В садик с полутора или двух лет.

Самостоятельность это хорошо. Причем к самостоятельности надо приучать независимо от намерения отдать в сад, это важно для ребенка в первую очередь. И еще можно поработать над режимом. Стабильный дневной сон, непрерывный ночной, раннее укладывание.. Вполне можно отдохнуть без ребенка. И еще я не осилила все комментарии, может, вы уже отвечали: в частный сад на несколько часов можно в любое время приводить? Обычно же неполный день с это с утра и по будням? Моя ходила в прошлом году на 3 часа с утра, в принципе удобно в магазин сходить или уборку сделать, но муж-то с утра работает или у вашего какой-то другой график? Это с бабушкой или няней можно оставить и вечером или в выходной куда-то сходить, а сады то работают в рабочее время..
22.04.2021
Маринка, тут у нас жопа по всем фронтам - и с самостоятельностью и с режимом и сном(. По поводу времени в саду - всё зависит от выбранного пакета. Можно оплатить "адаптацию" и это будет два-три часа в день, в любое время, когда захочу. А можно полный пакет - там и бассейн и другие плюшки
24.04.2021
Елена Кудрявцева, ну так с режимом и самостоятельностью зачем ждать сада? Это все гораздо можно и нужно организовать дома, и вам легче жить будет и адаптация в саду, когда все же соберетесь, пройдет быстрее. Бассейн в саду для малышей вообще слабо себе представляю. Мы ходим в бассейн, в прошлом году ходили на занятия как раз при садике, в этом году в фитнес-клубе. И там, и там, до 3-4 лет родители присутствуют на занятиях. Ну как такие малыши пойдут в воду без мамы? Так можно очень надолго страх воды получить, мне кажется.
24.04.2021
Однозначно не раньше 2х, а позже относительно ребенка и его самостоятельности/готовности.
22.04.2021
Вы все вместе семьей ходите куда-нибудь: зоопарк, аквапарк, контактный зоопарк, детские центры с сухими бассейнами там всякими. Мы с сыном где-то с 1,5 лет как раз ходим. Не часто, но бывает. Чтобы он не только с мамой в знакомой обстановке, но и в людных местах был, где ему интересно. Мой сын вот только с января примерно (2 и 1) стал обращать внимание на деток, смотрит как они играют, смеется. А где-то с месяц сам бежит с ними играть, говорит им что-то. То есть начал проявлять к ним интерес. До этого как-то все сам с собой, да со мной. Видимо, действительно, у каждого свое время.
22.04.2021
Юлия, нет, пока особо никуда не ходили. Ходим каждый день на площадку, там детей много. Детей постарше он опасается, они всегда шумные и быстрые. А он немного неуклюжий, если его заденут, он упадет. Пару раз так было, он стал опасаться старших. Маленькие для него тоже непредсказуемые, вечно отбирают игрушки, а он не может ничего сделать, только разкричаться. Но детьми интересуется очень, всегда обращает внимание, любит ходить на площадку. Один раз были в аквапарке, проходила половину времени с ним на руках, к концу он осмелел, играл на мелководье, стрелял из водных пушек, но к детям особо не приближался, всё дался ко мне. В зоопарк обязательно сходим, вот ещё немного потеплее станет.
22.04.2021
Елена Кудрявцева, да, походите в такие места людные и где детки. Мы вот в марте были в Москвариуме, в аквариум ходили, еле увели его оттуда, чуть со скатами электрическими плавать не полез. Очень любит в детский центр ходить с горками, сухим бассейном, трубой, которая шарами стреляет, каруселями.
22.04.2021
У меня такой же ручной ребёнок-мамсик. Я даже в 3 года очень не хочу отдавать, но там уже будет серьёзный разговор с мужем (он за сады). С 1,5 ходим на развивашки мама+малыш, сын спустя некоторое время привык там к детям, и уже спокойно себя чувствует, но я все равно очень нужна рядом)
21.04.2021
Натали, тоже хочу начать ходить на такие развивашки, чтобы сын начал привыкать к коллективу
21.04.2021
Перечитала еще раз все, в вашем случае уже не важно в каком возрасте пойдет в сад, пока вы так эмоционально настроены против, он нормально не пойдет ни в 1,5, ни в 2, ни в 4, ни возможно в 5 лет. Отложите пока вопрос на полгода хотя бы. И если сад все-таки будет, то в первую очередь готовьте себя.
21.04.2021
Анна Нартова, согласна, надо сначала самой морально к этому подготовиться
21.04.2021
Елена Кудрявцева, в вашем случае точно, и в вашей ситуации возраст даже не первый пункт. На самом деле при необходимости или сильном желании сад на пару часов до двух лет - да не страшно, если всех устраивает и ребенок спокойно идет. Надолго оставлять - это по мне только при реальной необходимости. Но это не про вас, т.к. в первую очередь вы не готовы, дальше можно и не обсуждать ничего.
21.04.2021
Если вам сад не нужен зачем отдавать? Не понимаю. А вообще пока вы будете думать,что отдаёте ребенка на каторгу он так и будет стрессовать и плакать. Поразило как вы назвали такого малыша глупым.
21.04.2021
Панда, назвала не глупым, а глупенький в сравнении с двухлетками
21.04.2021
у вас муж тиран что ли? почему вы и ребенок должны под папины желания прогнуться? еще и причина - проводить время вместе без ребенка... в 1.5 года ребенок еще совсем маленький, куда ему без мамы, другие дети в таком возрасте вообще нафиг не нужны, еще и ничего не умеет. Просто стресс и постоянные болячки.
21.04.2021
А почему бы не попробовать? Ну не пойдет, так всем это ясно будет и Вам, и мужу и придумывать ничего не надо будет.
21.04.2021
Мамазавр, господи, спасибо Вам за адекватный ответ
21.04.2021
Странный такой пост... остановилась почитать потому что самой в июне на работу а сыну только 1,3 будет... рядом частный садик и все хвалят, а няню по требованиям найти не могу... мужу не нравятся мои придирки к няням, и он думает что если другие детки ходят в этот садик, а в наше время отдавали в гораздо худшие условия и все вроде выросли без душевных травм, то с нашим сыном тоже ничего не случится и маме его так кажется... но так как мама я - кормлю, сижу с ним год уже почти без помощи, то у них доводы - а решение принимаю я... хотя б потому что я о детках и о нем больше знаю... а у вас без обид такая Форма психологического насилия, когда умный мужчина так все повернёт и любые ваши «разумные» доводы разобьёт снисходительными фразами «ты очень эмоциональна», у меня подруга так с мужем три года развестись не могла - сама не понимала как он каждый раз просто объяснял ей что она вот глупая от счастья своего бежит, когда все-таки решилась, он ее просто избил..угрожал когда потребовала свою часть имущества, и в итоге платит на сына алименты меньше прожиточного минимума...
21.04.2021
Елена Шеина, по вашему я 20 лет живу в эмоциональном насилии и не замечаю? Нет, у нас всё прекрасно. Мы всегда договариваемся так, что довольны всё. Сейчас просто наткнулись на мой негативизм
21.04.2021
Елена Кудрявцева, да я рада что вас устраивает положение вещей, просто я в такой же ситуации как и вы и мне дико что в такой ситуации как эмоциональная стабильность моего ребёнка я должна приводить какие-то разумные доводы, а не руководствоваться состоянием ребёнка. Мне дико что человек готов требовать отсутствие ребёнка в квартире чтоб побыть с мамой его, я же не к вам в квартиру со своим мнением пришла а в тему, которая изначально была мне интересна и вызвала вот такой отклик. Вы мне ничего не должны объяснять, извините за мнение... но малыша постарайтесь не травмировать «разумом» папы, Мама всегда фибрами души чувствует малыша и если уж она ему жизнь первые годы посвящает без остатка то и решать ей по моему мнению, а то никаких прав - одни обязанности
21.04.2021
Очень рано конечно, ещё бы хоть полгодика подождать или чуть больше, после 2 лет малыши уже более осознанный. Не забывайте про адаптацию, сейчас болеть начнет +тресс и вообще не сможете уделять время его отцу. Вообще вроде взрослый мужчина.... эгаист вообщем.
21.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Развивашки Дали место в саду, но решили, что не пойдем