Есть ещё те, кто думают, что как раз-таки, ПОСЛЕ года самое тяжело время с ребёнком? 

Лучший ответ

Мне кажется, основное это сон. Как со сном получше станет, есть силы на все. Старшая и так спала терпимо, а после года стала спать всю ночь в своей кроватке. Младшая с рождения спала отвратительно что жнем, что ночью, но после года тоже стало получше (плюс я научилась засыпать мгновенно при любой возможности). Поэтому да, мне после года стало легче. И истерики, и падения, и дележку игрушек, и плевание едой, все можно пережить,если выспаться)
09.05.2021
Мне кажется легче с ребенком, когда ему за 30, и у него есть своя счастливая семья
09.05.2021
Не знаю, мне лично все плюсы после года сильно перевешивают минусы. В отличии от "до". Понимают они сейчас вообще все. Отвлечь легко на раз. Размазанная еда ничто по сравнению со сном по 40 минут. Вот где жесть была. Орёт- ну пусть поорет, успокоится. Я ж вижу, что ничего критичного. А когда младенец орет хрен пойми от чего и ничего не помогает? Бррр, до сих пор потряхивает. Моя тоже руку не даёт никому 🤪 не вожу в опасные места - или несу, или коляска. Протестовать имеет право, толку правда нет)) Дома делаем все вместе - уборка, посуда, стирка, продукты, готовка. Ну а куда деваться, в её сон у меня законный отдых и пусть весь мир подождёт. Может у вас беременность так сказывается? И нервы, и гормоны, и усталость. Я вот все думаю, когда ж решусь повторить...кажется, что никогда 😅 ну точно разницу б побольше.
10.05.2021
Yolochka, понимает что ? Где ушки-глазки и где мяу? Понимает фразу «что у тебя во рту?»- только в качестве реакции убегает. Понимает «давай менять поатье» и тоже убегает . Понимает «яй» и, улыбаясь, продолжает класть чистые вещи из стиралка в унитаз или пустышку там полоскать . и беременность тут ни при чем: когда ты, впринципе, всю жизнь работаешь с детьми .
10.05.2021
Глнгоршлр, беременность ещё как при чем, усталость, сон, гормоны разные, нельзя это списывать. А понимает все - это все, вот вообще. Не знаю как ваша, я по своей сужу. Машина едет стой, дай руку, неси тряпку, нельзя, где вещи (любые по названию, знает, покажет, подаст), как сможет расскажет, что случилось - папа кач-кач, мама бум и тычет в коленку (я её случайно об косяк коленкой задела), папа бррруум дядя вжжжж (папа поехал на машине смотреть как дядя на тракторе работает), очерёдность действий - скажешь сначала моем руки потом идём кушать - исполняет, еще и требует ту же последовательность. Я даже не знаю как все описать, надеюсь достаточно. Моя тоже убегает при переодевании часто - игра такая, догоняю, играю, вот зайка на футболке прыг на тебя, ой где ручка потерялась и тд. Проказничать не даю - ну как это вещи в унитаз? А вы стоите смотрите? Отбирать, закрыть унитаз, толку в этой ситуации кричать "нельзя"? Моя вот сегодня мне двери балконные разрисовала восковыми мелками, пока я суп готовила. Дала тряпку оттирать. Конечно, сама потом все следом тёрла, что ожидать от полторашки. Просто если ты сама в ресурсе, выспавшаяся хотя бы, все эти мелочи пережить проще.
11.05.2021
Yolochka, так я не говорю, что меня это прям бесит и я готова выйти в окно . Я говорю, что этот возраст тяжелее младенчика . про вещи в унитаз: крышка легко открывается, никто не стоит и не смотрит, но бывает так, что ты вещи одни выкладываешь, а другие закладываешься и в этот момент чистые идут в унитаз . Да, она понимает где вещи, яй понимает . А ещё понимает, что уже можно не соглашаться и делать по-своему .
12.05.2021
Глнгоршлр, ну, это дети 🤷‍♀️ с двумя мелкими еще веселее будет 🙂 но и плюсы ж есть
12.05.2021
Для меня с обоими самый тяжелый период был до 1-1.5 года. Да, потом тоже свои трудности и кризисы, но они для меня не такие масштабные.
10.05.2021
В год-два как раз обращенную речь дети уже понимают. Самое тяжело время действительно до года. Когда ты не спишь ночами, ходишь как зомби, да еще если и послеродовая депрессия появляется... Реально, мысли о суиициде появляются
09.05.2021
BlueButterfly, нам год и семь реально на себя хочется руки наложить! Говоришь нельзя,так она вдвойне это делает!!! Как буд то издевается. Силы мои на исходе уже
27.07.2023
Я с тобой согласна. Иногда хочется застрелиться. )) самое золотое время было с 6 месяцев до 9 для меня. Сейчас ооочень сложно. То гречку рассыпет, то по полу все раскидает, за в унитаз залезет, то на унитаз. То воду из ванны выливает. Короче полный атас. Почему все говорят, что после года легче, мне тоже не понятно.
09.05.2021
Скоро мама двух детей), мне кажется самый идеальный возраст - до месяца. Когда ещё глаза толком не открыты, спит-ест-какает и колик ещё нет 😂
09.05.2021
Скоро мама двух детей), и я вот думаю: ну, пока мелкие будут кабачками - ещё норм, а когда младшим будет 1.5, а средней 3- вот где будет полная жаришка...
09.05.2021
Для меня это был тяжёлый возраст, потому что на 5 минут отвернулся, полдома разобрано. Только что была чистая кухня, на полу заварка из мусорки, посыпанная сверху сахаром, в унитазе кошачий наполнитель. По сравнению с этим вытащенные из шкафа кастрюли и одежда - просто ерунда. А где - то месяцев с 3 и до года, мне кажется, наоборот было полегче.
09.05.2021
Все что вы пишете у меня было до года:плохие ночи, все время крутиться, орёт среди ночи, размазывание еды в районе 9-10 месяцев, не сходить в туалет-ползала, тянула руки, орала, я с ней на руках ходила. Невыносимые истерики из-за зубов.Крики в коляске, что скучно сидеть. А в год ребёнок пошёл и ходит и занимается своими делами, а я своими.
10.05.2021
Мне первые 4 месяца было сложно психологически, так как ребёнок от груди отказался, в остальном - отлично. В 4 месяца начался регресс сна, это просто ад был, ночью вставал каждые 20-максимум 40 минут, и каждый раз можно было укачать только нося на руках. Это мой кошмар и огромный страх, что со вторым такое может повториться, поэтому я пока не готова ко второму. С года до двух мне самое сложное было, что ребёнок не говорил вообще и был весьма несоциальным, орал от любых попыток что-либо сделать, что ему не нравилось, у меня были огромные страхи, что у него РАС. И только после 2 когда он начал спать нормально, идти на контакт, начал постепенно говорить, мне стало намного легче. Жаль дети не могут сразу появляться двухлетними.
09.05.2021
Ленка, а сколько у вас длился регресс сна?
19.01.2024
Самый тяжелый возраст-с 12 до 18. Все остальное решаемо.
09.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Слёзы без мамы Кризис 2х лет???