2021
Не говорить, а действовать. Убирать, уводить. Ну проговаривать тоже, желательно чуть позже, в первую очередь физически делать невозможным недопустимое поведение. И действовать желательно не в воинственном стиле, а с шутками или мягко. Ну и да, что-то принимать и забить.
10.04.2021
А по-моему, это возраст. У меня из трёх два таких убегающих куда глаза глядят да побыстрее. Один уже перерос, сейчас младшего "ждём", он уже год в активной фазе.
09.04.2021
Аня, поэтому маршрут прогулок очень тщательно продумывается заранее. Если убежит, чтоб относительно не опасно было.
09.04.2021
Я бы действовала двумя путями. Если слишком много нельзя (даже по делу), то значит надо включаться и отвлекать, вот прям очень стараться., а не дежурно "ой, а пойдем посмотри что там?", на такое может и не среагировать. Грамотное отвлечение когда мама включена и сама в ресурсе очень помогает убрать множество "нельзя". Ну и если отвлечь не помогло, а правда "нельзя", например бежать под машины, то тут мне помогало только одно. Предупредить заранее что если будет не слушаться, то все, никуда не идем. Брала на руки и под оры тащила домой. Дома выслушивала истерику. потом когда ребенок успокоился объясняла почему мы вернулись домой и почему "нельзя и опасно". На самом деле после двух раз уже был эффект, в след. раз слушалась.
09.04.2021
Мамазавр, она сама не играет, мы все вместе делаем. День очень загружен всякими развивашками и активностями, ей просто нельзя позволять самой искать себе занятие))) а в каком возрасте стало работать вот это «под оры домой»? Я пробовала и пока не помогает, может позже сработает?
09.04.2021
Мурашова советует говорить ребёнку об опасности с испуганным выражением лица и ужасом в голосе, ребёнок будет считывать с вас эту эмоцию и понимать, что это делать нельзя. Но это касается только того, что действительно опасно для жизни, например, выбегать на дорогу. В остальных случаях заранее проговариваете ребёнку, какие будут последствия с вашей стороны, если она сделает определённое действие, и обязательно выполняете свое обещание.
09.04.2021
Angelin04ka, вот как рас с проговаривать проблемы, она не слышит, что говорю. Сразу смотрит в сторону и как горох об стену (((
09.04.2021
Мой как-то не слушался и побежал от меня , а там съезд с шоссе во дворы, я за ним бегом, схватила, он упал (зима, скользко), я наорала, заревел... Сидели потом на ступеньках какого-то подъезда ревел и и успокаивались, когда успокоился начала объяснять что и как, показывала на то место и пр. И вот теперь если заорать "стой, там машины" оставливается, а вот в том же тц побежит и пофиг веники ему. Не знаю, правильно или нет, но я приучила машин бояться, на даче если по Снт машина едет сам в кусты вдоль улицы кидается и меня тянет, но зато мне так спокойнее. На беговеле гуляем, знаю что на дорогу не понесется
09.04.2021
Форточка, ведь нельзя тоже разное бывает, если он внезапно решил о лизать горку, я говорю нельзя спокойно, он может с хитрой лыбой продолжить, но я не форсирую. А если мать орёт с бешеными глазами, значит вот стопудов нельзя (но это какие то крайние ситуации типа дороги), а если на каждую мелочь типа скачек по квартире во время сборов или жевании книги реагировать остро, то для ребёнка такая реакция станет нормой и реагировать он вряд ли будет, ведь мама всегда орёт или по попе прописывается, и для него ситуация и реакция не из ряда вон, не откладывается уже
09.04.2021
Форточка, вот в этом моя ошибка, я почти одинаково говорю что нельзя на дороги убегать, есть пластилин, кормить им собаку, нельзя ей хвост выкручивать, лезть в кастрюлю с горячей водой и в грязь убегать 🤦‍♀️
09.04.2021
Tasha, а почему нельзя в грязь убегать?:) если постоянно тревожиться о таких вот незначительных вещах, то ресурс можно быстро потратить. относитесь спокойнее, запрещайте только в критических ситуациях)
10.04.2021
Ярослава, например, если это именно сейчас нельзя, когда мы куда-то идём и одеты не для грязи. Ситуации разные бывают)
14.04.2021
Почитайте книгу "Тайная опора", поймёте что нет повода нервничать и бить ребенка по попе.
09.04.2021
Наталья, читала ее еще беременной и перечитывала в 7 мес. Считаю, что большинство ошибок как раз от этой Книги и пошли.
09.04.2021
Tasha, мне книга эта многое объяснила (каюсь со старшей были шлепки по попе и от них всегда становилось хуже), у меня у самой такая шкодница маленькая растет, еда разлита по столу, если недовольна чем-то, то ложками кидается. Она все время лезет куда-то и падает, столько у меня не падал ни кто. Но чтобы не орать и не злиться делаю глубокий вдох и выдох, вспоминаю что это всего лишь малышка и не стоит от нее ждать взрослых поступков. Тут только объяснять, рано или поздно поймет.... пока "нельзя" нам прям очень тяжело даётся.
09.04.2021
Наталья, я наоборот, старшую вообще ни разу не шлепнула и не крикнула на неё, а с этой только и слышно на улице « Аня не лезь, Аня не бери в рот, Аня не убегай...» моя мама говорит, что просто залюбили ее и задушили любовью, вот она и крутит нами, как хочет :( а мне кажется, тут дело в характере и надо найти к нему подход
09.04.2021
Tasha, тут 50 на 50. Наша Лена залюбленнная и в попу зацелованная, но меня слушается на улице. Дома не очень. Если она бежит к дороге или подходит к работающей духовке/плите, то мне пофиг на Петрановскую и на всю психологию - я ору, что бы отошла немедленно так, что в соседних кварталах слышно. В случае с баловством, типа есть пластилин, рвать книги, разливать воду - ей никто не указ. Я повторяю как попугай, что так нельзя, но не очень доходит.
10.04.2021
Tasha, убирайте частичку "не" и больше разрешайте. Игрушкой модно играть. Пластилинлм модно лепить. Кашу можно есть. В грязь лезть модно в специальном комбезе. В лужах прыгать можно в комбезе и сапожках. На лазелку лезть можно вместе с мамой итд.
10.04.2021
Tasha, после петрановской надо обязательно читать "Покой. Игра. Развитие". Там очень хорошо объясняется теория привязанности и развитие мозга у ребёнка.
10.04.2021
Ирина, спасибо, попробую так начать с ней общаться. И почитаю на досуге книгу)
14.04.2021
Она ведет себя как и все двухлетки. Она границы проаеряет. А вам нужно не просто говорить, а действовать. Убегает по улице - догоняйте и берите за руку, объясняйте, что это опасно. Видите, что портит книгу, - уберите из доступа абсолютно все книги, объяснив, что портить книги нельзя, и выдавайте на чтение по одной под присмотром. И все в таком духе. И вы должны действовать на опережение, если уже знаете сценарий. Видите, что вререди дорога, заранее берите за руку, чтобы не успела побежать, и все в таком духе.
09.04.2021
NG, у нас дом похож на палату психушки, откуда убрано все, что можно взять, кроме игрушек. Но вот умудряется хватать что-то, как только теряем бдительность 🤣 попробую на опережение хоть как-то действовать, но я уже себя ощущаю тюремным надзирателем.
09.04.2021
У меня тоже дочь, ей 2 года и 5 мес. И мы проходили и проходим через то же самое, прям точь-в-точь. Перепробовав всё, я приняла ситуацию и больше не срываюсь и не кричу на неё. А кричала. Ок, я принимаю, что еда и питьё будет на полу - бросает и разливает специально. Ок, я принимаю, что она убегает и не слушается. И вообще как будто всё назло делает. Ок, мы будем одеваться 40 минут, пока она убегает и прячется и брыкается. И знаете, со временем становится лучше. Но в 2 года и 3 месяца было совсем адово) В общем, примите это, как что-то временное и расслабьтесь. Такой возраст. Это трудно, но это пройдёт. А для вас сейчас самое главное - не превратить отношения с ребёнком в вечную войну. Проявите мудрость и терпение. И если всё сделаете правильно, то после кризиса трёх лет ваши отношения с ребёнком станут очень тёплыми и доверительными. Помните, что в отношениях вы взрослый, а перед вами - маленький ребёнок. Не все отделы мозга ещё созрели. Не ждите от двух-трёхлетки разумного взрослого поведения. Удачи!
09.04.2021
Дея, воооот! Вы прям точно описали все! Война 🤦‍♀️ Наверное и правда, надо просто принять это и расслабиться. Только вот куда деть вопрос безопасности? Мне реально стоит на секунды отвернуться, как она уже что-то творит или бежит куда-то
09.04.2021
Tasha, Вы пишете про "Тайную опору" - "Считаю, что большинство ошибок как раз от этой Книги и пошли." Было бы интересно узнать, какие ошибки и что из написанного в книге неверно. Потому что мне книга понравилась и было бы интересно взглянуть на неё под другим углом.
10.04.2021
Дея, и мне интересно!
10.04.2021
Дея, я слишком буквально приняла все то, что пишет П., я вся жила ребёнком с рождения, надо было просто в меру принимать написанное, а я через чур перестаралась. И вообще забыла о себе, но это я уже потом поняла. Ничего против Книги не имею, но некоторые моменты у меня отпечатались как «если я не делаю, как написано, я плохая Мама».
14.04.2021
Это не характер, а она просто ребенок. Вы думали, что двух/трех/четырехлетке что-то сказал и он резко взял под козырек и побежал исполнять. Приходятся повторять по сто тысяч раз, что это не надо, это нельзя, потому-то и потому-то. Если происходит что-то сильно нежелательное, то физически это останавливать. Не битьем по жопе, а взять за руку, снять с высоты, остановить, взять на руки. Ваши постоянные шлепки ни к чему хорошему не приведут. Берите себя в руки и учитесь как-то по-другому взаимодействовать с ребенком.
09.04.2021
Татьяна, представляете, я реально так думала! Старшая дочка никогда ничего даже близко к такому не вытворяла, поэтому для меня это двойной шок. А про то, что надо себя в руки брать я и без вас знаю, поэтому и прошу совета тут.
09.04.2021
Tasha, ну так все дети разные. совет: останавливать, предовращать, миллион раз объяснять, но не шлепать
09.04.2021
Tasha, я была очень рада это прочитать! Планирую второго и задаюсь вопросом: это все дети такие? Это же я с ума сойду)
10.04.2021
Дея, не все, у подруг вторые дети наоборот как ангелы)) только у одной кошмар, старшая младшему всячески старается навредить, сделать больно, но у них разница 3 года, как раз кризис 3 лет и рождение младшего совпали. У других 2 и 4 года и все отлично))) а у меня так вообще 15 лет разница у дочек 😂
14.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сын в 2 и 4 стал теребить писюн. Ничего не делать или одергивать? Воспитание трехлетки