Сын в 2 и 4 стал теребить писюн. Ничего не делать или одергивать?

Лучший ответ

Я разрядить атмосферу серьезности :) На просторах интернета попалась цитата: "Я жил в очень бедной семье. Если бы я не родился мальчиком, мне было бы не с чем играть." Естественный этап, наблюдайте, но переживайте :)
08.04.2021
Автор здравствуйте! Только наткнулась на Вашу историю, потому как сама с такой столкнулась.... Чем закончилась Ваша история с теребением своего причиндала у сына???
27.03.2024
Вы только не пугайте его страшилками про врачей и волосатые руки, не сторожите его, одергивая руки и говоря, что он очень плохо делает и за это его накажут ( реальная история) - иначе потом это все достаточно сильно на его интимную жизнь повлияет, добавив ему подсознательной мысли, что "я делаю что-то плохое"( если мы говорим о том, что он не просто "детальку" нашел, но и понял ей применение).
11.04.2021
BelK, я так не говорю, иногда только, когда долго писюн свой мусолит стараюсь отвлекать, руки ненавязчиво убираю. Как-то я перестала напрягаться по этому поводу).
12.04.2021
У нас как своей писюн обнаружил месяцев в 7-8, так до сих пор периодически трогает) я стараюсь сильно на этом не акцентировать, просто ненавящево убирать руку и чем-то отвлекать.
10.04.2021
Старший где-то с 2ух лет начал так делать. Не обращала внимания. Сейчас 5 лет, само не прошло. Специалисты говорят надо было раньше убирать, сейчас уже намного сложнее, перерасло в навязчивое движение.
09.04.2021
Это нормально, человек уже и свой писюн потрогать не может?)
09.04.2021
Ну комон, зачем из ничего делать проблему? Это из разряда "а вот по утрам я его мою, и у него пенис в эрегированном состоянии, ататат" (реальный случай). Понятно, что если это нервное или у него болит, то надо решать, но судя по Вашим словам, это просто этап развития. И да, голым хотеть ходить тоже норма, до поры до времени. 🤷
08.04.2021
Убирать точно не нужно и одёргивать. А вот отвлекать, если слишком зафиксировался можно. Самое сложное это выдержать маме, сразу картины страшные в голове проносятся)
08.04.2021
Аник, я в принципе читала, что типа ничего страшного, что это не говорит ни о чем "таком", просто думаешь, а вдруг если не будешь отучать, то он потом при детях других или вообще при других людях это будет делать).
08.04.2021
Вот да, самое сложное в воспитании, договариваться с этими демонами в голове... которые нашептывают - плохая мать, позор тебе, вечно тебе теперь стыдиться за сына/дочь и краснеть. К сожалению, чаще всего так и начинается материнство для женщин, которых воспитывали в парадигме "наказание-поощрение" или попросту - кнут и пряник. Мне кажется наиболее подходящая и отвечающая потребностям позиция в воспитании это Я-плюс и ТЫ - плюс. Ребёнок, научиться, поймёт, разберется, раз мама и папа когда-то разобрались. А если не разобрался, разберется со временем, когда мозг больше созреет. Мы же рядом, поможем если что. Шепнём на ушко, в крайнем случае.
10.04.2021
У меня тоже сын в таком возрасте тем ещё нудистом был. Он, правда, не орал, когда одевала его, а просто быстренько все снимал. И теребил тоже. Интересно же, можно подвергать, потянуть. Само все прошло. Когда видела, убирала его руки, но особо внимания на этом не заостряла. Потом перестал раздеваться, бегал в трусах. На глаза ему не попадался, он и перестал теребить.
08.04.2021
Мария, ну вот я и хотела узнать у опытных мам: проблема это или нет и надо что-то предпринимать или не надо). А у Вашего к какому возрасту прошло?
08.04.2021
Юлия, точно не помню, но в 2,6 начал ходить в сад и уже не раздевался в этом возрасте.
08.04.2021
В комментариях много внимания уделено теме "не/в трусах) Но разве это невозможно делать и находясь в трусах?) Конечно,можно. Мой тоже в каком-то возрасте стал это делать. Я тактично его спрашивала: Сыночек, ничего не болит? Еще говорила,что ручки не всегда чистые, это нежелательно.. Но он всеравно делал,но уже тайком. Я стала читать. Прочитала,что это нормально, ребенок изучает свое тело и да, ощущения.. Главное,чтобы это было не на нервной почве. А это уже родителю виднее,по другим еще моментам,стоит ли беспокоиться или нет..
08.04.2021
Сизова Елена, я его тоже спрашиваю не болит ли у него пися, он мотает головой, что не болит.
08.04.2021
Юлия, это главное !)
08.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенку 1,5 года. Смеется, когда ругаю Не слушается